У меня есть гитара. И есть ваши глаза: вспоминаем Высоцкого

russkoepole.de — "Когда мне было лет тринадцать, это было в начале 70-х, мой старший брат стал приносить домой кассеты с записями Высоцкого. К тому времени родители подарили ему магнитофон «Астра». С тех пор всю свою жизнь я слушаю этого человека…" - "Я говорю именно о том, что он делал с языком, о его рифмах... Дело в том, что он пользовался совершенно феноменальными составными рифмами, а гитара помогала ему скрадывать тот невероятный труд, который он затрачивал именно на лингвистическую сторону своих песен..."
Новости, Культура | Юрий Еременко 14:06 22.07.2021
5 комментариев | 13 за, 10 против |
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#1 | 16:25 22.07.2021 | Кому: Eldies
> Поскольку деньги он получал не эксплуатацией наемных рабочих а своим трудом, то социализму это ровно никак не противоречит.

А левые концерты случайно социализму не противоречат?
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#2 | 17:39 22.07.2021 | Кому: Eldies
> Незаконные концерты противоречат социализму не больше, чем капитализму.

Ты на вопрос не ответил. Противоречит ли левак социализму?
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#3 | 17:40 22.07.2021 | Кому: Фельдкурат Кац
> Поэтому подходить к нему с общими мерками нельзя.

А к кому можно?
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#4 | 19:24 22.07.2021 | Кому: Eldies
> Но если лично ты в понятия "социализм", "капитализм" вкладываешь еще и следование законам, то - противоречит.

Ну, я не про понятие в данном случае, а про конкретно сложившийся при жизни Владимира Семёновича, чей талант никоим образом не умаляю, общественный строй. Левые концерты, это недовырученные налоги, следовательно недополученные остальными гражданами блага. Левый морфий, это неустранённая боль ракового больного. Но тут выше пишут, якобы к гениям с общими мерками не подходи. А где пролегает грань между общими мерками и гению всё дозволено?
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#5 | 22:17 22.07.2021 | Кому: Eldies
> Тут, как бы, такое дело: раз он (и не только он) получал за левые концерты в 5-10-20 раз больше, чем за легальные, это получается налоги у него были 80-90-95%. Не слишком ли дофига?

Не вдавался в подробности и не в курсе, какие налоги платили артисты, много это или мало. Что касается левака, то наверняка значительная доля уходила мимо, различным прихлебателям паразитирующем на таланте Высоцкого, заодно потакавшим и усугублявшим его зависимостям.

> Я считаю, ко всем надо подходить с одинаковыми мерами.


Понял тебя, камрад. Тоже так считаю. Талант должен получать по заслугам. Как потрудился, так и наградился, в смысле распределения материальных благ, а не в смысле преференций на некие вольности для гениев. А-то у нас порой как считают, если ты Владимир Семёнович или допустим Юрий Алексеевич, то тебе как бы можно нарушить. Ну а если ты Вася Петечкин, то рылом не вышел и по всей строгости закона с тобой обращаться следует.

Это же развращает любое общество, социалистическое, капиталистическое. А также растлевает таланты. Странно, что многие этого не осознают. Отсюда, как мне видится, растут ноги у любимой фразы многих интеллигентствующих индивидов про гениев и мерки. Вернее о неправильной её интерпретации. Правильное значение - талант аршином не измерить.

Извини за простыню, если что. Индивиды всё равно не ответят.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.