Археологи обнаружили могилы первых всадников Земли

vk.com — Уже пять тысяч лет назад жители Южной Европы ездили верхом на лошадях, и археологи обнаружили доказательства этой привычки, изучив специфические патологии человеческих скелетов. Текст в первом.
Новости, Наука | Сова 17:15 04.03.2023
23 комментария | 41 за, 0 против |
Сова
надзор »
#1 | 17:16 04.03.2023 | Кому: Всем
Люди одомашнили лошадей около пяти с половиной тысяч лет назад, однако первоначально их разводили в качестве тяглового или молочного скота, а не верховых животных. До сих пор в попытках установить время начала верховой езды ученые сосредотачивались на скелетах самих животных: они искали специфические повреждения зубов и челюстей, оставленные уздечкой, или лошадиные кости в местах, где не жили их дикие родственники.

Однако взаимодействие лошади и всадника не идет в одном направлении, и точно так же, как человек влияет на анатомию домашней лошади, сама лошадь оказывает влияние на строение человеческого скелета. И члены международной команды исследователей, изучившие скелеты людей ямной культуры, найденные в курганах Румынии, Болгарии и Венгрии, обнаружили древнейшие патологии, оставленные постоянным взаимодействием всадника и верхового животного.

Ученые изучили 217 человеческих скелетов, из которых больше 150 были найдены в курганах ямной культуры и принадлежали древним пастухам, разводившим овец и крупный рогатый скот в степях на юго-востоке Европы. Различные патологии у людей того времени — далеко не редкость, но исследователи не рассматривали их по отдельности: вместо этого они выделили шесть характерных изменений скелета (включая искривление бедренных костей и дегенеративные процессы в позвоночнике), которые наблюдаются и у современных людей, много лет занимающихся верховой ездой.

Оценив степень проявления этих признаков, команда выделила 24 скелета в категорию «возможных всадников», а останки девяти людей, из которых пятеро принадлежали ямной культуре, назвала «высоковероятными всадниками». Пока что нельзя сказать, использовали эти люди лошадей для пастьбы скота, совершения набегов на соседей или просто как символ социального статуса, однако несомненно, что лошади играли в их жизни крайне важную роль.

Научившись ездить верхом, люди ямной культуры значительно повысили собственную мобильность. Это позволило им относительно легко управляться с многочисленными стадами домашнего скота и распространиться на внушительной территории от Венгрии на западе до Китая на востоке (в виде так называемой афанасьевской культуры).

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Текст: Naked Science – новости науки. Анна Новиковская.
[censored]

Подробная информация и фото в научной статье по ссылке:
First bioanthropological evidence for Yamnaya horsemanship
[censored]
#2 | 17:22 04.03.2023 | Кому: Всем
вотт откуда камрад Дюрер всё заранее знал?!!!
#3 | 17:22 04.03.2023 | Кому: Всем
> доказательства этой привычки

Похоронены были верхом на конях.
#4 | 17:26 04.03.2023 | Кому: Всем
> Однако взаимодействие лошади и всадника не идет в одном направлении, и точно так же, как человек влияет на анатомию домашней лошади, сама лошадь оказывает влияние на строение человеческого скелета.

[censored]
#5 | 17:31 04.03.2023 | Кому: Albert Grey
> вотт откуда камрад Дюрер всё заранее знал?!!!

Не, у него вроде последние всадники нарисованы, а тут - про первых речь.
#6 | 17:38 04.03.2023 | Кому: BooldozErrr
Эх.. ну тогда любо. Я то думал последние всадники завсегда с Дона выходили)
#7 | 17:59 04.03.2023 | Кому: Всем
Я подумал, что раскопали всадников Апокалипсиса, они, вроде, первые.
Ctrl
надзор »
#8 | 18:28 04.03.2023 | Кому: Всем
Тупой пиздёж. Впервые лошадей стали использовать как домашних животных в Ботайской культуре на территории нынешнего Сев. Казахстана не ранее 4-3,5 тыс. лет до Н.Э. - на территории тогдашней Южной Европы, где были сплошные леса в те времена, лошадей и близко не росло - ареал их обитания был от Каспия до Причерноморья.

Впервые лошадей как ездовых начали использовать в Синташтинской культуре, не ранее 2 тыс лет до Н.Э. - и то только в повозках и первых боевых колесницах (это научный факт) - так как тогдашние лошади были сильно мелкие. И еще тысяча лет ушла на то, чтобы вывести породы верховых лошадей, способных хоть как-то держать на себе человека.
#9 | 18:34 04.03.2023 | Кому: TiredOwl
> Я подумал, что раскопали всадников Апокалипсиса, они, вроде, первые.

Да почему они-то первые, если у Ваньки-Богослова они как раз последние?!!
#10 | 18:40 04.03.2023 | Кому: Всем
В курганах я видал всех этих всадников!
Сова
надзор »
#11 | 19:17 04.03.2023 | Кому: Ctrl
> на территории тогдашней Южной Европы, где были сплошные леса в те времена

В Венгрии же есть степи(именно исторические, а не антропогенные). Может они и тогда были.

> Впервые лошадей как ездовых начали использовать в Синташтинской культуре, не ранее 2 тыс лет до Н.Э. - и то только в повозках и первых боевых колесницах (это научный факт)


Да? А ты про шумеров почитай. У них были повозки. От синташты боевые колесницы пришли скорее всего.
ПС: там написано, что от ямной культуры.
#12 | 19:59 04.03.2023 | Кому: Albert Grey
> Эх.. ну тогда любо. Я то думал последние всадники завсегда с Дона выходили)

"Казачество ушло громить язычество,
Да так и не вернулось до сих пор" (С)
Ctrl
надзор »
#13 | 05:03 05.03.2023 | Кому: Сова
> В Венгрии же есть степи(именно исторические, а не антропогенные). Может они и тогда были.

Не может. Во время тогдашнего климатического оптимума, когда температура в среднем по планете была на +4 градуса выше, чем сегодня - на Полярном Урале росли не ёлки и сосны, а широколиственные леса - дуб, граб, орешник и т.д. А вся тогдашняя Европа была полностью лесами по самые Балканы. Максимум на чем там в Панонии могли скакать - это на турах, от которых произошли нынешние коровы.

> А ты про шумеров почитай. У них были повозки. От синташты боевые колесницы пришли скорее всего.


Повозки у шумеров были, безусловно, но запрягали они в них ослов или быков - лошадей они в глаза не видели. У них даже своя кавалерия была - но не конница, а ослинница - пацаны на ослах верхом приезжали на поле боя, спешивались и воевали строго пешком, никаких боевых колесниц они не знали - сложносоставного колеса и лошадей у них не было, а на ослах скакать в бой - оно такое.

А лошадей они узнали только когда те же синташтинцы им пиздюлей на колесницах подвезли - когда произошел т.н. Коллапс Бронзового века, пизданул вулкан Санторин и наступила вулканическая зима по всей Европе. Синташтинцы вынуждены были мигрировать - в колесницы прыг, дверками хлоп и апиздюлили всю тогдашнюю Ойкумену - от Греции до Индии и Китая. И только тогда все остальные граждане узнали про лошадей и колесницы. А до всадников и верховой езды было еще 1000 лет - тогдашние лошади были еще сильно мелкие и размерами от осла не очень отличались - разве что были сильно бодрее и резвее. Говорить про всадников за 5 тыщ лет до Н.Э., когда лошадь еще даже и одомашнена была, это пиздеть - даже я не знаю как. )

> ПС: там написано, что от ямной культуры.


Про культуры - это отдельный и хтонический пиздец. Эту классификацию придумали задолго до ДНК-генеалогии. Ямная, срубная, андроновская, синташтинская, да пиздец еще какая - а эта самая гинекология показывает, что на самом деле это были одни и те же люди и "культуры" ихние - просто переходящие одна в другую по времени, месту и применяемым технологиям.

Вот 50 лет назад не было сотовых телефонов, а потом - хуяк и появились. Внезапно. У твоего папы не было Айфона - а у тебя уже был. Откопают вас орхеоЛОХи через 5 тыщ лет и классифицируют как представителей разных археологических культур. )
Сова
надзор »
#14 | 07:38 05.03.2023 | Кому: Ctrl
> Не может. Во время тогдашнего климатического оптимума, когда температура в среднем по планете была на +4 градуса выше, чем сегодня - на Полярном Урале росли не ёлки и сосны, а широколиственные леса - дуб, граб, орешник и т.д

А вот хуй! Вот буквально вчера читал про Урал. Он был или полярный, или тайга.

> Максимум на чем там в Панонии могли скакать - это на турах, от которых произошли нынешние коровы.


Давай, тогда скажи когда образовались венгерские степи.
И как у тебя сообразуется невозможность степи с наличием леса вокруг.

> никаких боевых колесниц они не знали


Так я и не говорил этого.

> А лошадей они узнали только когда те же синташтинцы им пиздюлей на колесницах подвезли - когда произошел т.н. Коллапс Бронзового века


А вот тут пиздишь уже ты. Ибо к тому времени лошадь уже повсеместно распространена. Почитай про Митанни, микенцев и хеттов.

> Говорить про всадников за 5 тыщ лет до Н.Э., когда лошадь еще даже и одомашнена была, это пиздеть - даже я не знаю как. )


Это археологи говорят, а не я.

> Про культуры - это отдельный и хтонический пиздец. Эту классификацию придумали задолго до ДНК-генеалогии.


А при чём тут ДНК, если разговор идёт о материальной культуре? Это у тебя в голове пиздец с гинекологией.

> Вот 50 лет назад не было сотовых телефонов, а потом - хуяк и появились. Внезапно. У твоего папы не было Айфона - а у тебя уже был. Откопают вас орхеоЛОХи через 5 тыщ лет и классифицируют как представителей разных археологических культур. )


Это, кстати, подтверждает мой последний тезис о пиздеце в голове. Ты понятия не имеешь что изучает археология.
Ctrl
надзор »
#15 | 08:20 05.03.2023 | Кому: Сова
Горящий факел знаний в темную жопу невежества -

[censored]
#16 | 12:44 05.03.2023 | Кому: Ctrl
> на территории тогдашней Южной Европы, где были сплошные леса в те времена, лошадей и близко не росло - ареал их обитания был от Каспия до Причерноморья.

Так ямная культура в Европу пришла из степей Причерноморья, разве нет? Лошадей и прочий скот они наверно не дома оставили, а с собой взяли.
Ctrl
надзор »
#17 | 13:55 05.03.2023 | Кому: Vurd
Ямники дальше Днестра не продвигались на Запад - там сплошные леса потому что были, а в лесах им делать было нехуй.

[censored]

А речь идет про территорию нынешней Венгрии в стартпосте - а это сильно западнее.
В любом случае - одомашнивание лошади - не ранее 4 тл до Н.Э., первые повозки и колесницы - не ранее 2 тл. до Н.Э., первые всадники и верховая езда - не ранее 1-0,5 т.л. до Н.Э. - а нам тут пиздят про регулярную кавалерию за 5 тл до Н.Э. ))) Причем в местах, где лошади и не водились в те времена. )
#18 | 14:29 05.03.2023 | Кому: Ctrl
> а нам тут пиздят про регулярную кавалерию за 5 тл до Н.Э.

Да не за 5 т.л. до Н.Э., а 5 тысяч лет назад.
Ctrl
надзор »
#19 | 16:32 05.03.2023 | Кому: xtap
> Да не за 5 т.л. до Н.Э., а 5 тысяч лет назад.

Не принципиально. Даже 5 тыщ лет назад и 3 тыщ лет до Н.Э. - лошадков еще даже в тележки не придумали впрягать, а тут прям всадники кривоногие, ага. )
Ctrl
надзор »
#20 | 16:34 12.03.2023 | Кому: Сова
[censored]

страницы уже не существует, распространитель лженауки, еп! )))
Сова
надзор »
#21 | 16:52 12.03.2023 | Кому: Ctrl
Хопа!
[censored]

И два:
[censored]

Ну и чо?
Сова
надзор »
#22 | 16:59 12.03.2023 | Кому: Ctrl
Гражданин Норг, сдавайтесь, вы окружены!
Ctrl
надзор »
#23 | 23:57 12.03.2023 | Кому: Сова
)))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.