Первый в России памятник И.А.Ефремову

памятник-ивану-ефремову.рф — Возможно, вы удивитесь, но нигде в мире до сих пор нет памятника величайшему мыслителю планетарного масштаба Ивану Антоновичу Ефремову. Мы в своё время, задавшись этим вопросом, сильно удивились. А поняв, что это действительно так, решили исправить эту несправедливость.
Новости, Культура | Дмитрий Лисин 09:15 27.01.2022
2 комментария | 146 за, 1 против |
#1 | 11:12 27.01.2022 | Кому: Vascosoft
Для меня Ефремов ценен попыткой нарисовать в своих произведениях такое будущее, ради которого хочется трудиться, и в котором хочется жить. Да, есть много произведений в жанре научной фантастики, как в литературе, так и в кино, которые безусловно сильнее с художественной точки зрения, без "соплей" и "занудства" (Ефремов кстати очень самокритично к себе относился и не считал себя каким-то выдающимся писателем). Но много ли среди них произведений, в которых мы можем увидеть какое-то развитие цивилизации в плане увеличения человеческого счастья, уменьшения страданий, увеличения возможностей развития для каждого отдельного человека? Скорее наоборот, в большинстве случаев мы видим тот же мир, что и сегодня, а то и хуже, просто в других технических декорациях. Те же люди, те же мотивации, те же конфликты, та же капиталистическая эксплуатация, в конце концов, и никакого света в конце туннеля. И задаешься вопросом, что за мир мы строим? Какие ценности мы ставим во главу угла? Куда мы придём с такими ценностями и зачем?
И Ефремов даёт альтернативу такому популярному взгляду на развитие будущего. И не просто из каких-то розовых фантазий, а научно обосновав это. Да, понятно, что это лишь один из возможных путей, но иногда важно хотя бы просто понять, что другой путь возможен.
Конечно при желании и строгом подходе можно найти недостатки в его произведениях. Я и сам не со всем могу согласиться, да и время, прошедшее с момента выхода книг, опровергло ряд тезисов Ефремова. Поэтому сейчас для меня произведения Ефремова, это, цитируя Поварнина, "чтение для известного нравственного, "волевого" воздействия на душу — "воодушевляющее" чтение; есть книги которые мы читаем не потому, что они дают новое знание, а потому, что вливают новые силы в грудь, подымают настроение, возбуждают к подвигам".
Герои Ефремова для меня - люди, на которых можно равняться, за которыми хочется тянуться. Ты понимаешь, что можно жить и действовать именно вот так, на фундаменте высоких моральных принципов. В трудные моменты чтение Ефремова чрезвычайно помогает.
Могу лишь предположить, но мне кажется, основной целью Ефремова-писателя как раз и было постараться разбудить людей, показать им на научной основе, что движение к светлому будущему возможно. Вдохновить на подвиги, пусть не огромные, а на небольшие повседневные. Ведь общий прогресс человечества невозможен без личного вклада каждого из нас, пусть и небольшого, но стабильно вносимого.
Ещё из ценного лично для меня - попытка дать научное определение понятию "красота" и отделить его от субъективной вкусовщины ("Лезвие бритвы"). На мой взгляд, ему это отлично удалось.
Также не могу не отметить научный подход Ефремова в плане проектирования будущего, проработки не только технического прогресса, что безусловно делают многие другие авторы, но и человеческого прогресса, развития личности, развития человеческих отношений в новом обществе. Герои того же "Часа быка" действительно сильно отличаются от нас сегодняшних, и поэтому нам может быть трудно воспринимать как их самих, так и их взаимоотношения.
#2 | 11:20 27.01.2022 | Кому: rustavi
"Туманность Андромеды" - не самое сильное его произведение. Как мне кажется, оно больше ориентировано на читателей подросткового возраста.
"Лезвие Бритвы" и "Час быка" гораздо лучше.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.