Идейная нищета охранительства

remi-meisner.livejournal.com — Для примера разберём образцовый охранительский текст "Если скинут Путина". Автор текста - некий Павел Шипилин, "пророссийский блогер из Москвы, эксперт по международным вопросам и геополитике".
Новости, Общество | AzHoldem 06:40 03.04.2017
286 комментариев | 52 за, 18 против |
#151 | 07:38 04.04.2017 | Кому: Вилиор
> Не знаю, так после Револиции говорили.

После революции много всяких глупостей говорили. Дело в том, что общество должно быть готово к изменениям. Институт семьи отпадёт полностью, когда киндеров начнут централизованно содержать и воспитывать. Детские сады, ясли, школы, это первые робкие шаги в этом направлении.
#152 | 08:53 04.04.2017 | Кому: зверюга
> Институт семьи отпадёт полностью, когда киндеров начнут централизованно содержать и воспитывать. Детские сады, ясли, школы, это первые робкие шаги в этом направлении.

Может ли ребенок, с младенчества лишенный родительской любви и ласки, вырасти в полноценного человека?

> Дело в том, что общество должно быть готово к изменениям.


Все ли изменения в этой области нужно принимать с распростертыми обьятиями?
#153 | 08:54 04.04.2017 | Кому: Вилиор
> > Как и Ленин, и Сталин.
>
> Поначалу да. Но потом Сталин переродился в охранителя. И правильно сделал, между прочим.

Причём плазменные коммунисты были против, правда не очень долго.
#154 | 09:05 04.04.2017 | Кому: зверюга
> Институт семьи отпадёт полностью

С чего бы? Институт семьи никак не противоречит коммунистическим идеям. Вот вообще никак. Про "всё общее", в том числе дети, жены и т.п. идиотизм, это вообще дурость, которую, похоже, киношники придумали.
#155 | 09:30 04.04.2017 | Кому: Вилиор
> Может ли ребенок, с младенчества лишенный родительской любви и ласки, вырасти в полноценного человека?

Я не являюсь теоретиком коммунизма и, тем более, педагогом, потому не могу ответить на этот вопрос. Как оно там будет в светлом будущем, я не знаю.

> Все ли изменения в этой области нужно принимать с распростертыми обьятиями?


Эти изменения происходят без твоего/моего согласия, или одобрения. Какой-нибудь древний римлянин, к примеру, современные нравы и отношения в обществе посчитал бы дикостью, а для нас они норма.
#156 | 09:43 04.04.2017 | Кому: Вилиор
> Поначалу да. Но потом Сталин переродился в охранителя. И правильно сделал, между прочим.

я бы выразился иначе

они были революционерами

но после победы должны были стать государственниками

и у Сталина это получилось лучше, чем у его конкурентов
#157 | 09:58 04.04.2017 | Кому: sajat
> Институт семьи никак не противоречит коммунистическим идеям. Вот вообще никак.

Он станет не нужен, превратится в архаизм. Ты же, к примеру, не совокупляешься с супругой на поле, чтоб повысить урожайность, не приносишь жертвы богам, дабы они даровали тебе удачу в начинаниях.

> Про "всё общее", в том числе дети, жены и т.п. идиотизм, это вообще дурость, которую, похоже, киношники придумали.


Попозже отвечу.
#158 | 09:59 04.04.2017 | Кому: Orient
> Причём плазменные коммунисты были против, правда не очень долго.

У них не нашлось весомых аргументов. А у Сталина нашлось.
#159 | 10:00 04.04.2017 | Кому: Макар
> я бы выразился иначе
>
> они были революционерами
>
> но после победы должны были стать государственниками
>
> и у Сталина это получилось лучше, чем у его конкурентов

Ну, можно и так сказать.
#160 | 10:05 04.04.2017 | Кому: зверюга
> Я не являюсь теоретиком коммунизма и, тем более, педагогом, потому не могу ответить на этот вопрос. Как оно там будет в светлом будущем, я не знаю.

Вот именно. Никто ничего не знает, но про отмирание семьи говорят уверенно. А на каком, собственно, основании? Какие есть предпосылки считать, что оно произойдет именно так?

> Эти изменения происходят без твоего/моего согласия, или одобрения. Какой-нибудь древний римлянин, к примеру, современные нравы и отношения в обществе посчитал бы дикостью, а для нас они норма.


Херня. Например, в Европе сейчас вовсю идет процесс разрушения института семьи (гомосексуальные браки, усыновления детей гомосексуальными парами, родитель 1 и родитель 2, вот это вот всё), но, почему-то, в России эта практика не прижилась. Может быть, потому, что не получила нашего согласия и одобрения?
#161 | 10:11 04.04.2017 | Кому: зверюга
> > Институт семьи никак не противоречит коммунистическим идеям. Вот вообще никак.
>
> Он станет не нужен, превратится в архаизм.

Но в то же время "Я не являюсь теоретиком коммунизма и, тем более, педагогом, потому не могу ответить на этот вопрос."

Тут явно напрашивается притча про крестик и трусы. Либо ты теоретик и педагог, и тогда можешь рассуждать, что может превратиться в архаизм, а что нет, либо ты не специалист в этих вопросах, и тогда во всех своих ответах не забываешь добавлять фразу "по моему скромному ИМХО"
#162 | 10:15 04.04.2017 | Кому: Вилиор
> Так Троцкий-то и был как раз настоящим коммунистом! А те, кого считают здесь коммунистами, были как раз охранителями ;)

Экая чушь!
#163 | 10:19 04.04.2017 | Кому: Orient
> Причём плазменные коммунисты были против, правда не очень долго.

Еще раз - каким "коммунистом-марксистом-верным ленинцем" был, например, Троцкий прекрасно описано здесь:

[censored]

Еще в первую русскую революцию, когда меньшевики осознали, что у них нет никаких политических перспектив, масса этой сволочи рванула к большевикам. С началом Первой мировой войны часть их выскочила обратно. Но довольно весомая часть осталась. Они еще изнутри и разлагали партию.

Уже накануне 25 октября 1917 года было видно, что часть партийцев нужно было гнать. Двоих, Зиновьева и Каменева, Владимир Ильич и требовал исключить из партии. Ленина не послушались. Больше того, пока он был на нелегальном положении летом 1917 года, в партию включили большую группу «межрайонцев» во главе с Троцким. Без ведома Ленина.

И вся эта сволота тянула и тянула в ряды коммунистов себе подобных. А руководство партии во главе со Сталиным до 30-х годов занималось натуральной херней – пыталось по-доброму уговорить эту мразь хотя бы прямо на стол Президиума на съезде не гадить. Уговаривали долго. И так же долго эти сволочи тянули в партию таких же, близких им по духу. В итоге ее загадили так, что даже чистки толком не помогли. Масса этих троцкистов только затаилась на время и продолжила принимать в ВКП (б) новую поросль.

К 1952 году сталинцы очнулись, наконец-то, на 19-м съезде приняли новый Устав, в котором включили в обязанность каждому коммунисту лично заниматься чисткой партийных рядов, если бы сталинцы не упустили время, то механизм, запущенный этим Уставом, позволил бы вычистить кардинально ряды коммунистов от троцкистской заразы. Но время было упущено.


[censored]
#164 | 10:32 04.04.2017 | Кому: AndroidSav1
> прекрасно описано здесь:

постоянное цитирование и самоцитирование это не сила, а слабость
#165 | 10:33 04.04.2017 | Кому: Макар
> постоянное цитирование и самоцитирование это не сила, а слабость

А по сути могёшь что сказать? Или как обычно?
#166 | 10:41 04.04.2017 | Кому: AndroidSav1
> А по сути могёшь что сказать?

это и было по сути

как обычно

если тебя, конечно, интересует какой-то эффект от твоей деятельности
#167 | 10:43 04.04.2017 | Кому: Макар
> это и было по сути
> как обычно

ну у тебя и суть!
как обычно.

> если тебя, конечно, интересует какой-то эффект от твоей деятельности


эффект есть, за меня не беспокойся.
#168 | 10:47 04.04.2017 | Кому: AndroidSav1
> эффект есть, за меня не беспокойся.

жаль

ну, я по крайней мере попытался
#169 | 10:48 04.04.2017 | Кому: Макар
> ну, я по крайней мере попытался

какая суть, такие и попытки.
cp866
интеллектуал »
#170 | 10:50 04.04.2017 | Кому: Chipeska
Славные парни это хорошо, должен же быть кто-то за счет кого ты живешь, но к финишу они приходят последними.

А я еще думал, что фильм знакомый.
#171 | 11:24 04.04.2017 | Кому: зверюга
> Он станет не нужен, превратится в архаизм.

Почему это должно произойти? С чего ты это взял?
Наоборот, роль семьи будет только расти. Т.к. никакое государство не способно обеспечить персональным учителем каждого ученика, а семья способна.
#172 | 11:47 04.04.2017 | Кому: sajat
> Т.к. никакое государство не способно обеспечить персональным учителем каждого ученика, а семья способна.

каким образом?
#173 | 11:48 04.04.2017 | Кому: Макар
> каким образом?

Папа с мамой и есть твои персональные учителя, на начальном этапе жизни.
#174 | 11:50 04.04.2017 | Кому: sajat
> Папа с мамой и есть твои персональные учителя, на начальном этапе жизни.

а потом?
#175 | 11:53 04.04.2017 | Кому: Макар
> а потом?

А потом школа, институт, армия. Ну и, очевидно, своя собственная (новая) семья
#176 | 11:57 04.04.2017 | Кому: Вилиор
> Никто ничего не знает, но про отмирание семьи говорят уверенно. А на каком, собственно, основании? Какие есть предпосылки считать, что оно произойдет именно так?

По Энгельсу, семейное хозяйство при социализме должно стать частью общественного труда, а уход за детьми и их воспитание — общественным делом. В связи с этим семья просто отомрёт. Отмирание буржуазной семьи предсказывает также «Манифест коммунистической партии».

> Например, в Европе сейчас вовсю идет процесс разрушения института семьи


У нас он тоже идёт. Посмотри статистику по неполным семьям.

> но, почему-то, в России эта практика не прижилась.


Наше общество более консервативно.

> Может быть, потому, что не получила нашего согласия и одобрения?


Тебя никто не будет спрашивать. Оно само собой произойдёт.
#177 | 12:01 04.04.2017 | Кому: Вилиор
> Тут явно напрашивается притча про крестик и трусы.

Нет, не напрашивается.

> Либо ты теоретик и педагог, и тогда можешь рассуждать, что может превратиться в архаизм, а что нет, либо ты не специалист в этих вопросах, и тогда во всех своих ответах не забываешь добавлять фразу "по моему скромному ИМХО"


Это мысли не мои, а теоретиков коммунизма. Почитай Энгельса и Ленина.
#178 | 12:01 04.04.2017 | Кому: зверюга
> По Энгельсу, семейное хозяйство при социализме должно стать частью общественного труда, а уход за детьми и их воспитание — общественным делом. В связи с этим семья просто отомрёт. Отмирание буржуазной семьи предсказывает также «Манифест коммунистической партии».

Это всё вангование на кофейной гуще. Сама по себе ОЭФ коммунизм никак не регламентирует ни наличие семьи ни её отсутствие. На деле оно по другому вышло, нежели в теории.
#179 | 12:02 04.04.2017 | Кому: sajat
> Почему это должно произойти? С чего ты это взял?
> Наоборот, роль семьи будет только расти. Т.к. никакое государство не способно обеспечить персональным учителем каждого ученика, а семья способна.

Я ответил Вилиору в 176 комменте.
#180 | 12:06 04.04.2017 | Кому: sajat
> А потом школа, институт, армия.

ты ж написал про рост роли семьи

или это был не ты?
#181 | 12:06 04.04.2017 | Кому: sajat
> Это всё вангование на кофейной гуще.

По твоему выходит, что и коммунизм это вангование.

> На деле оно по другому вышло, нежели в теории.


На деле оно никак не вышло, ибо коммунизма нигде не построили ещё. Но процессы идут уже в современном обществе, даже без коммунизма.
#182 | 12:07 04.04.2017 | Кому: sajat
> Сама по себе ОЭФ коммунизм никак не регламентирует ни наличие семьи ни её отсутствие.

дело не в коммунизме

дело в НТП и разделении труда
#183 | 12:08 04.04.2017 | Кому: Макар
> ты ж написал про рост роли семьи
>
> или это был не ты?

Читай ещё раз #173 - там всё написано.
#184 | 12:12 04.04.2017 | Кому: sajat
> Читай ещё раз #173 - там всё написано.

читать я умею

в чем рост роли семьи?

в этом:
"Папа с мамой и есть твои персональные учителя, на начальном этапе жизни". - никакого роста нет, поскольку так было всегда
#185 | 12:13 04.04.2017 | Кому: зверюга
> По твоему выходит, что и коммунизм это вангование.

Нет это научное знание.

> На деле оно никак не вышло, ибо коммунизма нигде не построили ещё.


Зато социализм построили, а Энгельс, говорил именно про него. На практике же, получилось совсем иначе.

> Но процессы идут уже в современном обществе, даже без коммунизма.


Вот именно - эти процессы к коммунизму никакого отношения не имеют. Более того, как по мне, так это вот всё, как раз буржуазное вырождение.
#186 | 12:17 04.04.2017 | Кому: Макар
> в чем рост роли семьи?

В том, что коммунизм не возможен без знаний, а значит и роли образования. Следовательно, образование будет играть всё большую роль, а значит всё большую роль будут играть и механизмы его получения. Семья как один из этих механизмов (очень важный, т.к. именно в раннем детстве складывается личность человека), тоже будет играть всё более важную роль. Наряду с другими механизмами, конечно.
#187 | 12:21 04.04.2017 | Кому: sajat
> Нет это научное знание.

Так вот отцы основатели этого учения в теории и предсказали исчезновение семьи как анахронизма.

> Зато социализм построили


Ага, как-же. Чё-то не достроили.

> Вот именно - эти процессы к коммунизму никакого отношения не имеют.


Они имеют отношение к современному обществу. Как только пропадут экономические основы семьи, так она станет анахронизмом.
#188 | 12:22 04.04.2017 | Кому: зверюга
> Они имеют отношение к современному обществу.

Современно общество - буржуазное.
#189 | 12:27 04.04.2017 | Кому: зверюга
> Ага, как-же. Чё-то не достроили.

кстати, одной из причин недостроя социализма (а также возвращения к капитализму) и был рост роли родителей

реальный, а не сферический в вакууме
#190 | 12:28 04.04.2017 | Кому: sajat
> Современно общество - буржуазное.

И что? Это будет происходить постепенно. Те-же религии никуда не делись в одночасье. Кое-где даже процветают. Убери экономическую базу, заставь платить налоги, как прочие организации, так им крышка и настанет потихоньку. Нет, они конечно могут измениться, к примеру стать корпорациями, но тогда они перестанут быть тем, чем являются сейчас.
#191 | 12:29 04.04.2017 | Кому: Макар
> кстати, одной из причин недостроя социализма (а также возвращения к капитализму) и был рост роли родителей

Поясни.
#192 | 12:29 04.04.2017 | Кому: sajat
> В том, что коммунизм не возможен без знаний, а значит и роли образования. Следовательно, образование будет играть всё большую роль, а значит всё большую роль будут играть и механизмы его получения. Семья как один из этих механизмов (очень важный, т.к. именно в раннем детстве складывается личность человека), тоже будет играть всё более важную роль. Наряду с другими механизмами, конечно.

знаешь в чем основное преимущество профессионального педагога перед любым родителем?
#193 | 12:32 04.04.2017 | Кому: зверюга
> И что? Это будет происходить постепенно.

Разве что очень постепенно и в очень отдалённой перспективе. Дело в том, что семья, это не наследие общества, это сама природа человека. У животных никакого общества вообще нет, а мать, у многих видов, заботится о детях (какое-то время). У человека семья в генах и избавиться от этого будет очень не просто, и не понятно зачем это нужно.
#194 | 12:33 04.04.2017 | Кому: зверюга
> Поясни.

- Папа, а я буду генералом?
- Конечно, сынок, - отвечает генерал.
- А маршалом?
- Нет, у маршала свои дети есть.
#195 | 12:36 04.04.2017 | Кому: Макар
> знаешь в чем основное преимущество профессионального педагога перед любым родителем?

Знаю. Но персонального профессионального педагога, к каждому ребёнку не приставишь. К тому же, вот я в жизни видел много профессиональных педагогов, и никто из них, даже близко не дал мнет объём знаний, которые я получил от собственного отца. Такие дела.
#196 | 12:42 04.04.2017 | Кому: sajat
> К тому же, вот я в жизни видел много профессиональных педагогов, и никто из них, даже близко не дал мнет объём знаний, которые я получил от собственного отца. Такие дела.

Ну т. е. ты проецируешь свою историю на всех

Это ошибка
#197 | 12:47 04.04.2017 | Кому: Макар
> Ну т. е. ты проецируешь свою историю на всех

Нет, я просто рассуждаю. От родителей, ребёнок берёт, в том числе и такие знания, которые в школах не преподают. Знания о жизни, которые и формируют характер человека. К тому же, в отличии от школьных учителей, которые дают только теорию, родители дают пример. Такое возможно заменить,только если к каждому человеку с детства приставить т.н. воспитателя. Сам понимаешь - это не реально.
#198 | 12:52 04.04.2017 | Кому: AndroidSav1
> Экая чушь!

Аргументируй!
#199 | 12:56 04.04.2017 | Кому: sajat
> Такое возможно заменить,только если к каждому человеку с детства приставить т.н. воспитателя. Сам понимаешь - это не реально.

персонального как раз не нужно

основное преимущество педагога на которое я намекал, как раз заключается в том, что через него проходят сотни, а то и тысячи детей

а родители встречаются самые разные. У многих объективно нет возможностей воспитывать детей, а у многих - способностей
#200 | 12:56 04.04.2017 | Кому: AndroidSav1
> Еще раз - каким "коммунистом-марксистом-верным ленинцем" был, например, Троцкий прекрасно описано здесь:

Я бы весьма удивился, если бы Сталин высказался иначе, он-таки с Троцким был на ножах в борьбе за власть.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.