Не бывает атеистов...

studizba.com — Для таскателей песенки Летова. Цитата из диссертации Асташова Александра Борисовича "Фронтовая повседневность российских солдат, август 1914 – февраль 1917 г". В первом. Ссылка на диссертацию в заголовке.
Новости, Общество | кaрел 15:43 22.09.2022
2 комментария | 73 за, 2 против |
#1 | 16:01 22.09.2022 | Кому: кaрел
Мой дед вернулся с Первой Мировой,
Неся в котомке дым пороховой…

Он подволакивал простреленную ногу,
Шагая в сумерках на свет родных огней.
И с той поры до окончанья дней
Он никогда не обращался к богу.

Что проку поклоняться небесам,
Когда их «милость» ты увидел сам…

А.Шигин
#2 | 18:29 22.09.2022 | Кому: Barmang
А в это время сам отец Паисий, желая угодить начальству, неистово чадил кадилом прямо в нос командиру и старшему офицеру, так что те не знали, куда деваться от едкого дыма ладана, отворачивавшись, морщились, иногда чихали.

В церкви было жарко.

Я слушал обедню и думал: кому и для чего нужна эта комедия? Офицеры, как образованные люди, не верили во всю эту чепуху. Мне известно было, что они сами в кают-компании издевались над священником. А теперь они стояли чинно перед алтарем и крестились только для того, чтобы показать пример команде.

Не могли и мы верить в то, что будто бы через этого грязного, вшивого, протухшего и глупого человека, наряженного в блестящую ризу, сходит на нас божья благодать. Нас загнали в церковь насильно, с битьем, с матерной руганью, как загоняют в хлев непослушный скот. А если уж нужно было заморочить голову команде и поддержать среди нее дух религиозности, то неужели высшая власть не могла придумать что-нибудь поумнее?

Обедня кончилась. Матросы гурьбой поднимались на верхнюю палубу. Церковь быстро опустела.

Сойдясь с боцманом Воеводиным, я спросил его:

- Ну, как тебе нравится наш батюшка?

Он шепнул на ухо:

- Не поп, а какая-то протоплазма.

Вечером те же матросы, собравшись на баке, будут с удовольствием слушать самые грязные анекдоты о попах, попадьях и поповых дочках.

А.С. Новиков-Прибой, "Цусима"
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.