Задача трёх тел. Проблемы трёх книг

youtu.be — [RocketMan] О трилогии Лю Цысиня "Воспоминания о прошлом Земли"
Видео, Культура | Митра 16:53 18.08.2022
2 комментария | 40 за, 3 против |
#1 | 20:57 18.08.2022 | Кому: Всем
Я комменты читаю. Печальное зрелище. Что бы вы понимали!

Проблем с книгой нет, премий нахватала, отзывы критиков пишут годами и по существу.

Структурно грамотное художественное произведение. Есть чему удивится, есть что обдумать. И идеи сюжета и персонажи, все будоражит и фантазию и эмоции.

Про хунвейбинов, а ничего что книга издавалась официально и была признана в самом китае в первую очередь? Кто бы допустил откровенный поклёп, вам не кажется что это вообще не главное?

Дело в вас в читателях, развращенных бесконечными НФ поделками на коленках от попаданцев до сталкеро-сериалов. Вы как зрители отечественных сериалов: "Там же норм тема и вообще жиза, а "лучше звоните солу" медленное фуфло и первый сезон не досмотрел" вот так и происходит воспитание читателя как и зрителя по худшим образцам.

А мне вот очень понравилось и это мне, тому читателю который до "тёмного леса" с удовольствием прочитал Павленко "Счастье" великий соц. реализм, знаете ли.

#3 Kaktus струна это неотъемлемая часть сюжета и необходимый инструмент повествования. Тут связи и отношения надо понимать немного тоньше. Вы же имеете дело с восточным произведением в первую очередь. Виртуальная реальность такой же инструмент сюжета и на самом деле очень красочный вышел инструмент и необходим он для интриги. Читать надо умеючи доверяя автору и его методам. Нужно понять что он нам показывает.

#5 Семаргл как это может быть ниже средней фантастики? Должны быть мыслящие сгустки плазмы и бои в космосе? Ну это будет, но для тех кто поверит автору и прочтёт оставшиеся два тома. О первой книги выводы ну откровенно рано делать. Не впечатлило ну ок.

#6 Kaktus а это называется приём история в истории существует для того чтобы читатель самостоятельно находил взаимосвязи в такой притчевой подаче. И в этом моменте притча прямо в сюжет идеально ложится еще и наводит мысли о современном мире где жизни птиц западникам важнее людских. Неужели даже такие простые вещи нужно разжевывать?

#7 Mpak Хорошо что идея темного леса зашла, но как же вступить во внутреннию дискуссию с автором и пофилосовствовать на тему, а оно так на самом деле или иначе. Это же книга о переплетении космологии и эволюции.

#8 bazuka_joe а она еще как лучшая и даже в мировом масштабе. Собиритесь, настройтесь на философский лад и все будет сверхинтересно.

#9 максимум 20 символов это не просто кодла. Сами задумайтесь, а зачем автор так старательно сохраняет в книге бабу "которая орала громче всех на земле" тут не просто пинок в сторону либералов тут больше, чистое противостояние философий востока и запада. И там еще будут предатели рода человеческого но уже не за идею а ща банально миску риса, что тоже интересно смотреть как на эволюцию предательства.

#12 Peter Zuev НФ она потому и НФ что имеет фантастические допущения отличные от реального мира. Но научная логика в книги ни разу не пострадала. Чем грешат прочие НФ книги где слово квантовый равно магии.

#14 Митра премии Хьюго и Небьюла как бы говорят что выходило многое но больше для западного читателя тот же Кен Лю вызывает интерес.

Высказался. Спасибо.
#2 | 21:23 18.08.2022 | Кому: Гелиос
> Мне ближе игра Эндора

Гуманизм концепт людей. Если ли гуманизм у вселенских сущностей вопрос рассматриваемый в книге. Поэтому и интересно.

Самый недооценённый персонаж раскрывающий тему гуманизма это как раз флотский политрук. О его гуманизме, пораженчестве/триуфализме можно статью накатать на 40 000 знаков и более.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.