блюдо вьетнамской кухни, суп с лапшой, в который при сервировке добавляют говядину или курятину, а иногда - кусочки жареной рыбы или рыбные шарики.
Блюдо украшают азиатской разновидностью базилика, мятой, лаймом и проростками бобов мунг.
Лапша и много говядины + специи:
Ингредиенты:
1,4 л Вода
400 г Говядина (кости)
1 палочка Корица
1 звездочка Бадьян
1/3 ч. л. Зерна фенхеля
3 бутона Гвоздика
1/3 шт. Перец Чили
250 г Рисовая лапша
2 см Имбирь
200 г Говядина (нарезанная тонкими слайсами)
по вкусу Лук зеленый
1 шт. Лайм (можно лимон)
1-2 ст. л. Рыбный соус
по вкусу Кинза
по вкусу Соль
Когда у меня не было времени готовить, я сожрал по отдельности вёшки, лук, болгарский перец, чили, кусок имбиря с холодной вареной говядиной залитый соевым соусом. Запил это всё литром воды.
Дристал дальше, чем сидел.
Фо бо охуенен. Ещё более охуенен фо тай лан, чуть менее охуенен фо шот ванг. Возле работы вьетнамская едальня, ходим почти каждый день - вкусно, нажористо, относительно недорого (дешевле пятиста рублей найти непросто, либо там будет откровенное хрючево). Ну и разнообразие, конечно: котлетков с пюрешкой или борща я и сам, дома наверну, а вот охуенным фо бо дома разжиться негде.
Сам по себе не очень ядерный, но вьетнамский кетчуп все меняет. Я уже как-то приспособиться, на меня ажно сами вьетнамцы с уважением поглядывать начали.
А еще у вьетнамцев кофе любопытно заваривают: капельный заварник с кофе ставят на стакан, на дне стакана - сгущенка. Заваривают, мешают и пьют. У них вообще, оказывается, культ сгущенки, сформированный советскими военными поставками, поэтому они везде её пихают - в кофе, в выпечку, в салаты и т.д. А, ну и своя сгущенка у них куда пижже нашей, потому что еще по советским технологиям производится.
Вьетнамская кухня хороша, но после позапрошлогоднего визита в питерскую кореану, я понял, что являюсь горячим фанатом корейской кухни. Там такие тазики супов, что даже любимый мной лагман отдыхает.
Понятно. Я-то по опыту своей поездки во Вьетнам писал. Насколько помню, там суп с говядиной называли "фо-бо", а с курятиной — "фо-га". Впрочем, допускаю, что имеются какие-нибудь оригинальные рецепты фо-бо с добавлением курятины, так что настаивать на исключительной правильности и полноте изложенного мной не буду.
Шутишь? Во Вьетнаме был в 2016 году, после этого в 14 странах был. Везде стараюсь местной еды попробовать, но с адресом - увы. Жена вернётся с работы, спрошу. У неё память по-другому работает, может, помнит