Путин изменил флаги ВМФ РФ

mk.ru — Если ранее орден размещался в левом верхнем углу полотнища, теперь его будут изображать в центре,и высота ордена должна соответствовать трети ширины флага.Также в указе говорится, что корабли ни при каких обстоятельствах не должны спускать флаг перед противником.Каждый член экипажа обязан самоотверженно и мужественно, не щадя жизни, защищать флаг в бою.Если флаг невозможно защитить и существует риск его захвата противником, он подлежит уничтожению по приказу командира корабля.
Новости, Общество | Колямба 10:41 24.07.2021
3 комментария | 29 за, 1 против |
#1 | 06:49 26.07.2021 | Кому: Kaktus
> Военное знамя, как и флаг - оно не про страну, а в целом про Родину, про твоих боевых товарищей, про армейское братство и т.п. Флаг конкретного корабля и его экипажа - это сильно "личное".


"Барановский лежал и, думая о кровавой стычке, вспоминал слова своего лектора по тактике:

– Внешние знаки отличия, форма, господа, в глазах малокультурной солдатской массы имеет огромное значение. Разные яркие лоскутки, тряпочки, галунные нашивки в виде погон, петлиц, кантов, шнурков, ордена, кокарды, звезды влекут к себе сердца серых мужичков. Мы должны воспитать солдат в духе любви и преклонения перед этими побрякушками. Мы должны убедить солдата, что только в его полку, лучшем полку из всей армии, есть красные петлицы с черным или белым кантом. Мы должны убедить его, что он счастливец, если носит на штанах золотой галунный кант. И верьте, господа, если мы убедим его в этом, если сумеем заставить поверить нам, то в бою, на войне этот солдат за эти яркие лоскутки сложит без рассуждений свою голову, докажет, что его полк – лучший полк, единственный по доблести в армии, ибо он носит петлицы с черным кантом. Фетишизм живет в душе народа, это, господа, надо учесть и использовать широко и полно."

© Зазубрин, "Два мира". 1921 г.
#2 | 06:54 26.07.2021 | Кому: Korsar
> То есть ты не видишь разницы между тем, за что сражались и умирали солдаты Первой Мировой и солдаты Великой Отечественной? Вообще никакой? И почему в итоге в первом случае мы проиграли, а во втором выиграли? Ты не видишь разницы между пленными и теми, кто просто ушёл домой? Или теми кто продержал обе Революции?

Можно ещё сравнить красных и белых в гражданской войне. Выше цитата, как раз про "личное" в знаках отличия.
#3 | 08:34 27.07.2021 | Кому: Лепанто
> Самое смешное: когда я, например, беседую с бывшими гвардейцами-десантниками, то вижу там именно этот самый фетишизм. Как понимаю: созданный именно товарищем Маргеловым еще в советское время.
> При том, что я сам я был этим самым "серым мужичком" из Космических войск. :)

Ага, именно.

> А если брать раньше: то мы имеем товарища Сталина и "возрождение воинских традиций" в ВОВ. В общем, есть мнение: доигрались...


При всём при том я этот фетишизм в однозначное зло определить не могу. У меня вот с описанным другая параллель вырисовывается - социалистическое соревнование. Тоже ведь из этой же оперы: соревновательность, выяснение, кто круче, гордость за свой коллектив, ордена трудового красного знамени коллективам/предприятиям, вот это вот всё. Другое дело, когда оно превращается в самоцель, когда за ним не стоит чего-то большего (прямо как у солдатской массы беляков или вот у кактуса, у которого есть абстрактный долг, который превыше всего - и похер, кого и за что тебя отправляют убивать) - вот это зло однозначное.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.