М. Булгаков "Во что обходится курение" (фельетон)

dugward.ru — Восхищает поразительная наблюдательность классика, описавшего сто лет назад явление, упомянутое в новости про курение журналистом Кожуховым в неположенном месте А ведь когда-то был приличным человеком, практически словами поста современной соцсети. Есть повод перечитать.
Новости, Культура | lenin420 07:07 16.09.2021
9 комментариев | 35 за, 1 против |
#1 | 07:07 16.09.2021 | Кому: Всем
Из хаоса каким-то образом рождается порядок. Некоторые об этом узнают из газет со значительным опозданием, а некоторые по горькому опыту на месте и в процессе создания этого порядка.

Так, например, нэпман, о котором я расскажу, познакомился с новым порядком в коридоре плацкартного вагона на станции Николаевской железной дороги.

...

Слюны же у нэпмана было много, потому что он курил.

И когда он залез в вагон со своим твердым чемоданом и огляделся, презрительная усмешка исказила его выразительное лицо.

- Гм... подумаешь, - заговорил он... или, вернее, не заговорил, а как-то заскрипел, - свинячили, свинячили четыре года, а теперь вздумали чистоту наводить! К чему, спрашивается, было все это разрушать? И вы думаете, что я верю в то, что у них что-нибудь выйдет? Держи карман. Русский народ - хам. И все им опять заплюет!

И в тоске и отчаянии швырнул окурок на пол и растоптал. И немедленно (черт его знает, откуда он взялся - словно из стены вырос) появился некто с квитанционной книжкой в руках и сказал, побивая рекорд лаконичности:

- Тридцать миллионов.

Не берусь описать лицо нэпмана. Я боялся, что его хватит удар.

[censored]


[censored]
#2 | 08:12 16.09.2021 | Кому: Всем
> а вот например зачем большевики допустили такое? кажется, это гиперинфляция, не?

А как они могли этому воспрепятствовать? Экономика была тогда в подавляющем большинстве капиталистической со всеми её прелестями. Социалистическая была построена после индустриализации и коллективизации.
#3 | 08:26 16.09.2021 | Кому: Всем
> и в чьих руках был печатный станок, кто проводил эмиссию?

Эмиссия возмещает дефицит денег, образовавшийся от повышения цен владельцами товаров. Владелец товара при НЭПе в большинстве частник.

>НЭП кто ввёл например?


Альтернативой был военный коммунизм с директивным распределением продукта, но при глубоко укоренившихся кап отношениях на селе после революции это было сделать невозможно в масштабе всей страны.
#4 | 08:30 16.09.2021 | Кому: Всем
>
> чо за бред?

Что не так?
#5 | 08:43 16.09.2021 | Кому: Всем
> 1.не бывает никакого дефицита денег

Почему?

>3.но параллельно печатал деньги. зачем?


Для покрытия дефицита денег, вызванного повешением цен непманами.
#6 | 08:48 16.09.2021 | Кому: Всем
> ты люто бредишь - повышение цен на товары бывает ПРИ ДЕФИЦИТЕ ТОВАРОВ!

Не только. Инфляция во всех кап странах постоянна, там дефицит товаров?
#7 | 10:45 16.09.2021 | Кому: Всем
> я тебе сейчас говорю про ГИПЕРИНФЛЯЦИЮ.

Разве у гиперинфляции другая природа, чем у инфляции? Чем они отличаются?

> и спрашиваю - зачем её поддерживали большевики,


Не поддерживали, а устраняли результаты.

> обладая абсолютной властью над всей экономикой?


Не обладали. В России послереволюционного периода существовало несколько хозяйственных укладов, которые перечислил Ленин в статье "О продналоге":

1) патриархальное, т.-е. в значительной степени натуральное, крестьянское хозяйство;

2) мелкое товарное производство (сюда относится большинство крестьян из тех, кто продает хлеб);

3) частно-хозяйственный капитализм;

4) государственный капитализм;

5) социализм
.

Далее Ленин указывает на преобладание мелко-буржуазного уклада, поскольку на тот период Россия являлась аграрной страной с мелко-товарным производством:

Спрашивается, какие же элементы преобладают? Ясное дело, что в мелко-крестьянской среде преобладает, и не может не преобладать, мелко-буржуазная стихия: большинство, и громадное большинство, земледельцев - мелкие товарные производители. Оболочку государственного капитализма (хлебная монополия, подконтрольные предприниматели и торговцы, буржуазные кооператоры) разрывают у нас то здесь, то там спекулянты, и главным предметом спекуляции является хлеб.

Даже из приведённого тобой отрывка ясно, что причиной этой инфляции явились неэквивалентные, спекулятивные цены, устанавливаемые товаровладельцами. Или ты считаешь, что продавец коня обратился к статистике, узнав общее количество денежной массы, при помощи неизвестной методики высчитал стоимость своего коня и установил цену?
#8 | 10:52 16.09.2021 | Кому: pavelat
> Кстати. А что такое, по твоему, товар?

Продукт, поступивший в потребление через обмен.


>А как тогда торговля деньгами работает?


Законы товарной природы проявляются в природном инстинкте товаровладельцев. Они могут приравнивать свои товары друг к другу как стоимости, а значит, и как товары, лишь относя их к какому-нибудь другому товару, лишь противопоставляя их ему как всеобщему эквиваленту. Это показал анализ товара. Но только общественное действие может превратить определённый товар во всеобщий эквивалент. Поэтому общественное действие всех прочих товаров выделяет один определённый товар, в котором все они стоимости. Тем самым натуральная форма этого товара становится общественно признанной формой эквивалента. Функция всеобщего эквивалента становится при помощи указанного общественного процесса специфической общественной функцией выделенного товара. Последний делается деньгами.
[censored]
#9 | 11:15 16.09.2021 | Кому: pavelat
>
> А у экономистов това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи.

У Маркса тоже : "Товар есть прежде всего внешний предмет, вещь..."

> Каким образом этот отрывок доказывает, что деньги - не товар? Там как бы прямо написано, что деньги - это всеобщий эквивалентный товар.


Видимо, я тебя не внимательно прочёл. Этой цитатой я хотел доказать именно, что деньги являются товаром.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.