> Я конечно утрирую. Просто хочу понять, где грань между показом содержимого сумки и выворачиванием карманов.
А нету никакой грани. Охранники магазинов не выворачивают карманов у покупателей. Их цель минимизировать потери от мелких хищений. А не оскорбить покупателей и отвадить их от своего магазина. Такого хозяин магазина не одобрит.
Я бы с удовольствием сдавал вещи в камеру хранения, если бы администрация несла ответственность за сохранность содержимого.
> У нас, тебя в приличный супер с сумкой просто не пустят.
У вас это где? Я бы засомневался в его приличности. В приличных магазинах посетителей не дрочат по пустякам.
> Это его территория. Его хозяин поставил её охранять.
Покажи где в законе говорится о территории где можно задерживать, а где нет?
>А если он доебется до кого-то на улице, ему невозможно будет правдоподобно объяснить пояснить, почему он кого то заподозрил в краже.
С чего это? Видел как ты толкнул наркоту, стянул мобилу или кошелек и пр.
>И тогда его действия будут сплошь не законными. Вплоть до уголовной ответственности.
Угу, но чо-то не уловил различий.
>Так, что не бойся. Ходи по улицам смело.
Да я как бы и раньше ходил спокойно, но теперь в магазины боюсь ходить!!!
> Тут кстати вопрос, если ее видели часто и она там воровала, то на кой хрен ее пустили в торговый зал?
Справка, говоришь есть? Липовая наверное.
Как ты это себе представляешь? Не пустить в торговый зал старушку? Да за такое работников магазина покупатели линчуют на месте. Ты вообще хоть раз видел, чтобы кого-то не пускали в торговый зал?
А если предположить, что ловко спрятал. А процент негодяеев у нас сколько 5-10%, нужно каждого десятого/ддвадцатого в околоток тащить, а чтобы наверняка всех подряд.
> Только посмотри в словаре значение понятия "свобода". Свободное общество это не совсем пьянка в таборе. Прикинь.
Действительно. Я же весь тред только и пишу про пьянку в таборе. О чем ты, вообще? Ты по существу лучше что-нибудь напиши, с высоты своего многолетнего опыта.
> А если он все-таки ничего не украл, а ты его удушающим целый час держал, а потом сказал, что тебе показалось, то ответственности никакой для тебя не наступает?
Это будет зависеть от твоих показаний. Надо внятно пояснить, почему заподозрил гражданина. Ну и если у него нет телесных повреждений, тяжких, или средней тяжести, то не будет для тебя никакой ответственности.
Меня один раз не пустили бгггг.
шёл из гаража из под нивушки, шруса менял, сайленты менял. Вот иду я такой за сижками роба грязная, руки полокоть в шрус-4, морда грязная в волосах песок, вэдэшкой и бензином несёт за три кидометра, голова завязана через повязку кровь проступает, зрелище мягко говоря странное. И тётенька продовец вежливо попросила в магаз не заходить)))
> А если предположить, что ловко спрятал. А процент негодяеев у нас сколько 5-10%, нужно каждого десятого/ддвадцатого в околоток тащить, а чтобы наверняка всех подряд.
Это утопия, в околотке столько места нет. Пока. Предлагаю для начала тащить 100%, кто с сумками/пакетами зашел. Кто с ноутбуками - сразу к прокурору.
> НУ я это тоже както так вижу. Однако товарищ barbudos пишет, что в ответ на жалобы на охранников везде посылают нахер, даже в судах и прокуратурах. Хоетлось бы разобраться поподробнее, как защитить себя от беспредела.
Насколько я знаю, дело обстоит так. Максимум что может охранник сделать силой - удерживать до приезда полиции. За это ему ничего не будет.
Остальные его требования противозаконны. Если он потребует вывернуть карманы, то ты имеешь право послать его.
Вот в этом случае на твою жалобу не будет никакой реакции, потому что требование охранника хоть и противозаконно, но не является преступлением.
А вот если охранник попробует обыскать тебя силой, или будет удерживать не вызывая полицию, или будет вымогать деньги - в этих действиях есть состав преступления, и фирму за это выебут и высушат.
Жена в студенчестве работала оператором колдеск в фирме, которая поставляла охранников в магазины - я сейчас тебе рассказал, как примерно оно бывает на практике.
Пишешь язвительные комментарии с матами и не по существу. Ну раз не пьяный, значит человек ты такой.
> Ага. Если ты, как баран прёшься с сумкой, хотя охрана предельно вежливо просит тебя оставить сумку в ячейке, скорей всего, у тебя интеллект барана.
Так скажи же название этого приличного магазина для приличных людей. В каком городе?
> по крайней мере у москалей, находят, опиздюливают и создают массу траблов.
Да-да, ведь сейчас, в феврале, так просто найти в большом городе человека в черной шапке, черной куртке и синих джинсах. Увидишь - не ошибешься, точно. Или "у москалей" кого попало ловят и опиздюливают?
> Три пачки масла совершенно случайно заныкались под сумку. Ве-рю! Сразу верю!
Ага, плохое зрение, склероз и просто бытовую рассеянность и т.д. это все подлые воры придумали, не бывает такого, точно не бывает!!!
> С чего это? Видел как ты толкнул наркоту, стянул мобилу или кошелек и пр.
Если ты увидел, как кто-то стянул кошелек, или толкнул наркоту, смело хватай гада и зови полицию. Но если ты потом расколешься, что ты все придумал, или если этому найдутся другие доказательства, будь готов присесть по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Или по ст.127 за незаконное лишение свободы. Гражданский долг, это тяжелая ноша. Будь готов нести её до конца.
У меня жена так дерзко совершила грабёж тысячелетия, под сумку у неё затихарилась пачка укропа и банка консервы какойто. Увидела когда уже уходить стала, совесть заиграла вернулась оплатила. Теперь всегда под сумку заглядывает на кассе)))
> Покажи где в законе говорится о территории где можно задерживать, а где нет?
Не все вещи прописаны в нашем законе дословно. У нас не англосаксонское право с его прецедентами.
Просто подумай логически: выходит из магазина, не желая показать сумку - есть основание подозревать его в краже? Есть. Также как если он без спроса ковырялся в твоей тумбочке и не желает показать карманы.
> Такой есть, но что-то не припомню, чтобы туда не пускали с рюкзаками и сумками.
Предельно вежливо просят оставить сумку в ячейке и взять корзинку. Нормальным людям этого достаточно. Отказываясь, ты должен понимать, что тем самым в разы повышаешь вероятность того, что будешь показывать сумку на выходе. Или поедешь в околоток. Но если ты малолетний до(неразборчиво) охуенный парень, то можешь просто уйти. Кто тебя будет искать в чёрном, зимой?
> Я бы с удовольствием сдавал вещи в камеру хранения, если бы администрация несла ответственность за сохранность содержимого.
Кстати, раньше (у нас, во всяком случае), вещи сдавались так: была стойка, за ней тетка, у нее за спикой полки с номерками, как в гардеробе. Сдал, получил номерок, скупился, показал номерок, забрал вещи - так, по-моему, значительно спокойнее за сохранность вещей. Но, видимо, кто-то эффективный решил сэкономить на зарплате тетки, и поставил ящики, которые ногтем открываются и без присмотра стоят, да еще и на 40 ящиков бывает, дай бог чтоб половина ячеек работала, остальные то сломаны, то ключи проебали. Бывает, в час пик стоит очередь, чтобы дождаться, пока кто-то выйдет из торгового зала и откроет ячейку, удобно, правда. (я, кстати - ну, чтоб тут некоторые за меня не домысливали - в таких случаях или иду в другой магазин, или, если магазин местный, и меня там давно знают, прошу оставить пакет с другими покупками у кассы/сверху на ящиках около места стояния охранника, или сразу подхожу к охраннику, показываю, что у меня в пакете лекции/кеды и мокрая спортивная форма из спортзала, и спрашиваюсь зайти так).
Представим сферическую ситуацию в вакууме. Идёшь ты такой по улице с большой сумкой, а навстречу тебе я дерзкий и бдительный. И тут показался ты мне подозрительным, я вспоминаю что видел похожее лицо в передаче их разыскивает милиция. Должен ли я потребовать сумку к досмотру, а при отказе нанести упреждающий в челюсть, а то малоли ты ДТА задумал? А потом в околотке расскажу как искренне я заблуждался и как мне стыдно?
Раз совладелец расскажи как вы продавцов учите людей обсчитывать, ну товар там по 2 раза пробивать.
Нормальный же человек не будет на кассе метровую портянку перепроверять.
Сдай ты сумку. У нас, тебя в приличный супер с сумкой просто не пустят.