Археологи обнаружили могилы первых всадников Земли

vk.com — Уже пять тысяч лет назад жители Южной Европы ездили верхом на лошадях, и археологи обнаружили доказательства этой привычки, изучив специфические патологии человеческих скелетов. Текст в первом.
Новости, Наука | Сова 17:15 04.03.2023
7 комментариев | 41 за, 0 против |
Ctrl
надзор »
#1 | 18:28 04.03.2023 | Кому: Всем
Тупой пиздёж. Впервые лошадей стали использовать как домашних животных в Ботайской культуре на территории нынешнего Сев. Казахстана не ранее 4-3,5 тыс. лет до Н.Э. - на территории тогдашней Южной Европы, где были сплошные леса в те времена, лошадей и близко не росло - ареал их обитания был от Каспия до Причерноморья.

Впервые лошадей как ездовых начали использовать в Синташтинской культуре, не ранее 2 тыс лет до Н.Э. - и то только в повозках и первых боевых колесницах (это научный факт) - так как тогдашние лошади были сильно мелкие. И еще тысяча лет ушла на то, чтобы вывести породы верховых лошадей, способных хоть как-то держать на себе человека.
Ctrl
надзор »
#2 | 05:03 05.03.2023 | Кому: Сова
> В Венгрии же есть степи(именно исторические, а не антропогенные). Может они и тогда были.

Не может. Во время тогдашнего климатического оптимума, когда температура в среднем по планете была на +4 градуса выше, чем сегодня - на Полярном Урале росли не ёлки и сосны, а широколиственные леса - дуб, граб, орешник и т.д. А вся тогдашняя Европа была полностью лесами по самые Балканы. Максимум на чем там в Панонии могли скакать - это на турах, от которых произошли нынешние коровы.

> А ты про шумеров почитай. У них были повозки. От синташты боевые колесницы пришли скорее всего.


Повозки у шумеров были, безусловно, но запрягали они в них ослов или быков - лошадей они в глаза не видели. У них даже своя кавалерия была - но не конница, а ослинница - пацаны на ослах верхом приезжали на поле боя, спешивались и воевали строго пешком, никаких боевых колесниц они не знали - сложносоставного колеса и лошадей у них не было, а на ослах скакать в бой - оно такое.

А лошадей они узнали только когда те же синташтинцы им пиздюлей на колесницах подвезли - когда произошел т.н. Коллапс Бронзового века, пизданул вулкан Санторин и наступила вулканическая зима по всей Европе. Синташтинцы вынуждены были мигрировать - в колесницы прыг, дверками хлоп и апиздюлили всю тогдашнюю Ойкумену - от Греции до Индии и Китая. И только тогда все остальные граждане узнали про лошадей и колесницы. А до всадников и верховой езды было еще 1000 лет - тогдашние лошади были еще сильно мелкие и размерами от осла не очень отличались - разве что были сильно бодрее и резвее. Говорить про всадников за 5 тыщ лет до Н.Э., когда лошадь еще даже и одомашнена была, это пиздеть - даже я не знаю как. )

> ПС: там написано, что от ямной культуры.


Про культуры - это отдельный и хтонический пиздец. Эту классификацию придумали задолго до ДНК-генеалогии. Ямная, срубная, андроновская, синташтинская, да пиздец еще какая - а эта самая гинекология показывает, что на самом деле это были одни и те же люди и "культуры" ихние - просто переходящие одна в другую по времени, месту и применяемым технологиям.

Вот 50 лет назад не было сотовых телефонов, а потом - хуяк и появились. Внезапно. У твоего папы не было Айфона - а у тебя уже был. Откопают вас орхеоЛОХи через 5 тыщ лет и классифицируют как представителей разных археологических культур. )
Ctrl
надзор »
#3 | 08:20 05.03.2023 | Кому: Сова
Горящий факел знаний в темную жопу невежества -

[censored]
Ctrl
надзор »
#4 | 13:55 05.03.2023 | Кому: Vurd
Ямники дальше Днестра не продвигались на Запад - там сплошные леса потому что были, а в лесах им делать было нехуй.

[censored]

А речь идет про территорию нынешней Венгрии в стартпосте - а это сильно западнее.
В любом случае - одомашнивание лошади - не ранее 4 тл до Н.Э., первые повозки и колесницы - не ранее 2 тл. до Н.Э., первые всадники и верховая езда - не ранее 1-0,5 т.л. до Н.Э. - а нам тут пиздят про регулярную кавалерию за 5 тл до Н.Э. ))) Причем в местах, где лошади и не водились в те времена. )
Ctrl
надзор »
#5 | 16:32 05.03.2023 | Кому: xtap
> Да не за 5 т.л. до Н.Э., а 5 тысяч лет назад.

Не принципиально. Даже 5 тыщ лет назад и 3 тыщ лет до Н.Э. - лошадков еще даже в тележки не придумали впрягать, а тут прям всадники кривоногие, ага. )
Ctrl
надзор »
#6 | 16:34 12.03.2023 | Кому: Сова
[censored]

страницы уже не существует, распространитель лженауки, еп! )))
Ctrl
надзор »
#7 | 23:57 12.03.2023 | Кому: Сова
)))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.