Про «двухконтурную» экономику РФ

smart-lab.ru — То, что происходит с экономикой, —сознательное решение начальства, решившего построить «двухконтурную» конструкцию: в одной меньшая часть общества собирает все сливки с ресурсной ренты, другая, большая часть, предоставлена самой себе. В этой конструкции низкие доходы граждан —обязательное условие её функционирования. Если зарплаты низки, то рисками можно отчасти пренебречь,что и делают инвесторы в российскую экономику. Если зарплаты вырастут, объекты для инвестиций лучше искать в других местах
Новости, Политика | AndroidSav1 09:32 13.08.2019
9 комментариев | 101 за, 4 против |
#1 | 11:00 13.08.2019 | Кому: Лепанто
> Теперь же, на один завод надо будет обучить, условно, не 10 тысяч негров, а только тысячу, из которых непосредственно "у станка" будет стоять только 10, а остальные 990 негров - их фактически обслуживать.
> А вот, когда наконец разовьют автоматизированные линии доставки, нечто подобное произойдет и в остальной инфраструктуре, в частности - транспортной.

Для автоматизации нужны кадры, причём не абы какие. Надо спроектировать и построить автоматизированные линии, причём сделать это так, чтобы они были надёжными, качественными и достаточно гибкими, чтобы их не пришлось заменять целиком через год из-за небольших изменений бизнес-процессов. Иными словами, нужно очень хорошее и качественное производство автоматизированных средств производства. И вот тут, полагаю можно незаметно попасть в засаду, когда кадры для организации такого качественного производства почему-то нигде невозможно будет найти в связи с общим откатом цивилизации, например, в образовании. А потом через несколько поколений внезапно выяснится, что уже и негде брать кадры для обслуживания этих самых автоматизированных линий, потому что никто просто не понимает, как они работают в целом. То есть, полагаю, тот же киберпанк с его хайтек-лоулайф не сможет существовать долго в исторической перспективе, потому что лоулайф обязательно разложит этот самый хайтек.
#2 | 13:27 13.08.2019 | Кому: Лепанто
> Есть мнение, что сей пример показывает: вероятнее всего, обратная ситуация при всеобщей автоматизации - избытка квалифицированных кадров при рыночной, капиталистической экономики.

Имею мнение, что мы сейчас наблюдаем переходной процесс. А потом, по мере его развития закономерно возникнет острая необходимость в квалифицированных кадрах, а их уже будет недостаточно, и взять их будет неоткуда. Почему неоткуда? Поясняю своё мнение. Выше ты, фактически, описАл кастовое общество, где каста умных и квалифицированных, пользуясь средствами автоматизации и заводами с автоматическими линиями обеспечивает сносное существование быдлов в резервациях за колючей проволокой, которых занимают различного рода физическим трудом, лишь бы только они не начали убивать друг друга и эту касту умных и квалифицированных. А что происходит в кастовых обществах? Замкнутые касты в них неизбежно вырождаются. Где они смогут пополнять свои ряды в описанном тобой обществе? Только среди быдла за колючей проволокой. А через несколько поколений это самое быдло неизбежно утратит способность к квалифицированному труду, полностью приспособившись к своему растительному существованию. См. остров развлечений в «Незнайке на Луне». И вот тут описанному тобой обществу закономерно наступит толстый жирный полярный лис.
#3 | 13:35 13.08.2019 | Кому: inko
> К мега-станку прилагается инструкция для дебилов, в стиле "если загорелась синяя лампочка, нажимай зеленую кнопку, если загорелась красная - зовите тех.поддержку".

Если человек работает только по инструкцию, в которой указано только какую кнопку нажимать, если загорелась та или иная лампочка, то его со всей определённостью можно сократить и заменить промышленным контроллером, потому что он гораздо лучше человека справляется с такой работой. А если контроллер ещё и интеллектуальный, он сам и СМСки сможет в техподдержку слать. Человеки в приложении и к автоматизированным линиям нужны для совершенно другого.
#4 | 13:40 13.08.2019 | Кому: loisop
> Покупателей то стало в 10 раз меньше..

ТС уверен, что сокращённые рабочие должны приобретать акции уволивших их предприятий и жить с дохода на них, покупая на этот доход продукцию этих предприятий. По крайней мере, ТС развивал такую теорию в переписке со мной по данному вопросу. Где уволенные рабочие будут брать деньги, чтобы приобрести акции, для участия в этом вечном капиталистическом двигателе он, к сожалению, не уточнил.
#5 | 13:56 13.08.2019 | Кому: Лепанто
> Заметь: это не значит "конец цивилизации".

Автоматизированной — точно значит. Когда из-за отсутствия квалифицированного персонал рухнет автоматизированное производство, обеспечивающее агротехнический комплекс и "быдлам" в бантустанах станет нечего жрать, эта самая автоматизированная цивилизация немедленно рухнет, и выжившие построят на её руинах новую, с первобытно-общинным строем.

> Вот, Индия точно так, при выродившихся кастах - до этого имея гениальные изобретения, в виде: арабских (на самом деле - индусских) цифер, математического понятия нуля и прочего, замкнуто, просуществовала тыщу лет.


В Индии было автоматизированное производство и жизнь её населения на 100% от него зависела? Это новое слово в исторической науке ;)

> И если бы не внешнее вмешательство, в виде европейцев, то просуществовала бы еще не меньше тыщи лет. Какое внешнее вмешательство может в теории испытать современный глобальный капитализм? Инопланетян?


Нехватку квалифицированных кадров. Вот и Боинг со своим 737 MAX соврать не даст.

> Не-а, точно накапливающиеся внутренние, капиталистические, противоречия - диалектически.


Согласен, и одним из следствий накапливающихся капиталистических противоречий в скором времени скоро станет нехватка квалифицированных кадров для проектирования, внедрения и обслуживания автоматизированных производств.
#6 | 14:00 13.08.2019 | Кому: AndroidSav1
> Так ты покупай, пока есть на что, пока тебя не уволили. Потом поздно будет.

[Радостно вопит] Вот за что я тебя люблю AndroidSav1, так это за то, что ты умный, но балбес!!! Где мне взять деньги на эти блядские акции, если мне на жизнь хватает строго в обрез и правящий класс строго следит за тем, чтобы в этом плане ничего не изменилось?
#7 | 17:12 14.08.2019 | Кому: loisop
> 3. Один капиталюга оказался капиталюжнее и разорил второго путем отжатия всего чего можно. Итого: одно (!) предприятие, с одним мегастанком. И с одним рабочим, сиречь покупателем.
> 4. Профит??

Профит в том, что у остальных уволенных рабочих есть акции этого мегапредприятия, а толковый ответ на вопрос о том, как они все умудрились эти акции приобрести, знает только AndroidSav1!
#8 | 17:22 14.08.2019 | Кому: Лепанто
> Я смотрю: ты не совсем понял мою аналогию про конвейер.

Не понял, каюсь.

> Написав термин "квалифицированный специалист" - что ты под ним имеешь ввиду?


Квалифицированный специалист во всём этом самом автоматизированном производстве, а не в единственной операции на конвейере.

> Не помню, кто сказал, что "узкоквалифицированный специалист - подобен флюсу". Иными словами, это - полезный идиот: он может иметь глубочайшие познания в своей узкой нише и абсолютно не разбираться во всем остальном, что окружает его. Примеров такого сейчас, вокруг нас, тьма.


Не знаю такого слова, как «узкоквалифицированный», знаю «узкоспециализированный». Ну и да, пофиг, что инженер, который может спроектировать, построить и сопровождать автоматизированный или автоматический завод, не может писать гениальные музыкальные произведения, лишь бы такие заводы работали.

> И вот, в оконцовке будет в какой-нибудь транснациональной корпорации один департамент классных специалистов широкого профиля, способных системно осознать картину. И все остальные - вот такие вот "флюсы". Как инженер и человек-придаток к конвейеру Форда.

> Условно: 100 человек против десятка тысяч.

> Еще раз: что от этого рухнет?


Рухнет, когда не смогут набрать вот этот самый департамент классных специалистов, способных системно осознать картину.
#9 | 17:30 14.08.2019 | Кому: AndroidSav1
> > Где мне взять деньги на эти блядские акции

> Для Вотта такой вопрос - уже прогресс.


Это был не вопрос, это был таки сарказм. Денег брать неоткуда.

> Если понимать, что это не лохотрон, а необходимость - это уже немало.


Акции для рабочего в стране периферийного капитализма — это всегда лохотрон. Единственный нелохотрон для него — это социализм под присмотром большевиков, а затем коммунизм, но он достижим только через войну с метрополией и её щупальцами на периферии.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.