Президент раскритиковал бизнесменов

tass.ru — Путин назвал "голый капитализм" без заботы о работниках выстрелом себе в голову #ГранитныеОтливы
Новости, Общество | Faust 13:47 31.03.2021
7 комментариев | 120 за, 0 против |
#1 | 13:50 31.03.2021 | Кому: Всем
> социального партнерства бизнеса, профсоюзов и правительства в вопросах трудовых отношений, поскольку "в основе социального партнерства лежат общие цели, которые заключаются в том, чтобы добиваться благополучия для граждан страны"

С - солидаризм.
#2 | 13:59 31.03.2021 | Кому: Грант
> Для благополучия 20 тысяч граждан действительно все делается.

К - корпоративизм.
#3 | 15:05 31.03.2021 | Кому: Maks_77
> Эвона как его с прививки-то накрыло..

Вакцина была из аргентинской партии.
#4 | 17:29 31.03.2021 | Кому: честный
> да как раз таки добавленная стоимость то высокая.
> но она идет в карманы определенным людям.
> и да это специально делается для "улучшения инвестиционного климата", иначе "иностранный инвестор не будет вкладываться в нашу экономику"

К - корпоративизм.
#5 | 19:05 31.03.2021 | Кому: Longint
> Да скорее это не корпоративизм и не солидаризм.
> Солидаризм это ж сознательное замалчивание противоречий, их лицемерное обтекание.
>
> А в заметке - про отрицание противоречий и природы капитализма в принципе.
> Это не замалчивание даже, это отрицание реальности.

В так называемом корпоративном государстве распускаются рабочие профсоюзы и организуются профсоюзы (синдикаты), целиком контролируемые чиновниками партии. Представители синдикатов вместе с представителями объединений предпринимателей и государства входят в состав так называемых корпораций. Корпорации демагогически объявляются представителями и рабочих, и капиталистов, выразителями «солидарности» всех классов, а фактически обеспечивают монополистической буржуазии возможность открыто диктовать трудящимся массам условия труда, зарплаты и т.д. (некоторые слова специально пропущены, комм. 11-17)
Юридический словарь. Главный редактор П.И.Кудрявцев. Члены главной редакции Н.Г.Александров, С.Н. Братусь, Н.Д. Казанцев, Д.С. Карев, С.Ф. Кечекьян, Ф.И.Кожевников, В.Ф.Коток, В.М. Чхиквадзе. Государственное издательство юридической литературы. Москва — 1956.

Как видно, доктрина солидаризма стремится подменить реально существующую классовую борьбу солидарностью пролетариата с буржуазией, затушевывает классовую сущность буржуазного права (и государства). Идеи солидаризма были широко использованы в теории «корпоративного государства», которое «во имя солидарности» жестоко подавляло всякое классовое сопротивление. Теория солидаризма и ныне не потеряла своей актуальности среди буржуазных и реформистских идеологов. На нее опирается политика «классового сотрудничества», усиленно внедряемая буржуазией и социал-реформистами в отношении буржуазии и пролетариата.(некоторые слова специально пропущены, комм. 11-17)

Теория государства и права (под редакцией С.С. Алексеева). Издательство «Юридическая литература»,1985 год, стр.465-466
#6 | 19:36 31.03.2021 | Кому: Longint
>Солидарист не говорит "буржуй, задрал, корми рабочих", солидарист вообще эту тему не поднимает, он просто говорит "мы же все работаем ради одного дела, впряжемся же".

"Корпорации демагогически объявляются представителями и рабочих, и капиталистов, выразителями «солидарности» всех классов."

Форма подобной демагогии может быть различна. И солидарист как раз обязан в рамках демагогии декларировать "буржуй, задрал, корми рабочих". А реально, провластный активист Ремесло закрывает профсоюз, см.[censored]
А реально, на вопрос от учёной из Новосиба, по её зряплате, делаются грозные заявы, чтобы потом "выяснить", что якобы "всё по закону" и т.д. Демагогия не подразумевает, что слова демагога подкрепляются реальным делом.

ЗЫ Корпоративизм - жёсткая форма солидаризма. Однако, уже видно его зачатки. См. #20000 (корпорация, синдикат в своём роде), "Газпром - национальное достояние", термин "короли госзаказа" и пр.
#7 | 20:04 31.03.2021 | Кому: Longint
> Просто когда демагогия настолько странная - не поймешь, на кого это рассчитано.
> И с налета это выглядит просто диковато, нежели просто как грамотный цинизм.

Ну так в РФ "Доктрину" от Дуче не зря запретили, ЕМНИП. Оттуда методички, бггг.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.