Президиум ЦК КПРФ на своем заседании в пятницу рекомендовал выдвинуть кандидатом в президенты директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина. По словам источников, Геннадий Зюганов объявил однопартийцам, что выдвигаться не будет
Президиум ЦК КПРФ в пятницу вечером рекомендовал пленуму ЦК партии выдвинуть кандидатом на пост президента России директора подмосковного Совхоза имени Ленина Павла Грудинина, рассказали РБК два источника в партии.
Это решение было принято перед совещанием руководителей региональных отделений компартии и пленумом ЦК КПРФ, которые также пройдут 22 декабря. По словам источника в КПРФ, решения, принятые пленумом, с большой долей вероятности будут поддержаны съездом в субботу.
По словам источника в КПРФ, за Грудинина не было голосования: «Просто зафиксировано, что большинство за него. Зюганов заявил, что не выдвигается, и предложил Грудинина. После двух дней споров президиум согласился его рекомендовать».
Геннадий Зюганов участвовал во всех президентских выборах в России с 1996 года, пропустив лишь выборы 2004 года. Каждый раз он занимал второе место. В последний раз, в 2012 году, он набрал более 17% голосов.
Официально КПРФ выдвинет кандидата на съезде партии 23 декабря. Грудинин был рекомендован президиумом кандидатом в президенты, несмотря на то что большее число региональных организаций выступали за выдвижение Геннадия Зюганова.
«Лидер партии Геннадий Зюганов поддержал мою кандидатуру, мы с ним хорошо и давно знакомы, я думаю, это в том числе его предложение. Мы сейчас дошли до того, что осталось несколько кандидатов, в том числе и я. И у съезда есть выбор — они между собой спорят», — рассказывал РБК Грудинин. «У нас очень много достойных кандидатов, я сам голосовал за Юрия Болдырева. Оказалось, что в КПРФ самые демократические выборы, у всех других партий было определено, за кого они проголосуют, а у нас сохраняется интрига», — рассказал Грудинин.
О том, что кандидатом в президенты от КПРФ на предстоящих выборах может стать директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин, накануне рассказал член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, Грудинин попал в список возможных кандидатов «еще год назад» и прошел этап дебатов.
В конце ноября Павел Грудинин победил на праймериз от «левых и патриотических сил», проведенных движением «Левый фронт». Праймериз по выбору кандидата прошли 30 ноября, во втором туре Грудинин опередил Юрия Болдырева — сооснователя партии «Яблоко» и экс-зампредседателя Счетной палаты. В предварительном голосовании кроме них участвовали советник президента Сергей Глазьев, писатель Захар Прилепин, депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов и Валерий Рашкин и другие кандидаты.
Пока Зю не уйдет в партии ничего не изменится, а может и после ухода Зю ничего не изменится. Буржуи они буржуи и есть. Грудинин правильные вещи говорит, но и Зю тоже правильные вещи говорит, вот только у Зю дальше болтовни дело не идет. Он давно себя зарекомендовал как пустозвон. Грудинин свежий. Нужно начать ему верить только на этом основании? Извините, но нет. Пока пресловутая "политика партии" не изменится, голосовать за представителей КПРФ не вижу смысла.
Неужто Геннадий Андреич осознал что окончательно запомоился, и с ним в кандидатах ублюдочная пародия на коммунистическую партию не наберёт даже необходимого минимума?
КПРФ, а вернее уважаемые люди в ней, осознавая что теряют свою весьма прибыльную нишу, наконец-то решили отодвинуть нафталинового дядюшку Зю. Но не нашли никого лучше, как своего коллегу - подмосковсого бизнесмена, но этот хоть пару слов связать может, а для целевого электората, уже блюющего от господина Зюганова, этого уже достаточно.
Грудинин наберет много, но недостаточно для второго тура. Не дадут. Если бы у него был сопоставимый ресурс, поспорил бы на равных с ВВП. Отберет голоса у ЛДПР и СР, опустив их ниже плинтуса.
Просто смысл делать прогнозы?
Грудинин коммунист? В КПРФ то хоть состоит?
А после выборов будет политическую карьеру продолжать? Или это так, одноразовый кандидат?
Представили его слишком поздно. Раскрутиться по-серьёзному уже не хватит ни времени, ни денег.
И я конечно не в курсе, но вот такие перфомансы, они с Кремлём не согласовываются?...
хоть между Зюгановым и Грудининым из буржуазной партии КПРФ и нет принципиальной разницы, но какой-то процент он на себя оттянет, эдакий свежий Путин после Ельцина
Путин побеждает в первом туре - в этом можно быть уверенным.
А дальше возможен один из двух вариантов:
1. Грудинин получает пост в правительстве, либо идёт в губернаторы.
КПРФ получает хороший паровоз в его лице, который немного улучшает их результаты на следующих парламентских выборах.
Остальная пиздобратия т.н. "патриотических сил" остаётся не при делах.
2. КПРФ с Грудининым и "патриотическими силами" сразу после выборов поднимают бучу насчёт фальсификаций и непризнания результатов.
Снова повторяется болотная, но в меньших масштабах.
Грудинин повторят путь Стрелкова - от Народного Героя до карикатурного персонажа.
Наблюдая, как Жириновский резко стартанул (ещё до официального начала), как резво носятся какие-то мальчики с лдпр-овской символикой, думаю что у Жириновского есть шансы на второе место.
Вангую:
Грудинин возьмет электорат КПРФ, т.е. ~20% согласно выборам 2016 г, плюс до 5-10% сверху голосов оппозиционно настроенных по отношению к булкохрустам-маннергеймофилам избирателей. Итого Грудинин возьмет 25-30% в первом туре.
Как-то очень резко его везде стало много. Не то пытаются наверстать упущенные сроки постепенной раскрутки, не то пиарщики у него бестолковые. О нем еще месяц-другой назад толком и не вспоминали, а многие и просто не знали, а тут, прям, лавина!
> Причём такая моментально возникнувшая и беззаветная к совершенно неизвестному человеку, после пары видосиков в ютубе.
> Сказать что я удивлён - ничего не сказать.
шутил про красные линии »
Бармен: Здравствуйте, Геннадий Андреич.