Убить Минотавра.

t.me — "Стремление воевать умением и малым числом, конечно, похвально. Но в реалиях этой войны оно пока что приводит скорее к тому, что избранный человеческий материал раз за разом проворачивается сквозь мясорубку." #СВО
Новости, Общество | igrov 20:30 06.03.2024
23 комментария | 97 за, 10 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 20:30 06.03.2024 | Кому: Всем
Здесь и отсутствие ротаций войск, и переносы, даже отмены отпусков, и выписка раненых недолеченными, и возвращение частично утративших здоровье бойцов на прежние позиции - вместо перевода их на инструкторские должности или, в случае офицерского состава, на переобучение. Более того... иной раз складывается впечатление, что у нас возвращают в строй бойцов, которых даже в Великую Отечественную попросту списали бы - и это далеко не всегда заслуга медицины, которая шагнула вперёд. 

Пока это запись в блоге, а не журналистский материал, поэтому - без конкретики. Но конкретика есть. 

Со стороны это выглядит дико: руинированные физически и психологически бойцы, слегка оклемавшись в тылу, возвращаются на фронт; живущие прежней уютной жизнью обыватели смотрят на этих людей, затянутых в воронку войны - добровольно или по мобилизации - в тихом ужасе, и повторяют про себя: Господи, пронеси... Словно происходящее - не тяжкая необходимость и дело всего народа, но жертва Минотавру - помните, афиняне каждые девять лет отправляли в лабиринт Кносса на острове Крит на съедение чудовищу лучших юношей и девушек своего народа? 

В греческом мифе с Минотавром покончил, что характерно, сын царя - добровольно взошёл на жертвенный корабль и с помощью критской царевны прервал традицию страшной дани. 
Убил Минотавра. 
Чем не метафора участия в войне элит, а не только тех, на кого пал жребий - или тех, кто не счёл возможным остаться в стороне?.. 

Пока же видишь ребят, у которых физический и психический ресурс на пределе исчерпания, у кого-то - уже и за этим пределом. Они ненадолго выходят из адского лабиринта войны и возвращаются в этот ад - с землистыми лицами, потухшим взглядом. Мирные города провожают их морем огней, которое смыкается за ними так же быстро, как волна, разрезанная корпусом жертвенного корабля на пути к зловещему острову войны.
__________________________________

Шла вчера вечером по центру Донецка и поражалась пластичности человеческой психики. Всего-то неделя относительной тишины - и город начал приобретать мирные черты. Люди сидят в кафе, в каком-то пабе смотрят футбол, с площадки орёт ребятня. 
Я тоже встречалась в кафе с давним, ещё до СВО, товарищем: серые от земли и копоти руки, вспыхивающий взгляд, половину слов не слышит из-за контузий... Участвовал во взятии Авдеевки, сейчас закрепляются уже западнее. Пожаловался, что "...блиндажи пошли совсем плохие у хохла - не блиндажи, а какие-то норы в земле. Первые, сразу за Авдосом, были иногда аж двухкомнатные, а дальше - дрянь". 
Солдаты, закрепляясь, устраиваются кто как: яму на полроста вырыл, чтоб укрыться и подремать полусидя, накрылся какой-то доской, ветками, битым броником - не от осколков даже, от резкого, пронизывающего степного ветра, обычного в этих краях весной - и слава Богу. 
- Видел, - говорит, - вчера Соловьёва. Тоже, приехал в освобожденную Авдеевку... Высказал ему за Мурза - испортил, так сказать, кадр. 
Тяжело молчит. 
Я молчу тоже. 
В прошлый раз в этой кофейне сидели как раз с Морозовым. 
Мир фронтовых и мир сверкающих кофеен и телевизора - как были чужими до февраля-2022, так и остались. 
Разве что в гости друг к другу ходят.
[censored] 
#2 | 04:39 07.03.2024 | Кому: Всем
Окопы 1-й мировой и блистающий Петербург.
4ekist
надзор »
#3 | 06:12 07.03.2024 | Кому: Всем
Классическая капиталистическая война. Не надо ее с ВОВ сравнивать, это самообман. Сравнивайте с ПМВ
#4 | 06:17 07.03.2024 | Кому: 4ekist
Прямое сравнение с ПМВ тоже самообман.
#5 | 07:03 07.03.2024 | Кому: 4ekist
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#6 | 07:13 07.03.2024 | Кому: AndroidSav1
> А если ее сравнить с Финской кампанией?

С Крымской сравни.
Mr. Maximus
надзор »
#7 | 07:22 07.03.2024 | Кому: AndroidSav1
> Как там в 1939 было в Москве и Ленинграде?

Никак, та компания длилась полгода и уже через 3 месяца после ей начала СССР осознал допущенные при планировании ошибки и кардинально изменил подход к её организации.
CZ P-07
интеллектуал »
#8 | 07:58 07.03.2024 | Кому: Всем
Нахожу много точек соприкосновения с ситуацией Израиль - Сектор Газа. Просьба не кидаться тяжёлыми предметами ))
#9 | 08:35 07.03.2024 | Кому: Всем
Сейчас много солдат с мелкими осколочными ранениями, соответственно, их подлатали в местном (внутри СВО) госпитале, далее возвращают в медицинскую роту в их подразделения, где они каждый день приходят на перевязки (в основном). Далее могут в Выписком эпикризе (Выписке или Справке ВВК), указать, что молдат нуждается в отпуске 10-15 дней (такой срок только по мелким ранениям), и отпуск даётся решением комбата-комполка, как правило в течение суток.
Итого: либо долечивание внутри подразделения, либо сразу отпуск с уже заживающими ранами (люди отпуск выбирают в 99 процентов случаев).
Вариант 3) солдат с мелким ранением приходит, его через пару дней на НП передовое отправляют, но 90 процентов по его желанию (у него в этот момент есть физическое освобождение на 10 дней, он на амбулаторном лечении).
Все 3 варианта ежедневно наблюдаю, истерик у солдат не видел (кроме вопроса, почему так мало эти 10 дней).
Если подразделение небольшое, то с заживающими ранами могут посадить на КПП, открывать шлагбаум, на 2-4 часа в сутки.
Опять же: "что такое Выписка недолеченным? ". Лично в моём случае (тяжёлое ранение живота), у меня рана в госпитале зажила в ВМА в Питере, а дома через 28 дней открылась и заживала потом аж 7 полных месяцев. (Это рана, а общее состояние и сейчас дико отличается от состояния до ранения).
Человек это настолько сложное создание, что написать в 1 строчку свои выводы о лечении, да ещё при наличии дичайшего кол-ва подразделений (командиров) это верх дебилизма.
3 примера текущих моих раненых: 1-й из госпиталя приехал, через 2 дня уже на передовой был (его инициатива) даже ко мне отметится не пришёл.
2-й позавчера ранен легко, не поехал Справку о ранении оформлять сейчас, ждёт смены (7 дней на передовой ротация из НП), а 3-й сходит внутри подразделения, с ума от безделья, (6 ран мелких), ничего не делает (ест,спит,смотрит интернет), а вечером приходит на перевязки. (Позавчера начался у нас новый полугодовой круг в отпуск, он через 23 дня туда уедет)
ПыСы: с отпусками в нашем подразделении проблем нет, с выплатами тоже.
igrov
очень сильно горяч »
#10 | 09:36 07.03.2024 | Кому: Всем
11.01.24

Уважаемый товарищ Рыбарь([censored] ) указывает на диссонанс между постоянными апелляциями официальных спикеров к Великой Отечественной и существующим реалиям. 

⭐️В частности, вопрос о ротации/демобилизации призванных по частичной мобилизации является очень острым. Наши знакомые офицеры с фронта часто задают вопрос, что же слышно по этому поводу. Отпусков у большинства нет, обстановка не позволяет. Жены опять же задают логичные вопросы. Ну да наверху эту проблему знают и даже пытаются решать. Который месяц.

А раз идёт постоянная апелляция уважаемых спикеров к опыту ВОВ, докладываем. Сейчас на фронте около полумиллиона наших солдат и офицеров. 500 тысяч. 

В годы Великой Отечественной в Одесской наступательной операции участвовало 336 тыс. чел. В Харьковской  - 210 тыс. В освобождении Киева -  671 тыс. А территорию Белоруссии в 1944 году в ходе легендарного "Багратиона" участвовало 1 миллион 670 тыс. солдат и офицеров.

Так что решительно не понимаем, каким образом в дальнейшем собираются решать задачи СВО уважаемые спикеры. Бои за сёла идут месяцами. Но не только потому что нарушена математика войны и задействуется не то количество нашего личного состава. Вопросы (резонные и вежливые) к планированию и снабжению тоже регулярно возникают. 

А вот что бы сделали при Сталине, которого так часто в упоминают, за организацию, например,  "перегруппировки" 2022 года, последствия которой пожинает Белгород и не только до сих пор?

Не поминайте Сталина, граждане спикеры. Не вашими устами.

И прав товарищ Рыбарь. Если кто-то говорит, что "на фронте не хватает автомобилей", то это не значит, что эдакая крамола выдумана в ЦРУ. Возможно, просто те сволочи, которые докладывают Верховному о том, что войска обеспечены на 99,9 процентов ведут свои расчеты из табелей положенности. Ну так в них тех же тепловизоров сколько, в тех табелях? 

Лично мы считаем, что говорить народу о ходе войны должен тот человек, которых застал эту войну. А не "сужденья черпает из забытых газет времён Очаковских и покоренья Крыма". А то получается, что СВО с одной стороны наших спикеров - это "спец операция", а с другой - аналог Великой Отечественной.

С терминологией разберитесь. 

Два майора
[censored]
#11 | 09:39 07.03.2024 | Кому: Всем
второй волны мобилизации не будет (с)
#12 | 10:35 07.03.2024 | Кому: CZ P-07
> Нахожу много точек соприкосновения с ситуацией Израиль - Сектор Газа.

ДНР и ЛНР 8 лет укры безнаказанно стирали с лица земли, обстреливая гражданские города, Израиль с Газой быстрее расправляется. Так что тебе бы повнимательней быть, чтобы лучше видеть "точки соприкосновения".
#13 | 11:32 07.03.2024 | Кому: igrov
Внесу 5 копеек:
1) штатная техника у нас жива на 100 процентов,ежедневно работает (уралы, камазы, боевая - абсолютно новая, 2023 года производства).
2) вся техника, которая осуществляет снабжение и ротацию на передовой, является внештатной (Нива, Патриот, Буханка, Н-Шевроле, иностранные типа Форд-Транзит). Вот именно она несёт на себе 90 процентов боевых задач у передовой. Именно у неё потери. Они приходят по каналам: - гуманитарка, личные покупки, трофеи. Вот её чем больше, тем лучше. Рекорд выбытия у нас был: 2 машины за 2 дня, 2 раза подряд.
Сюр войны: едет фура 25 тонн, везёт продукты в город, вся в ярких лампочках, по ней никто не стреляет, а мы едем без фар, по темноте, и иногда попадаем под фпв.
Водители как обычно несут на себе много тяжёлой работы.
#14 | 11:54 07.03.2024 | Кому: AndroidSav1
В Ленинграде проводился ряд мероприятий, связанных с боевыми действиями. Поскольку фронт был рядом.
Но тут не стоит забывать, что Suomi была разгромлена через 3 месяца и 12 дней боёв.
А СВО длится 2 года и капитуляции/разгрома UA пока не наблюдается.
#15 | 11:59 07.03.2024 | Кому: Mr. Maximus
Она всего 3,5 месяца длилась. После чего Маннергей благополучно капитулировал.
У воинов севера армия закончилась.
#16 | 14:03 07.03.2024 | Кому: КаУР
> У воинов севера армия закончилась.

Там просто пытались сначала ключи к линии Маннергейма подобрать, а потом решили не париться и открыли Сталинскими Кувалдами. После прорыва линии ловить финнам было нечего.
#17 | 14:07 07.03.2024 | Кому: 4ekist
> Не надо ее с ВОВ сравнивать, это самообман. Сравнивайте с ПМВ

На самом деле эта война схожа и с первой мировой и с отечественной.

То, как она проходит, она похожа на ПМВ.

А вот цели коллективного запада идентичный с ВОВ.
#18 | 14:11 07.03.2024 | Кому: CZ P-07
> много точек соприкосновения с ситуацией Израиль

Например?
#19 | 15:23 07.03.2024 | Кому: Beefeater
> Там просто пытались сначала ключи к линии Маннергейма подобрать, а потом решили не париться и открыли Сталинскими Кувалдами.

Линия Маннергейма вскрывалась сдвигающимся волной артиллерийских снарядов.

Сталинские Кувалды - орудия прицельного уничтожения.
#20 | 16:23 07.03.2024 | Кому: Кирилл Борисенко
> Линия Маннергейма вскрывалась сдвигающимся волной артиллерийских снарядов.

Таки для взлома обороны ДОТы приходилось уничтожать практически полностью, а они прочные и совсем не маленькие были.
igrov
очень сильно горяч »
#21 | 18:42 07.03.2024 | Кому: TT-pistol
> Внесу 5 копеек

Занеси ещё
сюда, ежели не лень.
#22 | 18:52 07.03.2024 | Кому: igrov
Это на АШе прочитал сегодня.
От себя добавить могу лишь то, что "если бы укропы знали, что против них наших солдат было настолько мало, то они бы могли в марте 2022 голыми руками задавить".
Подробности не могу сказать по известным причинам.
2022 год от 2023-24 года дико отличается, именно насыщенностью дронов-камикадзе.
В Вагнере я видел всего 3 дрона укропов против нас в 2022, а сейчас (2024) условно в Крынках их висит до 36 штук.
Какая бы сейчас подготовка у солдат не была, без РЭБ тупо дойти до места штурма это уже подвиг. РЭБ переносной стал уже расходным материалом.
#23 | 19:53 07.03.2024 | Кому: Beefeater
>>Там просто пытались сначала ключи к линии Маннергейма подобрать, а потом решили не париться и открыли Сталинскими Кувалдами. После прорыва линии ловить финнам было нечего

Это не столько подбор ключей, сколько разведка боем и вскрытие позиций и огневых точек белофиннов. После чего и открыли кувалдами и много чем еще.

>>После прорыва линии ловить финнам было нечего


Я это и имел ввиду. Финская армия после прорыва линии перестала существовать, как единый боеспособный организм.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.