Вообще атеистов в мире не менее 60% от населения. Но в принципе уровень религиозности напрямую зависит от благополучия конкретной страны и уровня жизни ее населения. Это - основы марксистско-ленинской философии.
> автор дема (обоих) феерический дебил. (или просто тролль)
Прости, что задел твои религиозные чувства. Но религии - действительно несут только и исключительно вред, если получают возможность влиять на жизни людей, а не рассматриваются только лишь в историческом контексте.
Таково мое и не только мое мнение.
>>Но религии - действительно несут только и исключительно вред
>
> Камрад, тебя понесло.
Камрад! Докажи, когда это было не так?! Когда, за всю историю людей религия принесла хоть малость пользы, в то время как без нее нельзя было бы в этот соответствующий момент обойтись?
>> Камрад! Докажи, когда это было не так?! Когда, за всю историю людей религия принесла хоть малость пользы, в то время как без нее нельзя было бы в этот соответствующий момент обойтись?
>
> Я не сильный историк, но больше практик.
>
> А практика следующая:
>
> Человек слаб. Чтобы сподвигнуться на какое-то дело - ему нужна опора, чувство, что за его спиной стоит кто-то большой и сильный. Человеку нужно чувствовать, что его жизнь - не краткий отрезок времени, что его деятельность в жизни имеет какой-то смысл.
>
> Вот тут человеку на помощь и приходит вера - это может быть религия, может быть вера в светлое коммунистическое будущее, в науку и т.д. И эта вера дает человеку сил для того, чтобы что-то делать, эта вера объединяет людей и, объединенные верой, они способны совершить действительно великие дела.
>
> А вот направленность этих дел определяло то, кто находился у руля этой самой верой.
А вот другой вариант:
Человек хочет всякого разного, не одобряемого другими, и ему нужна отмазка. Вот он и придумал некоего всемогущего, мега доминанта для стаи, от имени которого и действует. А если кто против - он его типа покарает страшно, а он сам как-бы ни при чём, он только указания выполнял.
> Как видишь, даже для блядских поступков людям нужна опора.
Не опора, а безнаказанность и прикрытие. Ибо трус. Но гавнистый.
>>Вот он и придумал некоего всемогущего, мега доминанта для стаи, от имени которого и действует. А если кто против - он его типа покарает страшно, а он сам как-бы ни при чём, он только указания выполнял.
>
> Служители культов, они такие.
> Камрад, ты не видишь, что подтверждаешь мои слова? Прикрытие=опора/поддержка
Опора - она снизу, под ногами. Ну или позади. Чтоб оттолкнуться и пойти дальше, вперёд.
Прикрытие - чтоб не раздавили, как таракана.
Совсем одно и то же, да.
> Не отрицание. Отсутствие веры в бога, требование доказательств.
Не веры, а самого ТНБ.
> Достать можно даже самого спокойного человека. Тогда атеизм становится воинствующим.
Ну вот я всю жисть живу в окружении верующих - вся семья (кроме отца, он член КПСС), практически все знакомые - православные и иудеи. Многие знакомые - откровенно воцерковлённые. Не доставали не разу, радостно шучу на тему религии, все ржут. Как воцерковлённый может вызвать в атеисте воинственность - откровенно не представляю.
Поэтому, наверное, и не одобряю воинствующий атеизм.
Именно веры. Просто вот не принимают на веру его существование.
Будут доказательства - тогда да, тогда есть. Нет доказательств - наличие бога всего лишь теория.
> Как воцерковлённый может вызвать в атеисте воинственность - откровенно не представляю.
> Именно веры. Просто вот не принимают на веру его существование.
> Будут доказательства - тогда да, тогда есть. Нет доказательств - наличие бога всего лишь теория.
Я об том, что никакого ТНБ нету. Нет ТНБ - нет веры, со всеми вытекающими.
> Пошебурши, тут много примеров было.
Просматриваю ежедневно, ничего не находил. Ну, кроме откровенно клинических случаев с психбольными из числа попов, которых впоследствии за их базар тупо убивали. А, Шорников ещё. Но этот - скорее смешной. А вот случаи согласия камрадов с откровенным бредом антитеиста (по совместительству - воцерковлённого православного) Невзорова вызывают искреннее недоумение.
Я, как бы, за умеренность и против любого фанатизма. Ибо любой фанатизм суть зло.
> Я об том, что никакого ТНБ нету. Нет ТНБ - нет веры, со всеми вытекающими.
Вера - она аккурат пока ТНБ в состоянии кота Шредингера.
Доказательств существования нету, доказательств отсутствия - тоже.
Вот и появляется вера. В то, что есть. А там и книжек понаписали, и храмов понастроили т т.д. и т.п.
Атеизм - это отказ от веры.
> Просматриваю ежедневно, ничего не находил. Ну, кроме откровенно клинических случаев с психбольными из числа попов, которых впоследствии за их базар тупо убивали. А, Шорников ещё. Но этот - скорее смешной. А вот случаи согласия камрадов с откровенным бредом антитеиста (по совместительству - воцерковлённого православного) Невзорова вызывают искреннее недоумение.
Т.е. ни отжимание РПЦ недвижимости, ни отжиги лично патриарха тебя не достают?
> Вера - она аккурат пока ТНБ в состоянии кота Шредингера.
> Доказательств существования нету, доказательств отсутствия - тоже.
> Вот и появляется вера. В то, что есть. А там и книжек понаписали, и храмов понастроили т т.д. и т.п.
> Атеизм - это отказ от веры.
Ну вот из БСЭ: Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.
Данная формулировка полностью соответствует моему мировоззрению. Для меня ТНБ - не кот Шрёдингера. Кот - он в двух состояниях одновременно, а бога - тупо нет.
> Т.е. ни отжимание РПЦ недвижимости, ни отжиги лично патриарха тебя не достают?
Как правило, многие подобные случаи сильно преувеличены и искажены (см. пресловутый "отжиг" патриарха про славян-варваров). Со случаями отжимания недвижимости сталкивался лично - отжать пытались помещения ВУЗа, в котором я учился - на Никольской. Считаю, это не повод набрасываться на неведомое существо, в которое кто-то там верит. Наказать виновных - да, кидаться с матом и кулаками на сущность, которой не существует - нет.
Вкратце: с перегибами и заходом на нашу территорию - бороться надо. Но без фанатизма, вдумчиво. И на "ихнюю" территорию лезть не надо, по крайней мере агрессивно. Такие примерно мысли.
> Ну вот из БСЭ: Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.
Безбожие и отрицание бога - малость разные вещи. Отрицать то, чего не существует - оно как-то странно, не находишь?
> Вкратце: с перегибами и заходом на нашу территорию - бороться надо. Но без фанатизма, вдумчиво. И на "ихнюю" территорию лезть не надо, по крайней мере агрессивно. Такие примерно мысли.
Лучшая защита - это нападение. И далее см. учебники тактики и стратегии. Ну и в общем - жалко людей. Явными глупостями занимаются, вместо чего-нить полезного.
>>>>Вера в то, что космический еврей-зомби, который был своим собственным отцом, может сделать тебя бессмертным, если ты символически съешь его мясо и телепатически скажешь ему, что принимаешь его как своего Господина, чтобы он смог удалить из твоей души злую силу, которая присутствует в человечестве, потому что говорящая змея уговорила женщину-ребро съесть плод волшебного дерева... да, это, определенно, имеет смысл.
А можно трактовать так: "Построение цивилизации требует, чтобы люди научились брать под контроль свое животное я. Для того чтобы привлечь внимание и ввести стимул, придумываются красивые сказки. А чтобы понять смысл. надо оценить проделанную христианством работу, и посмотреть как живут те до кого технологии дошли, а воспитание нет."
>>>Но религии - действительно несут только и исключительно вред
>>
>> Камрад, тебя понесло.
>
> Камрад! Докажи, когда это было не так?! Когда, за всю историю людей религия принесла хоть малость пользы, в то время как без нее нельзя было бы в этот соответствующий момент обойтись?
Извиняюсь, что вмешиваюсь в ученую беседу, но советую поинтересоваться, на какой базе существовали европейские школы и университеты, кем были средневековые ученые. Именно католическая церковь сохранила и умножила римское культурное наследие, поскольку после распада империи осталась ее единственной действующей структурой. Без нее никак бы европейцы не справились. Если подъем образования и науки - "только и исключительно вред", вопросов более не имею.
>Именно католическая церковь сохранила и умножила римское культурное наследие, поскольку после распада империи осталась ее единственной действующей структурой.
Вообще-то они как раз уничтожали или использовали пергамент для священных текстов соскаблив написанное язычниками. Сохранили и умножили, что характерно арабы.
.
>>Именно католическая церковь сохранила и умножила римское культурное наследие, поскольку после распада империи осталась ее единственной действующей структурой.
>
> Вообще-то они как раз уничтожали или использовали пергамент для священных текстов соскаблив написанное язычниками. Сохранили и умножили, что характерно арабы.
> .
Античных философов в монастырях и аббатствах тоже арабы преподавали? Фома Аквинский, написавший многостраничные комментарии к Аристотелю, был муллой?
> Извиняюсь, что вмешиваюсь в ученую беседу, но советую поинтересоваться, на какой базе существовали европейские школы и университеты, кем были средневековые ученые. Именно католическая церковь сохранила и умножила римское культурное наследие, поскольку после распада империи осталась ее единственной действующей структурой. Без нее никак бы европейцы не справились. Если подъем образования и науки - "только и исключительно вред", вопросов более не имею.
Римская, а до неё греческая культуры существовали на основе рабовладения. И чего теперь?
> Вообще-то они как раз уничтожали или использовали пергамент для священных текстов соскаблив написанное язычниками. Сохранили и умножили, что характерно арабы.
> .
Уточни пожалуйста какие арабы и какого они были вероисповедания, не лишним будет.
> Если б ТНБ был, у всех была бы одна религия, а не сотни разных богов.
Шикарный логический выверт.
З.Ы. Демотиваторы никакие ибо не демотивируют, а передают мысли автора, из разряда смотрите какую я подпись к картинке придумал.
> Античных философов в монастырях и аббатствах тоже арабы преподавали? Фома Аквинский, написавший многостраничные комментарии к Аристотелю, был муллой?
Античные это хорошо.
А как было дело в темные века?
"Сразу после того, как христианство стало государственной религией Римской империи (IV ст. н.е.), начались массовые разрушения античных храмов (капищ), сжигание философских и литературных произведений язычников – прославленных греческих и римских авторов; уничтожение языческих идолов – бесценных скульптур великих греческих и римских мастеров (отметим, что Грецией этот исторический шок так и не был преодолен – достаточно сравнить православное зодчество этой страны с сохранившимися останками античности). В 489 году декретом императора Зенона была запрещена и закрыта древняя философская школа Аристотеля, а в 529 году император Юстиниан закрыл последнюю языческую – неоплатоническую – философскую школу в Афинах. С того времени, когда в империи категорически запретили все религии, кроме ортодоксального христианства, там на протяжении многих столетий разрешалось читать, изучать, преподавать и распространять только Святое Письмо и произведения христианских отцов церкви – Восточная Римская империя (Византия) отказалась от своего великого античного прошлого. А что касается Запада, то после падения Римской империи (V ст.) на Западную Европу начались нашествия с востока и севера племен готов, лангобардов, угров, норманнов и др. Все эти народы принимали христианство, но цивилизационные следы, оставленные классической Римской империей, уничтожались, разрушались, исчезали. Западная Европа переживала тогда "столетия темноты", когда никто и думать не мог о том, что эта дикая малообжитая территория когда-либо займет ведущее место в мире – как по могуществу, так и по культуре."(С)
"Арабы не только завезли в христианскую Европу произведения Гиппократа и Галена, но и создали свою собственную медицину, связанную с именами таких выдающихся арабских врачей, как Али-Аббас (ум. 994), Закария Рази (865-925 или 936), Ибн-Сина (980-1037). Медицинская энциклопедия Али-Аббаса, переведенная на латынь в XI в. бенедиктинским монахом из монастыря в Монте Кассино Константином Африканцем, легла в основу медицинского образования в одной из первых европейских медицинских школ в Салерно. "Канон медицины" Ибн-Сины на многие века стал одним из главных авторитетов для европейской медицины.
В области математики вклад арабов в европейскую науку не менее велик. Прежде всего следует указать на те математические произведения античных авторов, которые были завезены арабами в Европу. Это "Элементы" Евклида, фрагменты "Коники" Аполлония, трактаты Архимеда и других античных математиков и механиков. Следует отметить, что именно они привезли в Европу десятеричную систему счисления, разработанную индийскими математиками Ариабхатой (р. 476) и Брахмагуптой (598-660). Индийские математики превзошли греков в области арифметики и алгебры. У них было понятие нуля, они могли извлекать кубические и квадратные корни, решать определенные и неопределенные уравнения, уравнения первой и второй степени, использовали тригонометрические функции для вычисления движения небесных тел, но ничто так не способствовало развитию математической науки, как десятеричная система счисления, которая была заимствована арабами в VIII в. посредством торговых отношений с Индией. Все эти математические знания были суммированы жившим в IX в. аль-Хорезми, труды которого по арифметике, алгебре и астрономии были переведены на латынь в самом начале XII в. Аделардом из Бата и Робертом Честером. В XIII в. десятеричная система получает широкое распространение в Европе благодаря Леонардо из Пизы, написавшего в 1202 г. трактат "Наука счета", в котором объяснялось, как пользоваться "арабскими" числами в практических вычислениях. С этого времени арабские числа широко проникают в коммерческие вычисления, в астрономическую практику по созданию календарей.
В области астрономии арабы сделали для европейской науки не меньше, чем в области математики и медицины. Прежде всего, они завезли в христианскую Европу основные греческие астрономические трактаты. "Альмагест" Птолемея переводился с арабского Эудженио из Палермо в 1154 г., Герардом Кремонским в 1175 г. и с греческого на Сицилии в 1160 г. Однако и в области астрономии арабы не выходили за рамки чисто прикладного, практического развития и использования достижений античных астрономов, прежде всего Птолемея. Арабские ученые "много наблюдали, строили новые инструменты, и, по-видимому, в области практической астрономии были более деятельны, чем греки. Кроме того, и точность их наблюдений нередко превосходила результаты античной древности. Однако целью этих работ было не дальнейшее развитие астрономии - такая идея в то время совершенно отсутствовала,- а продолжение и уточнение наблюдений, начатых предшественниками". Этому является то, что основу астрономической деятельности арабов составляло создание различного рода календарей, астрономических таблиц и ее тесная связь с астрономической практикой. Исключение составляет теория прецессии Сабита ибн Корры (826-901). По Птолемею, прецессия постоянна и составляет один градус в столетие. Основываясь на более точных наблюдениях, Сабит ибн Корра пришел к выводу, что прецессия не имеет постоянного значения, она переменна и объясняется колебанием положения точки весеннего равноденствия.
Основу арабской астрономической практики составили индийские астрономические трактаты "сиддханты", в основе которых лежали достижения греческой астрономии. Перевод этих книг на арабский был сделан в Багдаде в VIII в. по приказу халифа аль-Мансура Мухаммадом ибн Ибрахимом аль-Фазари и получил название "Большой Синдхинд". См. об этом: Булгаков П.Г., Розенфельд Б.А., Ахмедов А.А. Мухаммад ал-Хорезми.
Первый арабский астрономический трактат принадлежал аль-Хорезми (ок. 783 - ок. 850). "Зидж" аль-Хорезми в той форме, в какой он дошел до нас в обработке испано-арабского астронома XI в. аль-Маджрити, состоит из 37 глав и 116 таблиц. Первые пять глав посвящены календарю. Таблицы аль-Хорезми отличались высокой точностью. В основе их лежат индийские таблицы, о чем свидетельствует тот факт, что основные данные взяты для меридиана Уджайни, столицы одного из индийских княжеств. Отличаясь высокой точностью, эти таблицы представляли собой простую инструкцию, без всякой теории и предназначались для календарных и астрологических целей. Основное их новшество состояло во введении индийской системы цифр. В 1126 г. Аделардом из Бата таблицы аль-Хорезми были переведены на латынь.
Освоение собственно греческого наследия начал алъ-Фергани (IX в.). Он написал работу о началах астрономии, состоящую из краткого комментария к Птолемею. Первыми астрономическими таблицами, составленными на основе системы Птолемея, были таблицы аль-Баттани (858-928), им же был написан комментарий к Альма-гесту. В Х в., с учетом и выдержками из птолемеевских таблиц аль-Баттани, таблицы аль-Хорезми пересчитал Маслама ибн Ахмад для меридиана Кордовы. В XI в. в Испании появились "Толедские таблицы" Ибн аз-Заркали (1029-1087), получившие наиболее широкое распространение в средневековой Европе."(С)
> Вот именно, что культура. Конечно по сравнению с окружающими смотрелись очень даже не плохо.
Вообще-то передовой на то время уровень. И по культуре, и по технике.
> Но вот если сравнить уровни технологий то окажется что есть существенная разница.
С кем сравнить?
Но вопрос в другом.
Многие из известных античных мыслителей и философов были либо сами рабовладельцами, либо жили на деньги рабовладельцев. Стоит ли из-за этого нам восхищаться рабовладением или может даже принять его как неотъемлемую часть нашего сегодняшнего бытия?
> Камрад, для меня и, как мне кажется, для тебя разница между верующим, который ищет поддержки в религии, чтобы найти в себе силы жить и не падать духом, и неверующим создателем культа, который ищет прикрытия, очевидна.
Но написал ты именно то, что написал.
> Теперь ты мне пытаешься объяснить разницу между истинноверующим и сволочью, цепляясь к определениям слов прикрытие/поддержка. Не надо этого делать. Разница между истинноверующим и создателем культа и так ясна.
Истинно верующим во что? В сказочку, придуманную некой сволочью для прикрытия своих делишек?
Баланс такого поведения - отрицательный. Т.е. вреда от сволочей, прикрывшихся религией больше, чем пользы от верующих, на оную опирающихся. А попутно - религия закрепляет это положение вещей, не даёт убрать сволочей от руля и кормушки. Аккурат силами "истинно"верующих.
> Расскажи это Сергию Радонежскому и нашим воинам, которые победили в Куликовской битве. Воодушевленные "сказочками", люди смело шли на весьма достойные и храбрые поступки. Так что следи за тем, что пишешь.
Возьмёшься доказать, что без веры они бы там проиграли?
> Если враз отнять у полудиких людей веру - ни к чему хорошему это не приведет.
> В сабже - грубое, варварское оскорбление чувств верующих.
Как насчёт грубого, варварского оскорбления чувств неверующих? Храмами всякими, передачами по ТВ?
> 1 - насмешка над внешним видом прихожанки. Такое поведение свойственно долбоебам.
Они действительно смешно выглядят. И ради чего?
> 2 - кривая иностранная карикатура. Не надо брать такие вещи для агиток за ясность разума.
На причастии как раз этим и занимаются. Виртуально.
> 3 - бессмысленная подпись к добротной карикатуре. Такие подписи в стиле КО тоже об авторе ничего хорошего не говорят.
Если бы все всё понимали - КО остался бы без работы. Впрочем, последняя карикатура действительно хороша и без подписи.
> Как насчёт грубого, варварского оскорбления чувств неверующих? Храмами всякими, передачами по ТВ?
>
Как неверующего может оскорбить проявление веры? Странная не вера получается.
> Хотел бы посмотреть на идиота, который попытается доказать это или обратное. Было так и прикидывать, как было бы "если бы", может только крайне серьезный специалист (затрудняюсь представить такой ум, который может в мелочах воспроизвести и перестроить события семисотлетней давности) или крайне тупой долбоеб.
Возможность выигрывать сражения без веры в бога доказана.
> На улицу выйди.
Нда? Странно. В СССР были вполне цивилизованные. А тут вдруг раз - и полудикие. Буквально за 20-30 лет.
А ещё в СССР РПЦ тихонько сидела в уголочке и не высовывалась. А сейчас?
Какое странное совпадение.
>> Как насчёт грубого, варварского оскорбления чувств неверующих? Храмами всякими, передачами по ТВ?
>>
> Как неверующего может оскорбить проявление веры? Странная не вера получается.
А как верующего может оскорбить проявление неверия? Странная вера получается.
> Т.е. тебя обидела церковь - теперь надо измазать какашками святыни миллионов людей? Камрад, я начинаю сомневаться, что с тобой можно вести конструктивный диалог.
Т.е. когда верующих обижают - это плохо.
А когда неверующих - это нормально.
Двойные стандарты как они есть.
> Что не так с храмами?
Самая нужная сейчас государству вещь, да. Детсады, школы, институты, научные исследования подождут, не вопрос.
> Бороться надо с долбанутыми людьми и алчными попами, а не оскорблять чьи-то религиозные чувства.
База этих долбанутых и алчных - церковь. База церкви - вера. Если есть база - будет воспроизводство долбанутых и алчных.
> А многие прихожане не выглядят смешно, что теперь делать?
И хорошо.
> Кочергину расскажи, про то, что он смешной, или Емельяненко. Я не большой их поклонник, но, подозреваю, что над ними ты смеяться не решишься.
А есть повод?
> Карикатура кривая. Не надо в своем творчестве использовать кривое говно.
Она не кривая. Она злая.
> Не вижу смысла продолжать этот разговор.
>> Как неверующего может оскорбить проявление веры? Странная не вера получается.
>
> А как верующего может оскорбить проявление неверия? Странная вера получается.
Э не, это две большие разницы или ты их не видишь и ли ты веришь в неверие третьего не дано
Вера=любовь
Неверие=безразличие
Легкая аналогия
Тебя оскорбит если я назову негра из племени умпалумпов обезьяной? а если я так скажу о близком тебе человеке?
> Э не, это две большие разницы или ты их не видишь и ли ты веришь в неверие третьего не дано
Нда?
> Вера=любовь
Любовь к кому? Могу я любить музыку или там жену или страну и не верить в ТНБ?
> Неверие=безразличие
Безраличие к кому? К ТНБ? Так я не верю, что он есть. Как я могу испытывать чувства к тому, чего нет?
> Легкая аналогия
> Тебя оскорбит если я назову негра из племени умпалумпов обезьяной? а если я так скажу о близком тебе человеке?
>> Возможность выигрывать сражения без веры в бога доказана.
>
> Вера во что-то нужна. У наших солдат в Советском Союзе реальная опора была мощнейшая, они верили в светлое будущее и свято верили в то, что их дело - правое.
>
> Если ты сейчас разом способен дать людям мощнейшую экономику, сильное правительство, которое думает о народе, цель жизни - тогда да, у тебя есть база, чтобы освободить людей от религии.
Вера в себя и своих - это сильно другое. И основания к этому - сильно другие.
> До сих пор можно встретить старушек по имени Даздраперма. Многие сменили православную веру на коммунистическую и стали фанатиками коммунизма, не понимая его сущности. Если б понимали - не дали б Советскому Союзу развалиться.
И верующие в СССР были, вполне себе православные.
> Людей, которые от неспобности осознать окружающий их мир начинают от чего-то фанатеть и создавать культы - масса. И в СССР их тоже хватало.
Хватало. Но такого как сейчас - не было.
> Вот и ищут люди в нем утешения.
А его там нет. Там пусто.
> После распада СССР активизировались сволочи всей мастей - в т.ч. среди священнослужителей.
> Вот глупости пишешь. Сейчас потребуешь обоснования - "а почему это глупости?". Но не буду я обосновывать, уже наобосновывался, а ты всё равно ахинею несешь. Не способен на простые рассуждения - ничем не могу помочь.
странные обоснования у тебя, непонятные.
> Да, парой мудацких демов ты всё это построил.
Конечно нет. Но мала-мала увеличил шансы.
> Не неси ахинею. У них полно баз. Для каждого социального слоя своя.
Конкретно у этих - церковь. У других - другая. Что не так?
> Гениальная логическая цепочка.
Банальщина из учебников по тактике.
> Остается один вопрос - сколько лет в инфе ты себе накинул - 20 или 30?
0. Есть желание - заходи, паспорт покажу.
А вот сколько накинул ты? Помнится, некогда там было раза в два меньше.
> Они крещеные и регулярно посещают церковь. Посмейся над ними, если смелости хватит.
Они при этом выглядят как дама на фото? Посмеюсь, не вопрос.
> Она злая и кривая.
Она просто злая. И нарисована в нестандартной для нас манере.
> Дело не в моем желании, дело в бессмысленности продолжения разговора.
Всё, что меня не убивает - делает меня сильнее.
> Это мой последний пост в твой адрес в этой теме. Можешь отвечать или нет - дело твое.
>
> Бывай.
>> Вера=любовь
>
> Любовь к кому? Могу я любить музыку или там жену или страну и не верить в ТНБ?
Любовь к тому во что ты веришь, это так сложно понять.
>> Неверие=безразличие
>
> Безраличие к кому? К ТНБ? Так я не верю, что он есть. Как я могу испытывать чувства к тому, чего нет?
Ну и как тогда тебя может оскорбить отношение других людей к тому, что тебе безразлично, ты определись оскорбляют тебя храмы или нет, ведь ежили оскорбляют сталобыть ты испытываешь чувства сталобыть тебе далеко не безразлично.
>> Легкая аналогия
>> Тебя оскорбит если я назову негра из племени умпалумпов обезьяной? а если я так скажу о близком тебе человеке?
>
> Человек и есть обезьяна. Это биология.
Хорошо заменим обезьяну на идиота или скажешь, что это медицинский диагноз и тоже биология.
>Любовь к кому? Могу я любить музыку или там жену или страну и не верить в ТНБ?
Тебе сейчас расскажут что у атеистов нет морали т.к. они не верят в **** (подставить имя одного из сотен).
Ещё разок - меняется вывеска, а выгодный церковный бизнес остаётся. Раньше вера была отчасти полезна, сейчас - нет. Достаточно посмотреть на фанатиков которые оправдывают убийства и прочие гадкие вещи "войной во имя *****"
> Тебе сейчас расскажут что у атеистов нет морали т.к. они не верят в **** (подставить имя одного из сотен).
Ну можешь рассказать
.
> Ещё разок - меняется вывеска, а выгодный церковный бизнес остаётся. Раньше вера была отчасти полезна, сейчас - нет. Достаточно посмотреть на фанатиков которые оправдывают убийства и прочие гадкие вещи "войной во имя *****"
Например во имя демократии или нет, лучше во имя революции или во имя свободы, рябят выб определились вы атеисты или анти клерикалы. Вы не верите в богов или против церкви выступаете и атеизм вам нужен как знамя.
> Например во имя демократии или нет, лучше во имя революции или во имя свободы, рябят выб определились вы атеисты или анти клерикалы. Вы не верите в богов или против церкви выступаете и атеизм вам нужен как знамя.
Не надо путать реальные вещи с убийствами за дяденьку с синими лучами.
[censored]
[censored]