Археологи обнаружили могилы первых всадников Земли

vk.com — Уже пять тысяч лет назад жители Южной Европы ездили верхом на лошадях, и археологи обнаружили доказательства этой привычки, изучив специфические патологии человеческих скелетов. Текст в первом.
Новости, Наука | Сова 17:15 04.03.2023
5 комментариев | 41 за, 0 против |
Сова
надзор »
#1 | 17:16 04.03.2023 | Кому: Всем
Люди одомашнили лошадей около пяти с половиной тысяч лет назад, однако первоначально их разводили в качестве тяглового или молочного скота, а не верховых животных. До сих пор в попытках установить время начала верховой езды ученые сосредотачивались на скелетах самих животных: они искали специфические повреждения зубов и челюстей, оставленные уздечкой, или лошадиные кости в местах, где не жили их дикие родственники.

Однако взаимодействие лошади и всадника не идет в одном направлении, и точно так же, как человек влияет на анатомию домашней лошади, сама лошадь оказывает влияние на строение человеческого скелета. И члены международной команды исследователей, изучившие скелеты людей ямной культуры, найденные в курганах Румынии, Болгарии и Венгрии, обнаружили древнейшие патологии, оставленные постоянным взаимодействием всадника и верхового животного.

Ученые изучили 217 человеческих скелетов, из которых больше 150 были найдены в курганах ямной культуры и принадлежали древним пастухам, разводившим овец и крупный рогатый скот в степях на юго-востоке Европы. Различные патологии у людей того времени — далеко не редкость, но исследователи не рассматривали их по отдельности: вместо этого они выделили шесть характерных изменений скелета (включая искривление бедренных костей и дегенеративные процессы в позвоночнике), которые наблюдаются и у современных людей, много лет занимающихся верховой ездой.

Оценив степень проявления этих признаков, команда выделила 24 скелета в категорию «возможных всадников», а останки девяти людей, из которых пятеро принадлежали ямной культуре, назвала «высоковероятными всадниками». Пока что нельзя сказать, использовали эти люди лошадей для пастьбы скота, совершения набегов на соседей или просто как символ социального статуса, однако несомненно, что лошади играли в их жизни крайне важную роль.

Научившись ездить верхом, люди ямной культуры значительно повысили собственную мобильность. Это позволило им относительно легко управляться с многочисленными стадами домашнего скота и распространиться на внушительной территории от Венгрии на западе до Китая на востоке (в виде так называемой афанасьевской культуры).

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Текст: Naked Science – новости науки. Анна Новиковская.
[censored]

Подробная информация и фото в научной статье по ссылке:
First bioanthropological evidence for Yamnaya horsemanship
[censored]
Сова
надзор »
#2 | 19:17 04.03.2023 | Кому: Ctrl
> на территории тогдашней Южной Европы, где были сплошные леса в те времена

В Венгрии же есть степи(именно исторические, а не антропогенные). Может они и тогда были.

> Впервые лошадей как ездовых начали использовать в Синташтинской культуре, не ранее 2 тыс лет до Н.Э. - и то только в повозках и первых боевых колесницах (это научный факт)


Да? А ты про шумеров почитай. У них были повозки. От синташты боевые колесницы пришли скорее всего.
ПС: там написано, что от ямной культуры.
Сова
надзор »
#3 | 07:38 05.03.2023 | Кому: Ctrl
> Не может. Во время тогдашнего климатического оптимума, когда температура в среднем по планете была на +4 градуса выше, чем сегодня - на Полярном Урале росли не ёлки и сосны, а широколиственные леса - дуб, граб, орешник и т.д

А вот хуй! Вот буквально вчера читал про Урал. Он был или полярный, или тайга.

> Максимум на чем там в Панонии могли скакать - это на турах, от которых произошли нынешние коровы.


Давай, тогда скажи когда образовались венгерские степи.
И как у тебя сообразуется невозможность степи с наличием леса вокруг.

> никаких боевых колесниц они не знали


Так я и не говорил этого.

> А лошадей они узнали только когда те же синташтинцы им пиздюлей на колесницах подвезли - когда произошел т.н. Коллапс Бронзового века


А вот тут пиздишь уже ты. Ибо к тому времени лошадь уже повсеместно распространена. Почитай про Митанни, микенцев и хеттов.

> Говорить про всадников за 5 тыщ лет до Н.Э., когда лошадь еще даже и одомашнена была, это пиздеть - даже я не знаю как. )


Это археологи говорят, а не я.

> Про культуры - это отдельный и хтонический пиздец. Эту классификацию придумали задолго до ДНК-генеалогии.


А при чём тут ДНК, если разговор идёт о материальной культуре? Это у тебя в голове пиздец с гинекологией.

> Вот 50 лет назад не было сотовых телефонов, а потом - хуяк и появились. Внезапно. У твоего папы не было Айфона - а у тебя уже был. Откопают вас орхеоЛОХи через 5 тыщ лет и классифицируют как представителей разных археологических культур. )


Это, кстати, подтверждает мой последний тезис о пиздеце в голове. Ты понятия не имеешь что изучает археология.
Сова
надзор »
#4 | 16:52 12.03.2023 | Кому: Ctrl
Хопа!
[censored]

И два:
[censored]

Ну и чо?
Сова
надзор »
#5 | 16:59 12.03.2023 | Кому: Ctrl
Гражданин Норг, сдавайтесь, вы окружены!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.