Фиаско. Здесь был человек

youtu.be — [RocketMan] Станислав Лем посвятил теме первого контакта с инопланетной цивилизацией целую серию романов. В своих произведениях он описал не только разнообразных существ и природу других миров, но и показал, что инопланетный разум может быть настолько чужд человеческому, что установить контакт будет практически невозможно. Роман "Фиаско", о котором и пойдёт речь в этом ролике, произведение, ставящее жирную точку в размышлениях писателя о взаимоотношениях с инопланетной цивилизацией.
Видео, Культура | Иисусе{4K} 19:10 31.03.2022
1 комментарий | 84 за, 2 против |
#1 | 08:10 01.04.2022 | Кому: Всем
Кстати, и лемовский "Солярис", и "Пикиник на обочине" АБС изгадил своими богоискательскими киновысерами Тарковский, если бы не прекрасные актёры которых он зазывал на съёмки своих кхм... "шедевров", то это невозможно было бы смотреть. А Лем прекрасен своим энциклопедизмом, фантазией, юмором в не зависимости его личных предпочтений.

Romeo »
>Почти все НФ-книги учитывают технический прогресс, но не учитывают социальный.

Это, да. Чаще всего на этой основе рождается алогичное УГ (большинство голливудской говнофантастики, особенно последних двух десятилетий), но иногда и "парадоксальная фантастика", назовём её так - вполне годная. Почему-то от фантастики требуют только исторических предсказаний и прогнозов, но в первую очередь фантастика это попытка воплощения ответа на вопрос "что было-бы, если бы?", а вот здесь уже требуется логичность и консистентость сюжета.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.