Бойцов посадили за задержание полицейского-наркокурьера.

t.me — Новость от 14 января, парни до сих пор под стражей, недавно забрали их командира. #справедливость
Новости, Политика | Goodbad 23:48 30.01.2024
27 комментариев | 107 за, 2 против |
#1 | 23:48 30.01.2024 | Кому: Всем
14.01.2024
Стаханов, Луганская Народная Республика, Россия.

Пишут бойцы ВДВ (экс-Вгнера)
331 полк 98 дивизия.

Бойцы задержали сотрудника ГИБДД с весом.

Передали его местной полиции. Последние отпустили его домой.

А теперь внимание:

Сейчас следователь военно-следственного управления задержал двух бойцов ВДВ. Парней увезли в здание МВД ЛНР (Луганск) и сейчас со слов бойцов - пытаются сфабриковать в отношении бойцов уголовное дело!

К вопросу - о том, почему сотрудник ГИБДД с весом был задержан военнослужащими - бойцы дают ответ:

«Наркотик распространялся лицом среди военнослужащих. Своими силами установили всю цепочку поставки:
таксист - барыга - кум дачника - сотрудник ГИБДД».

/теперь будем наблюдать, какая у гаишника-барыги крыша...

31.01.2024

Все задержанные и арестованные бойцы ВДВ (331 полк 98 дивизия, экс-Вгнера, которые силами выявили канал поставки наркотических средств. Среди цепочки оказался действующий сотрудник ГИБДД ЛНР) - до сих пор находятся под стражей. Никто выпускать их не собирается.

Военно-следственный комитет принимает все силы для того, что бы погасить ситуацию в медиа-поле и по тихому закатать парней. И судя по тому, что те лица, что на хайпе за них вписались, а теперь молчат - им это удается.

Вчера, 30.01.2024 ночью в 0:27 в Россоше был снят с поезда и задержан командир парней  М.А. Бу***ин, который с самого начала встал на защиту парней и присутствовал на видео.
#2 | 03:18 31.01.2024 | Кому: Всем
Вот такая информация ещё есть, не знаю на сколько точная:

[censored]

> По ситуации с бойцами 331 полка ВДВ МО РФ:

> Наказание вероятнее всего будет,  вопрос по какой статье.  Работа идёт,  будем искать компромиссы.  Подробности раскрыть не могу.  С адвокатов отобрана подписка о неразглашении информации полученной в ходе следственных действий
#3 | 04:22 31.01.2024 | Кому: Всем
Это, типа, ГИБДДшник был внедренным ФСБ агентом на задании, что-ли? Сюр какой-то.
#4 | 04:24 31.01.2024 | Кому: Всем
из телеги ХардИнгуша:

"Мне заспамили весь бот обратной связи с требованием прокомментировать ситуацию с 331 полком 98 дивизии ВДВ (https://t.me/romanov_92/43906). А что тут комментировать? Люди, вы путаете понятия "справедливость" и "закон".

По факту мы имеем дело с самоуправством и юридическая составляющая вопроса не вызывает у меня никаких сомнений. По-человечески я сочувствую бойцам, которые по собственной глупости намотали себе уголовку. Но давайте объективно - они не являются субъектами оперативно-розыскной деятельности. Они не имели права удерживать преступников. А все доказательства, которые они собрали, не имеют юридической силы.

Допустим, вы не доверяете местной полиции. Но есть органы военной контрразведки, есть ФСБ, есть прокуратура. Законодательство таково, что оно защищает права всех людей, независимо от их личных качеств и рода деятельности - хоть ты наркоторговец, хоть педофил. Даже, если вы задержали преступника (они имели на это право), то дальше должны вызывать сотрудников правоохранительных органов и передать его им. И больше ничего вы делать не вправе.

А теперь скорее всего преступники смогут избежать наказания, потому что ни один суд не примет доказательства, собранные таким образом и с нарушением прав преступников, а в довесок бойцы еще и намотали себе срок. Каждый должен заниматься своим делом. Ну или давайте все дружно будем самостоятельно выявлять преступников, задерживать и наказывать, кто во что горазд, а полицию, прокуратуру и суд расформируем - мы им не доверяем, епта.

Парней жалко, но единственный правильный выход для них, это не усугублять ситуацию, а написать явку с повинной. И никакая "широкая огласка" здесь ни на что не повлияет. Лучше помочь им с хорошими адвокатами."

[censored]

и тут же, следующим постом, ответ на возмущённые вопли разочарованных:

"Я уже не раз писал, что не собираюсь подстраиваться под мнение толпы и набивать себе тем самым дешевую популярность. Я пишу правду. А слабых духом, кому правда причиняет боль - я отправляю к другим блогерам, которые утешают аудиторию и играют на их чувствах, как на флейте.

Не нравится закон? Так он и не должен нравится. Ему необходимо следовать. Понимаю ли я мотивы бойцов? Да, понимаю. Законны ли их действия? Нет, не законны. Закон не может подстраиваться под эмоции толпы. Здесь он включается, а здесь не включается. И сотрудник полиции станет преступником, если скажет: "Благое дело сделали, пацаны, закрою глаза".

То, что кто-то нарушает закон, не дает тебе права тоже нарушать его. Почему мы живем по закону, а не по справедливости? Потому что понятие о справедливости у каждого свое. А закон един для всех. И проще всего мне было бы потрафить всяким эмоциональным Иванам. Которые давая пацанам ложную надежду, что "общественный резонанс" отменит закон, ведут их к гибели. Но Ивану на это пох. У Вани в жопе свербит собственное представление о том, как устроен мир. Когда у него в жопе окажется бутылка от шампанского (возможно, это будет вполне справедливо), Иван прозреет и будет голосить о том, что справедливость не нужна, а нужен закон. Потому что вот этот условный Ваня думает жопой, а не головой. И поэтому у него всё всегда через жопу."

[censored]
#5 | 04:35 31.01.2024 | Кому: Всем
> А теперь скорее всего преступники смогут избежать наказания

О как. Наверное, парням было бы проще и дешевле по-тихому грохнуть барыг и прикопать их в ближайшей лесополосе.
#6 | 04:44 31.01.2024 | Кому: Всем
> Законны ли их действия? Нет, не законны
> ни один суд не примет доказательства
Может это повод на примере конкретного случая изменить закон ?
#7 | 04:52 31.01.2024 | Кому: карлсон
> Может это повод на примере конкретного случая изменить закон ?

Например, как? Не в процедурном смысле, а какие изменения следует внести?
#8 | 05:09 31.01.2024 | Кому: Всем
>Даже, если вы задержали преступника (они имели на это право), то дальше должны вызывать сотрудников правоохранительных органов и передать его им. И больше ничего вы делать не вправе.

>Бойцы задержали сотрудника ГИБДД с весом.

>Передали его местной полиции. Последние отпустили его домой.

Эмм... но ведь они это и сделали, не?
#9 | 05:12 31.01.2024 | Кому: Всем
> >Даже, если вы задержали преступника (они имели на это право), то дальше должны вызывать сотрудников правоохранительных органов и передать его им. И больше ничего вы делать не вправе.
>
> >Бойцы задержали сотрудника ГИБДД с весом.
> >Передали его местной полиции. Последние отпустили его домой.
>
> Эмм... но ведь они это и сделали, не?

Да. Но сделали это без уважения!
#10 | 05:21 31.01.2024 | Кому: stormlord
> Эмм... но ведь они это и сделали, не?

Ну не совсем. Вот исходный пост с видео:[censored]
Ну то есть парни "своими силами" проводят задержания, изьятие наркотиков и денег, снимают показания, какие-то тайники ищут и так далее.
#11 | 05:43 31.01.2024 | Кому: [cyber]nigger
> А закон един для всех. И проще всего мне было бы потрафить всяким эмоциональным Иванам

А с Мамедами прокатывает.
#12 | 06:20 31.01.2024 | Кому: [cyber]nigger
> Потому что понятие о справедливости у каждого свое. А закон един для всех.

[Смотрит на Сердюкова и Чубайса]
#13 | 06:22 31.01.2024 | Кому: Strider
> > А теперь скорее всего преступники смогут избежать наказания
>
> О как. Наверное, парням было бы проще и дешевле по-тихому грохнуть барыг и прикопать их в ближайшей лесополосе.

После резонансного дела так и будет. Если исполнители закона следуют букве, а не духу закона, то граждане начинают самостоятельно вершить правосудие - следуя своему пониманию справедливости.

P.S. Гибддшник где-то брал наркоту - может там вообще целая сеть оборотней в погонах.
#14 | 06:41 31.01.2024 | Кому: split
> Закон не может подстраиваться...
ха ха ха.

Можно начать с того, что судья в РФ и не обязан строго следовать букве закона "УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств".
Так что для начала было бы не плохо закрыть лазейку для судей, которая позволяет все для друзей, а для остальных - закон.

Не должно быть такого, чтоб незаконно собранные доказательства не принимались в суде. Они должны быть оценены в плане достоверности. Если достоверность не вызывает сомнения - то преступник должен быть осужден, а не корректно оформивший сбор доказательств - оштрафован.

Должна быть разная оценка прав преступника и простого гражданина. Например, если преступнику в момент задержания (полицией или гражданами) сломали руку, но в суде будет доказано, что он при этом пытался скрыться с места убийства. То это должно быть оценено как смягчающие обстоятельствами вплоть до отмены ответсвенности.

Сейчас полиции приходится оформлять задержание на свой счет, чтоб не подставлять активных граждан, которые сами задержали преступников по горячим следам.
#15 | 06:45 31.01.2024 | Кому: глюкер
ну, тогда будет (с высокой долей вероятности) следующее:

очередная тварь в погонах поедет с товаром, про это будет известно подельникам и прочим причастным;

тварь поймают и прикопают, что очень сильно не понравится подельникам и прочим причастным, а они в прифронтовой полосе узнают об этом очень быстро;

к бойцам, практикующим самосуд, тут же прибудут бойцы с неудобными вопросами и прокурорскими постановлениями, потому как тварь в погонах моментально окажется тем самым честным ГАИшником из Нашей Раши, а показания самосудцев... да кто вообще будет слушать охуевших зеков из Вагнера, вы что, не помните, что они устроили летом?! (последнее - сарказм, если что)

и получится совсем некрасиво в сравнении с изначальной ситуацией, я даже хз, что лучше.

чтобы скрыть следы преступления - убийства того же - надо быть очень хорошим специалистом, знающим, что именно будут искать и как это потолковее скрыть, а сколько таких спецов в подразделениях?
#16 | 06:57 31.01.2024 | Кому: карлсон
> Не должно быть такого, чтоб незаконно собранные доказательства не принимались в суде. Они должны быть оценены в плане достоверности.

Это замечательно. Вон выше ссылка с видео, оцени, пожалуйста, достоверность.
#17 | 06:57 31.01.2024 | Кому: [cyber]nigger
> тварь поймают и прикопают, что очень сильно не понравится подельникам и прочим причастным, а они в прифронтовой полосе узнают об этом очень быстро;
>
> к бойцам, практикующим самосуд, тут же прибудут бойцы с неудобными вопросами и прокурорскими постановлениями,

Ну, это зависит от интеллекта подельников. Бойцов может и поймают, но пойдёт шум, раскрутка, внутренние расследования, по показаниям обратят внимание на подельников, проверят их доходы и недвижимость, что явно будет не по их зп - подельникам это надо? Проще исключить ту воинскую часть из траффика и толкать туда, где нет шума. Деньги любят тишину.
#18 | 07:02 31.01.2024 | Кому: карлсон
> Должна быть разная оценка прав преступника и простого гражданина. Например, если преступнику в момент задержания (полицией или гражданами) сломали руку, но в суде будет доказано, что он при этом пытался скрыться с места убийства. То это должно быть оценено как смягчающие обстоятельствами вплоть до отмены ответсвенности.

Проблема-то не в том, что кому-то чота сломали, а в том, что парни своими руками обосрали все, что можно было привязать к преступникам. Которые теперь смело заявляют, что видео записано под угрозой оружия, а наркоту и деньги бойцы с собой привезли. После чего, скорее всего (если не нароется еще чего-то уже по нормальным процедурам), пойдут гулять.
#19 | 07:19 31.01.2024 | Кому: глюкер
> проверят их доходы и недвижимость, что явно будет не по их зп

Смешно пошутил. Так ведь всю прокуратуру с судьями и высшими чиновниками пожурить придётся.
#20 | 07:58 31.01.2024 | Кому: split
> Это замечательно. Вон выше ссылка с видео, оцени, пожалуйста, достоверность.
Мне понятно возражение в данном, конкретном случае.
На мой взгляд весомым аргументом может быть проверка на полиграфе. Но обычно такое предложение не получает поддержки, большенство людей против.
#21 | 08:16 31.01.2024 | Кому: карлсон
> На мой взгляд весомым аргументом может быть проверка на полиграфе. Но обычно такое предложение не получает поддержки,

Насчет полиграфа есть формула - "в настоящее время отсутствует научное обоснование методик". На данный момент проблема с ним не в желаниях большинства.
#22 | 09:37 31.01.2024 | Кому: split
>> на примере конкретного случая изменить закон

> Например, как?


"В случае, если бойцам Вагнера что-то или кто-то не нравится - они имеют право с оружием в руках..." и т. д.
#23 | 10:29 31.01.2024 | Кому: split
> > На мой взгляд весомым аргументом может быть проверка на полиграфе. Но обычно такое предложение не получает поддержки,
>
> Насчет полиграфа есть формула - "в настоящее время отсутствует научное обоснование методик". На данный момент проблема с ним не в желаниях большинства.

Что не мешает полиграфом проводить внутренние проверки в полиции, проверять на полиграфе в спецслужбах и у частных компаний при приеме на работу. Ненаучно, но работает жеж...

> Процедура проверки на детекторе лжи используется как во время приема на службу новых кандидатов, так и при назначении повышения уже работающим полицейским. Она призвана повысить качество кадров путем отбора наиболее достойных претендентов и таким образом повысить имидж структуры МВД в глазах обычных граждан.
#24 | 11:31 31.01.2024 | Кому: глюкер
> Ненаучно, но работает жеж...

Проверяй на здоровье. Но обвинения на основе него выдвигать не получится, насколько я знаю.
#25 | 11:34 31.01.2024 | Кому: split
> > Ненаучно, но работает жеж...
>
> Проверяй на здоровье. Но обвинения на основе него выдвигать не получится, насколько я знаю.

Но ведь могут уволить, не повысить или не принять на работу. А значит увольнение по причине неудовлетворительного прохождение полиграфа (даже если назовут иную причину) можно опротестовать. Интересно, судьи в таком случае (увольнение из полиции/ФСБ) внезапно находят научное обоснование методик? Или же отвергают полиграф и восстанавливают. )

"Проверка на полиграфе не является законным основанием для увольнения работника. В связи с этим, если работник был уволен на основании результатов проверки на полиграфе, то это является нарушением его прав и законодательства. Работник имеет право на определенные компенсации за незаконное увольнение, в том числе на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, на выплату заработной платы за неотработанное время, а также на возможность возобновления трудовых отношений."

Тогда зачем полицейских проверяют на полиграфе? )))
#26 | 12:09 31.01.2024 | Кому: Всем
Тут товарищ Хинштейн подключился к теме. Потерял ссылку на его телегу.
#27 | 12:38 31.01.2024 | Кому: Всем
Уважаемые коллеги!
Поясню как быв.Вагнеровец: нам в голову внесли понятие, что мы лучшие бойцы, что мы можем решать любые задачи. И когда мы видим лютый птздец в МОРФе в отдельных подразделениях, мы хотим это исправить.
У меня такая же ситуация немного: я увидел во внутреннем розыске машину с ментами (стреляли с неё из миномёта по городу), и с удовольствием её задержал (правда потом оказалось, что эту машину с розыска сняли, а нас в известность не поставили. Но гаишник тот чуть не обосрался, но и мы не извинились.
В Вагнере за алкоголь - смерть, за наркоту - смерть, тронул за жопу медсестру - 300.000 руб штрафа.
Но и помощь в атаке была на всю катушку: РЭБ, танки, грады, арта, птурист, дроны.
Я знаю разницу между штурмом МОРФ и Вагнерам, и Минке есть что лучшее перенять из опыта Вагнера.
Ещё некоторым личностям я пояснял, что я их сейчас ебну из автомата, а через 2 часа буду на КП армии кофе пить и смеяться над ситуацией. По итогу: в моём взводе не было ни единого случая употребления даде пива, причём я со всеми общаюсь в добродушной манере.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.