«Болезнь добралась до сердца»

novayagazeta.ru — Девушка со Спинальной Мышечной Атрофией слабеет с каждым днем. Власти Татарстана отказывают ей в лекарстве даже по решению суда. Запощено просто так. Чтобы не запостили враги нашей страны.
Новости, Общество | RRB 17:10 23.01.2021
8 комментариев | 52 за, 4 против |
#1 | 17:27 23.01.2021 | Кому: Tegucigalpa
> А ведь диагноз этот редкий. И государство смогло бы помогать таким детям.

«Мы сейчас на вас такие бешеные деньги потратим. Это весь бюджет, который дается на население Казани». Если (если) они не врут - или лечить эту девочку со сложноспецифическим диагнозом, или несколько десятков детей с диагнозами попроще, но не менее опасными. Выбор страшный, но простой, увы. Хорошо, что у абрамовичей хватает на новые яхты, да.
#2 | 17:48 23.01.2021 | Кому: Tegucigalpa
> А детей таких всего 1 на сто тыщ

"Таких" - да. Еще сколько-то с полиомиелитом, еще - с рассеянным склерозом, сколько-то "несмертельных" вроде какого-нить "жалкого" аутизма, раковых еще сколько-то и того и гляди, получится чуть не по одному на десяток смертельно больных (утрирую). Лечить нужно всех. Но если выбор стоит - лечить одного от страшного ценой сотни от нестрашного - выбор, повторюсь, очевиден.

> Вотт тут хитрость.


Увы, да. КапитализЬм, щастье, вначале добейтесь.
#3 | 17:58 23.01.2021 | Кому: Грант
> Если не можешь помочь всем,лечи самых страшных в начале.

Мысль считаю неверной. Не можешь помочь всем - начинай с тех, кому гарантировано сможешь помочь. Ибо начиная с самых страшных - ты рискуешь не справиться с ними и потерять остальных. Ибо самые страшные сожрут все твое время, силы и средства и на тех, кого ты мог бы спасти гарантировано - тебя уже просто не хватит и они умрут.

Просто представь страшное - вот перед тобой одиннадцать детей, у десяти "простые" травмы - им "просто" поотрывало ноги. У одиннадцатого - сложно, гангрена, расщепления, щепы кости в тканях, внутреннее кровоизлияние.

У тебя час, через час все умрут. За этот час ты можешь или хоть как-то, но с гарантией помочь десяти, или уделить его весь одному без хоть какой-то гарантии на спасение, но с гарантией того, что умрут остальные десять, ибо ты им не помог.

Вижу странным в подобных ситуациях начинать со "сложного". Другой вопрос, повторяюсь, что в нормальном государстве "ты" такой должен быть не один, вас должна быть армия врачующая и сам факт такого выбора перед вами стоять не должен. Вы не должны клянчить инструмент или лекарства, вас не должны стеснять в лежачих местах и пр. Но, как говорится - "маемо тэ що маемо"
#4 | 18:08 23.01.2021 | Кому: RRB
> А вот Конституция

[глупо ржот]

Там много всяких анекдотов записано - что в вашей, что в нашей. И про право на труд, и про светскость государства, и про равенство перед законом. Не прими на личный счет, но - "Такой большой, а в сказки веришь" (С)

В разрезе нашего строго капиталистического бытия нужно понимать следующее - один "спасенный" от страшной болезни (ну, т.е. переведенный из состояния "скоро гарантировано умрет" в состояние "инвалид, жрущий баксы горстями") - это десятки неспасенных. Такая вот простая и страшная математика. Я, когда вижу сбор средств на подобного ребенка - всегда до кома в горле соболезную родителям, но при этом четко понимаю, что этому ребенку будет лучше умереть. Для многих лучше. Еще чуть-чуть осталось до того, чтобы по заветам предков таких детей сразу в колодце топить или в лес относить. Но сердце зачерствело уже.
#5 | 18:33 23.01.2021 | Кому: dse
> антисмысловой олигонуклеотид, который модулирует сплайсинг первичной РНК гена белка выживаемости мотонейрона 2 (SMN2)

[смотрит пустым взглядом]

> препарат может незначительно улучшить двигательную функцию и замедлить наступление инвалидности и смерти


[оживляется]

Ну, простите, тем более. Каким бы цЫничным говном я сейчас не прозвучал - но в данной ситуации я совсем не на стороне родителей и защитников. Разделяя всю их боль и отчаянье, да.
#6 | 19:29 23.01.2021 | Кому: dse
> В ответ мне очень живо возразили, что я пытаюсь лишить людей права на любовь, что это позорная евгеника, и упоённо принялись размахивать внезапным Гитлером.

Имею мнение, что евгеника - есть инструмент. И применение оного разделяет евгенику на "черную" - когда печи, холокост и вот это вот все, и "белую" - когда принудительное прерывание беременности по противопоказаниям и рекомендации по продлению рода. Не пытаюсь оправдать ни вторую, ни, тем более, первую, но глядя на некоторые "плоды любви", влекущие за собой страдания родителей, окружения и вынужденные траты со стороны системы и сопричастных - невольно задумываешься.
#7 | 01:04 24.01.2021 | Кому: Enigma
> обязательно придут снова и к стерилизации.

Неочевидно сейчас, но концепция кары за измену - должна "обязательно привести к убийству камнями неверных жен". И приводит много где, но мы ее "почему-то" не осуждаем.

Евгеника, институт брака, фри лав - все это инструменты. Как они будут использованы - "мягко" и либерально или "принудительно-тоталитарно" - вопрос системы, а не инструмента. Осознание различности рас может проявиться в гитлеровском стиле, когда печи и концлагеря как одна крайность или в виде БЛМ, как другая. А может - в четком осознании различия рас и различия их потребностей в медикаментозном, например, уровне. Когда все равны и все люди, но неграм лучше подойдет вот тот медикамент, ибо обмен веществ, а чукчам - вот этот.

Евгеника замарана германским нацизмом. Но не нужно уподобляться идиотам, судящим о коммунизме только на основании имени Пол Пота. Это инструмент, не более. Как он будет применен - утрировано-абсурдно или на оздоровительно-рекомендательном уровне, когда тебе перед половой еблей просто сделают тест и скорректируют плохую хромосому одним укольчиком - другой вопрос.

Ну, или как сейчас, при благословенном счастье-заебисе - ты просто загнешься выхаживать ребенка-инвалида и ни он, ни ты больше потомства не оставите без всякой кастрации.
#8 | 16:25 25.01.2021 | Кому: Mr. Maximus
> В сериале "Госпиталь МЭШ"

Не смотрел, не знаю. К комедийным сериалам уже длительное время как сильно прохладен.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.