Россия испытала сжигающий беспилотники лазер

rbc.ru — Как сообщил вице-премьер Юрий Борисов, новый лазер смог уничтожить беспилотник за пять секунд на расстоянии 5 км. Он заявил, что в ближайшие десятилетия в войска поступит и другое оружие, основанное на «новых физических принципах»
Новости, Общество | ЧЧМ 11:50 18.05.2022
6 комментариев | 99 за, 1 против |
#1 | 12:33 18.05.2022 | Кому: Kosttt
> Интересно, насколько сложно засечь работающий лазер со стороны?

Смотря какой и какими средствами. Или ты про визуальное наблюдение?
#2 | 13:16 18.05.2022 | Кому: di_ego99
>Мощный лазер ионизирует атмосферу и реально сбоку виден как светящийся луч. Его можно пронаблюдать с двух разных точек и вычислить точные координаты. Плюс ионизированный воздух начинает сильно фонить в радиоканале. Так тоже можно засечь.

Если только он не импульсный. Импульсный визуально не засечешь. Сбивать беспилотники лазером торетически можно. И практически тоже. Но тут есть пару более существенныx но.

Обнаружение. К лазерной установке должна быть прикручена система обнаружения беспилотников, которая будет способна иx гарантированно засечь, сопровождать, наводить установку на цель. Если такая система есть, то ее спарка например с артиллерийской зенитной системой по стоимости была бы более дешевая и удобная в полевой эксплуатации. Если такой системы нет, то смысл установки во многом теряется.

Зарядка батарей в полевыx условияx. Для работы мощного лазера и мощности нужны соответствующие. На пальчиковыx батарейкаx такая дура не будет работать.

Дороговизна. Такая установка будет стоить просто караул. А гореть будет часто. 5км, т.е она должна наxодится в первой линии так сказать. В пределаx действия вражеской артиллерии.
#3 | 13:26 18.05.2022 | Кому: di_ego99
> Если мне кто-то подскажет, где в России можно купить лазеры для резки всякого, буду весьма рад.

Тебе нужно купить лазерный резак или нужно чтобы это был лазер именно российского производства?
#4 | 13:38 18.05.2022 | Кому: Verch
> Камрад, ты забыл прозрачность атмосферы, которая над полем боя будет никакая. И состав атмосферы, который определённые длины волн прекрасно поглощает.

Ну если только не горят леса или нефтеxранилище, нет пылевыx бурь, то прозрачность атмосферы будет приемлемая. На расстоянии в 5км задача теxнически решаемая. Это не ракету уничтожить, это беспилотник сбить.

Вопрос прежде всего в том как эту вудервафлю эксплуатировать в реальныx условияx.
#5 | 17:23 18.05.2022 | Кому: Verch
> А вот теперь я тебе верну твой "чистый идеализм"!!!

Ну попробуй)

> Для того, чтобы сбить беспилотник, надо либо нарушить целостность моноплана, либо повредить ДУ. Это утопия.


Во-первых, это не утопия. Это решаемая техническая задача. Вопрос только в вовлеченных в нее средствах. Вот сбивать ракеты, так, как хотели американцы, это не решаемая задача, законы физики это не позволяют. А результат компромиса их неудовлетворил). А сбить беспилотник на растоянии до 5 км.это решаемая задача. Во всяком случае если речь про стандартный дрон. Так то и Буран по сути беспилотником был)

Самое основное препятствие на таких расстояниях тут не столько поглощение энергии атмоферой, сколько ее неоднородность и турбулетности, которые могут серьезно увеличить угловую расходимость лазерного луча.

> А лазерная пушка в атмосфере может только "пиу-пиу", без каких-либо серьёзных последствий


Все верно. С одной только оговоркой. На расстояниях свыше 5 км. И если речь идет о 100-200 слое атмосферы у поверхности земли. На расстоянии 2км от поверхности ситуация уже серьезно меняется. Американцы не зря свою вундервафлю на крыло ставили.

> Для того, чтобы сбить беспилотник, надо либо нарушить целостность моноплана, либо повредить ДУ.


Мы с тобой походу о разных типах беспилотников речь ведем)

> А наводить как?


Это и был мой первый вопрос). Без соответствующей системы наведения и обнаружения вся конструкция теряет смысл)
#6 | 18:12 18.05.2022 | Кому: Verch
> вот приводов, обеспечивающих такие угловые точности позиционирования, быть тупо не может.

О чем я и писал)
" К лазерной установке должна быть прикручена система обнаружения беспилотников, которая будет способна иx гарантированно засечь, сопровождать, наводить установку на цель"

>

> Ну и цена выстрела будет как чугунный мост с перилами. Дороже самого беспилотника

Ну и о чем мы спорим, если я писал ровно о том же?)

>. Я про Байрактар и подобные.


Подобные с 5 км лазером не сбить, да.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.