Резать, не дожидаясь перитонита

agitblog.ru — Константин Сёмин против "поповцев"
Новости, Политика | kuprin 18:24 10.12.2020
174 комментария | 78 за, 5 против |
#151 | 16:20 12.12.2020 | Кому: Всем
Ну что то стало затихать придётся малость набросить на вентилятор....

Промышленный капитал есть единственный способ существования капитала, при котором функцией капитала является не только присвоение прибавочной стоимости, соответственно присвоение прибавочного продукта, но в то же время и её создание. Поэтому промышленный капитал обусловливает капиталистический характер производства; существование промышленного капитала включает в себя наличие классовой противоположности между капиталистами и наёмными рабочими. По мере того, как он овладевает общественным производством, совершается переворот в технике и в общественной организации процесса труда, а вместе с тем и в экономико-историческом типе общества. Другие виды капитала, которые появились до него в рамках отошедших в прошлое или гибнущих укладов общественного производства, не только подчиняются ему и не только претерпевают соответствующие ему изменения в механизме своих функций, но и движутся впредь уже лишь на основе промышленного капитала, следовательно, живут и умирают, стоят и падают вместе с этой своей основой. Денежный капитал и товарный капитал, поскольку они со своими функциями выступают наряду с промышленным капиталом как носители особых отраслей предпринимательства, суть лишь достигшие самостоятельности вследствие общественного разделения труда и односторонне развитые способы существования различных функциональных форм, которые промышленный капитал то принимает, то сбрасывает в сфере обращения.
----
И что этой основе самого капиталистического уклада - промышленному капиталу "олигархам" могут сделать "все остальные" наёмные работники, ну кроме самих непосредственно входящих в их "личный" переменный капитал промышленного капитала в виде неотъемлемой его части "рабочей силы" промышленных рабочих, которые могут воздействовать на промышленный капитал изнутри самого этого капитала, как правило любой удар изнутри оказывается всегда на много болезненней чем даже какое нибудь реально более сильное давление снаружи...
#152 | 17:15 12.12.2020 | Кому: sajat
> А сейчас почему никто этого не делает? Просто пока всех всё устраивает и власть сильна, нихрена из этого не выйдет.

Ну, вообще, да.
Потому что в период реакции существование революционной партии невозможно. Просто, начиная с того, что создание партии, угрожающей конституционному строю и ставящей своей целью свержение существующего строя будет немедленно признана незаконной и экстремистской. И все её участники отправятся прямым ходом...

Поэтому все призывы к созданию сейчас рев.партии считаю ничем иным, как провокацией. Которая не приведёт ни к чему кроме того, что поставит вне закона всех активных сознательных людей.

Партия нужна только тогда, когда она может результативно действовать. А попиздеть можно и без всякой партии.
#153 | 17:21 12.12.2020 | Кому: kuprin
> Я Попова начал слушать до его прихода к Гоблину.
> Интересно, мотивирует изучать что-то новое. Даже в единомышленники его записался.

Именно в этом я вижу его большую заслугу в деле пропаганды. Но потом грамотный (обучаемый) человек неизбежно вырастет/перерастёт. И начнёт думать сам. И поймёт, что не всё то благовестно, что от попов (простите за каламбурчик).

Или (если не очень думающий) не вырастет/не перерастёт и станет сектантом, уверовавшим в святого Попова и не допускающего критики его.
#154 | 17:31 12.12.2020 | Кому: aspav
> Именно в этом я вижу его большую заслугу в деле пропаганды.

Нулевая.
На меня оказали большее влияние СМИ.
Плюс интерес к истории.
Государство и революция, плюс Империализм, высшая стадия капитализма, я прочитал за пару лет до этого.
Это очень понятные работы. Они помогают отсечь "поповщину".
Именно благодаря им, я распознал в Попове оппортуниста. Сёмин, кстати, тут никак не повлиял на меня. Он только потом подтвердил моё мнение, чем заслужил вистов.
#155 | 18:12 12.12.2020 | Кому: kuprin
> Нулевая.

Всё-таки, не соглашусь. На тебя - нулевая. Но я реально знаю людей, пришедших к левым идеям (заинтересовавшихся марксизмом) через Попова.
#156 | 18:47 12.12.2020 | Кому: aspav
> Всё-таки, не соглашусь. На тебя - нулевая. Но я реально знаю людей, пришедших к левым идеям (заинтересовавшихся марксизмом) через Попова.

Я и не спорю. Но тут как, диалектик Попов нам прямо говорит, - всё есть течение.
Ну вот и итог. История не закончилась, а Профессор - очень даже.
Самим думать надо. На людей смотреть.
Например надо мной даже смеются, подкладывают - мол, ну когда, вы, коммунисты, нам коммунизм построите.))
Таким Попов - лыко в строку
#157 | 21:17 12.12.2020 | Кому: Ерш
> Однако, при всём при этом Сёмин в своей огульной критике доходит, по сути, до отрицания любых форм классовой борьбы пролетариатом, кроме революции. А это тоже дурость.

Камрад, мне кажется, что ты ошибаешься в понимании того, что делает Сёмин. Дальше - это моё понимание всего, что им сказано за время Агитпропа. Мне кажется он постоянно в той или иной форме говорит о том, что мы откатились за эти годы реакции до уровня 1860-го года. В обществе мелкобуржуазные проявления в полный рост - приватизированные советские и купленные сейчас в ипотеку квартиры - "это мое!!" - не позволяет полноценно осознать происходящее вокруг. А значит даже понимания класса и, как следствие, классовой борьбы недоступно большинству пролетариата. А значит на этом этапе народничество - наше всё. Агитация и пропаганда интеллигенции среди населения коммунистических идей на этом этапе одновременного развития и скатывания в прошлое производственных отношений. Борьба за умы - это и есть классовая борьба в это время. Я имею ввиду под борьбой за умы - хотя бы возникновение элементарного вопроса - почему так и кто виноват.
#158 | 04:58 13.12.2020 | Кому: CKofA
> И опять тот же вопрос, как технически они предлагают это делать?

Нашел:

"Такие меры являются естественными для государственно-капиталистического регулирования. Но они не применяются российским государством, выражающим интересы буржуазии. Это свидетельствует о том, что ресурсы, получаемые от сверхэксплуатации работников, в первую очередь, рабочих, очень значительны и позволяют богатеть капиталистам, не увеличивая вложения в основной капитал, в новую технику. Поэтому ключевым условием развития производства является борьба рабочих за увеличение заработной платы до уровня стоимости рабочей силы и уменьшение продолжительности рабочего дня. Самое важное, что это улучшить жизнь и работу рабочих и других работников. И вместе с тем повышение заработной платы работников вынудит капиталистов с целью сохранения и наращивания прибыли увеличивать производительность труда и, следовательно, капиталисты вынуждены будут увеличивать капиталовложения, что является основополагающим средством развития производства."

Т.е. эти долбаебы даже не понимают почему же российские капиталисты не увеличивают вложения в основной капитал и не развивают производство в государстве, которому это производство нахер не нужно, т.к. оно живет за счет продажи сырья. Это пиздец. И этот пиздец у них качует из публикации в публикацию.
#159 | 05:10 13.12.2020 | Кому: Cyberness
> Т.е. эти долбаебы даже не понимают почему же российские капиталисты не увеличивают вложения в основной капитал и не развивают производство в государстве, которому это производство нахер не нужно, т.к. оно живет за счет продажи сырья. Это пиздец. И этот пиздец у них качует из публикации в публикацию.

Мне интересно они хоть один пример смены роли капиталистического государства в мировой экономике привести могут? Была сырьевая - стала технологическая. Изменения в пику существования СССР не предлагать.
Эльфы. Оппортунисты.
#160 | 08:18 13.12.2020 | Кому: Cyberness
>
> Т.е. эти долбаебы даже не понимают почему же российские капиталисты не увеличивают вложения в основной капитал и не развивают производство в государстве, которому это производство нахер не нужно, т.к. оно живет за счет продажи сырья. Это пиздец. И этот пиздец у них качует из публикации в публикацию.

Хорошо, что в интернете навалом дебилов, которые со своего дивана научат профессуру уму.
У тебя с формальной логикой проблемы. Как из требование развития пром производства ты выводишь непонимание компрадорского характера российского капитализма? Хотелось бы услышать эту замысловатую логическую связь.
#161 | 08:21 13.12.2020 | Кому: CKofA
> Мне интересно они хоть один пример смены роли капиталистического государства в мировой экономике привести могут?

Российская империя, преобразованная в СССР.
#162 | 08:32 13.12.2020 | Кому: Всем
>>"Такие меры являются естественными для государственно-капиталистического регулирования. Но они не применяются российским государством, выражающим интересы буржуазии. Это свидетельствует о том, что ресурсы, получаемые от сверхэксплуатации работников, в первую очередь, рабочих, очень значительны и позволяют богатеть капиталистам, не увеличивая вложения в основной капитал, в новую технику. Поэтому ключевым условием развития производства является борьба рабочих за увеличение заработной платы до уровня стоимости рабочей силы и уменьшение продолжительности рабочего дня. Самое важное, что это улучшить жизнь и работу рабочих и других работников. И вместе с тем повышение заработной платы работников вынудит капиталистов с целью сохранения и наращивания прибыли увеличивать производительность труда и, следовательно, капиталисты вынуждены будут увеличивать капиталовложения, что является основополагающим средством развития производства."

>> Мне интересно они хоть один пример смены роли капиталистического государства в мировой экономике привести могут?


>Российская империя, преобразованная в СССР.


Доктора, скорее, человеку очень плохо!
#163 | 08:34 13.12.2020 | Кому: CKofA
> Доктора, скорее, человеку очень плохо!

А как ты думаешь, становится от общение с деревянными дебилами?
#164 | 10:24 13.12.2020 | Кому: lenin420
> А как ты думаешь, становится от общение с деревянными дебилами

А ты, от скромности не умрешь.
#165 | 04:45 14.12.2020 | Кому: Ghapmen
> > Это толкования и домыслы, а не прямая речь.
>
> В контексте статьи очевидно о чем речь (лично мне), если вырывать из контекста - то нет.

Тебе видно так, мне видно сяк. Написано крайне двусмысленно. Я бы не обратил на это внимания, если бы Сёмин в других местах выражал какую-то конкретную точку зрения на другие методы классовой борьбы, кроме революции, но что-то я за ним такого не помню.

Как агитатор, доносящий до масс основные положения марксизма и обличающий зримые недостатки капитализма, Сёмин крут, базара нет. Но он ни хера не идеален и может ошибаться, более того, местами городит натуральную чушь, типа того, что разногласия между Троцким и Сталиным - чисто тактические и не надо им особого внимания уделять.
#166 | 04:51 14.12.2020 | Кому: CKofA
Хорошо я перефразирую, если ты никак не можешь понять - РПР единственная политическая сила и партия, которая больше всех помогает трудящимся в их экономической борьбе.

> Как можно без пропаганды неплохо продвигать Социализм среди масс?


Тебе самому не стремно такой бред писать? Попов одна из самых известных медийных фигур на левом фланге, и ты пишешь что они не занимаются пропагандой? Похоже разговор с тобой действительно бессмысленен..
#167 | 04:57 14.12.2020 | Кому: Reeve
> Ну что ж, истерикой Константина Гапона Семина удовлетворен.

Блин, ну что за херню ты несёшь... Ну ознакомься ты хоть с персоналией Гапона, чтобы такой чуши не пороть. Я даже подборку цитат выкладывал, хоть их прочитай: https://vott.ru/entry/577180?cid=6324289

Ключевое у него, характерные черты - это идейная безграмотность и нежелание её преодолевать, желание немедленной движухи, а там дальше разберёмся, желание всех помирить и объединить под собственным руководством, многословность и постоянные повторения одного и того же при отсутствии реального содержания кургинян-стайл.
#168 | 05:52 14.12.2020 | Кому: Cyberness
> Вот тут мне интересно кого вы объядинять собрались? Сколько в стране людей, хоть как-то сочувствующих левой идее? Сколько из них реально разделяет социалистические взгляды? Сколько из них реально видит связь между капитализмом и проблемами за окном? Шировкие массы не поддерживают, не разделяют идеи марксизма.

Я знаю. И это как раз к вопросу про революцию здесь и сейчас.

А объединять - людей промеж собой, в борьбе против капитала.

> > странные заходы в критику ЦЕЛЕЙ борьбы, причём толковых: сокращение рабочего дня и сохранение пенсионного обеспечения

>
> Ничего толкового в них нет. Цель у борьбы одна - свеждение власти капитала.

Вот тут мне интересно, кем вы капитализм свергать собрались? Сколько в стране людей, хоть как-то сочувствующих левой идее? Сколько из них реально разделяет социалистические взгляды? Сколько из них реально видит связь между капитализмом и проблемами за окном? ©

Мм?..

> Все остальное может лишь выступать как промежуточные тактические цели, как сказал камрад выше, для "закаления в борьбе".


В первую очередь - именно для объединения, для превращения класса в себе в класс для себя. Чтобы закаливать - нужно, чтобы было что закаливать.

> Но как главные цели - нет. Весь этот движ ждет судьба тредюнионов в США, когда они на какой-то период времени добились послаблений для себя, потом успокоились, потом у них потихоньку отобрали все, чего они годами добивались и так по кругу.


Ну а кто и где их выставляет как главные и единственные цели?

> Я понимаю людей, которые этим занимались 100-50 лет назад, у них не было исторических примеров того, чем это все может закончится. Но сегодня то неужели непонятно, что и лозунги и цели изначально должны быть иными.


Ну здрасте. А большевики тем же самым не занимались? Понимая, что одним экономизмом окончательной победы не достичь - тем не менее, они полностью снимали экономические вопросы со своей повестки, из программ? Не было у них борьбы за восьмичасовой рабочий день?

> Ну, а самое главное - какой нахер 6-ти часовой день или увеличение зарплаты, когда ее людям вообще не платят? Это все равно, что выдвинуть такие требования во времена Великой Депрессии, там бы работы найти\не потерять, а тут борьба за улучшения условий.


Вместе с тем нельзя отрицать того, что причина безработицы - она в том числе в десяти-двенадцитичасовом рабочем дне, который всё больше применяется по факту. А причина маленьких зарплат - в высокой степени эксплуатации труда. И с тем, и с другим надо бороться.

> Это к вопросу об анализе текущей ситуации и действиям сообразно моменту времени - марскисты, бля.


Ну а у Сёмина-то какая позитивная повестка? Против чего он - понятно, чего с его точки зрения делать не надо, ясно. А за что он? Что надо делать и как?
#169 | 06:51 14.12.2020 | Кому: Definder63
> если ты никак не можешь понять

Вот что ты говорил:

>>Поповцы единственные кто помогают с организацией забастовок и их юридической поддержкой.


А теперь оказывается ты имел ввиду только политические организации. И вдруг пишешь, что я что-то не могу понять? Давай не виляй жопой и признай что как минимум неправильно выразился. Выглядит как маркитантская лодка.
И заметь, я тут не привязываюсь к твоим словам, что технически РПР не партия и в политику не лезет.

>Попов одна из самых известных медийных фигур на левом фланге, и ты пишешь что они не занимаются пропагандой?


>Согласен, и не видеть этого в РПР странно.. https://vott.ru/entry/581774?cid=6631889


Скажи правду, вас там двое? Мне даже не интересно в одной голове или за одной клавиатурой.
#170 | 10:03 14.12.2020 | Кому: CKofA
> что технически РПР не партия

Рабочая ПАРТИЯ России

> и в политику не лезет


За это я их тоже критикую.

И зачем ты привёл мне ссылку на моё сообщение, где я тебе доказываю что РПР занимается пропагандой? Хотя я уже понял что искать логику в твоих сообщениях дело бесполезное.
Hamsterling
интеллектуал »
#171 | 11:04 14.12.2020 | Кому: Definder63
> РПР единственная политическая сила и партия, которая больше всех помогает

Та, которая помогает "больше всех" по умолчанию "единственная". У тебя тут "масло масленое". Ты уж соберись, и сообрази, что сказать-то хочешь.
#172 | 12:40 14.12.2020 | Кому: Hamsterling
> Та, которая помогает "больше всех" по умолчанию "единственная".

Согласен, просто когда до людей не сразу доходит, приходиться по дважды и по трижды один и тот же тезис повторять, разными словами..
Hamsterling
интеллектуал »
#173 | 12:42 14.12.2020 | Кому: Definder63
Т.е. твой тезис в том, что РПР больше всех помогает рабочим, или какой другой?
#174 | 13:33 14.12.2020 | Кому: Hamsterling
> Т.е. твой тезис в том, что РПР больше всех помогает рабочим, или какой другой?

Я в самом начале написал что РПР единственная помогает рабочим, подразумевая что мы говорим только о политических силах, а не всех возможных профсоюзах России (да я не совсем точно выразился) Потом уже стал уточнять, и на всякий случай использовал как можно больше одинаковых по сути словосочетаний, да "масло масленое" можно сказать получилось..
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.