Про «двухконтурную» экономику РФ

smart-lab.ru — То, что происходит с экономикой, —сознательное решение начальства, решившего построить «двухконтурную» конструкцию: в одной меньшая часть общества собирает все сливки с ресурсной ренты, другая, большая часть, предоставлена самой себе. В этой конструкции низкие доходы граждан —обязательное условие её функционирования. Если зарплаты низки, то рисками можно отчасти пренебречь,что и делают инвесторы в российскую экономику. Если зарплаты вырастут, объекты для инвестиций лучше искать в других местах
Новости, Политика | AndroidSav1 09:32 13.08.2019
59 комментариев | 101 за, 4 против |
#51 | 17:42 13.08.2019 | Кому: AndroidSav1
> Акции - это долевая собственность на средства производства.

Способ зарабатывать деньги? Может быть. Долевая собственность? Напомни ка, какой у нас там основной признак в определении собственности? Право распоряжаться. Ты можешь распоряжаться предприятиями акции которых имеешь? Упс. Хер там. Так что это видимость собственности, чтобы отдельные хитроумные граждане ощущали свою причастность и впрягались за фальшивое право собственности.
#52 | 07:28 14.08.2019 | Кому: Котовод
> Способ зарабатывать деньги? Может быть. Долевая собственность? Напомни ка, какой у нас там основной признак в определении собственности? Право распоряжаться. Ты можешь распоряжаться предприятиями акции которых имеешь? Упс. Хер там. Так что это видимость собственности, чтобы отдельные хитроумные граждане ощущали свою причастность и впрягались за фальшивое право собственности.

собственно акции это способ получать прибыль с чужих денег

зачем вкладывать свои деньги, когда можно чужие
#53 | 14:48 14.08.2019 | Кому: loisop
> Оно так. Но есть нюанс. Этот мегастанок (как и 10 простых станков до него) работает не чтобы работать. Он производит некий товар, который капиталюга продаст.. кому? Покупателей то стало в 10 раз меньше.
> От такой от парадокс, панимашь..

На этот вопрос каждый капиталист отвечает так: Он наймёт очень хороших маркетологов и продаванов (лучше, чем у соседнего капиталиста), будет эксплуатировать своих рабочих больше, чем соседний капиталист, отожмёт у него рынок и заберёт себе его покупателей. Он, же, сука, первый парень на деревне самый эффективный капиталюга в городе!!!
#54 | 15:10 14.08.2019 | Кому: stormlord
> На этот вопрос каждый капиталист отвечает так: Он наймёт очень хороших маркетологов и продаванов (лучше, чем у соседнего капиталиста), будет эксплуатировать своих рабочих больше, чем соседний капиталист, отожмёт у него рынок и заберёт себе его покупателей. Он, же, сука, первый парень на деревне самый эффективный капиталюга в городе!!!

Отонокак! Интересный расклад..
Давай проследим за руками. По шагам.
1. Есть 2 конкурирующих производства, где (суммарно) 20 станков и 20 рабочих, получающих зарплату, то есть покупателей.
2. Есть 2 конкурирующих мега производства с 2 мегастанками и 2 рабочими. Ага, покупателей тоже двое, бо остальные 18 человек идут лесом собирать шишки.
3. Один капиталюга оказался капиталюжнее и разорил второго путем отжатия всего чего можно. Итого: одно (!) предприятие, с одним мегастанком. И с одним рабочим, сиречь покупателем.
4. Профит??
#55 | 17:12 14.08.2019 | Кому: loisop
> 3. Один капиталюга оказался капиталюжнее и разорил второго путем отжатия всего чего можно. Итого: одно (!) предприятие, с одним мегастанком. И с одним рабочим, сиречь покупателем.
> 4. Профит??

Профит в том, что у остальных уволенных рабочих есть акции этого мегапредприятия, а толковый ответ на вопрос о том, как они все умудрились эти акции приобрести, знает только AndroidSav1!
#56 | 17:22 14.08.2019 | Кому: Лепанто
> Я смотрю: ты не совсем понял мою аналогию про конвейер.

Не понял, каюсь.

> Написав термин "квалифицированный специалист" - что ты под ним имеешь ввиду?


Квалифицированный специалист во всём этом самом автоматизированном производстве, а не в единственной операции на конвейере.

> Не помню, кто сказал, что "узкоквалифицированный специалист - подобен флюсу". Иными словами, это - полезный идиот: он может иметь глубочайшие познания в своей узкой нише и абсолютно не разбираться во всем остальном, что окружает его. Примеров такого сейчас, вокруг нас, тьма.


Не знаю такого слова, как «узкоквалифицированный», знаю «узкоспециализированный». Ну и да, пофиг, что инженер, который может спроектировать, построить и сопровождать автоматизированный или автоматический завод, не может писать гениальные музыкальные произведения, лишь бы такие заводы работали.

> И вот, в оконцовке будет в какой-нибудь транснациональной корпорации один департамент классных специалистов широкого профиля, способных системно осознать картину. И все остальные - вот такие вот "флюсы". Как инженер и человек-придаток к конвейеру Форда.

> Условно: 100 человек против десятка тысяч.

> Еще раз: что от этого рухнет?


Рухнет, когда не смогут набрать вот этот самый департамент классных специалистов, способных системно осознать картину.
#57 | 17:30 14.08.2019 | Кому: AndroidSav1
> > Где мне взять деньги на эти блядские акции

> Для Вотта такой вопрос - уже прогресс.


Это был не вопрос, это был таки сарказм. Денег брать неоткуда.

> Если понимать, что это не лохотрон, а необходимость - это уже немало.


Акции для рабочего в стране периферийного капитализма — это всегда лохотрон. Единственный нелохотрон для него — это социализм под присмотром большевиков, а затем коммунизм, но он достижим только через войну с метрополией и её щупальцами на периферии.
#58 | 19:32 14.08.2019 | Кому: dse
> Акции для рабочего в стране периферийного капитализма — это всегда лохотрон.

Тут еще один момент. Чтобы не проебсти деньги на акциях надо знать непотопляемых людей, а для этого надо быть "чуточку" информированнее среднего анонимуса. А то поссорятся завтра Иван Иванович с Иваном Никифоровичем и непотопляемый ранее ООО "Рога и Копыта" уехала под откос вместе со всеми остальными предприятиями Ивана Ивановича.
#59 | 09:32 15.08.2019 | Кому: Котовод
> а для этого надо быть "чуточку" информированнее среднего анонимуса

Именно так построили свои финансовые империи Джорс Сорос и Уоррен Баффет.

Все остальные - играют в рулетку, у которой шарик крутится относительно долго.

На рынке акций рулит инсайд.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.