Найденная в Польше ракета оказалась бетонной

russian.rt.com — Боеголовка найденной в Польше ракеты была сделана из бетона, заявил глава кабинета президента Польши Павел Шрот. «Это особенная боеголовка. Она построена в соответствии с российской технологической мыслью из бетона», — цитирует его РИА Новости.
Новости, Юмор | DarthM 04:34 20.05.2023
4 комментария | 62 за, 0 против |
VSChe
надзор »
#1 | 06:23 20.05.2023 | Кому: Всем
А что вы ржоте. Вполне может быть, что вместо бч туда щапихали кусок бетона.
Должно же у вас быть такое понимание, что крылатпя ракета должна быть сбалансированное. И если убрать БЧ массой 100 кг, то туда надо что-то положить массой 100 кг. А иначе у ракеты сместится центр масс вплоть до того, что ракета не сможет рулиться.
VSChe
надзор »
#2 | 19:44 20.05.2023 | Кому: iafem
>
> ЗЫ. Понятно, что граждане, которые в курсе -они здесь ответа не напишут.

Почему не напишут? Напишут. На самом деле все достаточно просто.

> Вот серьезно- никак не могу понять эту логику.

> То-есть кто-то сделал крылатую ракету с двигателем, с системой наведения, потом снял с нее боевую часть и загрузил балласт.
> Спрашивается -нахуя?
>
> Понятно, что балласт дешевле чем взрывчатка. Но какое это имеет значение, если остальная ракета стоит в сотни раз дороже чем сэкономленная взрывчатка. Где смысл?
>
> Почему в МБР пихают ложные цели -понятно. Они надувные, места занимают мало, летят как настоящие, отличить их тяжело, и их очень много.
> С КР это фокус не пройдет. Если ложная цель похожа поведением на КР - то она в принципе ничем не отличается от КР. И значит может тащить боевую нагрузку.
> Не проще ли тогда запускать избыточное количество ракет - это повысит вероятность поражения цели, и увеличит тяжесть повреждений?

Объясняю. Хотя можно без знаний, а просто здравым смыслом.
Во первых: БЧ - вещь недешевая и не настолько сильно дешевле чем какой-то из упомянутых узлов. Если узнаешь сколько денех стоит для государства производство боеголовки, то тебя будут ждать шоки.

Но не это главное. Есть и другое. Полет ракеты обманки, то бишь ложной мишени, может окончиться где угодно. И под раздачу могут попасть гражданские.

А еще есть такой момент, что поражение средствами ПВО крылатой ракеты, с достаточно большой вероятностью вызовет ее детонацию. Если в ракете не будет взрывчатки, то она вполне еще может сохранить цельность и направление полета. То есть еще какое-то время на экранах радара будет вызывать смущение расчетов ПВО.

Ну и такой момент, есть ракеты выпущенные со сверхитрыми мозгами и прочим высокотехнологичным. А есть такие же ракеты, но из разряда учебных, массо габаритным, мишенных. И в них очень сильно различаются головы наведения и системы управления (а на каких то их и нет вовсе).

И да. Нельзя на один объект кидать кучу ракет. Понятные ипредсказуемые траектории сходящиеся в одну точку. Ложные цели заставляют крутить радаром, сканировать пространство на сильно разных направлениях, углах и высотах. По их траеккториям сложно предугадать объект который подвергнется атаке.
ВОт поэтому какие-то ракеты ложные цели летят туда, другие вон туда, четвертые сюда т.п.

Доходчиво?
VSChe
надзор »
#3 | 20:02 20.05.2023 | Кому: Former technar
> > А что вы ржоте. Вполне может быть, что вместо бч туда щапихали кусок бетона.
> > Должно же у вас быть такое понимание, что крылатпя ракета должна быть сбалансированное. И если убрать БЧ массой 100 кг, то туда надо что-то положить массой 100 кг. А иначе у ракеты сместится центр масс вплоть до того, что ракета не сможет рулиться.
>
> Напихать конечно можно, только вот нахуа?

Я же написало черным по белому - для аэродинамического баланса. Непонятно?

Должно же у вас быть такое понимание, что крылатая ракета должна быть сбалансирована. И если убрать БЧ массой 100 кг, то туда надо что-то положить массой 100 кг. А иначе у ракеты сместится центр масс вплоть до того, что ракета не сможет рулиться.
VSChe
надзор »
#4 | 20:07 21.05.2023 | Кому: Former technar
> Зачем пулять совсем недешёвую ракету с таким снаряжением?

У каждой воздушной цели свой радиолокационный профиль. Свои скорости, своя характерные высота. Если пулять что-то другое, то оперторы поймут, что это фигня летит и не будут на нее агриться.

А по факту, там все сложнее организовано. Пускают герани, ракеты всякие и прочее с разных сторон. Задача одна - перегрузить систему ПВО и хлопунть.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.