Вакцинация БЦЖ и смертность от коронавируса

aillarionov.livejournal.com — Наглядное сравнение заболеваемости и смертности от короновируса в странах проводящих регулярную всеобщую вакцинацию БЦЖ (Китай, Россия), проводивших, но бросивших (Франция, Испания) и стран проводящих селективную вакцинацию некоторых групп населения (США, Италия). На 27 день эпидемиологического взрыва в странах проводящих всеобщую вакцинацию в 7,5 меньше зараженных и в 16 раз меньше умерших. Привет антипрививочникам.
Новости, Общество | КонтрАдмирал 21:11 01.04.2020
34 комментария | 110 за, 2 против |
#1 | 21:11 01.04.2020 | Кому: Всем
В рассматриваемую выборку попали все страны с численностью инфицированных на коронавирус 100 чел. и более, в которых дата начала стадии «взрыва» произошла 2 марта (это дата начала эпидемического взрыва в России) или ранее. Кроме того, необходимым условием включения страны в выборку являлось наличие информации о типе проводимой в этой стране политики вакцинации БЦЖ.

В указанной выборке оказалось 36 стран:
- 16 стран с ныне проводимой политикой обязательной вакцинации населения (тип А): КНР, Южная Корея, Япония, Тайвань, Сингапур, Малайзия, ОАЭ, Иран, Кувейт, Ирак, Греция, Румыния, Хорватия, Россия, Алжир, Бразилия;
- 14 стран, ранее проводивших политику обязательной вакцинации населения, но к настоящему времени остановивших ее (тип В): Австралия, Великобритания, Израиль, Испания, Франция, Швейцария, Австрия, Германия, Чехия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Эквадор;
- 6 стран, проводивших и проводящих политику селективной вакцинации отдельных групп населения (тип С): США, Канада, Италия, Нидерланды, Бельгия, Ливан.

Для каждой из этих стран и затем для каждой из этих трех групп стран были рассчитаны показатели заболеваемости и смертности на каждый день эпидемии на стадии «взрыва». Обобщающие результаты представлены на нижеследующих графиках и в таблицах.


Как видно по графику и данным таблицы, существенных различий в показателях заболеваемости между странами, проводящими политику типов В и С, обнаружить трудно.

Однако различия между заболеваемостью в странах, проводящих политику типа А, и в странах, проводящих политику типов В и С, весьма заметны. Причем если в первые пять дней стадии «взрыва» показатели заболеваемости во всех трех группах стран различаются мало, то в дальнейшем это различие становится совершенно отчетливым. В странах, проводящих политику типов В и С, заболеваемость коронавирусной инфекцией после первой пятидневки возрастает очень быстро, так что к 27-му дню на стадии «взрыва» она (301-302 чел. на 1 млн. жителей) превышает заболеваемость в странах, проводящих политику типа А (41 чел. на 1 млн. жителей), примерно в 7,5 раз.

В отличие от заболеваемости показатели смертности в группах стран, проводящих различную политику вакцинации БЦЖ, различаются очень существенно.

В странах, проводящих политику типа В, смертность от коронавирусной инфекции на 27-й день с начала стадии «взрыва» (5,1 чел.) оказывается почти в 5 раз выше, чем в странах, проводящих политику типа А (1,0 чел. на 1 млн. жителей).

В странах, проводящих политику типа С, ситуация оказывается еще драматичнее. Уже на 15-й день с начала стадии «взрыва» смертность в этих странах превышает смертность в странах, проводящих политику типа А, в 5 раз, на 21-й день – в 11 раз, на 27-й день – почти в 16 раз.

Полученные результаты можно считать более точно отражающими реальную эффективность проводимых в настоящее время различных политик вакцинации населения вакциной БЦЖ.

Разница в результатах заболеваемости и смертности между группами стран, проводящих политику В и С, объясняется, очевидно, различиями между двумя типами иммунитетов – популяционным иммунитетом («herd immunity») и индивидуальным иммунитетом («individual immunity»).

Обязательная иммунизация населения в прошлом, но затем прекращенная, так же, как и селективная вакцинация отдельных групп населения, проводимая в настоящем, судя по всему, не создают устойчивого иммунитета для всей популяции, и она становится легкой добычей нового вируса.

В отличие от этого обязательная иммунизация в прошлом, пусть и прекращенная ныне, все же обеспечивает определенный уровень индивидуального иммунитета, который статистически значимо снижает уровень смертности от COVID-19.

Наконец, наиболее высокий уровень как популяционного, так и индивидуального иммунитета от коронавирусной инфекции обеспечивает обязательная вакцинация всего населения, как осуществлявшаяся в прошлом, так и проводимая в настоящее время.

[censored]
[censored]
#2 | 21:52 01.04.2020 | Кому: Всем
Ловите коня, он выпимшы!
Regal
злостный антипрививочник »
#3 | 21:53 01.04.2020 | Кому: Всем
А как это связано со средней длиной полового члена?
#4 | 21:59 01.04.2020 | Кому: Борода
> Ловите коня, он выпимшы!

Я удалил. Успел. Вспомнил, что выпил - не пиши.

Освоил FaceTime. Как в винде ставить средрнее тире?
Бухать онлайн - клёво: не нужно вдыхать вонь человеков.
shazamba
он же Незомби »
#5 | 22:21 01.04.2020 | Кому: Всем
Дотянулся проклятый совок и в очередной раз прикрыл своих детей от напасти
#6 | 22:23 01.04.2020 | Кому: Всем
Интересно , а как это объясняется? Тут вирус, а там бактерия? Причем мы знаем совершенно точно, что во всех перечисленных странах, темпы тестирования различаются на порядки. Делать какие-то далеко идущие выводы на основании недострверных данных? ИМХО тут какая-то манипуляция с общественным мнением в первую очередь.
#7 | 22:50 01.04.2020 | Кому: eric.romanoff
> Интересно , а как это объясняется?

Это можно попытаться объяснить стимуляцией неспецифического иммунитета, но скорее всего ты прав и это, как всегда, просто очередные манипуляции со статистикой.
#8 | 22:57 01.04.2020 | Кому: eric.romanoff
> Интересно , а как это объясняется? Тут вирус, а там бактерия?

От БЦЖ иммунитет злее и беспощаднее становится, наверно. А может, от этой вакцины что-то меняется в тех самых клеточных рецепторах АПФ2, которыми пользуется SARS-CoV-2 для проникновения в клетки. Может, также, начало заражения SARS-CoV-2 выглядит для иммунной системы похоже на начало заражения палочкой Коха и потому она быстрее мобилизуется.

[censored]
#9 | 00:52 02.04.2020 | Кому: dr103
> можно попытаться объяснить стимуляцией неспецифического иммунитета

Или тем что сплошная вакцинация БЦЖ - это признак определенного, системного государственного подхода к здравоохранению. В конце концов этот подход в РФ ещё не совсем скончался.
#10 | 01:10 02.04.2020 | Кому: eric.romanoff
> Интересно , а как это объясняется? Тут вирус, а там бактерия?

Пока никак, только корреляцию обнаружили.

>Причем мы знаем совершенно точно, что во всех перечисленных странах, темпы тестирования различаются на порядки.


Не совсем так. Китай, Корея, ОАЭ, Россия, Сингапур вполне себе делают большое количество тестов.

>Делать какие-то далеко идущие выводы на основании недострверных данных?


Пока что это только наблюдение, которое нужно будет подтверждать.

И как минимум Иран там выбивается из группы А.
#11 | 01:52 02.04.2020 | Кому: Всем
Наглицкие источники сообщают, что[censored]

И:[censored]
#12 | 05:28 02.04.2020 | Кому: eric.romanoff
> какая-то манипуляция с общественным мнением в первую очередь.

Реакция на манипуляцию общественным мнением страхами и ужосами со стороны организаций и ярких экспертов типа СталинаХДТВ. Вполне достойная контрманипуляция, если она позволит сохранить семенной фонд гречихи, которую так-то скоро сеять.
#13 | 06:35 02.04.2020 | Кому: Всем
[важно прохаживается по треду в костюме вирусолога и маске эпидемиолога, загадочно молчит и шевелит ушами]
#14 | 07:00 02.04.2020 | Кому: вован сидорович
> загадочно молчит и шевелит ушами

Если бы ты щупальцами шевелил, было бы страшнее!!!
#15 | 07:08 02.04.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Если бы ты щупальцами шевелил, было бы страшнее!!!

Процесс мутации только начался, счупальца ещё не отросли!
Vascosoft
интеллектуал »
#16 | 08:15 02.04.2020 | Кому: Всем
Внезапно может оказаться, что страны, до сих пор мучающие собственных граждан принудительным вакцинированием от болезней, давно побежденных во всем цивилизованном мире, также истязают собственное население абсолютно бесполезной программой регулярного вакцинирования от гриппа. А также запрещают бесконтрольную продажу антибиотиков, средства от всех болезней.
Так что вакцина от туберкулеза, как таковая, напрямую к ситуации может быть и не причастна. Но в совокупности со схожими мерами вполне может дать подобный эффект, почему нет. Хотя бы тем, что вследствие постоянно тренируемого иммунитета снижается коэффициент распространения нового вируса. Примерно как в игре "Жизнь" ("Life"), она же "Клеточный автомат" даже незначительно изменение условий порой приводит к поразительным результатам.
Хороший пример, в определенной степени подтверждающий высказанное предположение - Индия. По идее страну с такой дикой перенаселенностью и полным отсутствием (на фоне т.н. "цивилизованного мира") всеобщей медпомощи должно было бы уже выкосить к херам собачьим. И никакие меры по самоизоляции и карантину ничего бы не изменили при такой скученности. Может быть все дело (не все, но многое) в иммунитете, который можно сравнить с бодибилдером, истязающим себя ежедневными многочасовыми тренировками?
А тут вот, на другой стороне этой же заштатной планетки, сравнимое по размерам государство, где населения на порядок меньше. Но где вся жизнь пропитана антибиотиком. И там, похоже, этот самый коронавирус пока даже не думает останавливать свое триумфальное шествие. Опять же, при таком развитом чувстве собственной значимости у населения каждый второй - противник прививок, а каждый десятый - вообще сам себе доктор. Не говоря уже о том, что и лечиться-то могут себе позволить далеко не все.
#17 | 08:25 02.04.2020 | Кому: KRash
> И как минимум Иран там выбивается из группы А.

Почему выбивается?

Иран. На 44 000 заболевших 3000 смертей. Население 80 000 000
Италия. На 105 000 заболевших 12 000 смертей. Население 60 000 000

При этом эпидемия в Иране началась раньше.
Vascosoft
интеллектуал »
#18 | 08:33 02.04.2020 | Кому: Всем
PS вдогонку: а может быть неспроста вирус семимильными шагами движется именно по 40-й (+-10) параллели? Ведь по сути, это самые комфортные широты для проживания на земле. Круглогодичные (почти) плюсовые температуры, благодатный климат (особенно в приморских зонах). Вот и живут расслабленно, не напрягаясь и ни о чем не беспокоясь. Да, Греция из этого ряда несколько выбивается, но, повторюсь, нельзя рассматривать какую-то одну теории как единственно верную. Скорее всего идет суммарное воздействие целого ряда факторов.
Vascosoft
интеллектуал »
#19 | 08:43 02.04.2020 | Кому: КонтрАдмирал
> Почему выбивается?

Потому что вроде при наличии программы обязательной вакцинации БЦЗ, имеет распространение и смертность от коронавируса ненамного ниже, чем Италия.
#20 | 08:56 02.04.2020 | Кому: Vascosoft
> Да, Греция из этого ряда несколько выбивается,

[censored]
#21 | 09:06 02.04.2020 | Кому: Vascosoft
> распространение и смертность от коронавируса ненамного ниже, чем Италия

Камрад, даже в абсолютных показателях в Иране на данный момент в 2.5 раза меньше заболевших и в 4 раза меньше смертность. При этом в Иране население больше, а эпидемия началась почти на месяц раньше чем в Италии.
Vascosoft
интеллектуал »
#22 | 09:22 02.04.2020 | Кому: КонтрАдмирал
> Камрад, даже в абсолютных показателях в Иране на данный момент в 2.5 раза меньше заболевших и в 4 раза меньше смертность. При этом в Иране население больше, а эпидемия началась почти на месяц раньше чем в Италии.

В Иране, если я не ошибаюсь, смертность 6.81% получается (44000/3000), в Италии 11.4% (105000/12000). Менее чем в 2 раза. И 6.81% все-таки многовато, потому и говорю, что он выбивается из заявленной статистики.
#23 | 09:50 02.04.2020 | Кому: Vascosoft
> Менее чем в 2 раза

Камрад. Ты совершаешь ошибку, про которую написано в заметке. В Иране эпидемия началась раньше. Для того, чтобы провести сравнение по твоему методу, надо брать статистику например за 30 дней с начала эпидемии по Ирану и сравнивать со статистикой за 30 дней с начала эпидемии по Италии.
#24 | 09:56 02.04.2020 | Кому: КонтрАдмирал
> Почему выбивается?
>
> Иран. На 44 000 заболевших 3000 смертей. Население 80 000 000
> Италия. На 105 000 заболевших 12 000 смертей. Население 60 000 000
>
> При этом эпидемия в Иране началась раньше.

затупил, чот про распространение подумал.
по смертности да.

но тогда Германия выбивается, при 78к зараженных, 931 погибший. население 82млн согласно посту входит в группу B.

пока что точно сравнивать тяжеловато из-за разных "знаменателей"
Алекс
надзор »
#25 | 09:57 02.04.2020 | Кому: Vascosoft
> А также запрещают бесконтрольную продажу антибиотиков, средства от всех болезней.

Есть мнение, в условных США замучаешься антибиотики без рецепта покупать.
Vascosoft
интеллектуал »
#26 | 10:01 02.04.2020 | Кому: КонтрАдмирал
> Камрад. Ты совершаешь ошибку, про которую написано в заметке. В Иране эпидемия началась раньше. Для того, чтобы провести сравнение по твоему методу, надо брать статистику например за 30 дней с начала эпидемии по Ирану и сравнивать со статистикой за 30 дней с начала эпидемии по Италии.

Возможно, спорить не буду. Просто сам процент (довольно высокий) настораживает.
#27 | 10:07 02.04.2020 | Кому: Vascosoft
> Просто сам процент (довольно высокий) настораживает.

там сильно возрастной фактор играет. медианный возраст - 47 лет, в Испании - 43. в Иране - 30 лет.
Vascosoft
интеллектуал »
#28 | 10:12 02.04.2020 | Кому: Алекс
> Есть мнение, в условных США замучаешься антибиотики без рецепта покупать.

Безусловно. Только потребление антибиотиков от этого меньше не становится. И вроде как большую часть антибиотиков пиндосы жрут не по рецепту, а с пищевыми продуктами, которые у них без этих самых антибиотиков уже, похоже, и не производятся.
Алекс
надзор »
#29 | 12:21 02.04.2020 | Кому: Vascosoft
> которые у них без этих самых антибиотиков уже, похоже, и не производятся

Сильно надеюсь, что у нас производится.
#30 | 20:42 02.04.2020 | Кому: dse
>[censored]

Охрененно! А по-русски есть? Я-то понимаю в целом, о чём речь, но хотелось бы сыну показать, а переводчик-синхронист из меня так себе.
#31 | 21:26 02.04.2020 | Кому: BooldozErrr
> Охрененно! А по-русски есть?

Если честно, я не в курсе, есть, или нет. Если что-то и есть, то надо искать по ключевым словам "Hataraku Saibou", "Cells at Work" и «Клетки за работой». Это японское онеме, сделанное по японскому же гомиксу с тем же названием. На профильных сайтах можно почитать обсуждение этих творений, в которых его сравнивают с фильмом "Osmosis Jones" («Осмосис Джонс») и сериалом "Ozzy & Drix" («Оззи и Дрикс»).

> Я-то понимаю в целом, о чём речь, но хотелось бы сыну показать, а переводчик-синхронист из меня так себе.


К сожалению, скорее всего, есть только русский фансаб, который славится своей бессмысленностью и беспощадностью, потому что его делают такие же люди, которые в целом понимают, о чём речь. Фраза "God, You piss me off!", переведённая как[censored] — это он, русский фансаб, в классическом своём проявлении.
#32 | 21:31 02.04.2020 | Кому: dse
Благодарю, пошукаю, в любом случае - интересно. Не знал, что джапанцы на такие темы мульты рисуют. Спасибо.
#33 | 21:41 02.04.2020 | Кому: BooldozErrr
> Не знал, что джапанцы на такие темы мульты рисуют.

Японцы рисуют медиапродукцию на совершенно разные темы. Открой же для себя волшебный мир японских комиксов и анимации, открой, не стесняйся! ;D
#34 | 22:08 02.04.2020 | Кому: dse
> Японцы рисуют медиапродукцию на совершенно разные темы. Открой же для себя волшебный мир японских комиксов и анимации, открой, не стесняйся! ;D

Да я так-то в целом и не закрывал никогда, с детства помню, как завтракал перед школой под титры "авторы - Акира Шигина, Ёрихоза Ямагуши, Шигинори Кагияма". Недавно вот с интересом "Пиратов "Чёрной лагуны" отсмотрел. Просто нету времени глубоко в тему погружаться. А там вона что бывает, оказывается.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.