В Литве взбунтовались нелегальные мигранты

lenta.ru — Мэр Алитусского района заявил, что нелегалы начали активно высказывать свое недовольство после визита журналистов. По его словам, мигранты потребовали оказать им медицинскую помощь, вернуть мобильные телефоны и освободить из лагеря. Заместитель директора администрации Алитусского муниципалитета сообщил, что бунтующие иракцы запретили другим нелегалам брать привезенную им еду. Он подчеркнул, что отказаться от пищи заставили даже детей и женщин. В дополнение к https://vott.ru/entry/593361
Новости, Общество | jan11 16:59 26.07.2021
41 комментарий | 47 за, 0 против |
#1 | 16:59 26.07.2021 | Кому: Всем
В Литве на территории бывшей Веребейской школы в Алитусском районе взбунтовались нелегальные мигранты. Об этом пишет Delfi.

Мэр Алитусского района Альгирдас Врубляускас заявил, что нелегалы начали активно высказывать свое недовольство после визита журналистов одного из коммерческих телеканалов. По его словам, мигранты потребовали оказать им медицинскую помощь, вернуть мобильные телефоны и освободить из лагеря.

Заместитель директора администрации Алитусского муниципалитета Виргилиюс Пранскявичюс сообщил, что бунтующие иракцы запретили другим нелегалам брать привезенную им еду. Он подчеркнул, что отказаться от пищи заставили даже детей и женщин. Пранскявичюс добавил, что мигранты также препятствуют наведению элементарного порядка на территории лагеря. «Там везде мусор, в туалетах экскременты льются через край, мигранты не пускают работников чинить канализацию. Сейчас мы и сами боимся посылать туда работников, это небезопасно», — заключил он.

Ранее нелегалы устроили бунт в литовском городе Игналина. По словам мэра Игналинского района Юстаса Расикаса, они отказались от еды и потребовали вернуть им мобильные телефоны. Он также обратил внимание на проблему нехватки финансов для обеспечения мигрантов едой.
#2 | 17:00 26.07.2021 | Кому: Всем
[censored]

Конфликт возник после того, как иракцы запретили другим мигрантам брать доставленную еду. "Все началось утром, когда не разрешили раздавать мигрантам привезенную еду. Еду не разрешили брать даже детям и подросткам, а также женщинам. Сейчас привезли обед, и его не дают раздавать", – сказал Delfi заместитель директора администрации Алитусского муниципалитета Виргилиюс Пранскявичюс. По словам мэра Алитусского района Альгирдаса Врубляускаса, недовольство среди мигрантов начало проявляться еще в минувшую пятницу – после того как в Веребеяй приехали журналисты одного коммерческого телеканала. "Увидев видеокамеры, они быстро вспомнили о своих правах, стали кричать freedom и выдвигать требования. Одно из них – прислать врача который осмотрел бы всех желающих, – мы выполнили это требование. Но остальные требования, вроде возвращения телефонов - не в нашей компетенции", – сказал Врубляускас. По словам Пранскявичюса, в выходные мигранты немного успокоились, поскольку им обещали, что их требования рассмотрят ответственные лица. "Но с сегодняшнего утра и речи нет о переговорах. Они выбросили еду. Сами иракцы есть отказываются, они запретили и другим брать еду. Единственное требование – выпустить их с территории", – сказал он. Delfi получил видео с записью событий, происходивших в понедельник утром. На видео видно, в каких условиях живут нелегалы. "Там везде мусор, в туалетах экскременты льются через край, мигранты не пускают работников чинить канализацию. Сейчас мы и сами боимся посылать туда работников, это небезопасно", – сказал Пранскявичюс. Сейчас в Веребеяй дежурят 16 сотрудников Службы общественной безопасности. Они работают в жутких условиях: дежурят 8 часов, потом там же отдыхают в спальных мешках у забора. Потом - снова дежурство. У них даже нет нормальных условий для поддержания гигиены.
#3 | 17:01 26.07.2021 | Кому: Всем
А мобильники отобрали в знак дружбы или в знак мира?
#4 | 17:03 26.07.2021 | Кому: Всем
Комменты -

Сема Загорский
- Это не страшно,страшно станет когда их будет тысяч 20-25.Вот тогда вы увидите что такое бунт.Они не будут сидеть как бараны в загоне.

Иван
- Ничегонепонимаю... А куда пропал МИД Ландсбергис? Почему мигрантам не объясняет как себя надо вести?

Витовтыч
- Вот начинаем "пожинать" плоды политики наших политиканов. Но самое главное, что те кто должен принять ответственность за это всё "списывают" на Путина и Лукашенко.
#5 | 17:03 26.07.2021 | Кому: Пальтоконь
> А мобильники отобрали в знак дружбы или в знак мира?

В знак безопасности.
#6 | 17:04 26.07.2021 | Кому: Пальтоконь
> А мобильники отобрали в знак дружбы или в знак мира?

Прошивку обновить
#7 | 17:05 26.07.2021 | Кому: antagonist69
> > А мобильники отобрали в знак дружбы или в знак мира?
>
> В знак безопасности.

Чтобы не кидались ими или шо?
#8 | 17:05 26.07.2021 | Кому: Всем
Подозреваю, приебалты намеренно устраивают там пиздец, чтоб Германия забрала все это поскорее, как всегда. Обычно способ срабатывает. В Болгарии сработал, к примеру.
#9 | 17:06 26.07.2021 | Кому: Граф Незомби 2
> Подозреваю, приебалты намеренно устраивают там пиздец, чтоб Германия забрала все это поскорее, как всегда. Обычно способ срабатывает. В Болгарии сработал, к примеру.

Не. Они только в концлагеря умеют, вот и провоцируют, чтобы туда всех загнать и в газенваген всех.
#10 | 17:10 26.07.2021 | Кому: Всем
[censored]

Неофициальный лидер мигрантов – о жизни в палаточном городке: возможно, скоро произойдет что-то хорошее

На Друскининкайскую заставу журналисты приезжают в 23 ч. Там на скамье встречаем первых 6 мигрантов из Африки. Они пришли в Литву достаточно рано, обычно мигранты идут около 3 ч. ночи. Но бывают случаи, когда они приходят прямо средь бела.
Большая часть мигрантов утверждает, что по-английски не говорят. Журналистам удалось поговорить с одним молодым человеком. "Помогут ли нам здесь? Я надеюсь, что нам ничто не угрожает. Помогут ли нам здесь?", – вопрошает молодой человек. На вопрос, почему и от чего он бежал, 26-летний молодой человек из Сьерра-Леоне рассказал свою историю.

"Мой отец был членом оппозиционной партии, поэтому во время выборов его убили. Нашу семью преследовали, поэтому дядя купил мне билет в Минск, чтобы я мог найти убежище в Европе", – сказал он.

Рассмотренные заявки показали, что обычно такие истории не подтверждаются – пока никто не получил статус беженца. Собеседник сказал, что с удовольствием остался бы в Литве, а если бы появилась возможность, то уехал бы в Германию. Главное для него – быть в шенгенской зоне. Он хотел бы здесь использовать свои таланты. "Я хочу играть в футбол. Если найду хорошую команду, тренера, тогда я смогу использовать свой талант, подпишу контракт и буду получать зарплату", – сказал он. Правда, на родине он не был профессиональным футболистом, но убежден, что совсем не поздно начать восхождение в этой сфере. Он сказал, что во время пересечения границы не видел пограничников и каких-либо других препятствий. Пока журналист говорил с будущим журналистом, Али из Ирака успокаивал других новичков. Поскольку ни у одного из них не было паспортов, Али, владеющий 5 языками, помогает пограничникам собрать данные – имена, фамилии, страну, из которой родом мигранты. "Хорошо, что он есть. Надо было проверить африканцев на коронавирус, договориться с ними невозможно, а Али за 3 минуты все объяснил", – сказало пограничники. Али стал несомненным лидером в лагере, он помогает следить за порядком и решать проблемы. "Меня все слушаются. Знаете почему? Им нравится система, они видят, что я ее поддерживаю, – сказал Али.- Если сюда попадают плохие люди, мы их выкидываем, поскольку они кричат, строят злые козни. У меня есть тайная команда из 6 человек, они говорят на разных языках. Они за всем следят и собирают информацию, на случай, если кто-то захочет напасть на охрану или перелезть через забор. У меня есть два телохранителя, на случай, если кому-то не понравится моя работа и кто-то захочет напасть на меня".

Он показал место, где живут мигранты: люди танцуют, общаются, играют в футбол. За ними постоянно следят двое охранников. По словам Али, если кто-то затевает драку или какие-то нехорошие действия, о узнает заранее и пресекает такие действия. "Я работаю по много часов, я не расслабляюсь, я сплю мало. Если кто-то нападет на охрану, сбежит, плохо будет всем, как беженцам, так и охране. Тогда мы падем. Я слежу за порядком. Нам нужна система, мы любим систему, дома у нас ее нет", – сказал собеседник. Али сказал, что проблемы вызывают выходцы из Африки. Он заметил: "Африканцы - они другие. Я не хочу об этом говорить... без комментариев. Но меня они слушают. Простите, не буду говорить об этом". Пограничники подтвердили, что в словах Али есть правда. Африканцы ведут иной образ жизни, они разбрасывают мусор, но на замечания Али реагируют и убирают за собой. Сам Али сказал, что больше года жил в Европе, он женат на гражданке Финляндии и воспитывает ребенка. Но в Финляндии кому-то показалось, что их брак фиктивный, поэтому его депортировали в Багдад. Почему он выбрал Литву для того, чтобы попасть в Европу? "Вы ведь умные, не дети, все понимаете. Ведь Лукашенко открыл границу. Лукашенко сообщил об этом в СМИ. Получаешь визу и летишь из Багдада. Из Минска за 7000 евро тебя могут довезти до Германии. Я шел сам, поскольку все знал, я разбираюсь в картах. Раньше это было невозможно: тебя в Беларуси сажали в тюрьму, на тебя кричали, тебя били, убивали. Это нехорошая страна, там диктатура. А сейчас этого нет. Сейчас можно спокойно идти", – рассказал Али. К журналисту подошли и другие мигранты, стали делиться своими проблемами. "Здесь нет порядка, у нас нет телефона, наши семьи 15 дней ничего не знают о нас, – сказал молодой гражданин Ирака. – Каждый день та же еда. Нет туалетов, вода только холодная. Невозможно получить сигареты. У нас нет одежды, ту же самую стираем каждый день. Нам нужна ваша помощь, помощь других стран". Однако журналист убедился, что не все рассказанное - правда. Туалеты и душевые есть. Другой молодой человек поблагодарил Литву, за то, что его приняли, но сказал, что заботятся о них плохо. "Мы знаем, что в самой Литве ситуация нехорошая. Но мы надеемся, что власти станут лучше, нам нужно больше. Мы благодарны правительству Литвы, но нам нужны условия получше, если это возможно", – сказал он. Пограничники сказали, что многие мигранты говорят о любви к Литве, но не верят этому. "Приходят, говорят, любим Литву, а назавтра мы узнаем, что их задержали, когда они пытались перейти границу с Польшей", – рассказал пограничник. Али подтвердил, что обстановка в лагере напряженная. "Люди чувствуют себя плохо. Они не считают эту страну свободной. Это непохоже на мир. Даже в тюрьме лучше. Там телефоном можно пользоваться. Их у нас забрали. Но мы ждем. Может, скоро произойдет что-то хорошее", – улыбнулся он. На КПП в Швендубре ночью спокойно. Мигранты в лагере спят, но привезли новых, задержанных вечером. Новичкам дали раскладушки, новые спальные мешки. Пограничники сказали, что мест на КПП больше нет, куда девать других, если их задержат ночью - неизвестно. Еще одна угроза – задержана группа чеченцев. Они попросили убежища, сказав, что являются гомосексуалистами и не могут оставаться на родине. Пока они ведут себя спокойно, но их надо держать отдельно от других мигрантов, поскольку конфликты в данном случае практически неизбежны. Если появится еще больше чеченцев, угроза значительно вырастет.
#11 | 17:13 26.07.2021 | Кому: Всем
При этом поведение нелегалов становится все агрессивнее. К примеру, в минувшее воскресенье, 25 июля, один из мигрантов напал на служебную собаку в Друскининкае.....
#12 | 17:17 26.07.2021 | Кому: Всем
Отберите уже у Лукашенко пульт от мигрантов! Че хочет, гад усатый, то и делает!
Regal
злостный антипрививочник »
#13 | 17:17 26.07.2021 | Кому: jan11
> Раньше это было невозможно: тебя в Беларуси сажали в тюрьму, на тебя кричали, тебя били, убивали. Это нехорошая страна, там диктатура. А сейчас этого нет. Сейчас можно спокойно идти.

Это прекрасно, я считаю!
#14 | 17:17 26.07.2021 | Кому: рус33
> К примеру, в минувшее воскресенье, 25 июля, один из мигрантов напал на служебную собаку в Друскининкае.....

Выходец из Африки М'Панинга???
#15 | 17:19 26.07.2021 | Кому: Regal
> Это прекрасно, я считаю!

Да там вообще прекрасного через предложение))
#16 | 17:22 26.07.2021 | Кому: Пальтоконь
Либо кореец Пан Ин.
680424
свидомит »
#17 | 17:32 26.07.2021 | Кому: Пальтоконь
> Чтобы не кидались ими или шо?

Щоб не выкорыстовувалы у якости холоднои зброи...
Внесу свой маленький вклад с национальным колоритом в дурацкие "шютки"...
680424
свидомит »
#18 | 17:34 26.07.2021 | Кому: Граф Незомби 2
> чтоб Германия забрала все это поскорее, как всегда. Обычно способ срабатывает. В Болгарии сработал, к примеру.

Интересная мысль ...
#19 | 17:42 26.07.2021 | Кому: 680424
> > чтоб Германия забрала все это поскорее, как всегда. Обычно способ срабатывает. В Болгарии сработал, к примеру.
>
> Интересная мысль ...

Я уже несколько раз рассказывал.

у нас еще лучше - расконсервировали лагерь на случай войны, поставили палатки, вокруг армию и сказали что выходить из лагеря нельзя, а питаться они будут на те 200 евро которые выделяет германия
Но кому не нравится, вот автобусы, каждый день, без остановок, отвезут вас до германии

Почти все быстро уехали в Германию. Меркель, говорят, немного обиделась.
#20 | 17:43 26.07.2021 | Кому: Граф Незомби 2
> Болгарии сработал

Тебя что, депортируют теперь?
#21 | 17:47 26.07.2021 | Кому: jan11
> По словам мэра Алитусского района Альгирдаса Врубляускаса

Мэр, по фамилии "Вру,бля,ускас"!
Это - пять! Нет, не пять - все десять!!
#22 | 17:57 26.07.2021 | Кому: Regal
> Это прекрасно, я считаю!

Подкованный, знает что говорить надо, в Белоруссии что пел интересно, вот бы послушать.
Regal
злостный антипрививочник »
#23 | 18:03 26.07.2021 | Кому: starina
> в Белоруссии что пел, вот бы послушать.

[censored]
#24 | 18:04 26.07.2021 | Кому: Regal
Что-то давно о нем ничего не слыхать, Лукашенко его уже съел наверное!!!
#25 | 18:11 26.07.2021 | Кому: jan11
> Еще одна угроза – задержана группа чеченцев. Они попросили убежища, сказав, что являются гомосексуалистами и не могут оставаться на родине. Пока они ведут себя спокойно, но их надо держать отдельно от других мигрантов, поскольку конфликты в данном случае практически неизбежны. Если появится еще больше чеченцев, угроза значительно вырастет.

Горячие черные парни могут не поделить сочных чеченских мальчиков и поубивают друг друга?
#26 | 18:43 26.07.2021 | Кому: starina
Его сегодня[censored] на его же ресурсе, бггг.
#27 | 18:47 26.07.2021 | Кому: Ухум Бухеев
Самое прекрасное[censored]

Местные подняли бучу, на них натравили полицию.
680424
свидомит »
#28 | 18:58 26.07.2021 | Кому: Граф Незомби 2
Как-то мне немцев трохы жалко даже...
680424
свидомит »
#29 | 18:59 26.07.2021 | Кому: Всем
> группа чеченцев. Они попросили убежища, сказав, что являются гомосексуалистами и не могут оставаться на родине.

Цэ вжэ вообче! От зрада!

А "тактически" (в близкой перспективе), конечно, грамотно - стравить их между собой, чтобы обезопасить себя и снять с себя ответственность.
alf
надзор »
#30 | 19:14 26.07.2021 | Кому: starina
> Что-то давно о нем ничего не слыхать, Лукашенко его уже съел наверное!!!

Любители свободы слова забанили своего товарища по любви к свободе слова на всех ресурсах. Но когда его грохнут, то обвинят во всем Лукашенко и Путина
#31 | 19:44 26.07.2021 | Кому: Граф Незомби 2
> Подозреваю, приебалты намеренно устраивают там пиздец, чтоб Германия забрала все это поскорее, как всегда. Обычно способ срабатывает. В Болгарии сработал, к примеру.

Наивный ты товарищ!
Между Калининградской областью и РБ, на этом узеньком участке границы возведут каменный вал с турелями.
Поляки усилят границу с РБ.

Всё. Прибалты в котле западне.

И для наведения порядку, вдруг появляется повод проложить коридор из одной страны фанатов драников и жареной картошки в небольшой эксклав фанатов балалайки и медведей с маленькими ядерными реакторами у каждого во дворе.

Вот и весь план! И если второе - это как вероятность встретить динозавра на мосту, то в первом я не сомневаюсь. Как то, так, но обязательно вотт так всё и сделают.
#32 | 20:09 26.07.2021 | Кому: Граф Незомби 2
> у нас еще лучше - расконсервировали лагерь на случай войны, поставили палатки, вокруг армию и сказали что выходить из лагеря нельзя, а питаться они будут на те 200 евро которые выделяет германия
> Но кому не нравится, вот автобусы, каждый день, без остановок, отвезут вас до германии
>
> Почти все быстро уехали в Германию. Меркель, говорят, немного обиделась.

Александр, ты такой большой, а в сказки веришь!!!

Автобусы не увозят, а привозят в лагерь тех, от кого отказались поляки, венгры и даже чехи; за каждого рефьюзера продажное болгарское правительство получает денежки - и просто так рефьюзеров из лагеря не выпустят. А солдаты стоят - потому что денежки из лагеря убегают. Не нравится им там, в Германию хотят.

"Меркель немного обиделась" обойдётся болгарским чинушам не в пару тысяч - в пару миллионов.
#33 | 21:38 26.07.2021 | Кому: Alex100
> Александр, ты такой большой, а в сказки веришь!!!
>
> Автобусы не увозят, а привозят в лагерь тех, от кого отказались поляки, венгры и даже чехи; за каждого рефьюзера продажное болгарское правительство получает денежки - и просто так рефьюзеров из лагеря не выпустят. А солдаты стоят - потому что денежки из лагеря убегают. Не нравится им там, в Германию хотят.
>
> "Меркель немного обиделась" обойдётся болгарским чинушам не в пару тысяч - в пару миллионов.

Ох уж эти фантазии
Дело было давно, и болгарскому правительству давали слишком мало денежков, так что содержание всего этого не имело смысла. Я же говорю, 200 евро. Возможно, демарш с автобусами изменил расценки. Но непохоже, мы на первом месте, кого надо избегать. И самая гомофобная страна ЕС.
[censored]
#34 | 21:49 26.07.2021 | Кому: Всем
[censored]

"Нарушители рассказали, что в Литве они находились в лагере для беженцев. Там силовики их допрашивали и принуждали давать показания против белорусских пограничников. «Задержанных не кормили, не давали пить, а «беседа» сопровождалась ударами телескопической дубинкой, о чем свидетельствуют ссадины и кровоподтеки на различных частях тела иностранцев. Сразу после допроса, как пояснили иракцы, правоохранители привезли их к государственной границе и под угрозой применения оружия заставили уйти на территорию Беларуси"

"Отобрали у них документы, порвали паспорта и растоптали. Вывели их на белорусско-литовскую границу, поставили впереди, как фашисты… Помните, те брали в наступление мирных жителей и посылали впереди себя? Вот точно так они выстроили эти 26 человек и погнали через границу, открыв стрельбу поверх голов. Избили, сейчас некоторые находятся в больнице"
#35 | 01:30 27.07.2021 | Кому: jan11
> Все началось утром, когда не разрешили раздавать мигрантам привезенную еду.

Всё началось, когда «борцы за свободуъ» повесили Саддама Хусейна.
#36 | 04:51 27.07.2021 | Кому: Всем
Любопытно. А что же тогда полиция тамошняя делает? Ужель понаехавших успокоить нет возможностей? Рожей в пол и потом руками говны за собой убирать заставить. В порядке административки.
#37 | 04:58 27.07.2021 | Кому: Точилка
> Любопытно. А что же тогда полиция тамошняя делает? Ужель понаехавших успокоить нет возможностей? Рожей в пол и потом руками говны за собой убирать заставить.

Так нельзя с "бедными беженцами". Швобода и демократия. Вот если бы свои местные такое начудили....
#38 | 06:04 27.07.2021 | Кому: Всем
Своим поведением они доказывают, что они не беженцы, а халявщики. Каждого в бочку и катапультой в сторону исторической родины отправить.
#39 | 06:15 27.07.2021 | Кому: Всем
Главное - выгнали русских\проклятых большевиков. Скоро заживут!!!
#40 | 12:44 27.07.2021 | Кому: Граф Незомби 2
> Но кому не нравится, вот автобусы, каждый день, без остановок, отвезут вас до германии
>

Толково!
Ringo
шутил про красные линии »
#41 | 08:20 28.07.2021 | Кому: Всем
Рад за литовцев. Как же они страдали при СССР!...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.