Росатом выложил забавные истории

biblioatom.ru — об отцах основателях атомной промышленности СССР.
Новости, Развлечения | lts 13:50 20.11.2021
15 комментариев | 52 за, 0 против |
#1 | 13:51 20.11.2021 | Кому: Всем
Забавные в кавычках.


[censored]
[censored]

Лучше-то некуда

В Институте ядерной физики АН СССР шла защита кандидатской диссертации. Заседание вел директор Института Андрей Михайлович Будкер. Здесь же присутствовали ученые-математики. Защита произвела на них сильное впечатление. Один из математиков воскликнул:

— Если у физиков это называется кандидатской диссертацией, то что же в таком случае у вас считается докторской?!

— То же самое, но диссертант должен быть постарше, а диссертация похуже, — незамедлительно ответил Будкер.

Один Бриш

Разработчик ядерного оружия Аркадий Адамович Бриш был человеком неистощимой, неуемной энергии. Его коллеги даже ввели единицу деловой активности — «один Бриш». Поскольку это была недосягаемая величина, пользовались в тысячу и в миллион раз меньшими единицами — «милли-Бриш» и «микро-Бриш».

Один тамм здесь

Академик Игорь Евгеньевич Тамм слыл среди коллег образцом чести. Они даже ввели единицу порядочности в системе советских научных ценностей — «тамм», тогда как на Западе такой единицей считался «бор» (в честь Нильса Бора). При этом один тамм здесь был равен одному бору там.


Физики о конях

Знаменитый физик Михаил Александрович Леонтович обладал не только чувством юмора, но и находчивостью в неожиданных ситуациях. Однажды на его лекции в МГУ студент читал самиздатовскую книгу. Он так увлекся, что не заметил, как Леонтович спустился к нему с кафедры.

«Заберет книгу и донесет в деканат», — похолодел юноша.

— Так-так, — академик посмотрел на обложку. — А.Ф. Кони, «Воспоминания о писателях», интересно. А вот я бы хотел почитать книгу «Писатели. Воспоминания о конях».

Студенты не сразу поняли юмор и стали смеяться уже в перерыве.


Отпор генералам


В молодости Анатолий Петрович Александров работал на заводе с плутониевыми деталями. Однажды ночью к нему нагрянула комиссия, в которой, помимо дирекции завода, было пять генералов.

— Почему вы уверены, что это плутоний? Может быть, его подменили на какую-нибудь железку! — привязались проверяющие.

— Смотрите, он альфа-активен! — отвечал Александров, поднося к детали счетчик.

— А если деталь только намазали плутонием сверху? — не унимались генералы.

— Потрогайте, он же горячий!

— Наверняка вы сами его нагрели.

— Ну и сидите здесь до утра, — вспылил Александров, — ждите, когда плутоний остынет. А я пошел спать!

Эта реплика охладила пыл генералов, и комиссия быстро ретировалась.


Элемент и съезд

Знаменитый физик-ядерщик, один из основателей Объединенного института ядерных исследований в Дубне академик Георгий Николаевич Флёров, встретившись с Хрущевым, пообещал:

— Никита Сергеевич, к очередному съезду КПСС мы получим новый, сто четвертый элемент.

Хрущев не без юмора ответил:

— Работайте спокойно, Георгий Николаевич. Откроете элемент — созовем внеочередной съезд!


Отец бомбы — в перестрелке


Как-то Юлий Борисович Харитон устроил у себя дома вечеринку, куда пригласил и Курчатова. Хозяин вынес гостям привезённые из-за рубежа пистолеты, стреляющие водой. Гости тут же устроили перестрелку, в которой с азартом участвовал Курчатов. При этом отец атомной бомбы радовался новой игрушке, как малое дитя.
Aleks3
надзор »
#2 | 14:07 20.11.2021 | Кому: Всем
Академик Евгений Николаевич Аврорин любил полакомиться осетриной-севрюжкой. Однажды, ожидая посадки в самолёт, он заказал это блюдо в ресторане Казанского аэропорта. И тут по радио объявили, что его приглашают на посадку.
«Ну уж нет, — решил Аврорин. — Самолёт без меня всё равно не улетит, а рыбку я съем!».
И он спокойно продолжил свою трапезу.


Однако.
#3 | 14:37 20.11.2021 | Кому: Aleks3
> «Ну уж нет, — решил Аврорин. — Самолёт без меня всё равно не улетит, а рыбку я съем!».
> И он спокойно продолжил свою трапезу.

Интрига! Успел он рыбку съесть и на самолёт сесть или нет?
Aleks3
надзор »
#4 | 14:41 20.11.2021 | Кому: глюкер
> Интрига! Успел он рыбку съесть и на самолёт сесть или нет?

Тут другое - чел (не крупный бизнесмен) купил осетрину в ресторане аэропорта и она там была и ему даже хватило на неё денег
#5 | 15:21 20.11.2021 | Кому: Aleks3
> не крупный бизнесмен

А всего лишь мелкий академик в СССР.

То, что осетрина в Шарике при СССР была, можно не сомневаться.
Aleks3
надзор »
#6 | 15:23 20.11.2021 | Кому: Beefeater
> То, что осетрина в Шарике при СССР была, можно не сомневаться.

Шарик?
#7 | 15:28 20.11.2021 | Кому: Aleks3
> > То, что осетрина в Шарике при СССР была, можно не сомневаться.
>
> Шарик?

Обиходное название аэропорта Шереметьево. Международные ворота страны, как-никак.
Aleks3
надзор »
#8 | 15:31 20.11.2021 | Кому: Beefeater
> Обиходное название аэропорта Шереметьево.

он заказал это блюдо в ресторане Казанского аэропорта
#9 | 16:10 20.11.2021 | Кому: lts
> В молодости Анатолий Петрович Александров работал на заводе с плутониевыми деталями. Однажды ночью к нему нагрянула комиссия, в которой, помимо дирекции завода, было пять генералов.

Извиняюсь за придирку, но не верю)) Будущий Президент Академии наук СССР в своей молодости мог пересечься с генералами только во врангелевской армии, где он служил до освобождения Крыма Красной армией. И вряд ли там был завод с плутонием))
За пост спасибо, интересно.
#10 | 16:14 20.11.2021 | Кому: Aleks3
> Тут другое - чел (не крупный бизнесмен) купил осетрину в ресторане аэропорта и она там была и ему даже хватило на неё денег

Тогда академики были в почёте (по атомной теме особенно). И зарабатывали очень и очень.
#11 | 17:36 20.11.2021 | Кому: Beefeater
1984-й год , цирк на Воробьевых горах, в буфете покупали бутеры с осетриной.
#12 | 17:43 20.11.2021 | Кому: глюкер
> > «Ну уж нет, — решил Аврорин. — Самолёт без меня всё равно не улетит, а рыбку я съем!».
> > И он спокойно продолжил свою трапезу.
>
> Интрига! Успел он рыбку съесть и на самолёт сесть или нет?

какая нах интрига - посадку обьявляли за час. В Куйбышевском аэропорту, где я часто был транзитом, в ресторане осетрина в 70х - начале 80х спокойно подавалась, и даже коньяк был. Я тогда столько не зарабатывал, но меню мне озвучивали:)))

а в ресторане алма-атинского аэропорта такой классный бешбармак в то время делали - даже сейчас вспоминаю.

вотт только насчёт казанского аэропорта сомнительно - его построили в начале 80х, осетрина тогда уже исчезла, а в старом аэропорту было обычное кафе, с жареной скумбрией.
#13 | 22:05 20.11.2021 | Кому: Alex100
> осетрина тогда уже исчезла

Никуда она не исчезала, всеми правдами и неправдами проклятые большевики пытались сохранить этот вид рыбы для потомков. Настроили как полудурки всяких рыбоводных заводов, назамораживали в жидком азоте семенной материал для воссоздания популяции на годы вперед на этих рыбоводных заводах и как давай издеваться над простым обывателем запретив вылов осетра! Ну конченые уроды же! Не только осетра, ясен пончик, это касается.
#14 | 08:40 21.11.2021 | Кому: KVG
я про меню вокзальных и аэропортовских ресторанов - одно время осетрина была коронным блюдом в них, в крупных аэропортах. Фирменный знак - потом в 80х настало время бутербродов с красной или чёрной икрой, а потом началась эпоха "на первое куриный бульончик, а на второе хоть сама ложись"

- как обстояло дело в Москве и Ленинграде не знаю, я там был один раз в ресторане, на Казанском вокзале с супругой и сыновьями - запомнилось, как нам вместо манной каши бутерброды с красной икрой навязывали, "детям полезно". Полезно, но не пять икринок за трёшку!!!

в программе вроде "в мире животных" советских осетров часто видел, как их кормят, выращивают, как с браконьерами борются - кто прилетал из астраханских или ростовских командировок, говорил, её там завались,

а с Варфоломеевки и Хабаровска иногда привозили банку икры или кусок красной рыбы - но мне хватало жареного хека и копчёных спинок минтая:))) даже там, где всё это было, оно было не по моим бюджетам - а я получал в четыре раза больше, чем моя мама, которая работала на полторы ставки врачём в ангренской райбольнице - 150 рэ у неё было.
#15 | 20:21 21.11.2021 | Кому: Alex100
> а с Варфоломеевки и Хабаровска иногда привозили банку икры или кусок красной рыбы - но мне хватало жареного хека и копчёных спинок минтая:))) даже там, где всё это было, оно было не по моим бюджетам - а я получал в четыре раза больше, чем моя мама, которая работала на полторы ставки врачём в ангренской райбольнице - 150 рэ у неё было

Ну так в этом и суть. Перевели все это в разряд элитарных продуктов (браконьеров в расчет не берем), а значит ограничили потребление, построили заводы и теперь, например горбушу, ты можешь лопать по ерундовым ценам. По осетру не успели, это все не одного года работа. Так как Азовское море было недалеко от меня, то рост популяции осетра в море после начала работы по его разведению - лично для меня наглядная картинка действенности мер. Жаль времени не хватило, потому осетр сейчас дорогой, как зараза. Ну и черная икра тоже. Ты же понимаешь, что поле 90-го на плановое увеличение популяции просто забили. Если бы не 90-е, то наши бы дети осетра ели на завтрак и давились черной икрой от нежелания ее жрать. )
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.