Краткий ликбез: чем капиталист отличается от управляющего

vott.ru — В первом.
Новости, Политика | AndroidSav1 14:15 27.06.2018
161 комментарий | 131 за, 7 против |
#101 | 16:06 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> Еще раз: проституция - прямой пример эксплуатации, к процессу творчества не имеющий никакого отношения. Если, конечно, ты не захочешь чего-то необычного!!!

Эксплуатации кого кем?

Если есть сутенер, который содержит притон с проститутками - тут да, все понятно. Сутенер является капиталистом\управляющим и эксплуатирует проституток.

А если проститутка - индивидуальный предприниматель?

Чем в плане трудовых отношений отличается музыкант, приезжающий к коллективу поиграть на инструменте от проститутки, которая тоже приезжает к коллективу поиграть на других инструментах?

Если ты говоришь о субьективных моральных нормах - то тут я спорить не буду. Каждое общество выбирает вещи, которые оно считает моральными и аморальными и некоторые из них выводит за рамки закона.

Но у нас вроде шла речь о трудовых отношениях, которые являются объективными?

Инженер выточил деталь - у нас есть деталь - есть полезный труд для общества.
Карманник вынул у человека кошелек - человек обеднел - значит это вредный, асоциальный труд, не приносящий пользу обществу.

Музыкант сыграл произведение - есть временное удовольствие у слушателей - ты говоришь это полезный труд для общества.
Проститутка обслужила клиента - он получил временное удовольствие, объективно не обеднел (болезни - отдельный разговор). Почему этот труд асоциален?

Потому что клиент будет изменять жене или холостяк решит, что проще с проститутками, чем заводить семью? Но это личное решение клиента. И аналогичные решения могут быть вызваны и другими причинами, связанными с трудом, который ты считаешь социальным. Человек может быть диким меломаном и все свободные деньги и время тратить на музыку и по этой причине не заводить семью - как гипотетический пример.
#102 | 16:11 27.06.2018 | Кому: Всем
Шикарный тред, просто шикарный. Лепанто, андроид, хорса. Наиболее подкованные обитатели нашего "марксисткого кружка". Читаю с удовольствием.
#103 | 16:13 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> Ну, тут камрад Андроид писал, что где-то там есть у них профсоюзы - значит, там и будут у них марксистские кружки!!!
>
> Ибо, как известно: марксизм не может быть только какой-то "салонной" наукой - в отрыве от рабочего класса и его нужд!!!

Ну, это всё шутки.

Если говорить серьёзно, у Сёмина был разбор - какие профессии представлены в современной России. И там суммарно процентов двадцать приходилось на водителей, учителей и врачей. Соответственно, вопросы нужно ставить не о проститутках, а о действительно многочисленных профессиях, представленных в современном пролетариате. Например, что нужно водителям, что - учителям и т.д.

В начале века, понятно, "землю - крестьянам" могло дать тебе поддержку семидесяти пяти процентов населения. А сейчас что, "больницы - медсёстрам"? Или, того хлеще, "винду - программистам"?

Может оказаться, что внутриклассовое деление пролетариата (Сталин уже в начале века делил крестьянство на три части, которые в революции вели себя по-разному) таково, что классовую борьбу необходимо вести одновременно несколькими способами в разных направлениях - потому что все части хотят разного и не способны на общее синхронное действие.
#104 | 16:44 27.06.2018 | Кому: AndroidSav1
Красавец. Толково раскинул. Благодарю.
#105 | 16:56 27.06.2018 | Кому: Всем
[утирает пот]

Обалденный тред. Была бы шляпа — снял бы её обязательно.
Вотт — тот. Жжёте, камрады!
#106 | 17:03 27.06.2018 | Кому: Всем
Андроид, разъясни пожалуйста, а в чем смысл твоего ликбеза , какие выводы должны мы сделать?
Если управляющий решает сократить рабочих с целью выплатить себе премиальные бонусы, что это значит с точки зрения твоей мысли, в чем смысл отличать его от капиталиста? Ещё раз, в чем смысл твоего ликбеза?
#107 | 17:04 27.06.2018 | Кому: Всем
Какой-нибудь миноритарный акционер тоже будет мелким "собственником поместья", который "эксплуатирует трудящихся и присваивает прибавочный продукт". Купил акции "Лукойла" - все, ты капиталист, паразитируешь на трудягах-нефтяниках.

Пенсионный фонд, который приобрел акции крупных фирм, тоже будет частично собственником, получающим свою доля гешефта. И если это какой-нибудь норвежский пенсионный фонд, то пенсионеры-паразиты тоже смогут "сидеть под пальмой и трахать мулаток".
#108 | 17:12 27.06.2018 | Кому: Всем
Ну так чо, определились за шлюх-то?
#109 | 17:12 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> То же самое и с услугами. Одни услуги - асоциальны. Например - детская проституция и проституция, как таковая. Другие - не асоциальный, например - массаж.

Дети-шахтеры и дети-сталевары в нормальном обществе тоже асоциальное явление. И незаконное. Однако, как это ни печально, эти дети - трудящиеся. Хоть и незаконным образом нанятые.
#110 | 17:15 27.06.2018 | Кому: AndroidSav1
Камрад, а можешь так же разжевать вот такой момент.

Вот есть сферическая ситуация в вакууме: у капиталиста завод, он даёт рабочие места, наёмные работники получают зарплату (пусть часть денег и отчуждаются капиталистом), позволяющую удовлетворять их потребности, на заводе создаются материальные ништяки, которыми удовлетворяются некие потребности конечного пользователя, платятся налоги, развивается экономика, все дела.

И вроде никакого вреда, кроме частично отчуждаемой прибыли рабочих. Так может ну его? Ведь, вроде, он больше полезен, чем вреден?
#111 | 17:22 27.06.2018 | Кому: Kia256
>
> Если есть сутенер, который содержит притон с проститутками - тут да, все понятно. Сутенер является капиталистом\управляющим и эксплуатирует проституток.
>
> А если проститутка - индивидуальный предприниматель?

Кстати, многие проститутки выбирают работу с сутенером, а не работают индивидуально. Сутенер даёт какую-никакую защиту от неадекватов, стабильное поступление заявок и организует помещения для работы.
#112 | 17:31 27.06.2018 | Кому: Freund
> Все понятно, единственное что, есть вопрос. Вот сдает человек 10 квартир в Москве, живёт на ренту. Если он поиск клиентов на аренду отдает на откуп риэлтора, то получается он не работает, т.е. капиталист и все. Но тут же он вроде никого не эксплуатирует?

Раньте. Тож катилист тока эксплуатция непрямая, через сбор ренты.
#113 | 17:44 27.06.2018 | Кому: kirillkor
> Ну так чо, определились за шлюх-то?

Создатель треда, окончательно размыл тему и теперь проститутки, ворюги и сталевары, - одинаковые пролетарии.
С чем и поздравляю. Докатились.
#114 | 17:48 27.06.2018 | Кому: kolhoz
> Ну а призывать к научной проработке комментариев... Ты же понимаешь, что этого не будет.

Это, видимо, не мне.
#115 | 17:52 27.06.2018 | Кому: Srg_Alex
> ворюги

Ты передёргиваешь, такого никто не писал.
#116 | 18:03 27.06.2018 | Кому: Freund
> Ты передёргиваешь, такого никто не писал.

Ну а какая теперь между ними разница? Все же работают в поте лица.
#117 | 18:15 27.06.2018 | Кому: Михаил_20
> Если говорить серьёзно, у Сёмина был разбор - какие профессии представлены в современной России. И там суммарно процентов двадцать приходилось на водителей, учителей и врачей.

Водителей, продавцов и учителей.

> Может оказаться, что внутриклассовое деление пролетариата (Сталин уже в начале века делил крестьянство на три части, которые в революции вели себя по-разному) таково, что классовую борьбу необходимо вести одновременно несколькими способами в разных направлениях - потому что все части хотят разного и не способны на общее синхронное действие.


Мыслишь в верном направлении
#118 | 18:29 27.06.2018 | Кому: Tolstoy
> И вроде никакого вреда, кроме частично отчуждаемой прибыли рабочих.

Отчуждаемый труд порождает проблему нарастающего перепроизводства со всеми её следствиями - поиск внешних рынков, формирование общества потребления, закредитованность, снижение цены на рабочую силу и т.д. - до империализма, фашизма и перманентной войны за передел рынков.

Желание остановить этот процесс было всегда - начиная от Кейнса и заканчивая Фукуямой. Не получается.. Трамп, вон, пытается у себя чего-то грейт эгейн натворить, да, походу, и это не надолго.

Не стабилизируется, в общем, эта система.

> Так может ну его?


А вот это стоит попробовать! ))

> Ведь, вроде, он больше полезен, чем вреден?


От капиталиста единственная польза - сжирание мелкого предпринимательства и оформление коллективной формы производства.

AndroidSav1, наверное, подробнее сможет рассказать.
#119 | 18:32 27.06.2018 | Кому: Kia256
> Эксплуатации кого кем?

Правящим классом.

Правящему классу, капиталистам, выгодно - чтобы был всегда пул безрабочих: от этого рабочая сила не будет слишком дорогой. А так же, выгодны многие социальные явления, которые если не порождают, то уж точно усугубляют такие явление, как проституция.

Более подробно на одном изрядном примере, вот тут - про детей:

[censored]

> А если проститутка - индивидуальный предприниматель?


Это другие, не связанные категории. Я говорю о целой индустрии, которой выгодны сами человеки и их отношения, главным образом завязанные на первичных инстинктах - как товар.

А ты тут начинаешь затирать про частные случае этого общего.

А если, вот в этом конкретном Аушвиц-Беркенау №3 капо 6-го лагерного барака был неплохим человеком и был связан с лагерным подпольем - можно ли назвать саму систему нацистский лагерей смерти неплохой?

> Чем в плане трудовых отношений


Если ты не видел, я могу и повторить еще разок:

[censored]

> Если ты говоришь о субьективных моральных нормах - то тут я спорить не буду.


Это ты о них говоришь, не я. Марксизм весьма точен, а в некоторых частностях - он математически точен. Я уже говорил, что это не про мораль.

Труд - это труд. Капитализм эксплуатирует трудящихся - присваивая их труд, но в той же мере - пытается эксплуатировать самих трудящихся, а не только их трудовые отношения с капиталистами.

Рабовладение, крепостничество, проституция и прочее - это прямая эксплуатация человека, как собственности или как товара. А не только, путем присваивания прибавочной стоимости от его труда.

> Потому что клиент будет изменять жене


Ты так говоришь, как-будто он обязан это делать за деньги - а не найти себе любовницу.

В этом и разница:

В одном случае, он бегает налево и это просто аморально.
В другом случае, он бежит к проститутке - которая вынуждена этим заниматься.

И не надо рассказывать тут сказки про блядей, которые заниматься этим из "любви к искусству".

Конечно, если такой предложить пойти трахаться за деньги или пойти работать - она выберет трахаться за деньги. Ибо, куда она пойдет работать? В дворники, продавщицы? Ее стоимость на рынке легального труда будет, как правило, ниже - чем на рынке нелегального.

Такая же примерно хурма с наркоторговлей. И это тоже - системная особенность капитализма.
cp866
интеллектуал »
#120 | 18:38 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> Грубо говоря, бегающий по проституткам - не делает это с женой, например, детей.

А бегающий по массажисткам и фитнес-центрам?
#121 | 18:44 27.06.2018 | Кому: cp866
> А бегающий по массажисткам и фитнес-центрам?

Либо это какие-то особенные "массажистки", то есть - те же бордельные гадюшники, либо это вообще не про то. Немного мужиков способны справиться хотя бы с одной женщиной, но в мечтах - все половые гиганты с гаремом!!!

А если, как тут упоминалось: речь идет о каких-то вахтовиках и командированных, то это вообще "прекрасно": вместо того, чтобы не заниматься херней и завести первичную ячейку общества - семью, такой гоняет за прибылью по вахтам и спускает деньги на блядей - относительно доступный и дешевый способ имитации межполовых отношений.
#122 | 18:45 27.06.2018 | Кому: Всем
121 комментарий выясняют шлюха пролетарий или нет

[мерно бьётся башкой об стол]
#123 | 18:46 27.06.2018 | Кому: kirillkor
> [мерно бьётся башкой об стол]

Бля! Как я тебя понимаю!!!

Но!

Вотт - торт!!!
#124 | 18:49 27.06.2018 | Кому: kirillkor
> 121 комментарий выясняют шлюха пролетарий или нет

а как иначе создать организацию?
#125 | 18:53 27.06.2018 | Кому: Tolstoy
> Вот есть сферическая ситуация в вакууме: у капиталиста завод, он даёт рабочие места, наёмные работники получают зарплату (пусть часть денег и отчуждаются капиталистом), позволяющую удовлетворять их потребности, на заводе создаются материальные ништяки, которыми удовлетворяются некие потребности конечного пользователя, платятся налоги, развивается экономика, все дела.
>
> И вроде никакого вреда, кроме частично отчуждаемой прибыли рабочих. Так может ну его? Ведь, вроде, он больше полезен, чем вреден?

Очень хороший вопрос.

Для ответа можно посмотреть на советский НЭП 20-х, начала 30-х и китайский НЭП последних тридцати с лишним лет.

Строят коммунизм и там, и там? Строят.

Позволяют капиталистические отношения под контролем коммунистической партии (пролетариата)? Позволяют.

Для чего это коммунистам? А для того, что умные коммунисты используют жадных капиталистов для своей пользы.

Пока у коммунистического государства не хватает финансовых и технологических ресурсов для создания новых производств с новыми технологиями, так пускай этим занимаются капиталисты. Да, они будут навариваться на трудящихся, но у трудящихся будет работа, зарплата и возможность набираться опыта и перенимать ноу-хау.

Как только у коммунистического государства появятся финансы, ресурсы и квалифицированные кадры, прослойка в виде капиталистов станет не нужна и от этой прослойки избавятся. Также как избавились в СССР в 30-х и избавятся в КНР в обозримом будущем.

А вот если у коммунистического государств есть и финансы, и технологии и кадры для производства, но зачем то все общенародное хозяйство распродают частями капиталистам, которые не будут делать ничего, кроме грабежа трудящихся - это переворот в руководстве государством и капиталистическая контрреволюция, от которой никакое государство не застраховано (однако Мао своей «культурной революцией» сумел ее задавить в зародыше).
#126 | 18:58 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> Марксизм весьма точен, а в некоторых частностях - он математически точен. Я уже говорил, что это не про мораль.

однако проституция осуждается в обществе не с математической, а именно с моральной точки зрения.
#127 | 19:05 27.06.2018 | Кому: AndroidSav1
> (однако Мао своей «культурной революцией» сумел ее задавить в зародыше).

А это мы, как говорится, будем посмотреть.
#128 | 19:19 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> А это мы, как говорится, будем посмотреть.

Они и Си дали возможность на более двух сроков, потому что готовятся к каким то серьезным переменам в недалеком будущем.
cp866
интеллектуал »
#129 | 19:45 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> Вот, есть легализованный государством, воровской общак.

Ты только про чиновников? Или про все государство?
cp866
интеллектуал »
#130 | 19:49 27.06.2018 | Кому: Srg_Alex
> от секса полно народу под бабами передохло.

Полно таки на бабах, на а не под!
#131 | 19:51 27.06.2018 | Кому: cp866
> Ты только про чиновников? Или про все государство?

Ты это про что-то про свое - наболевшее.

Есть немало примеров формирования таких общаков, например - через принятие, затем отмену, "сухих" законов.
cp866
интеллектуал »
#132 | 19:52 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> вместо того, чтобы не заниматься херней и завести первичную ячейку общества - семью

А если бесплатно и не создал семью, то и шахтер - не шахтер!
#133 | 19:53 27.06.2018 | Кому: cp866
> А если бесплатно и не создал семью, то и шахтер - не шахтер!

Семья - первичная ячейка общества. Так было 100 тысяч лет назад, так продолжается до сих пор.
cp866
интеллектуал »
#134 | 19:54 27.06.2018 | Кому: Srg_Alex
> не хочешь согласиться с Марксом на счёт проституток.

Тут приводили цитаты Маркса про русских. Так я с ним в этом не согласен!
#135 | 20:01 27.06.2018 | Кому: Лепанто
> > (однако Мао своей «культурной революцией» сумел ее задавить в зародыше).
>
> А это мы, как говорится, будем посмотреть.

AndroidSav1 известный китаелюб, который любой китайский косяк в подвиг превратит. По его мнению, когда китайцы напали на советских пограничников на о. Даманский, правда была на стороне Китая.
Что уж там о хунвейбинах говорить.
cp866
интеллектуал »
#136 | 20:02 27.06.2018 | Кому: УВК
> пенсионеры-паразиты тоже смогут "сидеть под пальмой и трахать мулаток".

Но только на 1/1000000000 шишечки!!!
cp866
интеллектуал »
#137 | 20:03 27.06.2018 | Кому: Srg_Alex
> теперь проститутки, ворюги и сталевары, - одинаковые пролетарии.

никак нет. Никаких воров.
#138 | 20:05 27.06.2018 | Кому: cp866
> Но только на 1/1000000000 шишечки!!!

Норвежские пенсионеры могут портить мулаток по полной в Латинской Америке, и даже несколько раз в день. Если сердце и другие органы выдержат )
#139 | 20:42 27.06.2018 | Кому: Всем
А вот если бомж не ворует, не побирается, не берет денег у друзей своих, а исключительно ищет, моет и сдает бутылки. То есть, его источником существования на 100% является деятельность по сбору бутылок.
Тогда смотрим: отношение к средствам производства - владеет ими, отношение к труду - сам трудится на них.
Получается (у такого конкретного, описанного бомжа) он - мелкая буржуазия?
#140 | 20:54 27.06.2018 | Кому: Всем
Товарищи, доведут б... и кабаки до цугундера!!!
#141 | 22:56 27.06.2018 | Кому: onethread
> А вот если бомж не ворует, не побирается, не берет денег у друзей своих, а исключительно ищет, моет и сдает бутылки. То есть, его источником существования на 100% является деятельность по сбору бутылок.
> Тогда смотрим: отношение к средствам производства - владеет ими, отношение к труду - сам трудится на них.
> Получается (у такого конкретного, описанного бомжа) он - мелкая буржуазия?

Если ничего не путаю, приём стеклотары учитывается по залоговой системе. То есть, формально считается, что бомж не продаёт результат своей деятельности по сбору и помывке, а возвращает залог за пустую бутылку, осталенный им при покупке полной в магазине (понятно, что не покупал, но формально вот так).

Если не рассматривать сложности и хитрости учёта и вообще отбросить формальное закрепление в законах, а исходить из фактических отношений бомжа с пунктом приёма, то:

С одной стороны, бомж - пролетарий, так как основными средствами производства (набором инструментов для извлечения прибыли) здесь владеет не он, а владелец пункта приёма стеклотары. Бомж просто работает на него с оплатой по сдельщине.

С другой стороны - мелкая буржуазия, так как отношения между бомжом и пунктом приёма можно рассматривать не как трудовые, а как оказание услуг одним предпринимателем другому.

Разница только в том, как воспринимать отношения между бомжом и пунктом.

А вообще это тоже пограничное состояние между пролетариатом и мелкой буржуазией. Классовая сущность у него - трудящийся, а классовое сознание может и вовсе быть любым. Бомжа (как и фрилансеров/проституток/менеджеров) полезно рассматривать исключительно для теоретического понимания что такое классы, поскольку на практике на долгосрочные процессы влияют не они, а крупные капиталисты и объединённые в коллективы (или связанные общими трудовыми отношениями) наёмные работники.
#142 | 00:16 28.06.2018 | Кому: Всем
а я вот выступлю еретиком. важно созидание, а кто там насколько уработался - дело третье. вообще пофигу ))
#143 | 04:08 28.06.2018 | Кому: Khorsa
Спасибо!
#144 | 04:09 28.06.2018 | Кому: AndroidSav1
Спасибо!
#145 | 05:02 28.06.2018 | Кому: Srg_Alex
> > И даже (даже) проститутки (о, ужас!).
>
> Это деклассированный элемент.

Создаёт прибавочную стоимость? Принимал в ряды пролетариата!
#146 | 05:59 28.06.2018 | Кому: Лепанто
> проституция ... - это прямая эксплуатация человека, как собственности или как товара.

А я считаю наоборот - что это проститутки эксплуатируют инстинкт размножения самцов, вместо того, чтобы самим заниматься тяжёлым трудом.

> В другом случае, он бежит к проститутке - которая вынуждена этим заниматься.


Вот не вижу в вопросе с проститутками никакой разницы с бесклассовым обществом обезьян, в которое внедрили товарно-денежные отношения:[censored]

Продукт товарно-денежных отношений - да.
Стратегия, направленная на максимальное получение материальных благ при минимуме трудозатрат - да.
Принуждение - нет.
#147 | 07:04 28.06.2018 | Кому: Ерш
> Принуждение - нет.

Блин. Простая, вроде бы, вещь: новый порядок получения благ - гарантирует новые виды принуждения.

Рабовладельческий и феодальный - внеэкономическое.
Капиталистический и социалистический - экономическое.

Пока есть классы - принуждение будет всегда. Когда не будет классов (коммунизм) принуждение будет, опять же, внеэкономическим. Но, при коммунизме принуждение будет настолько же мягким, насколько социалистическое (в экономическом виде) мягче капиталистического.
И насколько капиталистическая эксплуатация мягче той же феодальной.

У капитализма, тащемта, не считая его чисто внутренних противоречий, в виде, например, циклических кризисов перепроизводства, всего одна проблема:

Он расчеловечивает.

Причем, делает это не с отдельной категорией людей - рабами, например. А со всем обществом в целом. Оному подверждены, в равной степени, и капиталист и пролетарий.
#148 | 07:17 28.06.2018 | Кому: Лепанто
> Пока есть классы - принуждение будет всегда.

А мне вот этот пример с обезьянами покоя не даёт. Классов там нет, возможности заработать своим трудом абсолютно одинаковые у всех, но отдельные особи работать не хотят, а писечкой запросто торгуют, принуждая желающих спариться работать. Как по мне, это именно те, которые берут деньги за потрахаться - суть паразиты, эксплуатирующие тех, кто работает, а не наоборот.
#149 | 07:21 28.06.2018 | Кому: Ерш
> Классов там нет

КЛАССЫ
общественные, '... большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.


Их, внутри обезьяньего сообщества, сделали ученые.

Человеки 100 тыщ лет назад, в первобытном коммунизме - те же обезьяны, только умнее, с внеэкономическими способами принуждения (жрать очень хочется, саблезубый тигр очень злой, мамонта добывать сложно - одному не получается).

И переход в следующую эпоху - с чисто охоты и собирательства до скотоводства и земледелия был обусловлен, опять же, внешним внеэкономическим принуждением (неолитическая революция).
#150 | 07:45 28.06.2018 | Кому: Лепанто
> Их, внутри обезьяньего сообщества, сделали ученые.

Какие классы ты можешь выделить в описанном обезьяньем обществе?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.