Кинокритик Ирина Павлова о 9 мая

baltijalv.lv — “Официальный инстаграм Белого дома сообщил миру, что «нацизм победили США и Британия, движимые духом свободы». То есть СССР вообще был ни при чем. А фейсбук моментально начал еще и блокировать за публикацию фото Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом». И я мучительно хочу это «развидеть».
Новости, Общество | Baltijalv.lv 09:27 12.05.2021
19 комментариев | 54 за, 0 против |
#1 | 09:28 12.05.2021 | Кому: Всем
“Официальный инстаграм Белого дома сообщил миру, что «нацизм победили США и Британия, движимые духом свободы». То есть СССР вообще был ни при чем. А фейсбук моментально начал еще и блокировать за публикацию фото Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом». И я мучительно хочу это «развидеть»...

Из существовавших к июню 1941 года двух с половиной десятков европейских стран десять – Болгария, Испания, Италия, Финляндия, Дания, Норвегия, Венгрия, Румыния, Словакия и Хорватия – совместно с Германией и Австрией вступили в войну против СССР.

Остальные держались, как могли:

Монако – 1 день, Люксембург – 1 день, Нидерланды – 6 дней, Бельгия – 8 дней, Югославия – 12 дней, Греция – 24 дня, Польша – 36 дней, Франция – 43 дня…

Подробности - по ссылке[censored]
#2 | 09:35 12.05.2021 | Кому: Baltijalv.lv
> Официальный инстаграм Белого дома сообщил миру

Правильнее: прошел уже год, как официальный инстаграм Белого дома сообщил миру...
#3 | 09:36 12.05.2021 | Кому: Baltijalv.lv
> Франция – 43 дня…

Это всё-таки слегка пиздёж.
#4 | 09:37 12.05.2021 | Кому: xappi
> Правильнее: прошел уже год, как официальный инстаграм Белого дома сообщил миру...

И в этом году квакнули что-то похожее, только более завуалированно.

Но ты прав, спасибо. Поправлю.
#5 | 09:38 12.05.2021 | Кому: максимум 20 символов
> > Франция – 43 дня…
>
> Это всё-таки слегка пиздёж.

Женщина, молга и ошибиться. :) Там же только её выступление, ним слова от меня. Две запятых убрал.
#6 | 09:43 12.05.2021 | Кому: Всем
Ответ найдётся - надо больше завешивать мавзолей (а лучше снести) и больше снимать штрафбатов и сволочей. Ну и цветочки на могилы всяким маннергеймам почаще, и памятники им уж само собой.
Mr. Maximus
надзор »
#7 | 09:48 12.05.2021 | Кому: максимум 20 символов
> Это всё-таки слегка пиздёж.

10 мая 1940 года немецкие войска перешли границу Нидерландов и Бельгии. В тот же день французские войска вошли в Бельгию.

Утром 14 июня немецкие войска вступили в Париж. Французское правительство бежало в Бордо.

Не считать же "Странную войну" за что-то значимое...
#8 | 10:02 12.05.2021 | Кому: Mr. Maximus
> Не считать же "Странную войну" за что-то значимое...

Если разрешить себе произвольно назначать даты начала и окончания войны, то можно до намного более странных вещей договориться. Например, недавно тут было бурение на тему "При Николае-2.0 немецкий сапог не топтал русскую землю, значит Николай лучше Сталина"
Mr. Maximus
надзор »
#9 | 10:14 12.05.2021 | Кому: максимум 20 символов
> назначать даты начала и окончания войны

Если ты начнёшь читать буковки, а не столько слушать голоса в своей голове, то увидишь, что в статье написано "продержались", т.е. вели активные боевые действия и проиграли, а не про сроки официально объявленной войны между Францией и нацисткой Германией. А то даже Вики не может до конца определиться на чьей же стороне была Франция ПОСЛЕ 25 июня 1940 года.
#10 | 10:41 12.05.2021 | Кому: Mr. Maximus
> Не считать же "Странную войну" за что-то значимое...

Именно что считать. Раньше думал в схожем с тобой ключе.
Реальность, как обычно, оказалась прозаичнее: французы с англичанами готовились к прошлой войне, но уже на другом технологическом уровне. Нацистская Германия и Советская Россия - нет.

[censored]
iafem
надзор »
#11 | 11:37 12.05.2021 | Кому: Лепанто
> Реальность, как обычно, оказалась прозаичнее: французы с англичанами готовились к прошлой войне,

Нет, еще гораздо прозаичнее - французы и англичане готовились к войне Германии с Советским Союзом. Мечтали. А оказалось -вот так. Поэтому пришлось создавать видимость войны как можно дольше.
Сладкие мечты были жестоко спутаны коварным договором Молотова-Риббентропа...

А СССР и Германия- да, готовились к войне по -настоящему.
#12 | 11:45 12.05.2021 | Кому: iafem
> Нет, еще гораздо прозаичнее - французы и англичане готовились к войне Германии с Советским Союзом.

Нет. Например, оборонительную "линию Мажино" они строили вовсе не против СССР. А чтобы освободить больше сил для военных действий через Бельгию и Голландию. Кстати, когда там они ее начали строить - не в 39-м же году, нет?

Плюс, ты в курсе о тройственном договоре между Францией, СССР и Чехословакии о защите, подписанном в 1936-м? Тоже, поди, заключался он французами против СССР?

> Мечтали.


Мечтали они об одном: как-то пережить всем вокруг очевидный реванш Германии. Как и за счет кого это будет сделано - всем было похуй, это был вопрос вторичный.

Да, в итоге из-за резких антикоммунистических настроений внутри самого французского правительства (что окончилось запретом французской компартии в 39-м) - они сделали известную ставку на англичан в 1938-м.

Вот только не надо заниматься идиотскими фантазиями и пытаться это выставить в духе "спали и видели, как бы..." и прочей подобной коспирологической хуете и заговорах жЫдомассонов.

> Сладкие мечты были жестоко спутаны коварным договором Молотова-Риббентропа...


И опять твои личные фантазии, которые ты выдаешь за чьи-то мечты.

Пакт - ответ на практически аналогичные действия по разделу Чехословакии. Раздел Чехословакии - был инициирован англичанами, ради отсрочки будущей неизбежной войны, к которой готовились не только Германия и СССР, а буквально все.

То, почему французы в итоге, вместо того, чтобы проводить свою самостоятельную политику вместе с тем же СССР, решили пойти в фарватере у англичан - отдельный большой разговор. Главным образом - из-за внутреннего кризиса как французской политической власти, так и французского гражданского общества в целом.
iafem
надзор »
#13 | 13:55 12.05.2021 | Кому: Лепанто
> почему французы в итоге, вместо того, чтобы проводить свою самостоятельную политику вместе с тем же СССР,решили пойти в фарватере у англичан - отдельный большой разговор

После Наполеоновских войн Франция практически утратила суверенитет. Совершенно верно - полностью в фарватере у англичан.
И даже Де Голлю не удалось его вернуть.

> Плюс, ты в курсе о тройственном договоре между Францией, СССР и Чехословакии о защите, подписанном в 1936-м? Тоже, поди, заключался он французами против СССР?


Кстати, где он?
Но он оказался напечатанным на туалетной бумаге, и никто, кроме СССР не пытался его исполнить. Прикинь - даже Чехословакия им не воспользовалась. Жертва не рискнула крикнуть "Спасите"...

> И опять твои личные фантазии


То есть не было многолетней поддержки Западом Германии - деньгами и технологиями. Не было Мюнхена. Все сам, все своими руками. Гений.
iafem
надзор »
#14 | 14:02 12.05.2021 | Кому: Лепанто
> Раздел Чехословакии - был инициирован англичанами, ради отсрочки будущей неизбежной войны

Для ее разворота на восток. Ну, если не получится, тогда хотя-бы для отсрочки.
Типичная, традиционная и очень эффективная английская политика - стравить потенциальных соперников в войне.
iafem
надзор »
#15 | 14:12 12.05.2021 | Кому: Лепанто
> Кстати, когда там они ее начали строить - не в 39-м же году, нет?

Не понял вопроса.
Германия - вечный противник Франции. Поэтому совершенно неважно, когда они начали строить Линию Мажино. Нашлись деньги или дошли руки - никаких особых внешних поводов для такого строительства не нужно, потому, что есть причина.
#16 | 14:16 12.05.2021 | Кому: iafem
> После Наполеоновских войн Франция практически утратила суверенитет.

Пиздец. Аналитика уровня БОХ.
Прости, что посмел тебе ответить - мешая твоему разуму ДЕМИУРГА обозревать ВЕЧНОСТЬ, аки поциента рентгеном.

> Кстати, где он?


Ты свои залитые медицинскими препаратами глазоньки-то протри - кому вот это я писал:

> То, почему французы в итоге, вместо того, чтобы проводить свою самостоятельную политику вместе с тем же СССР, решили пойти в фарватере у англичан - отдельный большой разговор. Главным образом - из-за внутреннего кризиса как французской политической власти, так и французского гражданского общества в целом.


> То есть не было многолетней поддержки Западом Германии


Если бы на минуточку отвлекся от различных конспирологических теорий, что сейчас так любят различные обосравшиеся в 91-м году ныне пенсионеры, то мог бы узнать: что там был мировой экономический кризис. А в Германии по итогам Первой Мировой войны - крайне дешевая рабочая, причем - квалифицированная, сила.

От того, Германию еще в 29-м году начали накачивать деньгами - до всякого Гитлера, там это (время от старта Великой Депрессии и до прихода Гитлера) было временем экономического подъема, связанного как с оттоком так и прямым выводом капиталов из наиболее развитых стран, страдающих от кризиса, но с более дорогой, чем в Германии на тот момент, рабочей силой.

Вы - тупые дегенераты, которые уже больше 30 лет живете при капитализме и до сих пор не поняли - как он устроен?
Или же просто различные конспирологические антиутопии - это для вас словно обезболивающее, объясняющее ваше личные действия/бездействия про проебу СССР - ну, мол от вас ничего не зависит: все решается в кулуарах масонской лажи, о, простите, ложи?

Тут одно из двух, если не все сразу вместе!

> Не понял вопроса.


Я не удивлен.

> Германия - вечный противник Франции.


А-а-а... Так ты не только из конспиролухов, ты еще и из этих - долбоебов-географических детерминистов, уверовавших в т.н. "геополитику"?

Практически, специалист по широкому кругу вопросов! И хуйня, что противоречишь сам себе.

> Поэтому совершенно неважно, когда они начали строить Линию Мажино.


Точно-точно. Если факты не встраиваются в вашу радужно-идиотскую картину мира - тем хуже для фактов!
iafem
надзор »
#17 | 14:27 12.05.2021 | Кому: Лепанто
Я понял. С тобой разговаривать - себя не уважать. Будь здоров.
#18 | 14:34 12.05.2021 | Кому: iafem
> Я понял.

Нихуя ты не понял. Даже про "линию Мажино".

Дорогой дурачок, в отличии от тебя капиталисты умеют считать деньги. И военные объекты, как сухопутные, так и кораблики всякие - строят под конкретные задачи. Линию Мажино никто не строил "на века", дурачок!

Ты понимаешь это?! Ее основная задача - совершенно конкретная: помешать упредительному удару по Франции во время развертывания мобилизации и высвободить значительную часть войск для войны на прибрежном-равнинном участке севера ТВД - чтобы помешать реализации очередного "плана Шлиффена".

Вместе с тем, даже самому тупому французскому армейскому "сапогу", который в десятки раз умнее тебя, было просто по должности положено знать: ни одна линия укреплений не строится на многие десятилетия, со времен аж трижды блядского, гениального и весьма уважаемого Вобана.

А значит - ее строительство и развертывание было определено конкретными сроками эксплуатации. После которого не только ее начинка, но и сама система обороны - безнадежно устареет. И в лучшем случае - будет иметь сугубо вспомогательную роль: ну, например, как в Питере Кронштадт.

Иными словами: то, что для тебя "не имеет значения" - показывало как минимум конкретные сроки, в течении которых французское высшее военно-политическое руководство готовится к войне. И ключевое: к войне с кем.
Антон
надзор »
#19 | 17:23 12.05.2021 | Кому: Всем
[censored]
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.