Патриотическое воспитание молодежи

yaplakal.com — Пришло тут на выходных сообщение в чат класса, что в честь 80-летия окончания Сталинградской битвы весь поток восьмиклассников в парадной форме идет смотреть фильм "Сталинград" с последующим его обсуждением. Я похохотала над парадной формой, которую так ненавидит мой сын, а сын, поддержав шутку, юморнул, мол, надеюсь, это не тот фильм, на который Бэд обзор делал. Для неходящих по ссылкам, копия в первом
Новости, Общество | VетеR 06:18 02.02.2023
26 комментариев | 152 за, 0 против |
#1 | 06:18 02.02.2023 | Кому: Всем
Пришло тут на выходных сообщение в чат класса, что в честь 80-летия окончания Сталинградской битвы весь поток восьмиклассников в парадной форме идет смотреть фильм "Сталинград" с последующим его обсуждением. Я похохотала над парадной формой, которую так ненавидит мой сын, а сын, поддержав шутку, юморнул, мол, надеюсь, это не тот фильм, на который Бэд обзор делал.

А мне вот стало не смешно. Я не смотрела тот обзор Бэда, но вспомнила, что таки-да, наши нынешние что-то там сняли про Сталинград. И даже вспомнила оживленные срачи на эту тему в интернете.

Сообщение в чате пришло в воскресенье. В понедельник я отправила дитё в школу с напутствием узнать точно, какой фильм они будут смотреть (беспокойно мне стало после слов ребёнка). Сама же, по рекомендации сына, пошла на канал Бэда.
Ох ё...
Потом в отзывы на фильм... Да ладно, ё, серьёзно такое сняли?
Потом в сам фильм зашла... Да ну, блин!
Посмеялась, поматерилась сама себе...

А потом получила днём от сына:
[censored]
А потом меня порвало.

Государство, впервые на моей сорокалетней памяти (да, мне везло) озаботилось патриотическим воспитанием детей. И начало это с Бондарчуковского высера 2013 года? А Бондарчуковская классика 1975 года уже не актуальна? Настоящий фильм против очередного шедеффра современного кинематографа? Не тот там Бондарчук был, не с модной бородкой?

Вести детей на низкопробный фильмец, обласканный парой кинонаград среди своих и сомнительными рейтингами, забыв про фильм по реальным событиям, который имел международные награды и прошёл проверку временем в своей стране? Это патриотизм?

Меня корёжило как беса от ладана от мысли, что моего сына поведут на "шедевр" Феди, а не, например, на замечательное одноименное творение Озерова 1989г.

Я не додумалась сфотографировать чистовик, отданный моим сыном классной руководительнице, но у меня остался мятый черновик:
[censored]
В чистовике я исправила "не даю своего согласия на посещение моим сыном" на "запрещаю вести моего сына". Ну и остальное откорректировала в окончаниях, добавив пару эпитетов в тему.
В случае конфронтации попросила ребёнка сообщить о моей готовности обсудить фильм про Сталинград 2013 года с классным руководителем, директором школы и Департаментом образования.
Не пришлось. Мой сын сам аргументировал перед классруком наше семейное категорическое непринятие данного урока патриотизма. Ему разрешили не посещать мероприятие.

Мы с сыном завтра вместо "Сталинграда" 2013 года смотрим "Они сражались за Родину". Я ему раньше этот фильм не показывала, для меня он очень тяжёлый. Но сын видел "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие", сам, без меня посмотрел "Иди и смотри". Мы с ним не к датам, а по настроению смотрим документальные хроники, читаем Симонова и Твардовского. Мы помним рассказы моей бабушки, которая встретила войну в десять лет и помним её маленькую деревню, в которую так и не вернулись мужчины. Для нас с сыном за каждой надписью "Неизвестный" похоронены мои шесть прадедов. Минута молчания на девятое мая - за них, за тех наших, у которых даже могил с именем нет. У нас в семье из того поколения никто не вернулся и никто не похоронен родными.

А современность пихает нам Федин "Сталинград" с идиотами по обе стороны кровавого противостояния.

Это - не воспитание. Даже для меня, у которой отобрали пионеров, сказав, что всё это было ошибкой, и получившей джинсы и жвачку в утешение. Я всё ещё хожу в джинсах, но я ещё и уважаю прошлое. Вне политики и идеологии, я безгранично уважаю простых людей, которые так и не вернулись к своим семьям, которые верили в иное, жили по-своему и умерли за будущее. Будущее, которое показывает их ... вообще никак. Слоумо-картинкой. Эффектно смотрится? Норм! Спасибо за Нику! Чмок вас в попку.

Государство взялось нести детям патриотизм. Ну лады.

Прослушивание гимна и поднятие флага раз в неделю? Хорошо. В мои школьные годы у меня не было ни флага, ни гимна. Пусть хоть нынешние дети это узнают, может, это не во вред.
Разговоры о важном? Нам с сыном повезло, в его школе полезное говорят: интернет-безопасность, правила поведения в коллективе, разъяснение причин государственных праздников, знакомство с национальным разнообразием страны. По делу, не спорю.

Но изучение столь значимого события как Сталинградская битва по ознакомлению с "творчеством" Феди? Ну неее...
Извините, даже у меня, тёти 83-го года выпуска, не смотря ни на что, остались в памяти и бабушка в Сибири с десяти лет на пашне, и её младшая сестра, умершая от голода, потому что всё для фронта, и мой двоюродный дядька с другой стороны родителей, в пять лет носивший припасы партизанам под Брянском, и те шестеро прадедов, которые где-то там, под Москвой, под Минском, под Берлином - неизвестные, не дошедшие до победы.
И я не позволю государству в изучении Великой Отечественной Войны давать моему ребёнку дешёвый экшен взамен памяти. Мы с ним будем смотреть настоящие свидетельства, читать, обсуждать. И идите в жопу. Поднятие триколлора и пение красивых слов - не патриотизм, если за ними ничего нет, кроме грязной картинки на экране за счёт бюджета.

Не плюйте в собственное прошлое, каким бы оно не было.
@nefiltrovannoe
#2 | 06:24 02.02.2023 | Кому: Всем
Ну а чё, могли бы и на штрафбат сводить или сволочей. Тут давеча "Иван Денисович" вышел. Много у нас разных зулейхов.
#3 | 06:52 02.02.2023 | Кому: Всем
> И я не позволю государству в изучении Великой Отечественной Войны давать моему ребёнку дешёвый экшен взамен памяти. Мы с ним будем смотреть настоящие свидетельства, читать, обсуждать. И идите в жопу. Поднятие триколора и пение красивых слов - не патриотизм, если за ними ничего нет, кроме грязной картинки на экране за счёт бюджета.

[аплодирует стоя]
MadBadger
надзор »
#4 | 06:57 02.02.2023 | Кому: Всем
Отличная мама
#5 | 07:14 02.02.2023 | Кому: VетеR
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#6 | 07:27 02.02.2023 | Кому: daurkin
> а читала книгу?
Не знаю статья не моя

> там и про три колоска и про неумение воевать и маразм руководства. в фильме - вообще ни одного командира среше лейтенанта, кажется. долгое время она издавалась не полностью.


И? Она же не про советскую власть пишет, а про патриотическое воспитание. А так-то у Шолохова и "Тихий Дон" не слишком комплиментарен к советской власти. Да таких книг уйма. и "Даурия" и "Железный поток" и "дни Турбиных" и "Бег" Что это меняет? Это указывает только на то, что большевики не боялись публиковать такие книги. Найди-ка сейчас официально опубликованные книги хотя бы нейтральные к советской власти.
#7 | 07:28 02.02.2023 | Кому: Нухэр
> Ну а чё, могли бы и на штрафбат сводить или сволочей. Тут давеча "Иван Денисович" вышел. Много у нас разных зулейхов.

Есть такой мудацкий телеканал с иезуитски выбранным манипулятивным названием "Победа". Специализируется на фильмах и сериалах про Великую Отечественную. Периодически попадается на глаза, когда мой батя его включает. Забегая вперёд - разъяснительную работу я в меру сил веду и канал включается всё реже, но...

Так вот, могу твёрдо заявить - этот канал именно специализируется на показе высеров и говна про Войну. Начиная от Сволочей через Штрафбат и кончая третьебюджетными сериальчиками, но в которых обязательно присутствует "кровавая гэбня".

Такой вот государственный патриотизм.
#8 | 07:44 02.02.2023 | Кому: Сибирский Кошак
> с иезуитски выбранным манипулятивным названием "Победа"

Круче наверное только канал СПАС крутящий фильм "Комиссар"
#9 | 07:47 02.02.2023 | Кому: Нухэр
> Круче наверное только канал СПАС крутящий фильм "Комиссар"

Терпеть не могу детище этого слащаво-приторного пидора Корчевникова, однако посмотреть советские фильмы туда иногда заглядываю))
#10 | 07:51 02.02.2023 | Кому: Всем
[ворчит]

Мама сын, а папа где? [шнуровгендерная???]
Статья, помятуя чей ресурс, излишне эмоциональна.
И пока читал возник вопрос - а сколько лет сыну?
Если 8, тогда да, наверное да, если выключить эмоции тогда она права.
Но сыну ведь, не 8, а наверное лет 14 ? Бэду привет!
А теперь быстренько все вспоминаем себя в 14-15 лет в школе. Если не тупорылый двоечник, если класс относительно дружный а не сборище мудаков эгоистов, то ее действия - бездарный истеричный поступок супер-эгоистки.

[перестает ворчать]

А должна она была, объяснив сыну, спросив у сына, поинтересоваться позицией других детей, друзей, одноклассников. Обязательно порекомендовав просмотр, напомнив и объяснив, что не так. И сын обязан, вместе с другими участниками просмотра выступить с позицией, с рассуждением, с объяснением, с осуждением.
У нас в наши святые нам показывали фильмы всякие на классных наших часах. Не, совсем не с патриотической целью, а так, наверное скучно было, или для разнообразия [помню всякие эксперименты с уроками типа "социальные знания"], и позиция учителя часто напарывалась на совсем диаметральное мнение молодых раздолбаев.
Так вот я к чему - толковый сын в толковом классе повращает что надо на чем надо любую линию партии. И сыну урок как мир устроен, классу урок как все вокруг не так, а так.
А получился провал.


Я зануда?
#11 | 08:22 02.02.2023 | Кому: VетеR
> комплиментарен к советской власти. Д

Вполне компиментарен. просто Шолохов мог себе позволить не лебезить, а подвечивать косяки. По его письмам Сталину даже расследования проводились. И второе - чтобы залечивать раны и расколы в обществе надо не делать вид, что их нет и искать выход. Проблема в том, что Шолохов был не социолог, а художник. Художественные произведения не дают ответов и не являются социологическими исследованиями. Они только повод для размышения.
#12 | 08:24 02.02.2023 | Кому: Всем
И еще вопрос - насколько я помню (тоже смотрел только Бэда) - там про секс - почему восьмиклассников на такое водят?
#13 | 08:26 02.02.2023 | Кому: daurkin
> И еще вопрос - насколько я помню (тоже смотрел только Бэда) - там про секс - почему восьмиклассников на такое водят?

— Дочка, ты уже большая, и пришло время поговорить с тобой о cекcе.
— Хорошо, папа. Что ты хочешь узнать?
levii
личинка Борменталя »
#14 | 08:30 02.02.2023 | Кому: daurkin
> а читала книгу? там и про три колоска и про неумение воевать и маразм руководства.

Возможно, просто написал что видел. Читал тут Драбкина про воспоминания немцев: я дрался в сс и вермахте, и про Тигра. Там тоже красной линией проходило, что приезжает аристократический дятел из Берлина, положит тыщу рыл в тупой атаке и домой с медалькой на повышение, типа воевал. Вот и получается наверх вылазят зачастую не те, кто умнее, а кто в любую дырку без мази пролезет.
#15 | 08:39 02.02.2023 | Кому: daurkin
>
> а читала книгу? там и про три колоска и про неумение воевать и маразм руководства. в фильме - вообще ни одного командира среше лейтенанта, кажется. долгое время она издавалась не полностью.

Ну так Юго-западный фронт в 1942 рухнул при деятельном участии таких долбоёбов как Тимошенко и Хрущёв.
#16 | 08:45 02.02.2023 | Кому: Всем
Хвала Богам, что у нас есть Бэдкомедиан. Без него сражаться с этим потоком говна было бы невыносимо сложно.
#17 | 08:56 02.02.2023 | Кому: Enigma
> Я зануда?

Не зануда. Возможно, мальчик не готов публично обсуждать свое мнение. Возможно, мама и раньше пыталась что-то сделать на уровне родителей. Но не получалось.
Я после одного родительского собрания в школе отчетливо поняла, что я со своими идеями одинока совсем. Просто как динозавр в современном мире. И боролась за правильные представления у своего ребенка сама, также как и эта мама, просто запрещала ребенку посещать занятия, где пачкали детям мозги.
#18 | 09:23 02.02.2023 | Кому: daurkin
> Вполне компиментарен. просто Шолохов мог себе позволить не лебезить, а подвечивать косяки. По его письмам Сталину даже расследования проводились. И второе - чтобы залечивать раны и расколы в обществе надо не делать вид, что их нет и искать выход. Проблема в том, что Шолохов был не социолог, а художник. Художественные произведения не дают ответов и не являются социологическими исследованиями. Они только повод для размышения.

Шолохов был, по моему мнению, величайшей фигурой в русской литературе XX века (вместе с Булгаковым), то есть, гением, который, вдобавок, ничего и никого не боялся, а также, в отличие от других советских писателей, жил не в Переделкине, а прямо посреди народа. Это сочетание делало его уникальным, чем и обусловило его влияние на того же Сталина. Ну да, он был не социолог, но вполне можно назвать его "барометром", который был в состоянии доносить до вершины мнение снизу. Никто лучше Шолохова не описал различные типажи из русского народа, в этом смысле никого равного ему просто нет. Ну, и тот факт, что его тяжело и искренне ненавидела советская "пятая колонна", начиная с Солженицына и заканчивая академиком Яковлевым, говорит об очень многом.
itsbobtime
дурко »
#19 | 10:02 02.02.2023 | Кому: Enigma
Ты предлагаешь, на мой взгляд, хороший вариант, один из. Я тоже скорее настраивал бы ребенка самостоятельно отстаивать свою точку зрения, но у нее получилось вот так.
#20 | 10:07 02.02.2023 | Кому: Бурдюк
> чем и обусловило его влияние на того же Сталина.

Сталин уважал людей дела, которые знают о чём говорят.

В «Новом Мире» печатается новый роман Шолохова «Поднятая целина». Интересная штука! Видно, Шолохов изучил колхозное дело на Дону. У Шолохова, по-моему, большое художественное дарование. Кроме того, он — писатель глубоко добросовестный: пишет о вещах, хорошо известных ему. Не то, что «наш» вертлявый Бабель, который то и дело пишет о вещах, ему совершенно неизвестных (наприм[ер], «Конная армия»).
#21 | 11:46 02.02.2023 | Кому: itsbobtime
Меня в школе учили соображать, считать, уметь.
В универе меня учили соображать глубже, считать интегралы с комплексными числами и уметь видеть невидимое.

Но теперь надо учиться бороться с враньем ложью и лицемерием. А никто этому не учит, и не будет учить.

А как-то надо учить этому наших детей. И если дети сами чувствуют и интуитивно сопротивляются, им нужно помогать и подсказывать.

Когда у нас началось мракобесие в школе со стороны государства после известного события реакция лично моего ребёнка меня приятно порадовала. Как потом, в общении, оказалось таких пока большинство.
Ребенку выдал индульгенцию - тебе нет 18, поэтому пока ты свободна, устно, от государства в своих взглядах [но всякое разное в интернетах писать запретил от греха подальше]. Ну и вкратце, на пальцах, объяснил почему все так, как смог.

Ну это наверное, потому, что дети все русскоязычные. Латыши же не просто так бьются в падучей против всего русского в латвиях. А те латыши, что понимают что к чему, так же как и русскоязычное население, вынуждены тоже молчать в тряпочку.

Зато всякое разное эльгабетэ совсем ушло на задний план.
#22 | 11:49 02.02.2023 | Кому: VетеR
Да, вставляют, суки, в программу добротное советское. Видимо иначе привлечь к просмотру канала никак не можно. Вижу, матюгаюсь, проскакиваю, затем смотрю фильм в интернетах.
#23 | 12:53 02.02.2023 | Кому: Enigma
> Статья, помятуя чей ресурс, излишне эмоциональна.

Статья цельнопизженная с Пикабу, на ЯПе ее только выложили.
#24 | 13:07 02.02.2023 | Кому: Всем
> с Пикабу, на ЯПе

[censored]
#25 | 14:57 02.02.2023 | Кому: Enigma
Не вздумай это им сказать)) На Япе считают, что пикабушники сплошь малолетние дегенераты, а те, что яповцы, все как один, старые пердуны. "Высокие, высокие отношения!" (с)
VSChe
надзор »
#26 | 21:23 02.02.2023 | Кому: Бурдюк
> Шолохов был, по моему мнению, величайшей фигурой в русской литературе XX века (вместе с Булгаковым), то есть, гением, который, вдобавок, ничего и никого не боялся, а также, в отличие от других советских писателей, жил не в Переделкине, а прямо посреди народа. Это сочетание делало его уникальным, чем и обусловило его влияние на того же Сталина.

Мы сейчас немного не понимаем одной вещи. Точнее знаем, но почему-то не отождествляем всеми нитями ума. Так-то тот же товарищ Ленин, Сталин, Дзержинский, Калинин да и многие другие. Они ведь в большинстве сами были из народа. Прошли непростую борьбу в подпольем и прочее. Они так-то хорошо знали и понимали народ. Тот же Шолохов, думаете он открыл глаза СТалину? ДА он прекрасно знал все это. Поэтому и писал свои слова про произведения Шолохова "как честно и правдиво описано " и пр.
Если уж говорит о влиянии, то Сталин всяко больше влиял на Шолохова, чем обратное.

Но талант, на несколько раз перечитаны его произведения. Есть в них такая откровенная правда, что прям аж до слез иногда.... И таки да, после прочтения Шолохова начинаешь любить советскую власть еще больше. Хоть там и прилетает по пергибам и прочсему бардаку, но его произведения глубоко просоветские
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.