Суд засекретил дело застреленного за несколько рулонов обоев

tass.ru — Свердловский областной суд присвоил гриф "совершенно секретно" делу в отношении погибшего при сопротивлении Росгвардии в Екатеринбурге 1 июня 2020 года в связи с тем, что там содержатся сведения, составляющие гостайну.
Новости, Общество | Mirazhzh 08:19 15.04.2021
24 комментария | 74 за, 4 против |
#1 | 11:55 15.04.2021 | Кому: Dmitrij
> Заголовок очень наглядно показывает, как работает пропаганда. "Дело застеленного за несколько рулонов обоев". Хотя вообще-то гражданин на людей с ножом бросался.

Так у тебя в другую сторону перекос. В статье угрозы отдельно, а найденная сумка с ножами отдельно. А у тебя - "с ножом бросался".
#2 | 07:12 16.04.2021 | Кому: кaрел
> Нет у Дмитрия перекоса.

Есть, и ещё какой. У него так сформулировано, как будто персонаж бросался на ментов с ножом, а они его в процессе пристрелили. Конечно, будь так - никто бы и слова не сказал. Но на самом-то деле было по-другому: персонаж спиздил обои и ушёл, его догнали, тогда он достал нож и пригрозил им преследователям, после чего они отступили. И только через время прибыли менты, персонаж им тоже угрожал (но уже не ножом) и они его пристрелили.

То есть, прямо говоря "бросался на людей с ножом" - это враньё (я просто сразу не стал так жёстко формулировать).

> > А у тебя - "с ножом бросался".

>
> Ну так бросался же. Вотт видос: vk.com/video-25280329_456247545

Ну ты-то в силу профессии как никто должен понимать разницу между "бросаться с ножом на людей" и "угрожать ножом" - разные же статьи, блин.

Вот так бросаются на людей с ножом:[censored]

У тебя в видео - угрожают ножом, не делая никаких попыток его применить.
#3 | 07:30 16.04.2021 | Кому: кaрел
> Поясняю тебе, что как только данный пассажир начал у магазина ножом размахивать, он разбойника сразу раскавычил. Почитай соответствующую статью УК,

А какую именно?

> Что, произошедшее внутри магазина, что бы там ни попало на камеры, оправдывает размахивание ножом на крыльце?


Тут вон пишут, что то, что он спиздил обои - тоже враньё, то есть никаких законных причин гнаться за ним и нападать на него не видно. И тут же встречный вопрос - а что оправдывает погнавшихся за ним и напавших на него людей?

А могло быть так - например, на него наехала группа людей, погнавшись за ним, чтобы отпиздить. И он решил - пусть лучше трое, чем шестеро и достал нож. Применил бы - была бы 114-я. Не применил - вообще не понятно, о чём разговор, ну при большом желании можно 119-ю натянуть, конечно (закон что дышло, да) - но чисто житейски рассуждая, очевидно, что он просто отпугнул нападавших на него, никого не пытаясь резать.
#4 | 07:32 16.04.2021 | Кому: Sarmik
> Разбой это хищение с применением оружия или с угрозой его применения. На видео именно угроза применения.

А jan11 пишет "кстати "украденные" обои почему были оплачены, чек присутствует в деле". Это первое.

А второе - речь изначально о лживой формулировке "бросался на людей с ножом".
#5 | 07:34 16.04.2021 | Кому: кaрел
> > То есть, прямо говоря "бросался на людей с ножом" - это враньё
>
> Тут мы приходим к вопросу, который сейчас однозначно разрешить не сможем. Это сделает суд.
>
> То есть. Если чувак обои таки спиздил, то таки бросался. Если купил, то ты прав.

Да ни фига. Это вообще не про формулировки в УК, а про понимание расхожего выражения "бросаться на людей". Когда мне показывают никого не трогающего человека и рассказывают "он бросается на людей" - мне не нужно что-то читать, чтобы понять, что мне врут.

> Статья одна.


А я своими глазами видел, что их много. И знаю, что квалификация деяния по статье - задача неоднозначная и зависит от множества переменных.
#6 | 08:01 16.04.2021 | Кому: Sarmik
> Ну так показал бы этот чек продавщице и если бы возникли непонятки сам бы вызвал ментов. Тем более что про чек из магазина говорит отец, со слов жулика. Зачем этот танец с бубнами устраивать, думая что все вокруг невменяемые и хотят на него напасть? Неудивительно что его невменько признали посмертно.

Я не знаю, что там было. Может, он просто псих, крыша потекла - и был уверен что оплатил, а потом верил, что отбивался от непонятного нападения. * Я говорю только о том, что он ни на кого не бросался с ножом.

> А если разбирать сабжа, то там на видео очень явственно он этим ножом у магазина угрожает.


Не спорю. Выше я именно это пишу. Но ты это же не описываешь это как "бросался на людей с ножом".

* - кстати, это не абстрактные измышления, у дочки моего коллеги недавно потекла крыша с чутка похожими проявлениями: набирала вещей в магазине и проходила с ними на кассу, не обнаруживала денег и говорила, что возьмёт пока так, а папа всё оплатит (при том, что давно живёт отдельно на другом конце города). Через несколько дней впала в буйство и заехала на принудительное лечение.
#7 | 08:06 16.04.2021 | Кому: кaрел
> Ещё раз.
>
> Из чего мы исходим?

Исходим из видео, в котором видно, что персонаж ни на кого не "бросается с ножом".

Я пишу именно про это.
#8 | 08:08 16.04.2021 | Кому: кaрел
> > Да ни фига. Это вообще не про формулировки в УК, а про понимание расхожего выражения "бросаться на людей". Когда мне показывают никого не трогающего человека и рассказывают "он бросается на людей" - мне не нужно что-то читать, чтобы понять, что мне врут.
>
> Смысл спорить про субъективные оценки ситуации?

С херов ли она субъективная? Человек или бросается, или не бросается. Есть видео, на котором хорошо видно, что именно он делает. На него бросаются, он не бросается. Всё.
#9 | 08:13 16.04.2021 | Кому: Ерш
> * - кстати, это не абстрактные измышления, у дочки моего коллеги недавно потекла крыша с чутка похожими проявлениями: набирала вещей в магазине и проходила с ними на кассу, не обнаруживала денег и говорила, что возьмёт пока так, а папа всё оплатит (при том, что давно живёт отдельно на другом конце города). Через несколько дней впала в буйство и заехала на принудительное лечение.

Вот кстати, ещё вдогон: когда она впала в буйство, её отец вызвал ментов, чтобы помогли справиться (его футболили по телефонам, а ситуация была аховая). Когда менты приехали, она и на них бросалась, но они её почему-то не расстреляли, а повалили и зафиксировали наручниками.

На мой взгляд, с психами надо поступать именно так, а не расстреливать - тем более, когда они ни на кого не нападают и не создают непосредственной угрозы жизни окружающих, как это было в сабже.
#10 | 08:21 16.04.2021 | Кому: кaрел
> Ну вот ты сейчас несёшь хуйню или толковые вещи говоришь?

Это ты к тому, что когда кто-то стоит - это в твоём восприятии он на кого-то бросается? Так пытаешься этот простой вопрос заболтать?
#11 | 08:23 16.04.2021 | Кому: кaрел
> > На мой взгляд, с психами надо поступать именно так, а не расстреливать - тем более, когда они ни на кого не нападают и не создают непосредственной угрозы жизни окружающих, как это было в сабже.
>
> Нам в росгвардии остро не хватает таких толковых парней как ты.

Я тебе могу подсказать, где остро не хватало толковых парней, считающих наоборот - что психов лучше расстреливать. Подсказать, где?
#12 | 08:37 16.04.2021 | Кому: кaрел
> А когда сидит? Или лежит? Или в полуприседе?
> давай про "стоит" и в какой момент "стоит" переходит в "бросается"

Блин, ты как будто папку просишь объяснить что-то общеизвестное, но тебе непонятное.

Тебе ведь даже видео привели с наглядной демонстрацией того, как бросаются - но нет, в ответ ни одного контраргумента, только съезжание с темы и новые вопросы "Где море? Что это было?"

Странный ты.
#13 | 08:59 16.04.2021 | Кому: Sarmik
> Камрад, но ведь на видео, которое снято у магазина явственно видно что он угрожает ножом. Для этого не надо бросаться. Бросаться с оружием, это уже другая статья.

Так я именно про это и пишу с самого начала. )

Пишу, комментируя этот коммент, про который карел пишет, что там нет никакого перекоса и персонаж именно что бросался с ножом: https://vott.ru/entry/588155?cid=6749961
#14 | 09:46 16.04.2021 | Кому: кaрел
> Последний раз и я сдаюсь.
>
> Смотри.
>
> Ерш: мне кажется, что было тот-то и то-то.
>
> карел: закон это трактует так-то и так-то.
>
> Так понятно?

В твоей фантазии - возможно. А на деле было так:

Dmitrij: Заголовок очень наглядно показывает, как работает пропаганда. "Дело застеленного за несколько рулонов обоев". Хотя вообще-то гражданин на людей с ножом бросался.
Ерш: Так у тебя в другую сторону перекос. В статье угрозы отдельно, а найденная сумка с ножами отдельно. А у тебя - "с ножом бросался".
карел: Ну так бросался же. Вотт видос: vk.com/video-25280329_456247545
Ерш: Ну ты-то в силу профессии как никто должен понимать разницу между "бросаться с ножом на людей" и "угрожать ножом" - разные же статьи, блин.

А дальше ты начал изображать "Где море?", делая вид, что не понимаешь о чём речь, что есть только одна-единственная статья за разбой, а кучи статей за причинение вреда здоровью и отдельной статьи - за угрозу причинения нету, что понятие "бросаться на людей" - размытое, субъективное, неопределимое, и всё это в формате идиотских кривляний.

Ты в нормальное ведение дискуссий умеешь? Ну там, тезисы, аргументы, контраргументы? Или ты тут один умный среди 95% дураков, на которых не стоит тратить исчерпаемый ресурс нормальных бесед и которые достойны лишь твоего кривляния?
#15 | 10:30 16.04.2021 | Кому: кaрел
> Я тебе всё распедалил.

Вот только твоя версия распедаливания с реальными цитатами не бьётся.

Утверждение, что застреленный персонаж бросался на людей с ножом - ложь. Точка.

> Сдаюсь.


Хорошо.
#16 | 10:35 16.04.2021 | Кому: jan11
> кстати "украденные" обои почему были оплачены, чек присутствует в деле

Камрад, а ты откуда это взял? Пруф какой-то можешь дать?
#17 | 18:58 16.04.2021 | Кому: Sarmik
> Заметь, даже ещё не выяснили кто из нас троцкист! Но внезапный Гитлер уже был, да:)

Э, нет, камрад. Было ровная констатация очевидного факта, что психов надо крутить - и на лечение, а не стрелять на месте.

В ответ на это карел начал саркастические кривлянья с личными выпадами, конкретный смысл которых не уточнил, но общее отношение к этой констатации выразил явно отрицательное.

Только тогда я ему предложил напомнить, кто ещё воспринимал в штыки идею миндальничать с психами и таки их расстреливал.

И вот тогда начались восклицания про внезапного Гитлера, которые я даже комментировать не стал, настолько беспомощно они выглядели. Но вот смотрю на твоём примере - оказывается, не для всех.

Поэтому поясняю: если кто-то в обсуждении начинает ёрничать над мыслью, что психов не надо расстреливать на месте, то Гитлер из внезапного превращается в закономерного.
#18 | 19:18 16.04.2021 | Кому: кaрел
> А может и нет. Тогда Eldies с Ершом победили.

То есть ты до сих пор так и не заметил, что я пишу то же самое, что Samrik, а не Eldies? Причем - местами натурально дословно?
#19 | 19:25 16.04.2021 | Кому: кaрел
> Подожду реакции контингента на эту хуергу.

Очень ценная информация (нет).
#20 | 19:29 16.04.2021 | Кому: кaрел
> Я заметил, что ты упираешься в то, во что упираться не стоит.

В то, что если обвиняешь кого-то в предвзятости, то не стоит самому такую же предвзятость демонстрировать? Ещё как стоит (в это упираться).
#21 | 05:10 19.04.2021 | Кому: кaрел
> На видосе чувак ножом отмахивается от троих чуваков.

Так удивительно "отмахивается", что ни одного маха ножом не делает.

Достал нож - значит, отмахивается. Достал пистолет - значит, отстреливается. Логично!!!

> Итак, видос с ножом. Ты считаешь, что чувак ни на кого не "кидается". Вотт на видосе он с ножом. Мы видим, что держа в руке нож, он делает щаг в сторону другого человека. Тайминг на видосе с 0:13, апофеоз на 0:19.

>
> Твой ход.

Делает шаг - с каким умыслом? Если с умыслом порезать человека - то что не дало ему довести дело конца? На видео совершенно очевидно, что шагнул он, чтобы забрать обои, а не "кидался с ножом".

Фраза "кидаться на людей" означает явную и неприкрытую агрессию. Не знаю, может, тебе на примере, далёком от твоей профессиональной деятельности будет понятнее? Попробуй ощутить разницу на таких фразах: "собака рычит на человека, оскалив зубы" и "собака кидается на человека". Совсем разные картинки в голове возникают, не так ли? Вот и с сабжем так же.

Вот ещё пример того, как кидаются, хоть и не режут:[censored]
И что характерно, вменили ему всего лишь мелкое хулиганство:[censored]
#22 | 06:28 19.04.2021 | Кому: Sarmik
> > Поэтому поясняю: если кто-то в обсуждении начинает ёрничать над мыслью, что психов не надо расстреливать на месте, то Гитлер из внезапного превращается в закономерного.
>
> Просто расскажу случай из практики.

Обожди. Сначала посмотри на мою исходную фразу, до которой докопался карел:

"её отец вызвал ментов, чтобы помогли справиться (его футболили по телефонам, а ситуация была аховая). Когда менты приехали, она и на них бросалась, но они её почему-то не расстреляли, а повалили и зафиксировали наручниками.

На мой взгляд, с психами надо поступать именно так, а не расстреливать - тем более, когда они ни на кого не нападают и не создают непосредственной угрозы жизни окружающих, как это было в сабже."
https://vott.ru/entry/588155?cid=6751027

Нетрудно заметить, что она именно об отношении к психам в целом, более того - к психам безопасным, как в сабже, где персонаж не угрожал сотрудникам оружием и не создавал угрозы отцу.

Вот если ты отношение "безопасных психов лучше винтить - и на лечение, чем расстреливать" начинаешь высмеивать - да, это хороший такой шаг в сторону нацистской программы Т-4.

Моё высказывание не отрицает ситуаций с опасными вооружёнными психами, когда не остаётся ничего другого, как застрелить.

Теперь про твой пример.

> Скажи, камрад, когда мы думали его стрельнуть, мы рассуждали как нацисты?


Из текста выше очевидно, что "как нацисты" относится к подходу к психам в целом? Тогда понятно, что здесь это вообще мимо кассы, потому что рассуждений о подходе к психам в целом я тут у тебя не вижу.

Дальше, уже не про нацистов, а про моё личное отношение, одобряю/не одобряю. Я не совсем понял из твоего рассказа про "предложил стрельнуть психа" - в каком случае это предлагалось сделать.

Если предлагается стрельнуть в случае, если псих кинется с импровизированным оружием - то в данной ситуации одобряю, но про ситуацию в целом скажу, что это полная херня, когда сотрудников отправляют утихомиривать опасных психов, но при этом не снабжают их эффективными нелетальными средствами утихомиривания.

Если же предлагается стрельнуть не в случае прямой угрозы, а превентивно, чтобы не возиться, не тратить время - то это просто скотство, палачество. Такое моё мнение.

> Гражданин прошёл курс лечения и живёт в том же доме и в той же квартире. Его соседям я не завидую.


Кстати, эта ситуация мне знакома не понаслышке. Я работаю в конторе, офис которой переделан из жилой квартиры, со входом из подъезда. И в этом подъезде на втором этаже долгое время жил псих, до того проходивший длительный курс лечения после убийства и съедания родственника. Форточки у него были красиво отделаны гвоздями остриями наружу, ходил он, перетаскивая весь свой носимый скарб с собой, была пара случаев, когда кидался на соседей. Соседство весёлое, да. (Было, он умер пару лет назад).
#23 | 08:16 19.04.2021 | Кому: Sarmik
> Как бы он его один винтил, для меня загадка. Наверное бы стрельнул, а потом сел.

Да, тазер тут был бы очень кстати.
#24 | 10:44 19.04.2021 | Кому: Sarmik
> Знакомого сотрудника чуть не посадили, когда он применил перцовый баллончик в адресе, когда гражданин достал нож и сказал «Сейчас я тебя резать буду, мусор». В итоге надышались все: и он и жулик и жена жулика. Все остались живы. В итоге участкового за это применение хотели присадить. Спасло его то что он рванул в командировку в Дагестан.

Пипец.

Похоже на ситуацию со здравоохранением: мы вас "оптимизируем", урежем финансирование, коечный фонд, а заодно взъебём за падение показателей - а хуле вы так плохо выкручиваетесь в условиях ограниченных ресурсов, которые мы вам сами и создали?

На реальную работу на земле всем насрать, интересно только набить карман и прикрыть жопу.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.