Ленд-лиз и сурковская пропаганда. Не по лжи!

svobodanews.ru — Поставки по ленд-лизу имели критически важное, стратегическое значение для Победы. Не говоря уже о том, что сами Северные конвои (не единственный и не главный маршрут) были все до одного актами героизма, союзники вообще-то еще и воевали – на Тихом океане, в Северной Африке. Битва при эль-Аламейне равна по масштабу и значению Сталинградской. Высадка союзников в Нормандии не имеет прецедентов в истории войн.
Новости, Общество | Tankard 10:50 14.05.2012
373 комментария | 109 за, 3 против |
#301 | 14:20 15.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Во-первых - не с моих.
> Во-вторых, я спрашивал за крупные корабли. А не за тральщики и десантные баржи. Крейсеров не наблюдаю. Подводных лодок не наблюдаю. Паршивого лидера - и того не наблюдаю.
> Фрегаты, если я правильно понял, переданы летом 1945 года. Видимо для помощи в битве за Японию.

Единственно, что нам передали на время и то в часть раздела итальянского флота (на СФ) 1 старый британский линкор (Роял Соверин) и старый американский крейсер ( Милуоки )
#302 | 14:29 15.05.2012 | Кому: 1942
> Единственно, что нам передали на время и то в часть раздела итальянского флота (на СФ) 1 старый британский линкор (Роял Соверин) и старый американский крейсер ( Милуоки )

ссср получал по ленд-лизу в основном то что он же заказывал, заказывали тральщики, тка и корветы - их и получали

я нигде не встречал сведений о том что ссср заказывал линкоры и крейсера, с учетом жестокой воздушной войны 1942 года в заполярье судьбу линкора можно было решенной, и это не говоря про нехватку специалистов для обслуживания такого корабля и самое главное - отсутствие целей(!) для него, да и крейсеров хватало - почти каждый конвой английские "бесплатно" ходили

злые языки утверждают что архангельск стрелял ГК за войну один раз - холостыми в день победы
#303 | 14:39 15.05.2012 | Кому: vadkov
> ссср получал по ленд-лизу в основном то что он же заказывал, заказывали тральщики, тка и корветы - их и получали
>
> я нигде не встречал сведений о том что ссср заказывал линкоры и крейсера, с учетом жестокой воздушной войны 1942 года в заполярье судьбу линкора можно было решенной, и это не говоря про нехватку специалистов для обслуживания такого корабля и самое главное - отсутствие целей(!) для него, да и крейсеров хватало - почти каждый конвой английские "бесплатно" ходили
>
> злые языки утверждают что архангельск стрелял ГК за войну один раз - холостыми в день победы

Как тебе сказать, даже старенького линкора с 15'' артиллерией хватило, чтобы всякие Шееры не шлялись к Диксону, а ГК Архангельска явно не хватала в поддержки наступления армии.
#304 | 15:50 15.05.2012 | Кому: 1942
>> Во-первых - не с моих.
>> Во-вторых, я спрашивал за крупные корабли. А не за тральщики и десантные баржи. Крейсеров не наблюдаю. Подводных лодок не наблюдаю. Паршивого лидера - и того не наблюдаю.
>> Фрегаты, если я правильно понял, переданы летом 1945 года. Видимо для помощи в битве за Японию.
>
> Единственно, что нам передали на время и то в часть раздела итальянского флота (на СФ) 1 старый британский линкор (Роял Соверин) и старый американский крейсер ( Милуоки )

Так это после войны.
А вопрос стоял по закупкам перед войной. Я Антонычу заявил про Лютцов, он же, ЕМНИП, Киров (?). И лидеры Ташкент и Москва. А он начал мне втирать про ленд-лиз. А там тральщики и торпедные катера.

А про раздел итальянского флота - это я в курсе. Сижу, любуюсь на книжку "Гибель линейного корабля Новороссийск" он же Чезаре Борджиа.
#305 | 15:56 15.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Так это после войны.
> А вопрос стоял по закупкам перед войной. Я Антонычу заявил про Лютцов, он же, ЕМНИП, Киров (?). И лидеры Ташкент и Москва. А он начал мне втирать про ленд-лиз. А там тральщики и торпедные катера.
>
> А про раздел итальянского флота - это я в курсе. Сижу, любуюсь на книжку "Гибель линейного корабля Новороссийск" он же Чезаре Борджиа.

Это было как раз в войну. Лютцов - это не Киров, Киров (проект 26) - первенец Советского Большого Флота, правда строился на основе проекта итальянского легкого крейсера, у нашего было меньше количество башен (3х3 вместо 4Х2 у итальянца и больше калибр орудий (180 мм). Лидер Москва (пр.1) нашей постройки, хотя вроде было итальянское влияние, Ташкент строился в Италии
#306 | 15:57 15.05.2012 | Кому: 1942
>> Сколько самолётов могло работать с авианосца в ВМВ?
>> Не в курсе, поэтому спрашиваю.
>
> Например тяжелые[censored] около 100, легкие[censored] по 30, обычно в авианосную группу (TG) входило 2-3 тяжелых и 1 легкий. Эскортные, которых было большинство по 20-30 штук.

Предлагаю другие цифры.
Налёт на Пирл-Харбор осуществляли с 6 авианосцев из 9 возможных 353 самолёта. Имею мнение, что это максимум того, что можно обеспечить.
Собрать на суше сходную авиационную группировку в принципе не проблема. Кроме того, при полётах авиации авианосец достаточно уязвим, так как движется с постоянной скоростью и не маневрирует.
#307 | 16:08 15.05.2012 | Кому: Всем
Камрады, рекомендую к прочтению (формат html) - Краснознаменный Тихоокеанский Флот под редакцией адмирала Захарова.[censored]
Подробнейшее описание операций по освобождению Манчжурии, Кореи, Сахалина и Курил в 1945 г.
А то тут иногда неверная информация проскакивает
#308 | 16:25 15.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Предлагаю другие цифры.
> Налёт на Пирл-Харбор осуществляли с 6 авианосцев из 9 возможных 353 самолёта. Имею мнение, что это максимум того, что можно обеспечить.
> Собрать на суше сходную авиационную группировку в принципе не проблема. Кроме того, при полётах авиации авианосец достаточно уязвим, так как движется с постоянной скоростью и не маневрирует.

Почему ? Японские несли меньше самолетов (60-80 легко можешь гуглить Кага, Акаги, Сорю, Хирю, Дзуйкаку и Сёкаку), часть еще истребителей оставляли для самозащиты авиагруппы. У американцев кроме истребителей было еще мощное зенитное вооружение (127 мм зенитки, 40-мм Бофорсы, снаряды с радиолокационными взрывателями, РЛС обнаружения воздушных целей). Кроме того, есть еще корабли охранения
#309 | 16:44 15.05.2012 | Кому: 1942
> Предлагаю другие цифры.
> Налёт на Пирл-Харбор осуществляли с 6 авианосцев из 9 возможных 353 самолёта. Имею мнение, что это максимум того, что можно обеспечить.Собрать на суше сходную авиационную группировку в принципе не проблема. Кроме того, при полётах авиации авианосец достаточно уязвим, так как движется с постоянной скоростью и не маневрирует.

уже в 1942 году шансы для атакующего авианосец самолета вернуться домой резко приближались к 0 (к примеру на хорнет в 1942 вышли 27 японских бомберов вернулись 2), к концу войны процент потерь для японской морской авиации превысил аналогичный для частей камикадзе.

потопить авианосец отнюдь так просто как кажется

а) авианосцы очень быстроходные и высокоманевренные корабли для своего водоизмещения, с очень мощной ГЭУ
б) американские оборудовались мощными системами пожаротушения - при атаке противника все! самолеты на палубе стартовали или сбрасывали за борт, из магистралей вытесняли бензин и заполняли нейтральными газами
в) авианосцы сами по себе обильно оснащались орудиями ПВО - не считая 12-20 127мм универсалок, еще до сотни 20мм эрликонов
г) авианосцы в первую очередь оснащались радарами и с них осуществлялось управление ПВО соединений
#310 | 16:54 15.05.2012 | Кому: 1942
> Как тебе сказать, даже старенького линкора с 15'' артиллерией хватило, чтобы всякие Шееры не шлялись к Диксону, а ГК Архангельска явно не хватала в поддержки наступления армии.

"Шееров" с их 25-28 узлами хода мог догнать только Ринаун, а запинать вполне могла парочка крейсеров из любого конвойного эскорта
#311 | 16:56 15.05.2012 | Кому: 1942
> Это было как раз в войну. Лютцов - это не Киров, Киров (проект 26) - первенец Советского Большого Флота, правда строился на основе проекта итальянского легкого крейсера, у нашего было меньше количество башен (3х3 вместо 4Х2 у итальянца и больше калибр орудий (180 мм).

так ссср же не подписывал вашингтонских и лондонских соглашений, вот и ставил на крейсера что хотел а не то что "положено", правда у 180мм оказалась неудачная башня, поэтому после войны на "свердловах" ставили уже без выебонов обычные 52мм
#312 | 17:04 15.05.2012 | Кому: vadkov
> так ссср же не подписывал вашингтонских и лондонских соглашений, вот и ставил на крейсера что хотел а не то что "положено", правда у 180мм оказалась неудачная башня, поэтому после войны на "свердловах" ставили уже без выебонов обычные 52мм

Еще ранее на 68К, их заложили до войны, но в 50-хх еще были проекты с 180-мм артиллерией
#313 | 17:10 15.05.2012 | Кому: vadkov
> уже в 1942 году шансы для атакующего авианосец самолета вернуться домой резко приближались к 0 (к примеру на хорнет в 1942 вышли 27 японских бомберов вернулись 2), к концу войны процент потерь для японской морской авиации превысил аналогичный для частей камикадзе.
>
> потопить авианосец отнюдь так просто как кажется
>
> а) авианосцы очень быстроходные и высокоманевренные корабли для своего водоизмещения, с очень мощной ГЭУ
> б) американские оборудовались мощными системами пожаротушения - при атаке противника все! самолеты на палубе стартовали или сбрасывали за борт, из магистралей вытесняли бензин и заполняли нейтральными газами
> в) авианосцы сами по себе обильно оснащались орудиями ПВО - не считая 12-20 127мм универсалок, еще до сотни 20мм эрликонов
> г) авианосцы в первую очередь оснащались радарами и с них осуществлялось управление ПВО соединений

Еще - эта система ПВО управляется с центральных постов, а не каждый шмалял в божий свет как в копеечку:) . Вроде к концу войны были первые боевые применения ЗУР KAN-1
#314 | 17:13 15.05.2012 | Кому: vadkov
> "Шееров" с их 25-28 узлами хода мог догнать только Ринаун, а запинать вполне могла парочка крейсеров из любого конвойного эскорта

Это при условии наличия современных крейсеров, что-то класс Омаха на это не тянул. Что касается "R" и Шеера, тут просто бы сработал принцип fleet in being, вряд ли они стали влазить в авантюру, зная о наличии кораблей такого класса у противника
#315 | 07:19 16.05.2012 | Кому: Tedbul
>> Я не историк - я как раз интерпритирую некоторые события, опираясь на данные историков.
>> А уж историки говорят где, когда, каво и сколько.
>
> Как интерпретатор ты силён.
>
>
> До сих пор не могу отойти от оккупации Скандинавии.

Прочти речь Сталина, посвященную подведению итогов финской компании - отпустит.
#316 | 07:25 16.05.2012 | Кому: 1942
>> Так это после войны.
>> А вопрос стоял по закупкам перед войной. Я Антонычу заявил про Лютцов, он же, ЕМНИП, Киров (?). И лидеры Ташкент и Москва. А он начал мне втирать про ленд-лиз. А там тральщики и торпедные катера.
>>
>> А про раздел итальянского флота - это я в курсе. Сижу, любуюсь на книжку "Гибель линейного корабля Новороссийск" он же Чезаре Борджиа.
>
> Это было как раз в войну. Лютцов - это не Киров, Киров (проект 26) - первенец Советского Большого Флота, правда строился на основе проекта итальянского легкого крейсера, у нашего было меньше количество башен (3х3 вместо 4Х2 у итальянца и больше калибр орудий (180 мм). Лидер Москва (пр.1) нашей постройки, хотя вроде было итальянское влияние, Ташкент строился в Италии

Я к флоту имею отношение примерно как корабельный кот, так что могу ошибаться.
Твои поправки не отменяют факта постройки как минимум одного крупного корабля для СССР вероятным противником и отсутствие подобного в программе ленд-лиза.
#317 | 07:30 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
>> Ну с твоих слов - это была "однашлюпка", и та дырявая.
>
> Во-первых - не с моих.
> Во-вторых, я спрашивал за крупные корабли. А не за тральщики и десантные баржи. Крейсеров не наблюдаю. Подводных лодок не наблюдаю. Паршивого лидера - и того не наблюдаю.
> Фрегаты, если я правильно понял, переданы летом 1945 года. Видимо для помощи в битве за Японию.

Да и авианосца подлые мерикосы тоже не подогнали.
Насчет фрегатов - не понял, с чего ты взял про 1945
#318 | 07:30 16.05.2012 | Кому: vadkov
>> Предлагаю другие цифры.
>> Налёт на Пирл-Харбор осуществляли с 6 авианосцев из 9 возможных 353 самолёта. Имею мнение, что это максимум того, что можно обеспечить.Собрать на суше сходную авиационную группировку в принципе не проблема. Кроме того, при полётах авиации авианосец достаточно уязвим, так как движется с постоянной скоростью и не маневрирует.
>
> уже в 1942 году шансы для атакующего авианосец самолета вернуться домой резко приближались к 0 (к примеру на хорнет в 1942 вышли 27 японских бомберов вернулись 2), к концу войны процент потерь для японской морской авиации превысил аналогичный для частей камикадзе.

Хорошо сказано.

> потопить авианосец отнюдь так просто как кажется


открытие америки через форточку приветствуется диванными стратегами.

> а) авианосцы очень быстроходные и высокоманевренные корабли для своего водоизмещения, с очень мощной ГЭУ

> б) американские оборудовались мощными системами пожаротушения - при атаке противника все! самолеты на палубе стартовали или сбрасывали за борт, из магистралей вытесняли бензин и заполняли нейтральными газами
> в) авианосцы сами по себе обильно оснащались орудиями ПВО - не считая 12-20 127мм универсалок, еще до сотни 20мм эрликонов
> г) авианосцы в первую очередь оснащались радарами и с них осуществлялось управление ПВО соединений

Диванные стратеги, в отличие от профессионалов, не зацикливаются на одном виде вооружений.))
#319 | 07:34 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> А вопрос стоял по закупкам перед войной.

Ненене. Вопрос вы поставили, что нам не продавали, и в случае начала войны - не продали бы никаких кораблей, ты сказал, что "не слышал".
На что вам был выдан перечень того, что нам успешно продали, точнее - передали, а после войны попросили отдать взад или оплатить. (это к вопросу о "платности" ленд-лиза)
#320 | 07:38 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Твои поправки не отменяют факта постройки как минимум одного крупного корабля для СССР вероятным противником и отсутствие подобного в программе ленд-лиза.

Что не отменяет того факта, что при заказе такой корабль легко мог быть построен.
#321 | 07:54 16.05.2012 | Кому: Антоныч
>> А вопрос стоял по закупкам перед войной.
>
> Ненене. Вопрос вы поставили, что нам не продавали, и в случае начала войны - не продали бы никаких кораблей, ты сказал, что "не слышал".
> На что вам был выдан перечень того, что нам успешно продали, точнее - передали, а после войны попросили отдать взад или оплатить. (это к вопросу о "платности" ленд-лиза)

Вопрос был поставлен так.
Германия перед войной продавала нам всё. Вплоть до новейших разработок. В качестве примера был приведён пресловутый Лютцов.
Америка продавала нам далеко не всё.
Расплачивались мы с Германией бартером, причём иногда таким, что сами применить были не способны (бедные руды). С Америкой мы расплачивались золотом.
После чего была поставлен под сомнение целесообразность нападения на Германию в момент, когда она обеспечивала перевооружение РККА для войны с нею же.

Ты не согласен.
Уважаю.
"Морально стоек, в принципах твёрд"!!!(с)
#322 | 07:54 16.05.2012 | Кому: Антоныч
> Насчет фрегатов - не понял, с чего ты взял про 1945

Мне кажется, что по данной тобой ссылке прочитал.)
#323 | 08:06 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Я к флоту имею отношение примерно как корабельный кот, так что могу ошибаться.
> Твои поправки не отменяют факта постройки как минимум одного крупного корабля для СССР вероятным противником и отсутствие подобного в программе ленд-лиза.

Мои поправки носят чисто просветительский характер, просто мне об этом намного приятнее писать, чем разбирать очередной вброс. Что не говорили, у нас воевал в основном москитный флот, его как раз и не хватало, единственный театр, где необходимы были крупные корабли - Баренцево море и прочие северные моря не имел ни одного даже крейсера, на других воющих флотах крупные корабли либо простаивали либо использовались как плавбатареи (скорее всего именно большая концентрация флотской тяжелой артиллерии позволило удержать Ленинград). Тут знал где упал, соломку бы постелил, готовились к другим же войнам. И еще небольшой штришок, например подавляющая часть советских торпедных катеров были [censored] малая дальность, плохая мореходность, неудачная конструкция торпедных аппаратов и как раз американские ТКА стали прототипами первых послевоенных советских
#324 | 08:11 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Германия перед войной продавала нам всё. Вплоть до новейших разработок. В качестве примера был приведён пресловутый Лютцов.
> Америка продавала нам далеко не всё.

америка в реале достаточно либерально смотрела на приобретение ссср различных полезных ништяков напрямую у американских фирм через тот же Амторг, спохватились только когда по этой "линии" стали уходить атомные секреты

америка продавала почти все, не не все нам было нужно! американские танки, самолеты, артиллерия сосали у немецких, а вот двигатели, авиаоборудование, станки, - нахуан к примеру нужны были бумажные американские крейсера-"вашингтонцы" которых "лютцов" уделывал бы одной левой


> Расплачивались мы с Германией бартером, причём иногда таким, что сами применить были не способны (бедные руды). С Америкой мы расплачивались золотом.


до ленд-лиза расплачивались не с "Америкой" а с конкретными производителями, есссно им руда с зерном нужные не были

> После чего была поставлен под сомнение целесообразность нападения на Германию в момент, когда она обеспечивала перевооружение РККА для войны с нею же.


> Ты не согласен.

> Уважаю.
> "Морально стоек, в принципах твёрд"!!!(с)

ты какой-то игривый с утра
#325 | 10:00 16.05.2012 | Кому: 1942
>> Я к флоту имею отношение примерно как корабельный кот, так что могу ошибаться.
>> Твои поправки не отменяют факта постройки как минимум одного крупного корабля для СССР вероятным противником и отсутствие подобного в программе ленд-лиза.
>
> Мои поправки носят чисто просветительский характер, просто мне об этом намного приятнее писать, чем разбирать очередной вброс. Что не говорили, у нас воевал в основном москитный флот, его как раз и не хватало, единственный театр, где необходимы были крупные корабли - Баренцево море и прочие северные моря не имел ни одного даже крейсера, на других воющих флотах крупные корабли либо простаивали либо использовались как плавбатареи (скорее всего именно большая концентрация флотской тяжелой артиллерии позволило удержать Ленинград). Тут знал где упал, соломку бы постелил, готовились к другим же войнам. И еще небольшой штришок, например подавляющая часть советских торпедных катеров были [censored] малая дальность, плохая мореходность, неудачная конструкция торпедных аппаратов и как раз американские ТКА стали прототипами первых послевоенных советских

Тут, как я понимаю, имела место ложная концепция в основе. Причём если с РККА её постарались исправить перед самой войной и в целом если не преуспели, то получили значительные положительные сдвиги, то с флотом этого не произошло в силу того, что срок был слишком небольшой. Не успели.
#326 | 10:05 16.05.2012 | Кому: vadkov
>> Германия перед войной продавала нам всё. Вплоть до новейших разработок. В качестве примера был приведён пресловутый Лютцов.
>> Америка продавала нам далеко не всё.
>
> америка в реале достаточно либерально смотрела на приобретение ссср различных полезных ништяков напрямую у американских фирм через тот же Амторг, спохватились только когда по этой "линии" стали уходить атомные секреты
>
> америка продавала почти все, не не все нам было нужно! американские танки, самолеты, артиллерия сосали у немецких, а вот двигатели, авиаоборудование, станки, - нахуан к примеру нужны были бумажные американские крейсера-"вашингтонцы" которых "лютцов" уделывал бы одной левой

Америка косо смотрела на продажу средств производства.
Кроме того хочу отметить, что их дюймы и фунты нам чужды.

>> Расплачивались мы с Германией бартером, причём иногда таким, что сами применить были не способны (бедные руды). С Америкой мы расплачивались золотом.

>
> до ленд-лиза расплачивались не с "Америкой" а с конкретными производителями, есссно им руда с зерном нужные не были

А выводы?

>> После чего была поставлен под сомнение целесообразность нападения на Германию в момент, когда она обеспечивала перевооружение РККА для войны с нею же.

>
>> Ты не согласен.
>> Уважаю.
>> "Морально стоек, в принципах твёрд"!!!(с)
>
> ты какой-то игривый с утра

Да я Антоныча постоянно подкалываю. Если он с чем согласиться - у меня праздник на неделю!!!
#327 | 10:13 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Америка косо смотрела на продажу средств производства.
> Кроме того хочу отметить, что их дюймы и фунты нам чужды.

большинство коммерческих гигантов амеркии смотрели на правительство как на....в общем плохо смотрели, деньги решали все - кэпитализм(с)

> до ленд-лиза расплачивались не с "Америкой" а с конкретными производителями, есссно им руда с зерном нужные не были

> А выводы?

купили у германии
#328 | 10:18 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Тут, как я понимаю, имела место ложная концепция в основе. Причём если с РККА её постарались исправить перед самой войной и в целом если не преуспели, то получили значительные положительные сдвиги, то с флотом этого не произошло в силу того, что срок был слишком небольшой. Не успели.

сходи по ссылке, именно успех английских реданных катеров в 1919 оказал сильное влияние на формирование катерного флота ссср, война показала что более правильным была концепция крупных катеров типа "люрсеновских"
#329 | 10:24 16.05.2012 | Кому: vadkov
>> Америка косо смотрела на продажу средств производства.
>> Кроме того хочу отметить, что их дюймы и фунты нам чужды.
>
> большинство коммерческих гигантов амеркии смотрели на правительство как на....в общем плохо смотрели, деньги решали все - кэпитализм(с)

Что с фунтами и дюймами?
#330 | 10:26 16.05.2012 | Кому: vadkov
>> Тут, как я понимаю, имела место ложная концепция в основе. Причём если с РККА её постарались исправить перед самой войной и в целом если не преуспели, то получили значительные положительные сдвиги, то с флотом этого не произошло в силу того, что срок был слишком небольшой. Не успели.
>
> сходи по ссылке, именно успех английских реданных катеров в 1919 оказал сильное влияние на формирование катерного флота ссср, война показала что более правильным была концепция крупных катеров типа "люрсеновских"

Я тут за флот в целом, а не про то, какие торпедные катера "более лучше".
#331 | 11:14 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
>> большинство коммерческих гигантов амеркии смотрели на правительство как на....в общем плохо смотрели, деньги решали все - кэпитализм(с)
>
> Что с фунтами и дюймами?

я ж говорил - кэпитализм - кто платит тот и заказывает в какой системе все делать, та же неметрическая система абсолютно не помешала одному крупному проектному американскому предприятию спроектировать и построить ну просто неебическое кол-во промпредприятий на территории ссср во время индустриализации

по флоту: в 30-х ссср осень отставал по флоту даже от стран третьего мира, уже имея стратегическую авиацию и передовые танки с артиллерией, судостроение же самостоятельно осилило только сторожевики с эсминцами и легкие ПЛ - сказались долгие годы развала судостроительной промышленности после ПМВ и ГрВ
#332 | 12:15 16.05.2012 | Кому: vadkov
>>> большинство коммерческих гигантов амеркии смотрели на правительство как на....в общем плохо смотрели, деньги решали все - кэпитализм(с)
>>
>> Что с фунтами и дюймами?
>
> я ж говорил - кэпитализм - кто платит тот и заказывает в какой системе все делать, та же неметрическая система абсолютно не помешала одному крупному проектному американскому предприятию спроектировать и построить ну просто неебическое кол-во промпредприятий на территории ссср во время индустриализации

Для этого необходимо дополнительное время. Чертежи Ли-2 (ДС-3) наше КБ перерисовывало около года. Просрать на пересчёты 2 года мирной передышки было некошерно.

> по флоту: в 30-х ссср осень отставал по флоту даже от стран третьего мира, уже имея стратегическую авиацию и передовые танки с артиллерией, судостроение же самостоятельно осилило только сторожевики с эсминцами и легкие ПЛ - сказались долгие годы развала судостроительной промышленности после ПМВ и ГрВ


В данном случае попрошу ссылки, потому как имею определённые сомнения.
#333 | 12:52 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> В данном случае попрошу ссылки, потому как имею определённые сомнения.

лидер "Ленинград" - прекрасный пример возможностей советского судостроения в 30-е годы. Заложен в 1932, вступил в строй в 1938, его обогнал систершип "Минск" заложеный в 1934. В 1939 уже встал на капремонт.
Итальянцы более сложный "Ташкент" построили за 1 год (еще 1 год достривали и сдавали нашим)
#334 | 14:27 16.05.2012 | Кому: Симплекс
> 11) "Помощь" (правильнее сказать покупка) лендлиза составляла 4% от общего количества. Например самолётов отправлено 700, 8 из них не долетели. Для примера, немцы в 1941 за один день под Москвой потеряли сбитыми 47 самолётов. О наших потерях в 1941,вообще молчу. Так что Американских самолётов, на месяц войны не хватило бы.

Вообще то самолетов было поставлено больше 20 тысяч.
А грузовиков, больше 350 тысяч.

Так что 4% чего от чего считаем?
#335 | 14:43 16.05.2012 | Кому: mutafakaz
>> 11) "Помощь" (правильнее сказать покупка) лендлиза составляла 4% от общего количества. Например самолётов отправлено 700, 8 из них не долетели. Для примера, немцы в 1941 за один день под Москвой потеряли сбитыми 47 самолётов. О наших потерях в 1941,вообще молчу. Так что Американских самолётов, на месяц войны не хватило бы.
>
> Вообще то самолетов было поставлено больше 20 тысяч.
> А грузовиков, больше 350 тысяч.
>
> Так что 4% чего от чего считаем?

Другой интересный вопрос касается графика поставок.
Третий - ресурса самолёта, который перегнали своим ходом из Америки.
#336 | 14:58 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Другой интересный вопрос касается графика поставок.
> Третий - ресурса самолёта, который перегнали своим ходом из Америки.

По факту поставки были?
Были.
Эта техника воевала? Воевала.

Покрышкин не даст соврать.
Кстати, меня, еще ребенком, дико удивил факт того, что Покрышкин заработал своих Героев на амеровской Аэрокобре.
До этого, я вообще никогда не слышал ни ленд-лиз.
А потом оказалось, что наши солдаты ели американскую тушенку и катались на Студебеккарах.
#337 | 15:04 16.05.2012 | Кому: Всем
И еще, не забывайте про поставки сырья. Алюминий, взрывчатка, топливо.
Та же тушенка.
Американцы поставлили ее в 4 раза больше, чем СССР производил.
По многим пунктам - столько же, сколько выдавало производство СССР.
#338 | 15:06 16.05.2012 | Кому: mutafakaz
> Кстати, меня, еще ребенком, дико удивил факт того, что Покрышкин заработал своих Героев на амеровской Аэрокобре.

а еще №3 - Речкалов
#339 | 15:07 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Другой интересный вопрос касается графика поставок.
> Третий - ресурса самолёта, который перегнали своим ходом из Америки.

совсем небольшое кол-во самолетов на войне списывались по выработке ресурса, не успевали...
#340 | 15:34 16.05.2012 | Кому: mutafakaz
> И еще, не забывайте про поставки сырья. Алюминий, взрывчатка, топливо.
> Та же тушенка.
> Американцы поставлили ее в 4 раза больше, чем СССР производил.
> По многим пунктам - столько же, сколько выдавало производство СССР.

Третьим будешь. За Антонычем и vadkovым.
Докажешь нам, незамутнённым, что без американского шоколада СССР войну не выирал бы.
#341 | 15:43 16.05.2012 | Кому: vadkov
>> Другой интересный вопрос касается графика поставок.
>> Третий - ресурса самолёта, который перегнали своим ходом из Америки.
>
> совсем небольшое кол-во самолетов на войне списывались по выработке ресурса, не успевали...

Что-то люди обратное говорят. Про двигатели в первую очередь.
#342 | 15:57 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Что-то люди обратное говорят. Про двигатели в первую очередь.

Ресурс планера и поршневого движка как-то разные вещи
#343 | 16:01 16.05.2012 | Кому: 1942
>> Что-то люди обратное говорят. Про двигатели в первую очередь.
>
> Ресурс планера и поршневого движка как-то разные вещи

Вижу, что написал недостаточно понятно. Думал, что очевидно.
Имел в виду, естественно, двигатель.
#344 | 16:03 16.05.2012 | Кому: vadkov
> лидер "Ленинград" - прекрасный пример возможностей советского судостроения в 30-е годы. Заложен в 1932, вступил в строй в 1938, его обогнал систершип "Минск" заложеный в 1934. В 1939 уже встал на капремонт.
> Итальянцы более сложный "Ташкент" построили за 1 год (еще 1 год достривали и сдавали нашим)

Там вопросы не только по судостроению, были проблемы и с вооружением, если не ошибаюсь тяжелый крейсер Кронштадт (пр. 69) заложили, когда его ГК был только на бумаге, пришлось заказывать у немцев ( спаренные башни с 38-см пушками), можно вспомнить так не решенный вопрос о универсальных пушках для эсминцев, у немцев же заказывались корабельные катапульты.
#345 | 16:10 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Вижу, что написал недостаточно понятно. Думал, что очевидно.
> Имел в виду, естественно, двигатель.

Из известного интервью[censored]

— Как вам двигатель на Р-39 показался, не слабоват? Говорят, ненадежный, ресурс в полагающиеся 120 часов не вырабатывал, да и шатунами, бывало, «стрелял»?
— Двигатель был «Аллисон». Мощный, но... ненадежный, особенно на первых типах — Q-1, Q-2. У них и двигатель послабее был. У нас после первых 3—4 боев все десять «кобр» «встали», у всех вышел из строя двигатель.
Эти первые «Аллисоны» и половины ресурса не вырабатывали. Часов 50 — это был его предел, часто бывало и меньше. Обычно 10—15 полетов, если с боем.


Ресурс планера я не нашел, но явно гораздо больше
#346 | 16:45 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Третьим будешь. За Антонычем и vadkovым.
> Докажешь нам, незамутнённым, что без американского шоколада СССР войну не выирал бы.

История не терпит сослагательных наклонений.
СССР войну выиграл. В том числе и с помощью американской тушенки.
#347 | 16:57 16.05.2012 | Кому: mutafakaz
>> Третьим будешь. За Антонычем и vadkovым.
>> Докажешь нам, незамутнённым, что без американского шоколада СССР войну не выирал бы.
>
> История не терпит сослагательных наклонений.
> СССР войну выиграл. В том числе и с помощью американской тушенки.

Слава Путину, что "в том числе".
#348 | 16:59 16.05.2012 | Кому: 1942
>> Вижу, что написал недостаточно понятно. Думал, что очевидно.
>> Имел в виду, естественно, двигатель.
>
> Из известного интервью[censored]
>
> — Как вам двигатель на Р-39 показался, не слабоват? Говорят, ненадежный, ресурс в полагающиеся 120 часов не вырабатывал, да и шатунами, бывало, «стрелял»?
> — Двигатель был «Аллисон». Мощный, но... ненадежный, особенно на первых типах — Q-1, Q-2. У них и двигатель послабее был. У нас после первых 3—4 боев все десять «кобр» «встали», у всех вышел из строя двигатель.
> Эти первые «Аллисоны» и половины ресурса не вырабатывали. Часов 50 — это был его предел, часто бывало и меньше. Обычно 10—15 полетов, если с боем.

>
> Ресурс планера я не нашел, но явно гораздо больше

Не помню точно, в том же интервью, или в другом было сказано - почему.
Либо двигатель на штатных режимах и Кобра летает как утюг. Либо на форсаже, и тогда самолёт отличный, но двигатель вырабатывает только половину ресурса.
#349 | 17:21 16.05.2012 | Кому: 1942
> Там вопросы не только по судостроению, были проблемы и с вооружением, если не ошибаюсь тяжелый крейсер Кронштадт (пр. 69) заложили, когда его ГК был только на бумаге, пришлось заказывать у немцев ( спаренные башни с 38-см пушками), можно вспомнить так не решенный вопрос о универсальных пушках для эсминцев, у немцев же заказывались корабельные катапульты.

с 381мм там немного другая история, сначала планировали 305мм, но немцы в 1939 предложили техдокументы на башни с 15дюймовками, это позволило бы резко поднять уровень корабля от истребителя крейсеров до истребителя линкоров
#350 | 17:23 16.05.2012 | Кому: ALoginOFF
> Третьим будешь. За Антонычем и vadkovым.
> Докажешь нам, незамутнённым, что без американского шоколада СССР войну не выирал бы.

если бы местные "дети фурсенко" были на моей позиции - я бы из принципа был "против" ленд-лиза
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.