Так чей флаг?

nakanune.ru — Игорь Пыхалов на линии
Новости, Общество | Выг 15:01 06.09.2021
22 комментария | 270 за, 0 против |
#1 | 15:04 06.09.2021 | Кому: Всем
Своим экспертным мнением об этом споре и о том, "чей все-таки флаг", с Накануне.RU поделился автор книг об истории СССР Игорь Пыхалов:

Во-первых, начнем с флага. Конечно, защитники триколора любят утверждать, что якобы этот флаг не власовский, что власовцы были под Андреевским флагом. Но дело в том, что этот триколор совершенно точно ими использовался, и даже есть кадры документальной съемки, когда происходит парад власовцев, и перед этой шеренгой коллаборационистов и предателей несут именно этот триколор.

Я вообще замечаю, что разговоры о власовском знамени – это довольно больное место для власти. Дело еще в том, что у нас по этому поводу существует обширная мифология, что якобы это пошло аж от Петра Первого, но именно общегосударственный флаг в качестве военного флага появился довольно поздно – примерно к концу 19 века. А до этого сражались обычно под полковыми знаменами, в более раннее время были хоругви и так далее.

Также интересно, что чаще всего в русских войсках встречается именно красный флаг – его мы можем видеть чуть ли не со времен Александра Невского. Но это не от того, что они разделяли идеи коммунизма, просто этот цвет считается благородным. А так называемый "триколор" в разных сочетаниях встречался и использовался как флаг торговли, как ведомственный флаг, говоря современным языком. Кстати, на известной картине "Бурлаки на Волге" на корабле есть этот триколор, правда, перевернутый. Это довольно символично: как на человеческой тяге тащат судно – вот это и есть та "процветающая Российская империя", о которой нам сейчас много рассказывают.

А на поле сражений триколор никоим образом не прославился до времен Гражданской войны – тогда прошло его "боевое крещение", потому что белые сражались именно под ним. То есть это был флаг антисоветчины и антикоммунизма.

Что касается якобы финансирования большевиков немцами, то это миф, который давно опровергнут. И это было опровергнуто еще во времена Временного правительства, ведь тогда была создана специальная комиссия для расследования связи большевиков с немцами. В результате эта комиссия еще до Октябрьской революции успела завершить свою работу и пришла к выводу, что никаких доказательств этому не имеется. После чего большая часть арестованных большевистских деятелей была отпущена.

А уже позже были придуманы документы о якобы сотрудничестве большевиков и немцев, но это были грубо состряпанные фальшивки. Это мнение общепринятое, и наиболее строгое доказательство того, что эти документы фальшивые, было сделано в 1950-е годы Джорджем Кеннаном – известным американским антисоветчиком, более того, его называют "отцом Холодной войны".

То есть человек, который был убежденным антикоммунистом, доказал фальшивость тех документов. Поэтому то, что Захарова говорит об этом, означает, что она либо не в теме, либо сознательно лжет.

Опять же нельзя говорить о "миллионах погибших из-за большевиков", потому что Гражданскую войну развязали белые, причем при помощи иностранных штыков. Большевикам из иностранных армий не помогал никто, а вот почти все массовые белые армии были созданы под прикрытием интервентов.

Кстати, интересно, что, несмотря на то, что наши "обличители" коммунизма до сих пор рвут на груди рубахи с воплями, мол, большевики нас предали и заключили Брестский мир с немцами, но даже после заключения мира большевики еще около двух месяцев сражались против немецких, австрийских интервентов на территории Украины, Белоруссии.

Так что все эти высказывания Марии Захаровой – попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую.

Информационная служба Накануне.RU
#2 | 15:26 06.09.2021 | Кому: Всем
Да не интересует их правда, ложь их смысл жизни, они ей живут и ей дышат.
Pit
своевременно подпущенный »
#3 | 16:06 06.09.2021 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#4 | 16:13 06.09.2021 | Кому: Всем
>"Только не забывай, Константин Семин, что и большевиков финансировала Германия. Пока революция >не победила. А потом началась гражданская война в России … Сколько миллионов погибло в >результате помощи заграницы?"

Колчака финансировала Франция и Англия, Деникина финансировала Франция, Семёнова финансировала Япония, Краснова финансировала Германия, Юденича финансировала Франция и Англия, Маннергейма финансировала Финляндия, потому что все они были русскими патриотами, не то, что большевики.
[censored]
#5 | 16:15 06.09.2021 | Кому: Всем
Есть и другая версия почему в картине Репина флаг перевернут:

Репин якобы намеренно перевернул триколор, намекая на то, что в России второй половины XIX века политическая ситуация была на грани переворота.
[censored]
Pit
своевременно подпущенный »
#6 | 16:24 06.09.2021 | Кому: starina
> Есть и другая версия почему в картине Репина флаг перевернут:

"Что хотел сказать автор?"
Такая точка зрения тоже имеет право на существование, но тут как бы не вышло по аналогии с известной историей, как современный автор получил чуть ли не три балла от очень компетентных специалистов, набросав для девочки эссе по своему же произведению.
VSChe
надзор »
#7 | 16:46 06.09.2021 | Кому: Pit
Тут ситуация такая, что понять смысл перевернутого флага пытались многие. И современники и более поздние товарищи. Необходимо понимать, что они были достаточно компетентны и прекрасно знали и про традиции перевернутого флага и прочее.
И насколько я помню одно такое копание советских времен, где говорилось, что Репин прекрасно знал про переврнутый флаг и что это означает на корабле. Но при этом для бурлацких кораблей это не было типичным таскать флаги. Да какие могут быть проблемы на корабле, которых тащат бурлаки. Если есть проблемы все встанут. Учитывая любовь Репина к художственным метафорам и было предположено, что он скорее всего симолизировал этим перевернутым флагом ту опу..

Исходя из всего сказанного, не надо считать себя умней других, не менее, а скорее и более прошаренных граждан разных времен. И если они сказали, что ХЗ, то не будем их опровергать нашими , довольно таки оторванными от тех времен думами.
#8 | 17:53 06.09.2021 | Кому: Pit
> Такая точка зрения тоже имеет право на существование, но тут как бы не вышло по аналогии с известной историей, как современный автор получил чуть ли не три балла от очень компетентных специалистов, набросав для девочки эссе по своему же произведению.

Салтыков-Щедрин, уважаемый гражданин контрабандист.
Ringo
шутил про красные линии »
#9 | 17:56 06.09.2021 | Кому: Всем
Флаг власовский
Гимн советский
Герб романовский
Правитель ......
#10 | 18:27 06.09.2021 | Кому: Всем
> Это тот самый историк Пыхалов, который перед ингушами извинялся?

Извинись, дон!

У него я другое запомнил - про польский вопрос.

> Создатели марксизма-ленинизма, духовный отец террористов-народовольцев, диссиденты брежневской эпохи… Какое поразительное родство душ! Перефразируя Маяковского, можно сказать:


> Нет дороже западнику всякому

> Эстафеты русофобского юродства:
> Мы говорим Маркс, подразумеваем — Сахаров,
> Мы говорим Энгельс, подразумеваем — Бродский!
a.v.v
дурачок »
#11 | 19:39 06.09.2021 | Кому: Всем
это все не важно, взбесившееся Маша не просто так взбесилась, видимо что-то там происходит
#12 | 20:20 06.09.2021 | Кому: Pit
> тут как бы не вышло по аналогии с известной историей, как современный автор получил чуть ли не три балла от очень компетентных специалистов, набросав для девочки эссе по своему же произведению.

Историю про девочку не слышал, а вот кино видел. В 90х молодежная американская комедия про богатого отца студента, вписавшегося учиться вместе с сыном. Там как раз есть эпизод, где для написания сочинения по классику Воннегуту был нанят сам Воннегут. И учитель литературы, проверив работу заявила, что "не знаю, кто писал за Вас сочинение, но в творчестве Воннегута он не разбирается вообще".
#13 | 00:36 07.09.2021 | Кому: a.v.v
> это все не важно, взбесившееся Маша не просто так взбесилась, видимо что-то там происходит

Путину случайно попал в руки телефон с вопросом Сёмина «чей флаг?» и он в ярости прищемил дверью хвост охранительскому крысиному королю. Охранительский король, само собой, отчаянно запищал всеми своими глотками: больно же, когда тебе прищемляют дверью и так поломанный жизнью хвост.
#14 | 02:36 07.09.2021 | Кому: loisop
> Историю про девочку не слышал,

Донцова и Катаев, примерно то же самое, что с Воннегутом

[censored]
#15 | 07:44 07.09.2021 | Кому: Samus
> Донцова и Катаев, примерно то же самое, что с Воннегутом

Ну, Катаев то - в самом деле писатель.
#16 | 09:51 07.09.2021 | Кому: Всем
> Это тот самый историк Пыхалов, который перед ингушами извинялся?

А вариант, что ему показали действительно документы и на их основании он признал ошибки, не рассматривается?
Странно, но перед чеченцами он прощения не просил. Как по мне, поступил, как и подобает исследователю.
Другой вопрос, он рассматривает высылку как наказание, тут я с ним не могу согласиться. Наказание есть месть. А партия во главе со Сталиным была марксистами материалистами. Вопрос стоял не в наказании, а в предотвращении последующих боевых действий, наподобии тех, которые были в Прибалтике и на Украине.
igrov
очень сильно горяч »
#17 | 16:28 07.09.2021 | Кому: Всем
Наблюдая за тем, как догорают в интернете невольно подпаленные мною станицы, хочу все-таки швырнуть в огонь еще одну чайную ложечку масла.

Дело не в том, какого цвета флаг. Дело в том, какие действия под флагом совершаются.

Например, под красным флагом КНР тайконавты могут достигать орбиты, спортсмены - побеждать на олимпиадах, врачи - самоотверженно бороться с коронавирусом. Но под тем же самым флагом миллиардеры вроде Джека Ма могут заставлять подчиненных работать по схеме 9-9-6.
И если простой китайский рабочий спросит себя — "Тот ли это флаг, за который сражались его деды?", он, наверное, имеет на это право. Неслучайно, как пишет сегодня Financial Times, китайские элиты, обеспокоенные неравенством и брожением в обществе, бросились ремонтировать свою версию социализма.

Но над китайским рабочим, по крайней мере, не болтается флаг Гоминьдана. У нас — ситуация противоположная.
В какой-то момент пропорции становятся совершенно бесспорными и тогда, взглянув на флаг над Кремлем, люди задают себе вопрос — чьими наследниками являются те, кто это знамя поднял?

А тут сразу же, автоматически вспоминается, что:
— Стела с именами великих мыслителей в Александровском саду возвращена царям
— Памятники советской архитектуры уничтожаются или приходят в запустение, улицы переименовываются
— Первые лица государства сами устанавливают и открывают мемориальные комплексы монархам, соучастникам интервенции против Советской России, разрушителям СССР и клеветникам на Советскую власть,
— Церковь, объединившаяся с власовской РПЦЗ, ведет кампанию агрессивной реституции (отнимает школы и планетарии, объявляет мучениками тиранов и узурпаторов)
— Телевизор забит антисоветской пропагандой, иногда до буквы совпадающей с пропагандой власовцев (от "трупами закидали" до "Ленин - агент Кайзера")
— Мавзолей в День Победы из года в год затянут в цвета совсем не того флага, красный цвет вымаран отовсюду, правящая партия в стране называется так же, как белогвардейский бронепоезд, ветеранов на Красной Площади поздравляют цитатами из фашистского философа Ильина.
— По стране гастролируют дети лейтенанта Шмидта и герои фильма "Корона Российской империи", выдающие себя за наместников бога на земле. А представители власти склоняются перед ними в три погибели и расстилают красную дорожку...

Ну как тут не уподобиться Ивану Васильевичу Бунше и не воскликнуть:
— Меня терзают смутные сомнения! У Шпака магнитофон, у посла — медальон...

А если добавить к этому перечисленные М.Захаровой социально-экономические "достижения" новой власти за тридцать лет (от школы и спорта до космоса и обороны), то разве можно не признать любопытство Ивана Васильевича вполне законным и обоснованным? 
[censored] 
#18 | 03:50 08.09.2021 | Кому: Всем
> В результате - никаких умных голосований среди обиженок - "а, это коммунист, не пойду за него голосовать, пойду лучше за Едро или вообще не выборы не пойду."

гражданин навальнёнок, адресом со своими "умными" голосовалками не ошибся?
#19 | 04:43 08.09.2021 | Кому: Faust
> > В результате - никаких умных голосований среди обиженок - "а, это коммунист, не пойду за него голосовать, пойду лучше за Едро или вообще не выборы не пойду."
>
> гражданин навальнёнок, адресом со своими "умными" голосовалками не ошибся?

Он хотел рассказать про строевик предательство и нечаянно прошёл тест Анти-Тьюринга.
#20 | 14:37 08.09.2021 | Кому: Всем
и как же вам, дебилам-навальнятам, поможет "умное" голосование за кпрф?
#21 | 01:39 09.09.2021 | Кому: Всем
> Сам ты дебил, охранитель латентный.

вотт так, не донося весь, по мнению дебилов-навальнят, могучий потенциал "умного" голосования за кеперээф, необразованная чернь снова, вновь и опять переизберёт всем ненавистное едро, доколе???

> Не время сейчас мериться кто больший патриот, когда не бандиты у руля.


понятно, что бандитов под флагом ЕР, срочно с помощью "умного" голосования вам нужно поменять на бандитов под флагом кеперээф, но 99,9% народонаселения какая в жеппу разница?
#22 | 04:21 10.09.2021 | Кому: Pit
Это аллегория. Народ- бурлаки, которые тащут судно(Россию) у которой огромные проблеммы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.