32 комментария
Лучшие новости за 30 дней: Технологии, электроника, гаджеты
Кто платит за антироссийские комментарии
youtube.com Неравнодушные граждане вскрыли огромную ботоферму по производству миллиона недовольных антироссийских комментариев. В новом видео читаем западные методички для комментаторов ФБК и смеёмся над их беспомощностью.
КНДР успешно запустила разведспутник
gazeta.ru Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало фотографии с запуска разведывательного спутника «Маллиген-1». Материал размещен на сайте агентства.
«Государственное главное управление КНДР по аэрокосмической технике в 22 часа 42 минуты и 28 секунд (16:42:28 по мск) 21 ноября 112 года чучхе (2023) успешно произвело запуск спутника-разведчика «Маллиген-1» с помощью ракеты-носителя нового типа «Чхоллима-1» на космодроме Соху в уезде Чхольсан провинции Северный Пхеньян»,
У "Ланцета" появился младший братик "Скальпель"
tass.ru Российские подразделения начали применять новый барражирующий боеприпас "Скальпель" в зоне спецоперации. Об этом ТАСС сообщили в конструкторском бюро (КБ) "Восток".
Европа нервно приплясывает от белорусского "Полонеза"
russian.rt.com Китайские поставки ракет для находящейся в Белоруссии системы залпового огня «Полонез-М» подрывают планы НАТО по укреплению своего восточного фланга, сообщает Merkur. Дело в том, что с дальнобойностью 300 км это будет самое продвинутое оружие в сфере реактивной артиллерии, у которого нет конкурентов ни в Европе, ни в Североатлантическом альянсе в целом.
Платформа дистанционного управления танковым пулемётом ПКТ
russian.rt.com Концерн «Радиоэлектронные технологии» разработал и изготовил платформы дистанционного управления танковым пулемётом ПКТ. Работы заняли всего два месяца. Модуль управляется при помощи терминала, состоящего из ЖК-монитора и джойстика.
Платформа дистанционного управления пулемётом была разработана и изготовлена в этом году специалистами ставропольского завода «Сигнал» (входит в КРЭТ) по прямому запросу бойцов из зоны СВО.
В Татарстане проходят испытания Робокопа пр-ва КАМАЗ
news.drom.ru КАМАЗ разработал новый тяжелый беспилотный самосвал под названием Робокоп. Робокоп построен на шасси 8x4 и не имеет кабины в классическом понимании, вместо нее — собранный в единый узел блок автопилота и дистанционного управления. Сейчас машина проходит испытания на одном из угольных разрезов в Татарстане.
Российский «Чистюля» оказался клоном китайского прибора
ixbt.com Российский носимый антидронный комплекс «Чистюля» оказался клоном китайского прибора QBYteco UAV с Aliexpress
Золотые купола душу мне не радуют.
ixbt.com Глава СберБанка Герман Греф поделился с журналистами в кулуарах форума «Финополис» подробностями о развитии своей нейросети.
"У нас модель при генерации российского флага пыталась его улучшить. Она на флаге нарисовала еще купола от собора Василия Блаженного. Депутаты посчитали, что это издевательство над нашим национальным флагом. Мы тут же остановили определенные вещи - символы государственные она не генерит уже, она генерит картинку, заранее заданную."
Hyundai показала концепт БТР с водородной силовой установкой
ixbt.com Hyundai показала концепт БТР K808 с водородной силовой установкой. Прототип обещают выпустить в 2026 году.
Много Масков не бывает
t.me Технология дипфейк, благодаря которой любой желающий может сделать из себя Илона Маска, представлена на первом международном форуме по противодействию недостоверной информации «Диалог о фейках».