М. Булгаков "Во что обходится курение" (фельетон)

dugward.ru — Восхищает поразительная наблюдательность классика, описавшего сто лет назад явление, упомянутое в новости про курение журналистом Кожуховым в неположенном месте А ведь когда-то был приличным человеком, практически словами поста современной соцсети. Есть повод перечитать.
Новости, Культура | lenin420 07:07 16.09.2021
1 комментарий | 35 за, 1 против |
#1 | 07:43 16.09.2021 | Кому: Всем
Сходил по ссылке, глазом зацепился за главу - VI. БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ГЛАВА, мне кажется, это чудесно:

Когда же оно начинается (узнаешь об этом потому, что все-таки вспыхивает откуда-то сбоку свет на сцене), появляются синие люди (актеры и актрисы все в синем. Театральные критики называют это прозодеждой. Послал бы я их на завод денька хоть на два! Узнали бы они, что такое прозодежда!).

Действие: женщина, подобрав синюю юбку, съезжает с наклонной плоскости на том, на чем и женщины и мужчины сидят. Женщина мужчине чистит зад платяной щеткой. Женщина на плечах у мужчин ездит, прикрывая стыдливо ноги прозодеждной юбкой.

- Это биомеханика, - пояснил мне приятель. Биомеханика!! Беспомощность этих синих биомехаников, в свое время учившихся произносить слащавые монологи, вне конкуренции. И это, заметьте, в двух шагах от Никитинского цирка, где клоун Лазаренко ошеломляет чудовищными salto!

Кого-то вертящейся дверью колотят уныло и настойчиво опять по тому же самому месту. В зале настроение, как на кладбище у могилы любимой жены. Колеса вертятся и скрипят.

После первого акта капельдинер:

- Не понравилось у нас, господин?

Улыбка настолько нагла, что мучительно хотелось биомахнуть его по уху.

- Вы опоздали родиться, - сказал мне футурист.

Нет, это Мейерхольд поспешил родиться.

- Мейерхольд - гений! - завывал футурист.

Не спорю. Очень возможно. Пускай - гений. Мне все равно. Но не следует забывать, что гений одинок, а я - масса. Я - зритель. Театр для меня. Желаю ходить в понятный театр.

- Искусство будущего!! - налетели на меня с кулаками.

А если будущего, то пускай, пожалуйста, Мейерхольд умрет и воскреснет в XXI веке. От этого выиграют все, и прежде всего он сам. Его поймут. Публика будет довольна его колесами, он сам получит удовлетворение гения, а я буду в могиле, мне не будут сниться деревянные вертушки.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.