Фургала задержали по подозрению в покушении на убийство

lenta.ru — По версии следствия, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал — организатор покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Деяния организованной преступной группы были совершены в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.
Новости, Общество | Унтер Пришибеев 23:28 08.07.2020
5 комментариев | 89 за, 0 против |
#1 | 10:44 09.07.2020 | Кому: Бульбород
> Делиться с Москвой отказался, походу.

Статья от 15.12.2019:

"в 2017 году «оппозиционер» Фургал, будучи депутатом Госдумы, по его словам, получил задание от правительства восстановить работу завода Амурсталь (на тот момент Амурметалл). Завод является одним из четырех градообразующих предприятий Комсомольска и единственным металлургическим предприятием на всем Дальнем Востоке. Последние 10 лет он находился в кризисном состоянии в собственности ВЭБанка, т.е. фактически в государственной собственности. И в 2017 его выкупила связанная с Фургалом компания «Торэкс» за 2,5 млрд, хотя еще за два года до того на торги он выставлялся за 8 млрд.

Вопреки ожиданиям, что завод попал в руки компании, занимающейся сбытом вторчермета, и скоро будет распилен по частям, завод заработал в полную мощность, погасив долги по зарплате, и стал важным налогоплательщиком региона и страны.

Насколько была решающей роль Фургала в восстановлении завода, не совсем понятно. Ибо условия «договорному» депутату (в 2016 году Фургал вышел в депутаты Госдумы при «удивительном» отсутствии конкурента от Единой России) правительство края вместе с федеральным правительством создали прекрасные. В мае 2018 правительство РФ ограничило экспорт лома черных металлов на Дальнем Востоке, поставив под угрозу около 15 тыс. рабочих мест, занятых в этой сфере, но зато обеспечив бесперебойную поставку лома для Амурстали.

Отметим, с самого начала покупки завода «Торэксом», в собственники компании с 50% долей попал порученец Аркадия Ротенберга Павел Байский. Причем получил он долю не только в «Торэксе», но и в иных фирмах (например, «Сталком», «Дальпромснаб») четы Фургалов, в компаниях, которые ровным счетом никакого отношения к приобретению Амурстали не имели. Двое других совладельца «Торэкса» с долями в 25%: жена губернатора Лариса Стародубова и давний партнер Фургала по бизнесу Мистрюков. Судя по всему именно Павел Бальский долгое время занимался восстановлением завода, такое мнение складывается по упоминаниям в СМИ его рабочих встреч с инвесторами и новыми партнерами предприятия. На этих встречах он выступал в качестве председателя совета директоров.

...

Напомним, после обысков в конце ноября на Амурстали и ареста одного из собственников – Николая Мистрюкова (формальные причины обысков — возможная неуплата налогов, а арест Мистрюкова – по подозрению в убийстве конкурентов 15 лет назад), на заводе начались проблемы с банками и заказчиками. Правительство Края проявило поистине волевое решение и создало залоговый фонд на 130 млрд (!) из краевого имущества. Наверное, это самое оперативное решение во спасение завода, которое когда-либо принималось у нас в стране – еще бы, под угрозой личная собственность. Власть края буквально бросилась спасать завод, собирая конференции и совещания, оперативно решая вопросы: лишь бы не допустить остановки завода, что означало бы его остановку до весны из-за специфики производства и потерю миллиардов прибыли. Можно было бы такому лишь порадоваться, если бы только в отношении других заводов и вообще социальных проблем принимались подобные оперативные решения.

...

Порученец Ротенберга, Павел Бальский, как мы писали выше, был отлучен от руководства заводом после победы Фургала на выборах губернатора. А интерес у Ротенберга весомый, ведь единственный металлургический завод на Дальнем Востоке смог бы сократить затраты на сталь при строительстве моста на Сахалин, готовность строить который выражал год назад Ротенберг. Как и моста через Лену в Якутске, проект которого одобрен Путиным на днях.

Еще важное предприятие, куда уже идет стать «Торэкса» — верфь «Звезда» во Владивостоке, построенная Сечиным. Кстати, после строительства Крымского моста и московско-питерской трассы М11, Ротенберг продал головную компанию «Стройгазмонтаж» дочке «Газпрома» (который строит НПЗ в Амурской области и Приморье). В общем, интерес к Амурстали есть много у кого, и этим людям, видимо, не очень хочется делиться прибылью с государственных подрядов на выплавку стали, которую в случае со строительством мостов будут производить на заводе не один год."

[censored]
#2 | 10:46 09.07.2020 | Кому: ЧЧМ
> Просто прекрасно. Чувак бандитствует дольше, чем карьера Гитлера длилась. При этом про него якобы знали спецслужбы. Наконец соизволили скрутить злодея.

Пока знал своё место - не трогали. Обнаглел и начал переходить дорогу более уважаемым людям - в момент прищемили хвост.
#3 | 10:51 09.07.2020 | Кому: Enigma
> > Русофобское кубло!!! Власти вам не нравятся, но и бандиты во власти вам не нравятся!!! А чего же вы тогда хотите-то??? Не будет бандитов, будут пидарасы!!! :-)
>
> Черт возьми!
> Какие выводы делать?!
> Вотт читают миллионы!

Всё гораздо хуже! Вот читает правительство и потом из местных смехуёчков лепит законы!!!
#4 | 10:53 09.07.2020 | Кому: PiterUss
> Когда надо, прилетают и сами забирают и не спрашивают.

Злые языки говорят, что он, на минуточку, Ротенберга пытался подвинуть.

Ну, это который из тех, которых у нас нет.
#5 | 12:12 09.07.2020 | Кому: Art Zin
> Вранье все это, я тебе точно говорю, на днях сам Путин сказал, ну может и не своим ротом, но все равно, что у нас в стране этих самых Ротенбергов нет, а как можно подвинуть то чего нет?

Хлопком! (Одной ладони).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.