О ней фильм не снимут.

ru.wikipedia.org — Матрена Исаевна Вольская. Красавица, партизанка и спаситель полутора тысяч детей от фашистского рабства.
Новости, Общество | Ухум Бухеев 05:24 08.05.2021
2 комментария | 140 за, 0 против |
#1 | 07:19 08.05.2021 | Кому: Borzoev
А что, Горссман со своей Жинь и судьба по полной тоже отметился
[censored]
"Другой связующей сюжетной линией романа являются судьбы старого большевика Мостовского, военного врача Левинтон и водителя Семёнова, которые вместе попали в немецкий плен в начале Сталинградской битвы.

Семёнова отправляют в сборный лагерь военнопленных, а затем, умирающего от голода, везут в эшелоне на запад, но на одной из станций на Украине его пожалел и освободил немецкий комендант. Семёнов с трудом добрался до ближайшей деревни, где его спасла украинская крестьянка.

Мостовского отправляют в концентрационный лагерь, где высокопоставленный чин РСХА Лисс заводит с ним разговор о том, что у Мостовского нет оснований ненавидеть нацизм, поскольку Гитлер лишь учился у Сталина и «кто на нас смотрит с ужасом, тот и на вас смотрит с ужасом». Мостовской не может это принять, его страшат такие мысли, но он так же, как Крымов, не может не думать о том, насколько реальность сталинского государства, становящегося все более и более националистическим, отличается от революционных идеалов, которым Мостовской и Крымов были верны с молодости. В конце романа Крымов, находящийся под следствием по доносу о знакомстве с Троцким, прекращает попытки примириться с перерождением советской системы и открыто обвиняет посадивших его в предательстве идей большевизма."

И Быков, если судить по изданным доцензурным вариаетам, которые даже на русский не стали переводить.
[censored]
[censored]
#2 | 09:53 08.05.2021 | Кому: Borzoev
посмотрел. Ну да, разве Р. Рождественский в списке удивил.

Бляха-муха, их издавали сотнимиллионными тиражами, учили в школе и вузах с конца 1950х по ныне. Они считались цветом советской интеллигенции и советской культуры. И все оказались правым фашиками пиночетовского крыла.
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.