Новости жабогадюкинга

press.lv — Быков против Херманиса, "Дождь" сворачивает табор, фото собора оскорбляет чувства и приключения органистки. Всё по порядку в комментах. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 11:18 06.12.2022
24 комментария | 38 за, 1 против |
#1 | 11:19 06.12.2022 | Кому: Всем
Они только против Путина, но не против России! Неправильные либералы: «Неаткарига» о Быкове, Латыниной, Альбац и др.

"В свой день рождения 20 декабря российский писатель и фантастический эрудит Дмитрий Быков приедет в Ригу, чтобы прочитать лекцию в кинотеатре Splendid Palace. Но если бы наш знаменитый режиссер Алвис Херманис надумал прийти на это мероприятие, то не менее знаменитый писатель не подал бы ему руки. По крайней мере, так сказал Быков в интервью на Youtube-канале "Популярная политика", - пишет в своей колонке в "Неаткариге" Бен Латковскис.

Эту атаку Быкова на Херманиса, инициатора, по его мнению, инцидента с телеканалом "Дождь", а значит, и на Латвию, можно было бы пропустить, если бы не общий, хрестоматийный характер позиции Быкова. Он точно описал позицию русской либеральной эмиграции по этому вопросу.

Вот прямая речь Быкова: "(...) Иначе нас обвинят в империализме, как и "Дождь". Алвис Хер-Манис [ударение на второй слог], зачем ты это делаешь? "Мы также можем напомнить вам, как вы ставили спектакли в Москве, как вы там работали. А сейчас мы начнем поливать "Дождь"? Ну, в чем дело, Алвис? Ну, правда. Вы культурный, якобы образованный человек. Что вы клеите ярлык врага на ведущего. На всякий случай заверяю "Дождь" в своей солидарности. Как говорила Цветаева в таких случаях - я жму их руку, но не жму вашу".

"Мы сейчас очень удобные мишени, - продолжал Быков. - Потому что мы работаем за границей, они не разрешают нам делать это дома. Нас оттуда гонят, и скоро, я думаю, объявят в розыск. Они очень этого хотят. Я скажу вам, ребята, вы еще можете многое сделать. Но мы не собираемся становиться идеальными мишенями, потому что сегодня мы делаем самые интересные и правильные вещи. Мы пытаемся наметить будущее российского проекта. Те, кто бросает в нас камни, бросают камни не в нас, а в Россию будущего. Ребята, я хочу вас огорчить. Будет будущая Россия".

Быков никогда не скрывал, что находит "советский проект" симпатичным и прогрессивным. Да, было много преувеличений и ошибок, но в целом направление было правильное. С другой стороны, 1990-е были годами мрака, которые породили феномен Путина. Впрочем, если Быков вздумал попрекать Херманиса работой в Москве, уместно вспомнить, что в первые годы правления Путина и Быков был на его стороне в "наведении порядка в стране и выходе из бардака [созданного пьяницей Ельциным]".

Быков также никогда не скрывал, что считает распад СССР большим несчастьем. Правда, он использует не такие прямые формулировки, как Путин - величайшая геополитическая катастрофа ХХ века, но и его тянет в этом направлении. Я слышал выступления и лекции Быкова десятки, может быть, даже сотни раз, но он ни разу не задал себе вопрос: а почему только в России "плачут" о распаде СССР? Почему никто ни в одной другой "республике" бывшего СССР не оплакивает конец этого творения? Наоборот, все празднуют дату его распада как день независимости?

Потому что тогда ему пришлось бы признаться самому себе, что только империалисты скорбят о распаде СССР. Вам грустно - значит вы империалист, и не надо тогда говорить: "нас тут обвинят в империализме, как и "Дождь"". Не в чем было бы обвинять, если... Как сказал бы Ежи Лец, глупо сомневаться, когда все очевидно.

Почему российские либеральные интеллектуалы даже не удосужились задать вопрос: почему в Латвии, Украине и других странах была такая реакция на так называемое "переформулирование" "Дождя"?

Неужели Быков действительно думает, что народ Латвии и "якобы образованный" Алвис Хер-Манис хотят уничтожить оппозиционный телеканал "Дождь", как Путин? Почему фокус намеренно смещен с обвинений в поддержке преступной российской армии на нападки на сам телеканал? И Быков не единственный. Есть целый ряд других колумнистов подобного уровня (Сергей Пархоменко, Евгений Альбац, Юлия Латынина, Любовь Соболь, к сожалению, и мой любимый Станислав Белковский, не говоря уже о дружественном Кремлю Алексее Венедиктове), которые повторяют примерно то же самое.

Налицо острая и безошибочная конфронтация между российскими либералами и украинцами и всеми теми, кто однозначно, без малейших оговорок, на стороне Украины. Позиция российских либералов несколько иная: "Мы против Путина, против путинского режима, но не против России (которая не отождествляется с Путиным). Мы за "прекрасную Россию будущего".

К сожалению, строители "прекрасной России будущего" за эти дни вылили на Латвию столько дерьма и мерзостей, что следует проявлять большую осторожность в отношении этих оппозиционеров и России будущего в целом. Хорошо, что они сейчас разоблачают себя. Но позже, когда Путин будет свергнут, многие захотят посмотреть на "хорошую Россию будущего" через розовые очки. Не надо. Как говорится, сколько имперца на корми, а он все об империи мечтает. Имперец может сменить шкуру, но не убеждения".

Краткое содержание предыдущих серий.

Херманис о "Дожде": https://vott.ru/entry/616509

Андрей Шаврей отвечает Херманису: https://vott.ru/entry/612048
#2 | 11:23 06.12.2022 | Кому: Всем
Руководство закрытого в ЛР «Дождя» рассказало, что теперь будет с телеканалом.

[censored]

Телеканал будет дальше вещать в YouTube, но потеряет латвийские кабельные сети и часть доходов. Руководство также думает о переезде в другую страну.

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева дала небольшое интервью российскому интернет-порталу "Медуза", который тоже работает в Латвии.

— Как отзыв повлияет на работу канала? Вы это как-то просчитывали?

— Да нет. Нам просто из Латвии надо выключиться полностью, из кабеля.

— Как это отразится на работе канала?

— Не очень радикально, но мы потеряем деньги от кабельных сетей.

— Латвийских?

— Не только, потому что мы без лицензии не можем вещать [по кабельным сетям].

— Это какой процент от выручки?

— У нас сейчас, как ты понимаешь, не так много выручки — ну, раньше процентов 20 [приходилось на кабельное вещание].

— Вы обсуждали возможность переезда из Латвии?

— Мы давно уже об этом думали — но не то чтобы это все было просто.

Как сообщал bb.lv, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение аннулировать лицензию на вещание российской независимой телепрограммы «Дождь», действующей в настоящее время в Латвии.

Для тех, кто не в курсе: https://vott.ru/entry/622351
#3 | 11:26 06.12.2022 | Кому: Всем
"Правая рука Кариньша" Силиня оскорбила чувства патриотов фотографией из окна своего кабинета.

[censored]

Парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня опубликовала у себя в Твиттере подборку фотографий вида из окна её кабинета. И этим вызвала недоумение подписчиков.

Из окна Силини открывается вид на Рижский кафедральный собор Рождества Христова. И она сфотографировала его четыре раза при разной погоде - 12 октября, 9 ноября, 22 ноября, 25 ноября.

Оказалось, что православный храм может оскорбить чувства патриотов Латвии. Ведь православная церковь благословила войну в Украине.

«Предлагаю представить, например, посла Украины, который видит в Твиттере, что высокопоставленный чиновник Латвии каждое утро публикует купола церкви. Церкви, благословившей российское вторжение в Украину».

«Это вид, который я вижу из окна своего офиса в здании Кабмина. Я вижу это каждое утро, когда иду на работу», — объяснила Силиня аудитории после полученных критических замечаний.

«Мне тоже нужно сосчитать, сколько раз я фотографировала Маскачку из окна своего рабочего места? И какие заговоры можно придумать из этого факта?»;

«А если бы из окна кабинета был вид на уже несуществующий оккупантский памятник или, например, кладбище русской армии, то вы бы каждый день и такое ставили? Можно же пойти на другую сторону здания и из другого кабинета сфотографировать Верманский сад, например. Или по дороге на работу, какой-нибудь красивый вид», - писали в комментариях.
#4 | 11:28 06.12.2022 | Кому: Всем
Концерт известной латвийской органистки Елены Приваловой запретили из-за доноса.

[censored]

Известная латвийская органистка Елена Привалова должна была 10 декабря играть концерт в Рижской старой церкви Св. Гетруды, но его отменили. Кто-то сообщил в общину церкви, что Привалова якобы поддерживает войну на Украине.

"К моей большой горечи мой концерт 10 декабря отменен. Было заявление в общину церкви о том, что я поддерживаю войну, что является абсолютной ложью, а так же о моей концертной деятельности в России (это правда). Думаю, я смогу сыграть следующий концерт в Риге к 300-летию Франка", - написала Елена на своей странице в Facebook.

Музыкант написала о том, что часто переезжает с места на место, но в этом году ей подарили квартиру в Риге.

"Одна моя невероятная слушательница очень захотела, чтобы у меня был свой дом, дать мне ленточки, чтобы привязаться и остановиться. Но и это не помогло. Мне ужасно жаль, что город, с которым связан мой взлет, мое большое профессиональное становление изгоняет меня. Здесь было сделано неимоверно много - 4 года благотворительных концертов в церкви Св.Павла, 2 года благотворительной передачи «Культурная среда» на радио Балтком, 2 или 3 года концертной деятельности с Павлом Переверзевым, запись моего первого альбома с токкатами Баха на органе Домского собора.

В этом году ровно 10 лет моего пребывания в Риге и оно подошло к концу. Я буду искать новое место для жизни. Мир огромен и прекрасен и самое главное, надо наполнять его добром, светом, радостью. Буду играть дальше везде, где только возможно, где музыка выше политики, Игра - это моя жизнь, мой воздух", - написала она.

Отметим, что Елена Привалова родом из Оренбурга - города на Южном Урале в России. В Москве познакомилась с будущим мужем — в Риге у них родилась дочь. В России получила музыкальное образование, начала концертную деятельность и прославилась в качестве организатора популярного фестиваля «Органные вечера в Кусково». В Латвии получила известность и обрела свою публику как органистка.
#5 | 11:35 06.12.2022 | Кому: Всем
Не знаю как кто, а я лично испытываю сейчас сладчайшее злорадство. Вся эта антироссийская интеллигентская сволочь, годами трындевшая нам, латвийским русским, здесь, попивая кофеёк в уютных кафешках Старой Риги, что "русских в Латвии не притесняют", "в Латвии нет русофобии", "латыши - культурные приветливые люди" и т.д., сейчас ездит фейсом об шершавую реальность.
#6 | 11:43 06.12.2022 | Кому: Всем
> почему только в России "плачут" о распаде СССР? Почему никто ни в одной другой "республике" бывшего СССР не оплакивает конец этого творения?

Потому что, блин, все эти республики еще до СССР являлись частью России.
И сколько бы они не занимались сепаратизмом, в итоге, все равно, они должны снова стать либо частью России, либо частью нового СССР.
Алик
идиот »
#7 | 11:55 06.12.2022 | Кому: Брежнев
> Потому что, блин, все эти республики еще до СССР являлись частью России.

И что?

> И сколько бы они не занимались сепаратизмом, в итоге, все равно, они должны снова стать либо частью России, либо частью нового СССР.


Государства постоянно на протяжении истории распадаются и объединяются, образуя новые государства. И происходит это не потому, что они кому-то или чему-то там что-то "должны". Сторонникам реванша Российской империи следовало бы задуматься на тему, с хрена ли кто-то должен объединяться с современной Россией.
#8 | 12:02 06.12.2022 | Кому: Всем
> а почему только в России "плачут" о распаде СССР?

Действительно. Вся Средняя Азия ни разу не плачет, а только радостно приезжает в штукатурно-асфальтовое рабство. Грузия с Арменией не плачут — они же не только России, они всем вокруг очень сильно нужны. Казахстан не плачет, у них там, правда, чуть переворот в январе месяце не случился, а так все здорово. Все так охуительно зажили после развала СССР, одни русские чегой-то плачут.
#9 | 12:09 06.12.2022 | Кому: Dmitrij
> Руководство также думает о переезде в другую страну.

[censored]
#10 | 12:19 06.12.2022 | Кому: Всем
Почему только в России плачут о распаде СССР?

Любопытный вопрос.

1) почему только в России? Если вынуть голову из зад.. эхо-комнаты и пообщаться с разными людьми, то везде найдутся люди в той или иной форме сожалеющие о распаде Союза.

Вопрос поставлен не корректно.

2) Тем не менее, в России это действительно заметнее, чем практически во всех бывших республиках.

Вместо того, что бы искать причины в "имперском" сознании русских, стоило бы взглянуть на информационные поля коими окутано пространство бывшего СССР. Не растекаясь мыслью по древу: пропаганда каких угодно идей, кроме коммунистических, поощряемая победившим антисоветским классом - работает. Контрпропаганда крайне слаба, не институцианализированна и по сути находится в руках энтузиастов на Ютубе и прочих подобных ресурсах. То есть проигрывает в массовости без вопросов.

Если наладить грамотную просоветскую пропаганду с привлечением толковых людей и массмедиа, предположим, в США, то через 5-10 лет там рыдать о распаде СССР будут сильнее чем у нас. Условно говоря.

Проблема очень многих людей в том, что они не знают, что такое пропаганда. Часто используют это слово как синоним лжи. Очень часто приходится видеть, как человек называет пропагандой трансляцию любых не нравящиеся ему идей, ценностей и т.п., но огромной ложкой наворачивает те идеи и ценности, которые ему нравятся, навязываемые теми же методами, что и первые.
#11 | 12:25 06.12.2022 | Кому: Всем
Это ж каким ебанутым надо быть, чтобы прослушать сотни выступлений и лекций Быкова.
#12 | 12:48 06.12.2022 | Кому: Всем
Феерический эрудит Дмитрий Быков
#13 | 13:06 06.12.2022 | Кому: Dmitrij
> Оказалось, что православный храм может оскорбить чувства патриотов Латвии. Ведь православная церковь благословила войну в Украине.

То ли дело костëлы
#14 | 13:51 06.12.2022 | Кому: Dmitrij
> Не знаю как кто, а я лично испытываю сейчас сладчайшее злорадство. Вся эта антироссийская интеллигентская сволочь, годами трындевшая нам, латвийским русским, здесь, попивая кофеёк в уютных кафешках Старой Риги, что "русских в Латвии не притесняют", "в Латвии нет русофобии", "латыши - культурные приветливые люди" и т.д., сейчас ездит фейсом об шершавую реальность.

Как пишут "вражьи голоса", эти интеллектуалы на судебное разбирательство явились, не имея внутри своей шоблы хучь кого, владеющего латышским. В полной готовности давать показания на русском. Понимания, говорят, не нашли совсем.
#15 | 14:19 06.12.2022 | Кому: Вован_1977
> Как пишут "вражьи голоса", эти интеллектуалы на судебное разбирательство явились, не имея внутри своей шоблы хучь кого, владеющего латышским. В полной готовности давать показания на русском. Понимания, говорят, не нашли совсем.

Это версия латвийской стороны. Запостил отдельной новостью: https://vott.ru/entry/622367
Алик
идиот »
#16 | 14:51 06.12.2022 | Кому: Maks_77
> Феерический эрудит

Я бы даже сказал "сказочный".
#17 | 16:36 06.12.2022 | Кому: Dmitrij
Извини камрад, но это для них мелкие неудобства. Свалят куда-нибудь в Чехию и продолжат вещать обжигающую, а главное совестливую ПравдуЪ. Вот если бы им вынесли дверь, уложили всех мордой в пол, "нашли" в в клавиатуре ражувую гильзу, а затем со статьёй "покушение на конституционный строй ЛР" впаяли всем по 8 лет колонии - то да. А так даже на злорадство не тянет - слишком мелкие неудобства.

Либерасу хоть газовая камера - всё демократичная и цивилизованная страна
#18 | 19:22 06.12.2022 | Кому: Dmitrij
> нам, латвийским русским... что "русских в Латвии не притесняют"

а что притесняют?
#19 | 09:06 08.12.2022 | Кому: Alex Wolf
> а что притесняют?

Дурак или хохол?
#20 | 10:44 08.12.2022 | Кому: Dmitrij
> Дурак или хохол?

да вы нытики надоели хуже горькой редьки. Твой корешок меня путинским рабом назвал и капиталистическим холопом. Такой же дурак как и ты - вас все устраивает, только недовольный вид делаете. Вотт водителей автобусов в Вильнюсе притесняют - так они бастуют и местное население их даже на словах поддерживает, а вы ноль, зеро, позорники. Ни забастовок, ни диверсий, даже одного чиновника на велосипеде отпиздить не можете... Притесняют вас... Как же, как же, - " Я бы переехал в Россию, если бы меня обеспечили жильем, работой с высоким уровнем жизни, а детей бесплатно будут учить в лучших вузах" - а с какого перепуга вам кто-то что-то должен? Только обзываться из-за границы и можете.

>я лично испытываю сейчас сладчайшее злорадство


Я лично по отношению к вам никакого злорадства не испытываю. Мне вас уже даже не жаль.
#21 | 11:56 08.12.2022 | Кому: Alex Wolf
Я что-то не припоминаю, чтобы утверждал, что ты мне что-нибудь должен. И в жалости твоей тоже не нуждаюсь.
#22 | 12:13 08.12.2022 | Кому: Dmitrij
> И в жалости твоей тоже не нуждаюсь.

так а тебя чего жалеть-то? Сыт, одет-обут и не на киче.
#23 | 12:47 08.12.2022 | Кому: Alex Wolf
> так а тебя чего жалеть-то? Сыт, одет-обут и не на киче.

Вотт и не жалей. Справлюсь как-нибудь. Ты посрался на ресурсе с кем-то из латвийцев, а предъявляешь мне и пишешь херню про всех русских в Латвии. При этом нихрена не понимаешь местных раскладов.
#24 | 20:43 08.12.2022 | Кому: Всем
> При этом нихрена не понимаешь местных раскладов.

где уж нам уж.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.