Озёра.

t.me — "Самое первое наше направление, которое мы до сих пор вспоминаем, если становится слишком "жарко". Для нас это место стало как-будто мерилом происходящего вокруг. "Нормально долбят! Почти, как в Озёрах!" И все понимают о чем речь.. Когда заехали туда, то был азарт какой-то: побыстрее, весело даже как-то, наконец то работать начнем..." #СВО
Новости, Общество | igrov 18:00 07.03.2024
1 комментарий | 49 за, 0 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 18:00 07.03.2024 | Кому: Всем
Дивизион встал в линию на поле, чуть сзади мы со своей кшм, которую прижали к посадке. Протащили полевку до батарей, сбили радиосвязь со старшими начальниками. По тихоньку стали копать окопы, но больше по привычке, без особого энтузиазма. Занимались обычной рутиной: кто-то чайник кипятит на всех;кто-то готовит место под сон, отрывая блиндаж;кто-то пошел уже до магазина в поисках сигарет. Дошли до местной школы-она уже была вскрыта, часть окон разбита. Забрали в кабинете директора пятилитровые бутылки с антисептиком-им и руки мыли, и огонь хорошо было разводить. Поделили смены:связисты на связи дежурят, остальные на охранении сидят тут же. 

Правее от нас в паре км постоянно что-то грохотало. Потом уже посмотрев по карте, поняли,что это и есть Гостомель. Тогда мы еще даже не знали, что там разворачивается. У нас все было тихо.  Наконец-то пошли цели. Сначала не много-по 3-4 снаряда. Потом все больше. Били в сторону Мощуна, который находился за речкой Ирпень. До нас дошла информация, что пехота переправилась через реку и занимает населенник. Хорошо ли идет у них движение или нет? Никто ничего не говорил. Судить могли только по Х и Y, которые не менялись. Если стреляешь 2-3-4 часа в одну и ту же цель, значит наших там быть не может. Интенсивность огня все росла и росла, стали давать цели уже за Мощуном. Мы оживились. Значит прут наши!

Работа шла и днем, и ночью. Оттуда  тоже стали отвечать, но куда то глубоко за нас. Слышали мощнейшие "выходы",прямо как удар  глухой ,замирали и слышали вой,летящего над нами снаряда, а потом где-то позади разрыв. Потом уже узнали, что они разносили нашу тыловую группу: тягачи с сухпаем, продуктами и водой. Какой -то идиот ещё притащил туда же несколько грузовиков с формой,новыми комплектами, но ничего не выдали. Как оказалось не было команды и ждали какую-то проверку. Позже узнали, что все эти грузовики сгорели вместе с имуществом...Когда нам привезли на утро несколько коробок, получилось около 2  сухпайков на троих человек в сутки. Пока большего нет,сказали. Потихоньку стали обходить погреба и дома. Несли картошку и закрутки в основном. Первый раз в жизни попробовал варенье из острого перца. Остро и сладко.. 

Вроде сначала вечером кто то с батареи передал, что слышат жжужание. Увидели коптер и давай поливать по нему с автоматов. Естественно никто не попал. После уже ночью отчётливо слышали и видели моргающие точки на небе. Кроме пары ПНВ ,в который ни хрена  не разглядишь,у нас ничего не было. И с утра начались прилеты. Сначала били по соседям нашим-самоходам.. Обстрел, тишина, наши начинают работать, опять обстрел. И так по кругу. И мы и батарейцы уже активнее закапывались, потому что поняли, что работают уже конкретно по нам. Приехал экскаватор ,стал обкапывать орудия и вырывать ямы под будущие блиндажи. Мы тоже стали рыть под ячейку управления рядом с кшм,в которой по своей дурости до сих пор дежурили. Парни таскали доски и профлист с недостроенного коттеджа рядом. В одно из ночных дежурств слышим четко выходы:обычно 1-2,а тут просто десяток. И только открываем дверь кунга, как начались прилеты! Красное зарево, грохот, мы все на пол, машину трясет. Так мы познакомились с градом. Все ушло в поле за нами. Повезло тогда,но после этого мы резко переехали дежурить в блиндаж. С фонариком или свечей, у печки,но под землёй как-то спокойнее. Днем так же: раз прилёт в поле метрах 300 сзади, второй туда же,третий чуть ближе. Видимо противник тоже только учился воевать. Потом уже принаровились: слышали выход и зная, что есть 2-3 секунды до прилета, ныряли в ближайший окоп. 

Цели шли и шли. Расход боеприпасов был просто огромный. Долбили беглым огнём батарей. За десяток минут бывало улетало под сотню штук... Ну и при очередной цели взрыв прямо около орудия. Первый раз мы услышали, как орут "Креста ,срочно! " Медик схватил сумку, побежал, а через пару минут мы узнали, что у нас появился первый 200. Парни отстреляв цель, услышали выходы и побежали в блиндаж. Первые двое успели заскочить, а двое следом уже ввалились просто внутрь. У обоих были ранения головы. Подлетел камаз вроде, как помню ,парней загрузили и он полетел в медсанбат. Один умер сразу. Второй был без сознания и мы позже узнали, что его даже собирались укладывать в пакет,но нащупали пульс. Сейчас парень восстанавливается и учиться заново ходить... Мы были подавлены. Никто не ожидал, что вот оно как..Сколько было прилетов, но никто не думал, что это смертельно,быстро и все так рядом. 

Дальше работали с каким то остервенением. Пропала веселость, но делали все на автомате. Цель пришла-открываем огонь. Зарывались глубже и глубже. Вся посадка уже была изрыта. В начале марта ещё  земля была мерзлая и просто не хотела долбиться. Но жить хочется, поэтому копали по очереди. Предлагали убрать кшм, над которой каждую ночь кружил дрон. Но "это резерв связи, пусть стоит, вдруг чего". В итоге через пару недель снаряд прилетел прямо в бруствер,пробив и его и кшм. Камаз уже был тогда обрыт экскаватором,кое как замаскирован. Но это не спасло...

Кто то из водил организовал помывочную в доме рядом. Грели воду в ванной на улице, набираешь ведро и идешь с ним в дом. Там раздеваешься , быстро ополаскиваешься , прислушиваясь к выходам и свисту снарядов. Понимаешь,что бьют по соседней улице и ускоряешься. Надеваешь все обратно и бежишь менять парней. Так прогнали весь дивизион за несколько дней..
По ночам дежуря на связи, когда было свободное время, читал книги. Ходил за ними в школьную библиотеку. Отсутствие информации угнетало. Попросил командира выйти на старшего и спросить "Как дела в общем то? Где наши и что происходит? В целях политинформации"...Газет нет же,по радио только мова, совсем непонятная еще тогда. Командир запросил. Минут через 10 голосом Левитана(был у нас такой интересный офицер) :" Харьков пал! Наш 2 батальон закрепился в Мощуне!"... Мы думаем "Какой бля Харьков?! " 

А так все шло свои чередом. Смены, дежурства, обстрелы, к которым уже привыкли. Ночью с товарищем шли со смены в блиндаж спать вдоль посадки. Смотрим выходы града-их хорошо ночью видно. Побежали в окоп ближайший, сидим и считаем секунды. А прилетов нет и нет. Я говорю "Пошли. Не по нам". Он "Да подожди еще.Может по нам".  И как началось все рваться вокруг! Положили четко сзади посадки...Уже было обыденностью. Спали в блиндаже, прижавшись друг к другу. Иногда невозможно было повернуться на другой бок, пока остальные не развернуться. Как шпроты , один к одному. Спал прямо в броне, каску положив на лицо. Броню практически не снимали. По началу тяжело было первые дни, но потом уже не чувствовалась практически. Если только в туалет надо было-скидывашь её и бежишь на поле в любую свежую воронку. В некоторых глубина мне была по плечо. 

Чем дальше, тем все становилось хуже и хуже. Обстрелы стали постоянными. Были раненые, но все по мелочи. Однажды прилетела мина в 20 метрах от нашего блиндажа и загорелся Урал, который по кой то хер до сих пор там стоял. Он был битком забит нашими вещами. Я запрыгнул в кузов, стал выкидывать рюкзаки и заливать водой из полторашек. Но огонь то затухал,то начинался в новом месте.. Ко мне прыгнул товарищ помогать. Другой сел за руль и стал сдавать назад, чтоб отогнать машину... В этот момент батарея открыла огонь. Водила подумал, что опять обстрел и вывалился из кабины.. Урал покатился дальше назад на передаче, ломая деревья.. Мы в кузове орем. Водила орет, потому что колесом ему ногу переехало.. Вакханалия просто. Кто то запрыгнул и остановил Урал, мы спрыгнули. Машину погнали за дома, я говорю "Надо тушить! Сейчас разгориться!" Побежали за ним. Пока бежали пару раз грохнулись на землю-мины прилетели хаотично раз в несколько минут. Кое-как мы раскидали вещи в урале и все затушили. Потом загорелось наше поле от прилетов. Бегали вдоль полёвки и тушили лопатами траву. Машешь лопатой, слышишь выход, падаешь в яму, взрыв, пару секунд ждешь и опять хватаешь лопату. От дыма и этих прыжков туда-сюда уже через 10 минут блевал...Думал, лёгкие вываляться наружу. 

Ближе к вечеру обоз привёз горячую пищу в ТВНах, батарейцы парами бегали к нам с котелками и всякой тарой. Я потихоньку, уже без, сил ковырял окоп... И тут выход и сразу взрыв сверху! Меня вдавило волной в дно окопа. Вспышка была прямо за спиной. Оглушило, но слышу просто дикий ор. Бросился через окоп, а там парень за ногу держится. Мина взорвалась в кроне дерева и ему осколком вырвало колено. Стал мотать ему жгут. Он орет "Больно! Жжёт! " Вколол ему промедол,размотал ипп и держал в руках эту массу из мяса, костей и каких то ошметков....Орал медика. Прибежал командир и помог перемотать руку ещё. Пока лежали слышим опять выходы. Вслух тогда уже вдвоём "Господи помоги, пожалуйста". Все вокруг рвется, а я боюсь отпустить то, что осталось от колена.. В итоге прибежал медик и сказал, чтоб я шёл в укрытие. Трясло жутко. Но не от страха. Первый раз я видел, как выглядит человек изнутри.. Позже медик благодарил. Сказал, что неизвестно как бы еще было, если бы я не бросился к нему. После говорили, что колено полностью заменят и даже вроде чуть только хромать будет. Но знаю, что в итоге нога не сгибается теперь у парня и короче второй. Но хотя бы жив... 

Через пару дней случилось очередное горе. Была более-менее тишина и все вылезли из окопов наружу. Сидели, грелись на солнце. Опять выход,две секунды и прилёт. Уже сидя в окопе,слышу, что все орут чего-то...Оказывается снаряд прилетел ровно у блиндажа, в который прыгнули четверо наших батарейцев...И он сложился. Мы побежали с лопатами, стали откидывать землю, растаскивать бревна.. Все толкались и друг другу мешали. Нащупали одного, стали доставать. Слышали, как дальше в глубине орут остальные. В итоге достали двоих,а ещё двое запрыгнули слишком далеко и их долго не могли достать. Все лёгкие были забиты землёй. Сердце несколько раз запускалось,но потом останавливалось... Два друга и сейчас лежат вместе на кладбище. 

Потом были у нас раненые, но ничего подобного больше не случалось. Поползли слухи, что хохлы взорвали дамбу на Ирпене. Потом узнали , что идут переговоры и вроде как будем отходить. Не верилось. Но и вправду через неделю вывели в тыл сначала одну батарею, а через пару дней и вторую с нами. Когда вышли уже в Белоруссию, думали, что все самое страшное позади. Что раз выжили там, то уже ничего не страшно. Как же мы ошибались...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.