Патриотическое воспитание молодежи

yaplakal.com — Пришло тут на выходных сообщение в чат класса, что в честь 80-летия окончания Сталинградской битвы весь поток восьмиклассников в парадной форме идет смотреть фильм "Сталинград" с последующим его обсуждением. Я похохотала над парадной формой, которую так ненавидит мой сын, а сын, поддержав шутку, юморнул, мол, надеюсь, это не тот фильм, на который Бэд обзор делал. Для неходящих по ссылкам, копия в первом
Новости, Общество | VетеR 06:18 02.02.2023
3 комментария | 152 за, 0 против |
#1 | 07:51 02.02.2023 | Кому: Всем
[ворчит]

Мама сын, а папа где? [шнуровгендерная???]
Статья, помятуя чей ресурс, излишне эмоциональна.
И пока читал возник вопрос - а сколько лет сыну?
Если 8, тогда да, наверное да, если выключить эмоции тогда она права.
Но сыну ведь, не 8, а наверное лет 14 ? Бэду привет!
А теперь быстренько все вспоминаем себя в 14-15 лет в школе. Если не тупорылый двоечник, если класс относительно дружный а не сборище мудаков эгоистов, то ее действия - бездарный истеричный поступок супер-эгоистки.

[перестает ворчать]

А должна она была, объяснив сыну, спросив у сына, поинтересоваться позицией других детей, друзей, одноклассников. Обязательно порекомендовав просмотр, напомнив и объяснив, что не так. И сын обязан, вместе с другими участниками просмотра выступить с позицией, с рассуждением, с объяснением, с осуждением.
У нас в наши святые нам показывали фильмы всякие на классных наших часах. Не, совсем не с патриотической целью, а так, наверное скучно было, или для разнообразия [помню всякие эксперименты с уроками типа "социальные знания"], и позиция учителя часто напарывалась на совсем диаметральное мнение молодых раздолбаев.
Так вот я к чему - толковый сын в толковом классе повращает что надо на чем надо любую линию партии. И сыну урок как мир устроен, классу урок как все вокруг не так, а так.
А получился провал.


Я зануда?
#2 | 11:46 02.02.2023 | Кому: itsbobtime
Меня в школе учили соображать, считать, уметь.
В универе меня учили соображать глубже, считать интегралы с комплексными числами и уметь видеть невидимое.

Но теперь надо учиться бороться с враньем ложью и лицемерием. А никто этому не учит, и не будет учить.

А как-то надо учить этому наших детей. И если дети сами чувствуют и интуитивно сопротивляются, им нужно помогать и подсказывать.

Когда у нас началось мракобесие в школе со стороны государства после известного события реакция лично моего ребёнка меня приятно порадовала. Как потом, в общении, оказалось таких пока большинство.
Ребенку выдал индульгенцию - тебе нет 18, поэтому пока ты свободна, устно, от государства в своих взглядах [но всякое разное в интернетах писать запретил от греха подальше]. Ну и вкратце, на пальцах, объяснил почему все так, как смог.

Ну это наверное, потому, что дети все русскоязычные. Латыши же не просто так бьются в падучей против всего русского в латвиях. А те латыши, что понимают что к чему, так же как и русскоязычное население, вынуждены тоже молчать в тряпочку.

Зато всякое разное эльгабетэ совсем ушло на задний план.
#3 | 13:07 02.02.2023 | Кому: Всем
> с Пикабу, на ЯПе

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.