Список 142, не поддержавших СВО

news.ru — Деятели культуры, осудившие спецоперацию на территории Украины, должны принести публичные извинения. А продолжающие хранить молчание об отношении к СВО актеры, режиссеры, медиаменеджеры — открыто заявить о своей позиции
Новости, Общество | Dmiser 03:05 08.08.2022
2 комментария | 61 за, 3 против |
#1 | 06:16 08.08.2022 | Кому: Всем
> А я считаю, что не нужно ограничиваться деятелями культуры. Нужно составить полный список граждан РФ, не поддерживающих СВО. И вешать их портреты на информационных стендах у дома, с указанием имён, фамилий, фотографией и адресом точного проживания.

А также расположение ящика, где можно взять биту, чтоб их отпиздить. Но не до смерти, мыж не хохлы с их миротворцем.

Надеюсь что всё-таки стёб, но поддержка контингентом этого поста вызывает смятение. Попытаюсь пояснить мысль.
Каждый человек имеет право на внутренние убеждения, даже неправильные, неисторичные и даже деструктивные. Другое дело, что права пропагандировать чего-попало (и действовать соответственно) нет. Но и тут палка о двух концах: честные и убеждённые люди не могут позволить себе молчать. Если их репрессировать (даже законно), то внутренние убеждения никуда не исчезнут, а те, кто поумнее или менее принципиальны - просто затаятся.

Теперь вернёмся к деятелям культуры/актёрам/спортсменам/учёным, принявших другую сторону в конфликте.
1. Как узнать, они действуют из внутренних убеждений или из злонамеренных антигосударственных мотивов.
2. Почему мы решили что их "неправильные" убеждения опасны?
3. Почему мы решили, что заткнув им рты, проблема мусора в голове решится?

В наш информационный век методы пропаганды стали тоньше и острее, если мы будем действовать кулаками (репрессиями, запретами, публичным шельмованием) - проиграем. Тихонько выключить из информационного поля (неофициальный стоп-лист), лишить доступа к госкормушке - это правильный ход, но только один из. Шельмовать, поместить в "расстрельный" список, унижать, заставить извиняться - это глупость или саботаж реальной работы.
#2 | 07:14 08.08.2022 | Кому: Leha_old
> После этого определения список вопросов почему-то изменится...

Я лично поддерживаю СВО, руководство страны и, обобщённо, власть. Поэтому я ответственен за действия власти, готов ответить, когда придёт время. Обобщённо. За всё: за хорошее и плохое, за умное и глупое, за успехи и неудачи руководства моей страны. Потому что по-другому не бывает, вернее бывает только у тех, кому нужны отговорки и причины свалить в закат, когда запахнет жареным.

Вот что такое мы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.