Население России сократится на >150 тыс.чел. в 2020 г.

gazeta.ru — В 2020 году численность населения России сократится на 158 тыс. человек, это максимальный показатель за последние 14 лет. #Величие и #Процветание
Новости, Общество | RedStar 07:02 01.09.2020
11 комментариев | 68 за, 2 против |
arserg
дурко »
#1 | 07:09 01.09.2020 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
arserg
дурко »
#2 | 08:27 01.09.2020 | Кому: CKofA
> 10 млн - норм, чтобы трубу обслуживать. Вот так будет в самый раз.

150000 от населения России - 0.1%. Ты, когда худеешь на 0.1% к врачу бежишь? И еще раз вопрос, сколько надо-то, чтоб было оптимально для большинства? Ну, типа, нас мильярд, почувствуй себя китайцем.
arserg
дурко »
#3 | 09:24 01.09.2020 | Кому: Джон Ву
> то есть население = лишний вес?!
Кто писал "лишний"? Мысль была, что темп незаметный. 10% за сто лет. Меня не напрягает. И сам я гораздо раньше уменьшу население России за счет самого себя. Нигерия, вон, прет, как на дрожжах, и что?


> смотрит в профайл - да и вообще в замкадье должны быть только трубы и мигранты. нахуй нужны все эти мухосрански?!

Повыть, побиться и похрипеть любишь?
arserg
дурко »
#4 | 09:27 01.09.2020 | Кому: Trubach
> 150 000 - это 10 дивизий. 1/3 Сталинградского котла.

Все, понял. Нам остро не хватает дивизий для котла. Пардон, не подумал об этом.
arserg
дурко »
#5 | 09:43 01.09.2020 | Кому: RedStar
> Да, и так каждый год, и так уже 30 лет. Это называется "тенденция". Хорошая тенденция?

Бывало и хуже, бывало и лучше. Я, правда, не понимаю, где оптимальное число. Не определяется численностью населения ни уровень жизни, ни уровень влияния, Бангладеш не даст соврать.
arserg
дурко »
#6 | 09:56 01.09.2020 | Кому: Aleks3
> Позволь задать два вопроса? Первый - развитие территорий страны (создание фабрик и заводов по изготовлению продукции высокого передела, а также создание новых и увеличение старых населённых пунктов, улучшение жилищных условий, создание комфортных условий для жизни, создание инфраструктуры) это хорошо или плохо?
Хорошо
> Следующий вопрос - сырьевая экономика, уничтожение промышленности в малых и моногородах, приводящее к оттоку населения в крупные населённые пункты, уничтожение малых населённых пунктов путём создания невыносимых условий для жизни из-за разрушения инфраструктуры, создание агломераций которое приводит к сокращению рождаемости, это хорошо или плохо?
Плохо.
Проблема в том, что для изготовления продукции высокого передела много рабочих рук не требуется, а в скором будущем может не потребоваться вовсе. И плохо не само по себе уничтожение малых населенных пунктов, а то, что людей бросают на произвол судьбы. Но это уже другая история.
arserg
дурко »
#7 | 12:53 01.09.2020 | Кому: Hamsterling
> Население страны вымирает. Действительно, что в этом плохо?
> Может быть то, что уровень жизни плох, раз люди не хотят размножаться? Или уверенности в собственной судьбе никакой, не то что в судьбе своих детей? Та не, хуйня какая-то!

Население почти всех богатых стран уменьшается, замещается мигрантами. Ну, если исламские не брать. Рождаемость и в СССР падала, по мере его развития. Работающая женщина 4-5 детей не родит. Так что, либо эмансипация, либо сокращение населения. Пока еще, кстати, довольно медленно сокращаемся. Глянул прогнозы: будущее в этом смысле не радует.
arserg
дурко »
#8 | 16:38 01.09.2020 | Кому: Hamsterling
> > Население почти всех богатых стран уменьшается, замещается мигрантами.
>
>
> И что? Всё равно спросишь "что в этом плохого"?
Ну, мы, вроде, на околомарксистском ресурсе, не на националистическом. Если узбек в СССР приезжал на стройки социализма в РСФСР, то это было нормально и даже хорошо, теперь сын того узбека приедет на стройку в Россию. Мне, внезапно, надо бить тревогу?

> > Рождаемость и в СССР падала, по мере его развития.

>
>
> Но не уходила в отрицательную величину. СССР не вымирал.
Именно, из-за среднеазиатских республик и Кавказа. В РСФСР коэффициент фертильности упал ниже уровня воспроизводства уже в середине 60-х
arserg
дурко »
#9 | 18:37 01.09.2020 | Кому: Aleks3
> Моё мнение - для создания роботов нужны люди. Для технического обслуживания - тоже нужны люди. Люди нужны, шо пездец в любом направлении хозяйственной деятельности, как ни крути. А рождение в семье 2 детей только лишь компенсирует смерть родителей - никакого прироста населения в долговременной перспективе не будет.

Конечно нужны люди, но вопрос в цифрах. Вот в Кашире колбасный завод открыли года два назад, роботизированный, вместо 700 рабочих мест - 200, и то в производстве только 80. Дальше с рабочими местами будет только хуже , даром что ли про безусловный доход разговоры идут.
arserg
дурко »
#10 | 10:07 02.09.2020 | Кому: Aleks3
> Как бы донести, чтобы стало понятно. Колбасный завод не может существовать в вакууме. Это звено в цепочке производств, на которых работают люди. И если делать по уму - работы хватит не на 140 млн а на 1400 млн., кроме шуток. У нас сельское хозяйство в глубочайшей жопе, мы более чем на половину зависимы от поставок продовольствия - т.е. нужны люди, чтобы эту ситуацию исправить. Своего машиностроения для того же сельского хозяйства у нас практически нет - почти всё - импорт. Т.е. нужны люди в сельхозмашиностроение. И далее по цепочке от добычи руды до медицинского обслуживания и обеспечения соц-быта работников - везде нужны люди, абсолютно везде.
Я аплодирую твоей убежденности, однако, не могу постичь ее источников. Почему работы хватит на 1400М? Кто это считал? 1400М в Китае производят товары для всего мира, но это на первый взгляд. Реально в производственных центрах Китая , ну, может, 300-400М населения, а миллионов 700 ковыряется на своих участках, подобно своим предкам сто лет назад. И вот эти 300-400М имеют рынок сбыта - 7.5 млрд. человек без по-настоящему масштабной роботизации пока. Можешь сам прикинуть сколько нужно людей для рынка 140М. Другое дело, если ты хочешь заменить Китай в качестве мировой фабрики, но без войны, боюсь, не выйдет.
arserg
дурко »
#11 | 16:09 02.09.2020 | Кому: Hamsterling
> Вообще не понял, к чему ты это сказал.
Я написал, что мигранты - удел всех развитых стран. Ты удивился, что я не понимаю, как это плохо. Из этого я сделал вывод, что для тебя мигранты - плохо. Ты рассчитывал на другой вывод из этих слов?

> > Именно, из-за среднеазиатских республик и Кавказа. В РСФСР коэффициент фертильности упал ниже уровня воспроизводства уже в середине 60-х

>
>
> У меня другие данные. Например с вики. например с гугла. Да, уровень прироста падал, но он (естественный прирост населения) оставался до самого развала СССР.
Коэффициент фертильности (рождаемости), о котором шла речь, и естественный прирост - не одно и то же. И вики это знает. И данные общедоступны. И вывод один - городское население не воспроизводится само, города растут только за счет села, ну и мигрантов. Пока села много, население худо-бедно растет, кончилось село - и прирост кончился. Чтобы население росло, нужно(если, конечно, нужно), чтоб жены не работали, а мужья получали бы за двоих. Думаю, не взлетит у нас. У нас и на селе уже коэффициент ниже двойки.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.