Главпоп излагает.

vott.ru — Из проповеди в праздник Покрова Пресвятой Богородицы после Литургии в Храме Христа Спасителя, 14 октября 2021 года. #скрепы #мрази
Новости, Общество | Malganus 21:48 14.10.2021
8 комментариев | 154 за, 3 против |
#1 | 04:52 15.10.2021 | Кому: cp866
> Зачем так далеко? Лучше русско-японскую и первую мировую вспомнить.

Так уже Ленин тогда жил. Он и виноват!!!
#2 | 06:10 15.10.2021 | Кому: Reinmar z Bielawy
Безный Пузанов... А давай просто посчитаем на фотографиях - сколько попов с фашистами и один Пузанов против...
#3 | 09:40 15.10.2021 | Кому: tarasz
> Уверен, что сотни попов сельского прихода жизни свои положили на войне с фашистами.

О действиях советских людей - есть документы и фотографии. Рассказы о героических действиях Попов, облетающих фронты с кусками трупов и расскашенными досками - есть только рассказы и уверенности.
#4 | 16:35 15.10.2021 | Кому: sa
> Ну во первых я больше возмутился заявлениями про попов и Великую отечественную войну.

1 минута поиска...

[censored]

[censored]

[censored]

[censored]
#5 | 17:03 15.10.2021 | Кому: sa
> И что? Ну давай я тебе фотографию Горбачева выложу и всяких олигархов. Они все партийные были и многие должности в партии занимали.
> Из этого следует что все коммунисты и все партийные начальники были предателями?

РПЦЗ слилась с РПЦ без исключений и с одобрением всех ранее принятых. РПЦЗ официально одобряла Гитлера и фашистов. Ни одно из решений, писем и всего остального не было отозвано. Гитлер, по православному - Адольф Освободитель до сих пор. Думаешь, "мощи" и вещи Гитлера просто так хранятся в Храме всех войск?

Я рад, что ты не опровергаешь этого, а говоришь, что Горбачёв и олигархи тоже есть на фотографиях.
#6 | 17:24 15.10.2021 | Кому: EGP1244
> Это какбы ложь.

Вот не пизди. Ты пишешь про РПЦ в 40-х. А РПЦ в 2000-х приняла РПЦЗ без исключений. Накрыла поверх, так сказать. А РПЦЗ в 40-х писала следующее:

Благодарственный Адрес Митрополита Анастасия А. Гитлеру. 12 июня 1938 г.  [1]

Ваше Высокопревосходительство!
Высокочтимый Господин Рейхсканцлер!

Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.

Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма. Наряду со многими другими предзнаменованиями этот храм укрепляет нашу надежду на то, что и для нашей многострадальной Родины еще не наступил конец истории, что Повелевающий историей пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскресив нашу Родину, возвратит ей вновь национальное величие, подобно тому, как Он послал Вас германскому народу.

Кроме молитв, возносимых постоянно за главу государства, у нас в конце каждой Божественной Литургии произносится еще и следующая молитва: "Господи, освяти любящих благолепие дому Твоего, Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою...". Сегодня мы особенно глубоко чувствуем, что и Вы включены в эту молитву. Моления о Вас будут возноситься не только в сем новопостроенном храме и в пределах Германии, но и во всех православных церквах. Ибо не один только германский народ поминает Вас с горячей любовью и преданностью перед Престолом Всевышнего: лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в Вас вождя в мировой борьбе за мир и правду.

Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь. Ваш подвиг за германский народ и величие германской Империи сделал Вас примером, достойным подражания, и образцом того, как надо любить свой народ и свою родину, как надо стоять за свои национальные сокровища и вечные ценности. Ибо и эти последние находят в нашей Церкви свое освящение и увековечение.

Национальные ценности составляют честь и славу каждого народа и посему находят место и в Вечном Божием Царстве. Мы никогда не забываем слов Священного Писания о том, что цари земные принесут в Небесный Божий Град славу и честь свою и славу своих народов (Откр. 21,24,26). Таким образом, создание сего храма является укреплением нашей веры в Вашу историческую миссию.

Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета.

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей,
Митрополит Анастасий.


"К годовщине Крестового Похода"
Прошел год, как поднят меч Правды на самого страшного врага всего человечества – коммунистический интернационал, разносящий по всему миру разъедающий душу человека чумный яд большевизма. И вот ныне значительная часть европейской России свободна уже от этого проклятого врага и дезинфекцией европейских войск под руководством великого Вождя германского народа обезврежена и очищена от этой заразы.
...Особая радость охватывает нас от сознания, что мы наконец дождались того момента, которого так долго ждали в муках и унижениях нашего эмигрантства. И нет слов, нет чувcтв, в которых можно было бы излить заслуженную благодарность освободителям и их Вождю Адольфу Хитлеру, возстановившему там свободу вероисповеданий, возвратившему верующим отнятые у них храмы Божии и возвращающему им облик человеческий.
...И не даром Провидение избрало Вождя Великой Германии Своим орудием сокрушения этого общечеловеческого врага...

(22 июня 1942 г. Е.И. Махароблидзе, "Церковное обозрение". 1942 г. № 4-6)
[censored]

Ексакустодиян Иванович Махароблидзе в эмиграции долгое время состоял секретарем заграничных ВЦУ и Архиерейского Синода.
Редактор журнала "Церковный вестник". В 50-е годы член-секретарь епископского совета Германской епархии РПЦЗ, сотрудник архиепископа Александра.
#7 | 17:55 15.10.2021 | Кому: sa
> Да РПЦ в 2000х могло и каннибализм принять. И что?

И всё. Патриархи за тебя решили. Прими это и пойди, помолись мощам православного Адольфа. Или ты не православный?
#8 | 18:10 15.10.2021 | Кому: sa
> > Или ты не православный?
> Я вообще атеист. И между ярыми безбожниками и религиозными фанатиками не вижу особой разницы.

Верю!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.