Малозначительная битва в междуречье

vk.com — На днях президент в послании сильно возмущался. В учебниках истории даже Сталинграда нет! Да ёшки-матрёшки! Я вам тоже один учебник истории почитаю. Только за стул держитесь. Потому как этот учебник Министерством образования утверждён. С официальным грифом. Кому это самое министерство подчиняется и кто министра назначает мы даже намекать не будем. Текст в первом.
Новости, Общество | Сова 00:57 10.07.2021
1 комментарий | 139 за, 2 против |
#1 | 23:47 10.07.2021 | Кому: Сова
> Ну оставим историю истории, вернёмся к учебнику современному. Учебник за девятый класс посвящен истории современности. От первой мировой до наших дней. На обложке, что характерно, Сиднейская опера.
>
> Великой Октябрьской Социалистической Революции посвящено ровно одно предложение – в 1917 большевики во главе с Лениным пришли к власти. Индустриализации и коллективизации вообще нет.

>Зато героическим победам над песками Северной Африки генерала Монтгомери посвящено страниц больше, чем всей Великой Отечественной. Пески отстреливались не сильно. Гораздо слабее, чем триста тысяч фашистов. В междуречье.


Потому что это учебник Всеобщей истории. Я согласен с автором по поводу формулировок (это если он еще не соврал, но вряд ли), но жаловаться на то, что в учебнике по всеобщей истории Октябрьской революции посвящено одно предложение, это все равно что возмущаться тем возмутительным фактом, что в учебнике по Истории России не упоминают огораживание в Британии.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.