Ярослав Гашек. "Печальная участь вокзальной миссии"

гашек.рф — Печальная и потому поучительная история о попытке противостоять грехам и соблазнам.
Новости, Культура | Владимирыч 14:41 31.03.2023
15 комментариев | 39 за, 2 против |
#1 | 14:41 31.03.2023 | Кому: Всем
Княжна Юлия была очень добродетельная, что немало значит при нынешней испорченности нравов. В восемнадцать лет, неиспорченная сердцем, она умела так говорить о проституции и борьбе с нею, словно княжне самой пришлось испытать все страдания падших женщин в домах с дурной репутацией. Ее мать, княгиня Больдери, собрала вокруг себя цвет самых нравственных дам – дворянок и мещанок; и очень часто в присутствии невинной Юлии они обсуждали вопрос о том, как уберечь девушек от домов позора. В первую очередь речь шла о неопытных девушках, которые даже не подозревали, какие козни готовятся им в большом городе, и которые понятия не имели, что грозит им со стороны общества, собравшегося вокруг княгини Больдери.

Дело в том, что жена коммерции советника Вальдштейна предложила, чтобы деревенских девушек еще на вокзале предупреждали об опасностях, которые подстерегают их в городе. Этим она сослужила плохую службу старой баронессе Рихтер. В час прибытия поезда из Табора баронесса отправилась на вокзал и, повстречав какую‑то статную девушку, только что вышедшую из вагона, обратилась к ней со словами:

– Куда ты идешь, есть ли у тебя работа, деньги, есть ли родственники в Праге?

Девушка посмотрела на нее, как на сумасшедшую, а потом решительным тоном заявила:

– Отстань от меня, старая ведьма, а то я тебя так двину!..

Продолжения добрейшая баронесса не слышала, потому что упала в обморок. С тех пор она заикается.

Когда баронесса, заикаясь, доложила у княгини Больдери о результатах своей миссии, госпожа Запп, та самая госпожа Запп, которая прославилась своей книгой для юных девиц о вреде и греховности танцев, предложила организовать на вокзалах охранную миссию. Дамы, которые пожелают в нее вступить, должны носить знаки отличия. Что же лучше можно было выбрать для этого, как не образ самой добродетельной девы, которую когда‑либо рождал мир, – образ девы Марии с младенцем, зачатым столь чудесно? Пригласили отца Захария из кармелитского монастыря. Он одобрил эту идею и нарисовал ленту, а на ней крест, в центре которого должно было находиться изображение матери божьей, как символ девственности. Были выбраны цвета папы римского – желтый и белый – символ веры. В целомудрии папы никто, разумеется, не сомневался. Было ясно, что девушек надо спасать в католическом духе, особо подчеркивая преимущества благочестия, ибо даже и самый навязчивый сводник отступит перед девушкой добродетельной, перебирающей четки, которая ни на что не обращает внимания и без конца молится, повторяя одну из прекрасных литаний: «Спаси нас от соблазна, господи!» А если к тому же девушка стара, горбата и крива, то она тем паче избежит рук сводников, ибо в ней зреет вера в вечное блаженство, а религиозные убеждения спасают от домов позора и от моральной испорченности.

Итак, была создана вокзальная миссия. Советница Вальдштейн первая удостоилась чести получить повязку, которая сразу объясняла, почему эта дама так долго прохаживается по вокзалу и осматривает каждого. Советница Вальдштейн вышла спасать неопытных девушек, приезжающих в Прагу.

Для этих девушек приготовили две комнаты, обставленные скромно, но с тонким пониманием того, в чем нуждаются невинные души неопытных деревенских девиц.

Куда бы ни взглянула девушка, отовсюду на нее смотрел изможденный лик распятого Спасителя, а если б она бросила взгляд на потолок, то и там увидела бы нарисованный крест.

Повсюду среди крестов, напоминающих, что она должна хранить свою невинность хотя бы ради Того, кто для нее пожертвовал собою, были начертаны надписи, категорически призывавшие: «Не сотвори прелюбодеяния!» Правда, княжна Юлия, всегда тактичная и хорошо воспитанная, в невинности своей предложила написать: «Пожалуйста, не творите прелюбодеяний!» или: «В случае прелюбодейства обращайтесь в правление общества». Добрая, невинная княжна Юлия! Значение слова «прелюбодеяние» было ей столь же далеко, как для пастуха с Апеннин далеко значение слов «радиоактивность» и «Гауч».

Итак, советница Вальдштейн прогуливалась по вокзалу, поджидая поезд. Как только на перрон ступила первая девушка с чемоданом в руке, госпожа Вальдштейн бросилась к ней со всем присущим ей пылом. Сердце госпожи советницы было преисполнено энтузиазма, и поэтому она даже не заметила, что в сутолоке повязка упала у нее с рукава. В мгновение ока выхватила она у девушки чемодан, но в эту минуту подоспел полицейский, арестовал ее и при большом стечении народа повел в участок.

Госпожа Вальдштейн сначала подняла крик, потом начала растолковывать и объяснять, что она не воровка, а представительница вокзальной миссии. Чем дальше они шли, тем больше она запутывалась и, наконец, в полуобморочном состоянии принялась проповедовать, упрашивая полицейского отказаться от подобного образа жизни и остерегаться сводников.

В участке все выяснилось, но это не помешало одному журналу, резко критиковавшему буржуазию, поместить заметку под названием «Странный случай клептомании». Позднее статья была опровергнута, но все равно это был позор. Жена коммерции советника Вальдштейна вышла из вокзальной миссии. Ходили слухи, что она вложила деньги, полученные в наследство от матери, в большой публичный дом в Усти‑на‑Лабе, который приносит ей пятьдесят процентов прибыли.

Неудача не смутила самоотверженных дам, наоборот, она вызвала в них такое стремление к самопожертвованию, что княгиня Больдери сама отправилась на вокзал и с триумфом привела девушку, живо заинтересовавшуюся благотворительной организацией.

Девушку в сопровождении дам ввели в убежище миссии. До десяти часов вечера ее наставляли, рассказывая о моральной испорченности, которая грозит юным девицам в городе. Невинная княжна Юлия простилась с первой жертвой вокзальной миссии словами: «Не прелюбодействуйте, от всего сердца прошу вас!» Девушке вручили ключ от комнаты и сообщили, что она может оставаться здесь до тех пор, пока не найдет работу.

Девушка прожила там неделю. Первые два дня она вела себя прилично, а потом начала водить мужчин в свою комнату, в это священное пристанище.

Это был страшный удар для отца Захария из кармелитского монастыря, он узнал об этом, явившись к девушке рано утром, чтобы в свободную минутку подготовить ее к близящемуся празднику пасхи, который так много значит для пылких религиозных душ.

Какой ужас! В довершение парень, находившийся в комнате юной девицы, вышвырнул досточтимого отца, и печальная весть о падении нравов дошла до ушей той, которая всеми силами боролась против безнравственности, – благородной княгини Больдери.

Но никто не знает, какая готовность к самопожертвованию кроется в сердцах таких дам. Теперь спасать девушек отправилась на вокзал графиня Сольвар, но так как эта почтенная дама была очень близорука, то привела с собой горбатую бабку, которой всю дорогу в экипаже твердила:

– Благодарите бога, девушка, что я спасла вас от рук сводников!

Стоит ли отчаиваться из‑за столь невинной ошибки! Добродетельная княжна Юлия попросила у своей матушки княгини разрешения самой встречать на вокзале приезжающих девушек.

О благородная невинная княжна! Когда она ждала поезд, к ней подошел элегантный молодой господин и с интересом начал расспрашивать, что означает повязка на рукаве и каковы задачи вокзальной миссии. Добрая княжна раскрыла ему свое девственное сердце. Он, молодой и элегантный, представился ей князем имярек, и они разговорились очень дружески.

Бедная, невинная, юная и добродетельная княжна Юлия! Он похитил ее, несчастную жертву вокзальной миссии, невиннейшую лилию, чудесный бутон добродетели. Мерзавец продал ее за сто крон в один пльзеньский публичный дом.

Перо падает из рук моих. Печальная участь вокзальной миссии трогает до слез, и пишешь, плача, как это делает мой друг Гаек, когда составляет некролог о своем шефе.
#2 | 14:47 31.03.2023 | Кому: Всем
Б-гоугодно.
#3 | 15:11 31.03.2023 | Кому: Всем
Владимирыч решил замещать Фельдкурата!!!
#4 | 15:12 31.03.2023 | Кому: Всем
Не зря чехи не любят Гашека, не зря. Гашек чехов описал, как они есть...
#5 | 15:18 31.03.2023 | Кому: Ща
Он человеков в основном описывал.
Национальность у него дело десятое.
#6 | 15:37 31.03.2023 | Кому: Всем
В советском издании была ещё замечательная иллюстрация, помнится.
Zames
1 комментарий в день »
#7 | 16:31 31.03.2023 | Кому: Всем
Раньше я думал, что это юмористическое произведение, но теперь понял, что документальное
sa
интеллектуал »
#8 | 17:04 31.03.2023 | Кому: Всем
У Гашека ещё есть шикарный рассказ как какой то председатель общества за трезвость шёл по мосту и ему показалось что из реки кто-то кричит. Ну он нагнулся за перила посмотреть и тут к нему подскочил какой то мужик и стал его уговаривать не кончать жизнь самоубийством. Он говорит что из реки кто-то кричал, я по этому нагнулся, а мужик ему "не бросайся в реку всё наладится".короче скандал, подошли полицейские тот им всё объясняет, ему никто не верит, увезли в дурку, там давай всякие вопросы идиотские задавать...
В общем на год в дурдоме он остался.
#9 | 18:03 31.03.2023 | Кому: sa
> В общем на год в дурдоме он остался

А тот что из реки кричал утонул или спасли?
#10 | 18:15 31.03.2023 | Кому: Всем
> У Гашека ещё есть шикарный рассказ

Очень жизненный рассказ - Счастливый домашний очаг. Но он большой. За повесть сойдет.
#11 | 18:16 31.03.2023 | Кому: Walet
> Владимирыч решил замещать Фельдкурата!!!

Протестую!!! Фельдкурата не заменит никто!!!
Да и к тому же я больше предпочитаю художественное слово.
P.S. И снова один минусующий. И кого же мог задеть этот печальный поучительный рассказ? "Кто ты? Выдь да покажися!"
sa
интеллектуал »
#12 | 18:27 31.03.2023 | Кому: максимум 20 символов
> тот что из реки кричал утонул или спасли?
>
Там похоже вообще никого не было.
Прикол в том как нормального человека все принимают за психа и общаются как с психом и что бы он не сказал получается всё только хуже и хуже. "Клеймо" сумашедшего поставили и всё .
#13 | 20:06 31.03.2023 | Кому: Владимирыч
> И кого же мог задеть этот печальный поучительный рассказ?

Ну может это идейный гашеконенавистник!!!
#14 | 22:49 31.03.2023 | Кому: Всем
Папа Римский Франциск открыл первый на территории Ватикана дом терпимости. Церемония проходила на площади Святого Петра с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. По заверению понтифика заведение полностью соответствует всем библейским принципам и веяниям современности. Одним из плюсов появления в Ватикане публичного дома глава Римской католической церкви назвал финансовую составляющую.
#15 | 00:11 01.04.2023 | Кому: Всем
История о новогодних подарках

[censored]

Метранпаж ругается, что уже поздно, поэтому вкратце. Пекарь Карел С. из южночешского городка. Отъезд в Прагу. Покупка новогодних подарков. Встреча у Пороховой башни с красавицей. Слияние душ в одном отеле. Исчезновение красавицы, а также часов, колец, бумажника. Пекарю нечем расплатиться. Прибытие в полицию. В изменнице опознана дама, известная под именем Лойзка. Грустное возвращение бедняги к семье.


Заметки к публикации:
Первое издание: «Ческе слово», 31. 12. 1911.

Издание на русском: Литературная Россия. №17. 27.04.1973. С.22.
Перевод О. Малевича и В. Савицкого.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.