Бывший петрозаводский депутат жестоко избил соседей

gubdaily.ru — Известный в Петрозаводске бизнесмен и бывший депутат Петросовета Алексей Зюзин вместе со своим другом избил семейную пару, своих соседей. Зюзин нанес более 20 ударов по голове и телу Андрея С., а его приятель Сергей Зинков в это время крепко держал супругу Андрея Ксению, притягивая за волосы к полу.
Новости, Общество | starina 07:09 01.12.2021
25 комментариев | 101 за, 0 против |
#1 | 07:09 01.12.2021 | Кому: Всем
[censored]
Известный в Петрозаводске бизнесмен и бывший депутат Петросовета Алексей Зюзин вместе со своим другом избил семейную пару, своих соседей. Зюзин нанес более 20 ударов по голове и телу Андрея С., а его приятель Сергей Зинков в это время крепко держал супругу Андрея Ксению, притягивая за волосы к полу. Экс-депутат и его приятель всё отрицают, но жестокое избиение попало на камеры наблюдения. Конфликт между соседями произошел в апреле. Участковый же до сих пор присылает пострадавшим отказы в возбуждении уголовного дела.

— 30 апреля около 5 утра я проснулся от громких криков, доносившихся из открытого окна соседней квартиры, — рассказывает избитый Андрей. — Я подошел к окну и увидел, что мой сосед с незнакомым человеком что-то громко обсуждают.

Андрей попросил не шуметь, и крики на какое-то время стихли. Но потом соседи опять продолжили орать. От шума проснулась и супруга Андрея. Семейная пара оделась и пошла к соседям, чтобы попросить «по-соседски» не шуметь.

— Из квартиры вышли два мужчины и сразу же стали оттеснять мужа к нашей квартире. Зюзин кричал: «Что тебе надо, чмо? Ты знаешь, кто я такой?» — с ужасом вспоминает Ксения. — Они напирали на нас.
[censored]
Словесная перепалка продолжалась. Женщина, возмущенная ситуацией, пошла в квартиру за мобильным телефоном, чтобы зафиксировать происходящее.

— Он много раз повторял: «Я известный в городе бизнесмен», «уважаемый человек», а мы с Андреем «чмо», а я «шалава», — рассказывает Ксения.

Когда женщина вернулась с телефоном, сосед ударил ее по руке. От удара рука дернулась и рикошетом ударила в лицо. Ксения закричала. Андрей загородил супругу и оттеснил Зюзина.

— После этого сосед подпрыгнул и ударил меня ногой в живот, а затем правой рукой по челюсти, — добавляет Андрей. — Я попытался его оттолкнуть, но в этот момент его приятель напал сзади. Он обхватил меня одной рукой сзади за шею, а второй удерживал руки.
[censored]
В это время, по словам избитого мужчины, бизнесмен наносил удары по голове и телу. Андрей потерял сознание и оказался на полу.

— Я была в шоке от случившегося и поняла, что мужа просто сейчас убьют, стала кричать: «Помогите! Убивают», — рассказывает супруга избитого. — Кровь текла по лицу Андрея. Весь пол был забрызган кровью. Зюзин, как зверь, почуявший кровь, впал в ярость. Он ударил меня по голове.

Андрей тоже пытался кричать. Но после удушения у него не было голоса. Мужчина не мог дышать, всё плыло перед глазами. Ксении в этот момент удалось выбежать в коридорный отсек к другим соседям. Она стала звонить в двери, но никто не открыл. За ней следом в отсек зашел Зюзин и за волосы выволок ее на лестничную клетку к дверям квартиры. Он швырнул ее на лежавшего мужа, а Зинков вырвал из рук Ксении телефон и разбил его о пол.

— Дальше я помню всё очень смутно, — говорит Андрей. — Супругу швырнули на меня, лежавшего на полу. Как мы оказались в своей квартире, не помню.
[censored]
Ксения стала вызывать «скорую» и полицию. Экстренные службы приехали практически одновременно. Андрея увезли в БСМП. Там мужчине зафиксировали черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибы тела. В нейрохирургии избитый соседом провел 6 дней, после чего Андрея выписали и направили на амбулаторное лечение по месту жительства. На больничном мужчина пробыл почти месяц.

— После всего этого у меня ухудшилось здоровье, — поясняет мужчина. — Упало зрение, голова болит, постоянная усталость.
Также на лице остались шрамы. Ксения говорит, что у нее, кроме небольшого синяка на лице, физических увечий не было. Но моральное состояние и психическое здоровье резко пошатнулись.

-Я почувствовала себя бесконечно униженной, — рассказывает женщина. — Я не могла подумать, что приличный с виду человек может так себя повести. После произошедшего я лечилась у психиатра несколько месяцев. Диагноз: расстройство адаптации. Пила антидепрессанты и психотропные препараты.

Семейная пара подала заявление в полицию. Но участковый присылает отказы в возбуждении уголовного дела. Прокуратура дело возвращает обратно к местному сотруднику МВД на дополнительную проверку, а оттуда вновь приходит отказ. Всё это тянется уже почти семь месяцев.

— Если зачинщиком ссоры или драки является потерпевший, лицо не подлежит ответственности за совершенное в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений, — написали в одном из отказов в полиции.

Ксения полагает, что может быть связь между бездействием полиции и бывшей должностью Зюзина. В период своего депутатства он был членом комиссии Петрозаводского городского Совета по законности, правопорядку и общественной безопасности.
[censored]
В комментарии нашему изданию Алексей Зюзин сказал, что соседи спровоцировали конфликт.

— Ко мне пришли ночью. Сосед ударил меня первым. Сломал нос. Я сделал операцию, лежал в больнице, — говорит Алексей. — Я оборонялся. Ко мне пришли люди, ругались, спровоцировали конфликт. Я ничего не нарушал. Есть свидетель.

Бывший депутат также пояснил, что он с другом смотрел баскетбол по телевизору. Мужчины ждали 6 утра — время отправления поезда «Ласточка» в Петербург. Также Зюзин отметил, что планирует возбудить уголовное дело в отношении соседей.

Предприниматель настаивает, что избиение, которое попало на камеры наблюдения, было обычной защитой. «Конечно, я дал сдачи», — добавил Зюзин.

— Я вижу целенаправленное избиение человека, который уже не может защищаться, — говорит Константин Кибизов, адвокат по уголовным делам. — Если в начале с большой натяжкой можно было бы говорить о каком-то конфликте, драке, то в любом случае указанный конфликт перерастает в то, что я тоже считаю избиением.

Пострадавшая Ксения и ее супруг планируют дойти до генерального прокурора, если в регионе не получится найти справедливости.

Для справки: Алексей Зюзин является директором и учредителем нескольких фирм. Он руководит ООО «Нордком», занимающейся оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами, ООО «Соцжилфонд», специализирующейся на аренде и управлении собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, ООО «Центральное Агентство», сдающим в аренду недвижимость. Кроме того, предприниматель является учредителем «Молодежной Моды» и ООО «Нoвое Время».
duke
дурачок »
#2 | 07:26 01.12.2021 | Кому: Всем
Уважаемые люди. Даже если смогут возбудить уголовное дело - в лучшем случае будет штраф. Вот так за деньги "уважаемым" людям в капитализме можно избивать всякое "чмо".
mik16
интеллектуал »
#3 | 07:28 01.12.2021 | Кому: Всем
Вотт интересно, чмошников-дагестанцев за подобные действия отловили тут же, опиздюлили и упаковали на нары. А тут как? Почему Бастрыкин не реагирует? Почему полиционеры никого не ловят? Или дело в том, что те даги просто нажравшиеся зверьки, а Зюзин свой в доску уважаемый человек, директор и учредитель нескольких фирм, да ещё и "в период своего депутатства он был членом комиссии Петрозаводского городского Совета по законности, правопорядку и общественной безопасности"?
#4 | 07:32 01.12.2021 | Кому: mik16
> а Зюзин свой в доску уважаемый человек, директор и учредитель нескольких фирм, да ещё и "в период своего депутатства он был членом комиссии Петрозаводского городского Совета по законности, правопорядку и общественной безопасности

Ты сам ответил на свой вопрос
mik16
интеллектуал »
#5 | 07:44 01.12.2021 | Кому: starina
Да, вопрос-то риторический...
Грустно всё это. Народ в основном агрится на зверьков, и не замечает, что есть звери пострашнее...
#6 | 07:53 01.12.2021 | Кому: Всем
Сходил как-то к соседям намекнуть, что нехуй скакать в час ночи. Увидел полный неадекват и понял, что либо сразу бить на поражение, либо унижать законными методами. Бить на поражение чревато последствиями для себя, поэтому придётся пойти длинным путём. Сейчас сделал акустическую экспертизу и готовлю с юристом иск в суд.
#7 | 07:55 01.12.2021 | Кому: mik16
> Или дело в том

...что "рука руку моет", как говорится. Покрутившись в около-силовых кругах, говнодепутат успел обрасти знакомствами и связями.
Leonik
надзор »
#8 | 08:06 01.12.2021 | Кому: Всем
А почему национальность нападавших не указана дон?
#9 | 08:22 01.12.2021 | Кому: Piggyspark
>Сходил как-то к соседям намекнуть, что нехуй скакать в час ночи

Есть такая штуковина, как вибродинамик. Говорят, используется как контрмера против шумных соседей. Замечательно передает колебания в твердых средах, при этом самому почти не слышно ничего. Не одобряю, на соседях не пробовал! В гитаре такой стоит, работает.
#10 | 08:49 01.12.2021 | Кому: Всем
> Но самое главное, что если вдруг угроза нападения НАТО, то тысячи побегут защищать "свою" страну, где по факту они бесправные холопы и не живут, а существуют как будто оккупированные.

В первую мировую также было, сначала побежали, потом опомнились, правда у них была одна партия, которая объясняла, где интерес народа. Не думаю, что руководство страны очень надеется на всеобщую мобилизацию. Штыки ведь можно и вовнутрь повернуть. И они это знают, историю все учили, потому и армия контрактная, и полиция, а не милиция.
#11 | 08:51 01.12.2021 | Кому: duke
> Уважаемые люди. Даже если смогут возбудить уголовное дело - в лучшем случае будет штраф. Вот так за деньги "уважаемым" людям в капитализме можно избивать всякое "чмо".

Вотт потому, что нет управы, такое, поднакопившись, приведет к тому, что охуевших будут сразу валить наглухо. А некоторые будут удивляться неадекватности реакции, как в соседнем треде про мото- квадроводов..
#12 | 09:00 01.12.2021 | Кому: starina
> Участковый же до сих пор присылает пострадавшим отказы в возбуждении уголовного дела.

Не убили же, чего возбуждаться то?!?
#13 | 09:13 01.12.2021 | Кому: Всем
Бывших депутатов не бывает, молодец, не посрамил звания!!!
#14 | 09:24 01.12.2021 | Кому: Всем
Уважаемый человек, известный бизнесмен и бывший депутат, а живет в одном доме с чмошниками - непорядок какой-то...
VSChe
надзор »
#15 | 09:30 01.12.2021 | Кому: Всем
> Но самое главное, что если вдруг угроза нападения НАТО, то тысячи побегут защищать "свою" страну, где по факту они бесправные холопы и не живут, а существуют как будто оккупированные.

Нет не побегут. Вот я вообще не вижу таких которые побегут защищать РФ. Я скорее вижу тех кто побежит сразу домой.
Даже я, который является патриотом своей родины.... Еще лет 10 назад я допускал, что если завтра враг, то я конечно в бой. То теперь, уже окончательно, ну его на х..й.... И это я , человек еще советской закалки. Молодежь вообще ни во что не ставит современное государство РФ.

А самое смешное знаешь чего. В среде друзей, действующих офицеров ВС РФ, такие же настроения. Они за наше государство умирать не хотят. Рисковать да, им за это деньги платят. А вот идти на смертный бой - ну его на хер.
VSChe
надзор »
#16 | 09:36 01.12.2021 | Кому: Всем
> К великому прискорбию штыки поворачивают вовнутрь лишь в творениях писателей альтернативной истории про попаданцев. А в реальности, в нынешней реальности, это лишь мечта которой не суждено сбыться при нашей жизни минимум.

В смысле, а кто февральскую революцию делал, тем более Октябрьскую? Крестьяне с вилами что ли или попаданцы?
А если ты говоришь, что при нынешних раскладах такого не будет, то зря. Всяческая попытка апроксимировать нынешнее неспешнозагнивающее болото на варианты с крупномасштабными боевыми действиями, оно заранее не верное. Нет и не было никогда линейности в устремлениях масс. Всегда соыбтия носили лавинооразный характер. ДА та же революци 1917 года. Современники практически все писали, что скажи в 1916 году, что царь отречется через пол года, а еще через меньше чем год, вообще к власти прийдут большевики, то тебя бы как сумасшедшего полслали лесом. А вод поди ка...

Поэтому если брать расклад в разрушением РФ, то вариант со штыками во внутрь очень вероятен.
#17 | 09:48 01.12.2021 | Кому: Всем
злодей не сможет отнять жизнь и здоровье, если будет мертв. депутат он, рептилойд, или кто еще. )
RRB
Невменяемый »
#18 | 09:51 01.12.2021 | Кому: Всем
Всё правильно. Доминируй. Властвуй. Унижай.
#19 | 10:08 01.12.2021 | Кому: Всем
Печально.

А тем временем...

https://vott.ru/entry/599105?cid=6972122

Там готовятся. Они тоже в кризисе и Lebensraum im Osten им необходим как воздух.
#20 | 11:17 01.12.2021 | Кому: СТП220
> Есть такая штуковина, как вибродинамик.

Чтобы прилепить этот динамик на пол соседям (мой потолок), понадобится разобрать гипсокартонный потолок в квартире, что слишком уж чересчур. Кроме этого, подобный вибродинамик будут слышать не только соседи сверху, но и соседи над ними, а ещё мои соседи снизу, т.к. музыка по бетонным стенам передаётся очень хорошо.
Mr. Maximus
надзор »
#21 | 12:40 01.12.2021 | Кому: starina
> которая объясняла, где интерес народа.

ага...и звалась КАДЕТЫ!!! так как именно этим гражданам принадлежит честь развала императорской армии.
VSChe
надзор »
#22 | 14:14 01.12.2021 | Кому: Всем
> #20   commted | 4 ч 9 мин назад | Кому: VSChe
> Я бы с тобой согласился, если бы не одно но... Гениев подобных Ленину, сейчас не видно даже на горизонте.
> Октябрьская революция была единственной и неповторимой. И повторения подобного не допустят ни при каких обстоятельствах.

А кто тебе сказал, что оружие они повернуть в Октябрьском русле? Русел множество. Может быть фашизм какой, националистическая идея, обычный переворот или скорее всего помесь вышеперечисленного.
Вопрос же в том, что Ленин и ко смогли благую идею в массы задвинуть. А сейчас запихают другую. Желающих много...
#23 | 19:46 01.12.2021 | Кому: VSChe
> Вопрос же в том, что Ленин и ко смогли благую идею в массы задвинуть. А сейчас запихают другую. Желающих много...

Тогда желающих не меньше было. Но взлетело у большевиков. И ни разу не случайно!
#24 | 22:25 01.12.2021 | Кому: Всем
Дом-то не прост, да и соседи тоже... Будет интересно, если откупится, то за дорого.
VSChe
надзор »
#25 | 04:00 02.12.2021 | Кому: loisop
> Тогда желающих не меньше было. Но взлетело у большевиков. И ни разу не случайно!

Все верно. Желающих было много. Но у большевиков была идея, которой они смогли вдохновить людей. А так же Личным примером, грамотной работой с массами и пр.
Ну и согласен, что Лениных пока не видно на горизонте, а вот Гитлеров, Муссолиней, и пр. Просто полное ассорти
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.