Нартский эпос

ironau.ru — Нартский эпос, эпос кавказских народов: кабардинцев, черкесов, адыгейцев, осетин. Известен также абхазам, балкарцам, карачаевцам, ингушам, чеченцам. Термин «нарт» служит общим наименованием героев эпоса, которые образуют своего рода богатырское сообщество. В генезисе Н. э. не всё ещё ясно. Несомненно, что ядром послужил древний аланский эпический цикл, восходящий к скифской эпохе 7—4 вв. до н. э. Национальные варианты эпопеи обогащались за счёт местного фольклора.
Новости, Культура | Heimdall 16:56 21.11.2022
6 комментариев | 37 за, 1 против |
mik16
интеллектуал »
#1 | 19:41 21.11.2022 | Кому: volkman
Осторожно надо относиться к любым источникам. Но дело в том, что осетинам "достался" язык иранской группы, на котором говорили и те самые аланы, по крайней мере средневековые. И это не осетинская выдумка и желание национально выпендриться, хотя там такого навалом и даже ещё больше.
Но непонятно, что там так жёстко чему противоречит?
Тут на мой взгляд всё давно уже решено специалистами, тем же Дюмезилем, Васо Абаевым и др.
Осетин потому и начали изучать раньше, что обнаружили у них иранский язык.
И этнические истоки уже давно оценены и объяснены. Нартское общество имеет стандартную для индо-иранских народов трёхуровневую структуру, состоящую из трёх родов: Алагата, Ахсартагката и Бората. Бората были богаты скотом и всем прочим, Алагата были сильны умом и рассудительностью, они хранители таких священных вещей, как волшебная чаша Грааля Уацамонга, Ахсартагката отличались храбростью и были сильны людьми, совершали разные подвиги и всё такое. Т.е. это условно говоря торговцы, жрецы и воины (кшатрии).
А то, что со временем в эпосе наросло много чего всякого, так это само собой и должно произойти за долгое время его бытования и распространения среди Северокавказских народов.
И да, кроме осетинских источников истины полным полно иностранных источников, которые в общем говорят о том же, без ноток нац. исключительности.
mik16
интеллектуал »
#2 | 19:47 21.11.2022 | Кому: Всем
А мне в пацанском возрасте больше всего нравился нарт Хамыц, у которого был волшебный зуб. И когда он улыбался, показывая этот зуб какой-нибудь приглянувшейся ему красотке, то она была готова тут же ему отдаться...
mik16
интеллектуал »
#3 | 19:57 21.11.2022 | Кому: Strider
Очень рекомендую почитать на эту тему Ж. Дюмезиля "Нартский эпос и мифология". Он этих героев сравнивает и очень подробно. И безусловно они родственны, поскольку их корни в общем индо-европейском мифотворчестве. В Нартском эпосе вообще очень много параллелей и общих моментов с европейскими мифами. Взять хотя бы тему меча в камне, меча короля Артура и меча нарта Батрадза. Оба эти меча нашли свой конец в воде.
mik16
интеллектуал »
#4 | 20:48 21.11.2022 | Кому: Strider
Читай на здоровье! Даже завидую тебе)))
Вот кстати ещё одну параллель вспомнил - священный Грааль и волшебная чаша нартов Уацамонга. А ещё у Уастырджи был волшебный конь о ...трёх ногах. У Одина тоже был конь Слейпнир, только у него было 8 ног)))
mik16
интеллектуал »
#5 | 05:20 22.11.2022 | Кому: volkman
Так не надо срача. Если этот вывод просто у тебя в голове, то спорить и что-то доказывать сложно. А если выводы оформлены в виде статьи, то давай их сюда, почитаем, подумаем, может это новое слово в Науке на эту тему. Интересно же!
mik16
интеллектуал »
#6 | 07:16 22.11.2022 | Кому: volkman
Как-то всё мутно. И почему ты считаешь, что мне нужен срач? Непонятно. Опять же, если есть что почитать на тему, почему не кинуть ссылки, не озвучить фамилии, тех кто этим занимается, пишет статьи, проводит изучение археологии?
Я вотт могу предложить на аланскую тему Дмитрия Коробова. Он и сам археолог и генетикой занимается.
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.