>>> Дак оно похоже везде так. На тех же госслужащих глянь. Чем выше — тем гаже.
>>
>> Для справки, я не говорю что РПЦ идеал, я говорю что сломав старый и грязный туалет во дворе, новый санузел и финский унитаз сами собой не появятся. Ломать РПЦ можно при наличии мощной идеологической машины, иначе это усиление прочих культов.
>
> А может в суботне-воскресный прайм-тайм запускать научно-популярные передачи, киножурнал "Хочу все знать" или то же "Галилео", ВВС накрайняк? А не "Слово пастыря", блеать? Вот ты на словах вроде против нынешней пидарастической политики и "идеологии"? А на деле - за.
И в Галилео и на BBC полно маразмов. Новых качественных передач незаметно. Никто из нас ничего на деле не делает, или ты в телевизоре рулишь? Вот и надо передачи вменяемые снимать, а так «Слово пастыря» заменит только очередной «Дом-2».
>>> Дак оно похоже везде так. На тех же госслужащих глянь. Чем выше — тем гаже.
>>
>> Для справки, я не говорю что РПЦ идеал, я говорю что сломав старый и грязный туалет во дворе, новый санузел и финский унитаз сами собой не появятся. Ломать РПЦ можно при наличии мощной идеологической машины, иначе это усиление прочих культов.
>
> А может в суботне-воскресный прайм-тайм запускать научно-популярные передачи, киножурнал "Хочу все знать" или то же "Галилео", ВВС накрайняк? А не "Слово пастыря", блеать? Вот ты на словах вроде против нынешней пидарастической политики и "идеологии"? А на деле - за.
Посмотрел я как это это "Слово пастыря". сплошное мракобесие и зомбирование
>> Умные люди говорили о просвещении ширнармасс, а не очень умные взрывали церкви.
>
> И много взорвали? Сможешь перечислить? Ну, кроме одной?
Я их достаточно по стране видел. Все зависело от попов на местах. В некоторых местах попы конкретно народ достали и церкви до сих пор выглядят ужсно. Я боюсь, что опять тем же закончится. Нынешняя РПЦ многое для этого делает.
> Боролись и рушили на начальном этапе. Научный атеизм тоже так себе идея.
Как раз-таки на начальном этапе не с религией боролись - а с религиозными апологетами, боровшимися против советской власти и сопротивлявшимися изьятию церковных ценностей.
>> Боролись и рушили на начальном этапе. Научный атеизм тоже так себе идея.
>
> Как раз-таки на начальном этапе не с религией боролись - а с религиозными апологетами, боровшимися против советской власти и сопротивлявшимися изьятию церковных ценностей.
Не всегда. Прилетело всем. Как всегда во время революции.
>>> И много взорвали? Сможешь перечислить? Ну, кроме одной?
>>
>> Я их достаточно по стране видел.
>
> Я тоже. Еще раз: сможешь перечислить лично большевиками взорванные церкви, согласно концепции научного атеизма, кроме одной? Или мы с тобой говорим просто ниачом?
Согласно концепции научного атеизма не знаю. Рушили безо всяких концепций. Ненависть она такая.
>> Боролись и рушили на начальном этапе. Научный атеизм тоже так себе идея.
>
> А кто рушил то? Не сам ли народ и рушил? Ибо заебли попы ваши всех до невозможности. Почти как щас, только гораздо хуже.
> В научном атеизме про перманентный снос всех церквей нихуя не написано, пиздеть не надо.
> И что касается цервей. Я по стране поездил. Стоят, блеать, в каждой деревне, целехонькие. Хуй бы не ломал - с их пятиметровыми стенами. Никакого динамита не хватит. Тока стоят все в запустении. Хуя какое РПЦ их восстанавливать ломанулось. Ибо приход бабла не принесет и лавандос вложенный не отобъёцо.
Кстати, насчет восстановления это ты верно подметил. Все только за госсчет. Там где деньги государства не дошли — там полный пэ. Церковь на реставрацию не тратит ни копейки.
>> Кстати, насчет восстановления это ты верно подметил. Все только за госсчет. Там где деньги государства не дошли — там полный пэ. Церковь на реставрацию не тратит ни копейки.
>
> Ну, слава Спасителю! Хоть в чем то мы согласны!
> Вот только церковь у нас отделена от государства. По Конституции.
Мусульманам тоже выделяют. Мегамечеть в Казани тоже на госденьги построена. Все доят государство по мере возможности.
>> Кстати, насчет восстановления это ты верно подметил. Все только за госсчет. Там где деньги государства не дошли — там полный пэ. Церковь на реставрацию не тратит ни копейки.
>
> Ну, слава Спасителю! Хоть в чем то мы согласны!
> Вот только церковь у нас отделена от государства. По Конституции.
свобода измеряется расстоянием между властью и церковью
>>> Вот на это (пост №28) ответь будь добр.
>>
>> Руководство страны не может определиться с целью, как её дать.
>
> Ну хоть ты нам поясни! Если не руководство и не ты - то кто? )))
Если только сам народ, который возьмёт власть в свои руки
> Ты погугли сколько просвещённого, советского, образованного народа заряжало воду перед телевизором. Это пример образовавшегося вакуума идеологии, давай уничтожим РПЦ и усилим этот вакуум.
Это ты ахуенно придумал в духе младореформаторов: давай если уж люди у нас в основной массе дебилы что готовы воду заряжать, то грех этим не попользоваться - создадим уж тогда МММ, пусть они ещё и деньги заносят.
> > Ну это. Церковь не давит всяких астрологов и шарлатанов, а должна. Спрашивается — нахрен нам такая церковь?
> Напоминает либералов с их " а давай милицию разгоним". Есть структура которая это делает?
Разница в том что милиция даже плохая лучше чем никакой, а церковь даже самая хорошая сферическо-вакуумная по сути мошенники, которые нормальному государству в 21 веке нахер не нужны.
>>>> И много взорвали? Сможешь перечислить? Ну, кроме одной?
>>>
>>> Я их достаточно по стране видел.
>>
>> Я тоже. Еще раз: сможешь перечислить лично большевиками взорванные церкви, согласно концепции научного атеизма, кроме одной? Или мы с тобой говорим просто ниачом?
>
> Согласно концепции научного атеизма не знаю. Рушили безо всяких концепций. Ненависть она такая.
Так боролись с религией или таки с местными представителями культа, и ячейками мошенников в рясах?
> С Ираном ты мощно задвинул.
> А Израиль плохой пример, из за моноэтнического абсолютного большинства.
Камрад, я сейчас вот в Иране. Тут к слову армян не мало (им в стране где алкоголь запрещен вино делать разрешают, о как!), плюс курды, тюрки разные. Но рулится все в рамках ислама. И рулится не плохо.
Вопрос тем кто радуется сносу креста: "А вы радовались, когда в Пиитере памятник Ленину взорвали?"
Я к тому, что на мой взгляд оба события - действия мягко говоря не правильные. Что в стране проблем нет важнее, чем устраивать православно-атеистический холивар? А хулиганов надо судить в соответствии с УК.
> Ну так может и нам современную идеологию завести? Или всё-таки устроить государство про средневековым лекалам? Кстати, учёным и инженерам совсем не понравится, если над ними поставят священный синод. Я очень сомневаюсь, что у них прибавится патриотизма. У воров - да. Они-то сплошь все верующие.
Камрад, ну как можно? А ну как выяснится, что в современном мире сказки про из Библии не катят, равно как не катят ветхозаветные истории про богоугодность геноцида, кровосмесительства и человеческих жертвоприношений? А ну как выяснится, что придется выпускать что-то вроде новой Библии, старую оставив просто в качестве всеми уважаемого памятника? Ну там, что-то вроде новой религии создавать.
> Короче говоря, как-то сомнительно, что религия может быть сурогатом государственной идеи.
Почему же, может. Если уровень образования понизить до уровня века 19го хотя бы. И разрушить все заводы и университеты. Выигрываем в краткосрочной перспективе (сплочение многих граждан по религиозному признаку ==> можно хоть как-то противостоять поднимающемуся Югу), проигрываем в долгосрочной (разделение народа по религиозному признаку мусульмане/христиане/атеисты/... + потеря науки и промышленности) -- вот есть НАТОвцы с их ракетами и роботами, ну и хуй с ними, с нами ведь Бог, он защитит. Ну, как говорится, вперед, ждите ответного гудка.
> Боролись и рушили на начальном этапе. Научный атеизм тоже так себе идея.
Научный атеизм -- это научный атеизм, он вообще нейтрален по отношению к церквям, и является лишь мировоззрением. Это охуенная идея -- благодаря ему мы тут переписываемся и средняя продолжительность жизни более 50 лет. Не надо ему приписывать так называемый атеизм воинствующий.
>> Боролись и рушили на начальном этапе. Научный атеизм тоже так себе идея.
>
> Научный атеизм -- это научный атеизм, он вообще нейтрален по отношению к церквям, и является лишь мировоззрением. Это охуенная идея -- благодаря ему мы тут переписываемся и средняя продолжительность жизни более 50 лет. Не надо ему приписывать так называемый атеизм воинствующий.
Но тогда не надо противопостовлять его с воинствующим христианством.
Сам Живу в Москве на Керамическом проезде . окна выходят в парк Дубки. являюсь свидетелем всей этой истории от начала до настоящего времени. Лет 7 назад парк был приведён в порядок - освещение, дорожки, заборчик , детская и спортивная площадка. Всё как надо - дети с мамами , велсипедисты, на праздники - шашлычники с пивом - не без этого конечно. И вот появляется "поклонный крест" с объявлением что будет построен : "... храм с приходом, домом для причта, парковкой, домиком охраны..." (копия у меня есть). На схеме - пол парка обнесено.
При этом сам парк в низине , весной подтапливается. Когда храмы строились на болоте ? Дальше - больше, мобильная быстровозводимая конструкция, бытовка охраны, казак в синих трениках и камуфляжной куртке. Группки каких-то благостных приторно-елейных тёток и снулых мужичков, оживающих только при появлении попа. как оказалось - прихожане (группа поддержки)"Общины Серефима Саровского" - см. в интернете , что за внутрицерковная секта. Доказывали, что у них и разрешения все есть на строительство , и согласие жителей близлежащих домов и тд и тп. Основным доводом было то, что "... православным людям негде помолиться в Восточном Дегунино.". хоть церквей в округе имнимум 3. Скандал за скандалом - тут и письма в управу района, и казаки (те ещё мутанты, отдельная песня) в поддержку строительства и и статьи в газеты. потолкались даже чуть - чуть. и тд и тп. Цель одна - захватить земельку и как приятное дополнение - построить новый приход для попика из церкви в Марьиной роще, коему надо где- то паству окормлять а из Москвы неохота уезжать. Жители района , видя что решения суда и прямой запрет на строительство игнорируется. более того, ведётся подготовка к строительству, решили сами положить конец поповщине в отдельном взятом районе. Что и вылилось в снос этих конструкций. Но к сожалению это просто так не кончится. PS/ иногда я понимаю мотивы людей, в гражданскую церкви разрушавших и с попами не подоброму поступавшими . Да и к казакам это тоже относится.
А меня всегда поражал лозунг "Не будет на этом месте церкви - будет Мечеть!!!", это же бред полный!
1. Вот верующий считающий себя православным- "О церкви рядом нет, зато рядом мечеть-пойду обрежусь и коран читать!!!"
Бред?
2.Неверующий "О церкви нету, а у меня духовный вакуум, пойду обрежусь и коран читать!!!"
Бред?
Поэтому все заходы в защиту ЗАО РПЦ, начинающиеся с такого бреда, можно смело пропускать ;-)
"Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.
Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и нороли девок: не у того барина, так у соседа.
Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью.
Всё - так.
Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают."
А. Блок, "Интеллигенция и революция".
К вопросу о разрушенных храмах, ага. Чота вспомнилось, люблю эту цитату.
Да вот только действительно, куда бы я ни приехала за последние пару лет - во всех деревнях церквушки, соборы, стоят - большевики не разрушили, а РПЦ хрен восстанавливает.
Слышала где-то пару лет назад, что за последние 20 лет разрушено церквей больше, чем за все годы Советской власти. От запустения, да и от застройки. НЕ вспомню цифры и источник, покопаться надо.
> Но тогда не надо противопостовлять его с воинствующим христианством.
Я не понял, о чем речь. Какие противопоставления? Где? Это ты мне совет даешь?
Охуевшим попам на лексусах, отпеванию бандитов, внедрению хуесосого креационизма в школы как научной (!) альтернативы (!!) теории эволюции как раз и противопоставляется научный атеизм. На тех христиан, кто сидит тихонько, занимается самосовершенствованием, общественно полезной деятельностью, научному атеизму похуй. Точнее он будет добиваться своих целей мирными средствами -- пропагандой и т.п.
Или у нас обсуждаемые в треде Православие как госидеология и проталкивающая её РПЦ -- это исключительно множество граждан, мирно философствующих про "бог есть любовь", тихонько почитывающих Свеницкую и Макария/Булгакова, разбирающихся в научном методе и теории эволюции и космологии?
Прошу, в избежание недопонимания, разъяснить ситуацию.
С казаками много чего не так. В основном с московскими, (с другими не общался). Непонятно откуда появившиееся (после 70 лет Советской власти - то) , за царяродинуверу! Уряяя! Да ладно, про этих ... уже много сказано. Престарелые ролевики одним словом.
А более конкретно - я присутствовал в этом парке во время одного из "собраний" - видел как охранники- казаки вели себя... . Как говорится - от частного случая - к общему .
> А меня всегда поражал лозунг "Не будет на этом месте церкви - будет Мечеть!!!", это же бред полный!
> 1. Вот верующий считающий себя православным- "О церкви рядом нет, зато рядом мечеть-пойду обрежусь и коран читать!!!"
> Бред?
> 2.Неверующий "О церкви нету, а у меня духовный вакуум, пойду обрежусь и коран читать!!!"
> Бред?
[censored]
Собственно, типичный
пример того, как оно в
реальной жизни
получается. Не в фантазиях
идиотов, а в реальной
жизни. Не нравятся
православные церкви —
будут мечети. Не нравятся
основы православия в
школе — будешь пять раз в
день совершать намаз. Не
нравится своя культура —
не будет никакой.
Нравится, не нравится —
выбирать будешь из
данности, а не из
тупорылых рассказов про
демократию.
Подумай о собственных
детях.(с)
> "Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой. >
> Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и нороли девок: не у того барина, так у соседа.
>
> Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью.
>
> Всё - так.
>
> Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают."
>
> А. Блок, "Интеллигенция и революция".
>
> К вопросу о разрушенных храмах, ага. Чота вспомнилось, люблю эту цитату.
> Да вот только действительно, куда бы я ни приехала за последние пару лет - во всех деревнях церквушки, соборы, стоят - большевики не разрушили, а РПЦ хрен восстанавливает.
> Слышала где-то пару лет назад, что за последние 20 лет разрушено церквей больше, чем за все годы Советской власти. От запустения, да и от застройки. НЕ вспомню цифры и источник, покопаться надо.
Из переписки жителей района Восточное Дегунино и Главы управы по поводу предполагаемого строительства (01.2011)
"-Уважаемый Нурсултан Урузбекович! (глава управы !!)Ответьте, пожалуйста (в письменном виде), на каком основании в природоохранной зоне «Парк «Северные Дубки» строится храм одной из ветвей секты иудаизма? Кто санкционировал строительство? Просим Вас выделить места в «Парке «Северные Дубки» для других концессий и особо отдельно для капища. Заранее благодарен. С уважением житель своего района. ..."-
>[censored] >
> Собственно, типичный пример того, как оно в реальной жизни получается. Не в фантазиях идиотов, а в реальной жизни. Не нравятся православные церкви — будут мечети. Не нравятся основы православия в школе — будешь пять раз в день совершать намаз. Не нравится своя культура — не будет никакой. Нравится, не нравится — выбирать будешь из данности, а не из тупорылых рассказов про демократию. Подумай о собственных детях.(с)
В заметке речь идет о том, что природа не терпит идеологической пустоты.
Надо ли пояснять, что в заметке так вот расставлены акценты (с моей точки зрения -- некорректно), что отчего то рассматриваются только православие и ислам? Что кроме сферического православия в вакууме с РПЦ в качестве единственного носителя истины есть дофига политических партий, у каждой из которых своя программа? Причем некоторые эти программы можно реализовывать не уничтожая РПЦ а даже аппелируя к христианским ценностям и проч.?
Надо ли пояснять, что в реальной жизни, а не в рассказах про патриотизм и управление массами, повсеместное внедрение религиозной доктрины, в том виде в котором ее несет РПЦ, приведет к падению образовательного уровня, деградации промышленности и, соответственно, падению боеспособности? Так что совсем не факт, что полученное в результате внедрения религии сплочение русских окажется панацеей от нашествия толп бородатых дядь?
Можно ли тебя попросить привести какую-то готовую к внедрению идеологическую программу, которую продвигает сейчас РПЦ? Ну, наподобие Манифеста Ком. Партии?
Что это за мода такая в последнее время появилась -- заниматься копипастным цитированием Гоблина, безо всяких сомнений трактуя его слова как "вилкой в глаз или в жопу раз"?
Ты говоришь:
> Ломать РПЦ можно при наличии мощной идеологической машины, иначе это усиление прочих культов.
Это абсолютно правильно. Не надо их ломать. Но вот так вот, считать, что это -- единственная альтернатива и спасение от стрррашного ислама, говоря "или православие, или ислам", считаю, неправильно.
>> Слышала где-то пару лет назад, что за последние 20 лет разрушено церквей больше, чем за все годы Советской власти. От запустения, да и от застройки. НЕ вспомню цифры и источник, покопаться надо.
>
> Вспомни хоть где видела. Интересно.
Слышала по зомбоящику, вроде по второму каналу, в какой-то псевдо-документалке. Хоть убей, не вспомню ))
>> А меня всегда поражал лозунг "Не будет на этом месте церкви - будет Мечеть!!!", это же бред полный!
>> 1. Вот верующий считающий себя православным- "О церкви рядом нет, зато рядом мечеть-пойду обрежусь и коран читать!!!"
>> Бред?
>> 2.Неверующий "О церкви нету, а у меня духовный вакуум, пойду обрежусь и коран читать!!!"
>> Бред?
>
>[censored] >
> Собственно, типичный
> пример того, как оно в
> реальной жизни
> получается. Не в фантазиях
> идиотов, а в реальной
> жизни. Не нравятся
> православные церкви —
> будут мечети. Не нравятся
> основы православия в
> школе — будешь пять раз в
> день совершать намаз. Не
> нравится своя культура —
> не будет никакой.
> Нравится, не нравится —
> выбирать будешь из
> данности, а не из
> тупорылых рассказов про
> демократию.
> Подумай о собственных
> детях.(с)
Не убедительно! Механизм всего этого безобразия распиши! Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
>
> Не убедительно! Механизм всего этого безобразия распиши! Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
У тебя то ничего не поменяется. В заметке речь про то к чему приведет если вообще христианство убрать из жизни страны. Я так предполагаю.Не претендуя на истину в последней инстанции, конечно.
> Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
Ты не начнешь, вокруг тебя начнут. Все просто, в рамках свободы совести в битве за души выживает сильнейший. Сильнейший на данный момент ислам, и РПЦ ему проигрывает даже имея господдержку. А если её убрать? Как быстро РПЦ, имея серьезные внутренние противоречия развалится на кучу мелких сект?
>> Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
>
> Ты не начнешь, вокруг тебя начнут. Все просто, в рамках свободы совести в битве за души выживает сильнейший. Сильнейший на данный момент ислам, и РПЦ ему проигрывает даже имея господдержку. А если её убрать? Как быстро РПЦ, имея серьезные внутренние противоречия развалится на кучу мелких сект?
РПЦ ничего не проигрывает, потому что не играет. Никакого противодействия исламу, а тем паче разным сектам от РПЦ нет
> РПЦ ничего не проигрывает, потому что не играет.
[trollface on]
Почему ж не играет? Играет. У тех, кто не играет, нету лексусов, алкогольно-табачных лавок и часов от Бреге.
[censored] [/trollface off]
> В заметке речь идет о том, что природа не терпит идеологической пустоты.
> Надо ли пояснять, что в заметке так вот расставлены акценты (с моей точки зрения -- некорректно), что отчего то рассматриваются только православие и ислам? Что кроме сферического православия в вакууме с РПЦ в качестве единственного носителя истины есть дофига политических партий, у каждой из которых своя программа? Причем некоторые эти программы можно реализовывать не уничтожая РПЦ а даже аппелируя к христианским ценностям и проч.?
Насчет верности заметки, это к Гоблину. Мне ответь какая партия обладает столь мощным идеологическим влиянием как КПСС, кто или что заменит научный атеизм?
> Надо ли пояснять, что в реальной жизни, а не в рассказах про патриотизм и управление массами, повсеместное внедрение религиозной доктрины, в том виде в котором ее несет РПЦ, приведет к падению образовательного уровня, деградации промышленности и, соответственно, падению боеспособности? Так что совсем не факт, что полученное в результате внедрения религии сплочение русских окажется панацеей от нашествия толп бородатых дядь?
> Можно ли тебя попросить привести какую-то готовую к внедрению идеологическую программу, которую продвигает сейчас РПЦ? Ну, наподобие Манифеста Ком. Партии?
Нет ни программы ни идеологии, я об этом не раз писал выше, или ты не читатель а писатель? В этом и проблема, нужна работающая идеология для замены и вытеснения религии.
>
> Что это за мода такая в последнее время появилась -- заниматься копипастным цитированием Гоблина, безо всяких сомнений трактуя его слова как "вилкой в глаз или в жопу раз"?
Я хоть ссылку привел, могу кстати и твой источник вдохновения привести.[censored]
>> Ломать РПЦ можно при наличии мощной идеологической машины, иначе это усиление прочих культов.
>
> Это абсолютно правильно. Не надо их ломать. Но вот так вот, считать, что это -- единственная альтернатива и спасение от стрррашного ислама, говоря "или православие, или ислам", считаю, неправильно.
Здесь согласен, альтернатива и спасение это проект в разы перспективней и эффективней РПЦ.
Зачем цитировать заметку, если нет желания излагать собственные мысли по поводу её верности?
> Мне ответь какая партия обладает столь мощным идеологическим влиянием как КПСС
Никакая.
> кто или что заменит научный атеизм?
Научный атеизм.
> Нет ни программы ни идеологии, я об этом не раз писал выше, или ты не читатель а писатель?
Ты написал уже порядком доставшую цитату из Гоблина. Я извиняюсь за резкость, но если "Нет ни программы ни идеологии" зачем тогда вот это вот:
Церковь нам не надо, лет через сколько-то построят отличную мечеть.
?
Раздвоение тут вижу я.
> Я хоть ссылку привел
Молодец. [смотрит удивленно] Как-то странно написано, как будто признаешь, что просто копипастишь, а не свои мысли излагаешь.
> могу кстати и твой источник вдохновения привести.
Сканируешь время и пространство через интернет? Я и без этого "источника вдохновения" думал точно так же, и еще до прочтения Abscess'a слегка удивился тексту заметки -- камрад Абсцесс лишь грамотно сформулировал про "неправильно расставленные акценты" (единственное, что я позаимствовал). Поздравляю соврамши.
>> Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
>
> Ты не начнешь, вокруг тебя начнут. Все просто, в рамках свободы совести в битве за души выживает сильнейший. Сильнейший на данный момент ислам, и РПЦ ему проигрывает даже имея господдержку. А если её убрать? Как быстро РПЦ, имея серьезные внутренние противоречия развалится на кучу мелких сект?
механизмы опиши! Почему сосед вдруг ринется в муслимство из-за отсутствия Православного храма!!!!!
> Зачем цитировать заметку, если нет желания излагать собственные мысли по поводу её верности?
Авторитетом давлю!
Gwynson безапелляционно заявил написанное мной бред, пусть теперь доказывает что Гоблин пишет бред.
>> Мне ответь какая партия обладает столь мощным идеологическим влиянием как КПСС
>
> Никакая.
А к чему тогда про партии и программы? Если никакая не способна заменить религию?
>> кто или что заменит научный атеизм?
>
> Научный атеизм.
Я тут уже напоминал, но могу и еще разок- в России капитализм и демократия. А атеизм требует высокообразованного общества, что ставит под вопрос существование нынешнего госстроя, что значит власть этим заниматься не будет.
>> Нет ни программы ни идеологии, я об этом не раз писал выше, или ты не читатель а писатель?
> Ты написал уже порядком доставшую цитату из Гоблина.
Я про это[censored] [censored]
Или тебе всё надо персонально написать?
> Я извиняюсь за резкость, но если "Нет ни программы ни идеологии" зачем тогда вот это вот:
> Церковь нам не надо, лет через сколько-то построят отличную мечеть. > Раздвоение тут вижу я.
В чём там раздвоение, мусульман всё больше а православных всё меньше, если ничего не поменять и продлить тренд, то вывод только один.
> Молодец. [смотрит удивленно] Как-то странно написано, как будто признаешь, что просто копипастишь, а не свои мысли излагаешь.
Я стараюсь умных людей почитывать, говорят в развитии помогает.
> Сканируешь время и пространство через интернет? Я и без этого "источника вдохновения" думал точно так же, и еще до прочтения Abscess'a слегка удивился тексту заметки -- камрад Абсцесс лишь грамотно сформулировал про "неправильно расставленные акценты" (единственное, что я позаимствовал) [и еще вилкой в глаз или в жопу раз]. Поздравляю соврамши.
[Раскланивается]
Он кстати ещё написал Религия [всегда] необходима в качестве убежища для "слабой" части социума.
>>> Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
>>
>> Ты не начнешь, вокруг тебя начнут. Все просто, в рамках свободы совести в битве за души выживает сильнейший. Сильнейший на данный момент ислам, и РПЦ ему проигрывает даже имея господдержку. А если её убрать? Как быстро РПЦ, имея серьезные внутренние противоречия развалится на кучу мелких сект?
>
> механизмы опиши! Почему сосед вдруг ринется в муслимство из-за отсутствия Православного храма!!!!!
Ну вот смотри -- мусульманам в православном храме молиться можно?
Можно.
Наверняка и христианам в мечети можно.
До храма идти дальше будет, вот и отправится к нехристям.
А там уже засмущают разум обещаниями толпы голых девок после смерти, ррраз -- и перейдет к ним!
>>>> Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
>>>
>>> Ты не начнешь, вокруг тебя начнут. Все просто, в рамках свободы совести в битве за души выживает сильнейший. Сильнейший на данный момент ислам, и РПЦ ему проигрывает даже имея господдержку. А если её убрать? Как быстро РПЦ, имея серьезные внутренние противоречия развалится на кучу мелких сект?
>>
>> механизмы опиши! Почему сосед вдруг ринется в муслимство из-за отсутствия Православного храма!!!!!
>
> Ну вот смотри -- мусульманам в православном храме молиться можно?
> Можно.
> Наверняка и христианам в мечети можно.
> До храма идти дальше будет, вот и отправится к нехристям.
> А там уже засмущают разум обещаниями толпы голых девок после смерти, ррраз -- и перейдет к ним!
>>>>> Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
>>>>
>>>> Ты не начнешь, вокруг тебя начнут. Все просто, в рамках свободы совести в битве за души выживает сильнейший. Сильнейший на данный момент ислам, и РПЦ ему проигрывает даже имея господдержку. А если её убрать? Как быстро РПЦ, имея серьезные внутренние противоречия развалится на кучу мелких сект?
>>>
>>> механизмы опиши! Почему сосед вдруг ринется в муслимство из-за отсутствия Православного храма!!!!!
>>
>> Ну вот смотри -- мусульманам в православном храме молиться можно?
>> Можно.
>> Наверняка и христианам в мечети можно.
>> До храма идти дальше будет, вот и отправится к нехристям.
>> А там уже засмущают разум обещаниями толпы голых девок после смерти, ррраз -- и перейдет к ним!
>
> Вот блин,и барашка мона у алтаря тогойт?!?!?!!!
Это уже надо договариваться.
Но, думаю, только если за отдельную плату.
>>>>>> Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
>>>>>
>>>>> Ты не начнешь, вокруг тебя начнут. Все просто, в рамках свободы совести в битве за души выживает сильнейший. Сильнейший на данный момент ислам, и РПЦ ему проигрывает даже имея господдержку. А если её убрать? Как быстро РПЦ, имея серьезные внутренние противоречия развалится на кучу мелких сект?
>>>>
>>>> механизмы опиши! Почему сосед вдруг ринется в муслимство из-за отсутствия Православного храма!!!!!
>>>
>>> Ну вот смотри -- мусульманам в православном храме молиться можно?
>>> Можно.
>>> Наверняка и христианам в мечети можно.
>>> До храма идти дальше будет, вот и отправится к нехристям.
>>> А там уже засмущают разум обещаниями толпы голых девок после смерти, ррраз -- и перейдет к ним!
>>
>> Вот блин,и барашка мона у алтаря тогойт?!?!?!!!
>
> Это уже надо договариваться.
> Но, думаю, только если за отдельную плату.
30 серебрянков поди просят или у низ в ЗАО РПЦ свободный тариф?
> Ну вот смотри -- мусульманам в православном храме молиться можно?
> Можно.
> Наверняка и христианам в мечети можно.
> До храма идти дальше будет, вот и отправится к нехристям.
> А там уже засмущают разум обещаниями толпы голых девок после смерти, ррраз -- и перейдет к ним!
У нас в РБ к католикам переходят намного проще. Женятся парень и девушка, если хоть один из них католик то вуаля новая католическая семья, православных таких не встречал, а католических полно. Теперь переносим то-же на московских девушек и меняем католиков на мусульман.
>>>>>>> Почему от отсутствия у меня во дворе Православного храма , я начну совершать намаз.
>>>>>>
>>>>>> Ты не начнешь, вокруг тебя начнут. Все просто, в рамках свободы совести в битве за души выживает сильнейший. Сильнейший на данный момент ислам, и РПЦ ему проигрывает даже имея господдержку. А если её убрать? Как быстро РПЦ, имея серьезные внутренние противоречия развалится на кучу мелких сект?
>>>>>
>>>>> механизмы опиши! Почему сосед вдруг ринется в муслимство из-за отсутствия Православного храма!!!!!
>>>>
>>>> Ну вот смотри -- мусульманам в православном храме молиться можно?
>>>> Можно.
>>>> Наверняка и христианам в мечети можно.
>>>> До храма идти дальше будет, вот и отправится к нехристям.
>>>> А там уже засмущают разум обещаниями толпы голых девок после смерти, ррраз -- и перейдет к ним!
>>>
>>> Вот блин,и барашка мона у алтаря тогойт?!?!?!!!
>>
>> Это уже надо договариваться.
>> Но, думаю, только если за отдельную плату.
>
> 30 серебрянков поди просят или у низ в ЗАО РПЦ свободный тариф?
>> Ну вот смотри -- мусульманам в православном храме молиться можно?
>> Можно.
>> Наверняка и христианам в мечети можно.
>> До храма идти дальше будет, вот и отправится к нехристям.
>> А там уже засмущают разум обещаниями толпы голых девок после смерти, ррраз -- и перейдет к ним!
>
> У нас в РБ к католикам переходят намного проще. Женятся парень и девушка, если хоть один из них католик то вуаля новая католическая семья, православных таких не встречал, а католических полно. Теперь переносим то-же на московских девушек и меняем католиков на мусульман.
Жесть, католики и муслимы в один ряд.....
А сколько из этих новоиспеченных католиков исповедуются ежедневно(недельно) другие там ритуалы типо кровь христову испить, да плоть его пожрать практикуют?
> У нас в РБ к католикам переходят намного проще. Женятся парень и девушка, если хоть один из них католик то вуаля новая католическая семья, православных таких не встречал, а католических полно. Теперь переносим то-же на московских девушек и меняем католиков на мусульман.
Я вообще не слишком понимаю, если честно, как становятся верующими в Бога ли, в Аллаха ли.
Не имею такого опыта.
Но интуиция мне подсказывает, что если в районе у меня будут, скажем, 10 мечетей и 2 церкви, то я, не дай ТНБ, конечно, если приспичит веровать, стану скорее мусульманином.
> Жесть, католики и муслимы в один ряд.....
> А сколько из этих новоиспеченных католиков исповедуются ежедневно(недельно) другие там ритуалы типо кровь христову испить, да плоть его пожрать практикуют?
Для справки, в нашей местности слово католик синоним слову поляк. А службы в костелах идут по польски, и ксёндзы учат детишек в воскресной школе говорить по польски (молитвы в основном). Это хорошо или плохо для России? А для Польши? Когда я жену с бабулями знакомил первый вопрос был она полька или русская, не национальность спрашивали нет.
Кстати хамский стиль написания постов не конструктивен, хочешь уязвить используй сарказм.
интеллектуал »
>>
>> Для справки, я не говорю что РПЦ идеал, я говорю что сломав старый и грязный туалет во дворе, новый санузел и финский унитаз сами собой не появятся. Ломать РПЦ можно при наличии мощной идеологической машины, иначе это усиление прочих культов.
>
> А может в суботне-воскресный прайм-тайм запускать научно-популярные передачи, киножурнал "Хочу все знать" или то же "Галилео", ВВС накрайняк? А не "Слово пастыря", блеать? Вот ты на словах вроде против нынешней пидарастической политики и "идеологии"? А на деле - за.
И в Галилео и на BBC полно маразмов. Новых качественных передач незаметно. Никто из нас ничего на деле не делает, или ты в телевизоре рулишь? Вот и надо передачи вменяемые снимать, а так «Слово пастыря» заменит только очередной «Дом-2».