«Нас заставили написать заявление»

ura.news — Руководство сети супермаркетов «Райт», которая закрывает ряд магазинов в Екатеринбурге, заставляет работников одной из торговых точек уволиться по собственному желанию. Об этом URA.RU сообщила супруга сотрудника магазина Юлия. #устарел
Новости, Общество | RRB 09:27 21.05.2020
6 комментариев | 45 за, 0 против |
#1 | 09:46 21.05.2020 | Кому: RRB
> Во многих местах, особенно в торговле, ты не просто работник одной функции(как на заводе старого формата). Ты ещё и кассир, грузчик, учетчик и охранник например.

А тут надо уже смотреть трудовой договор (название должности) и должностную инструкцию. После этого работать в строгом соответствии с тем, что что в этой инструкции написано и хер кто уволит. Ну и по ходу дела строчить письма в госпожнадзор на предмет заставленных эвакуационных путей, заблокированных выходов. Так-же можно писать и во всякие другие инстанции - например пожаловаться в СЭС на тараканов и крыс которые бегают по складу магазина.
#2 | 12:28 21.05.2020 | Кому: Лепанто
> > Скажите, как можно взрослого человека заставить уволиться по собственному желанию?
>
> Легко: я тебе в должностных обязанностях пропишу, помимо всего прочего, стоять на одной ноге и жонглировать шариками, например. А когда ты начнешь разевать рот в попытке заорать "какого такого хуя?!" я тебя ткну носом в наш с тобой трудовой договор, в котором ты на такой порядок изменения обязанностей подписался на 15-й странице.

Даже с такой должностной инструкцией хер уволишь - заебёшся доказывать несоответствие. И при разборке в суде любой косяк в оформлении документов (табелей, служебок, ответов на эти служебки и тому подобное) будет трактоваться в пользу сотрудника. Так что слишком залупистых выгоднее увольнять с компенсацией по соглашению сторон.
Тут сотруднику главное соблюдать распорядок дня - чтоб за прогулы не уволили.
#3 | 13:19 21.05.2020 | Кому: Srg_Alex
1. Если премия платилась всегда и потом внезапно перестала платится, то работодателю это придётся обосновывать в суде. Причём "усмотрение работодателя" тут уже не прокатит .
2. За невыполнение заявок работодателю надо составлять служебку и ждать ответ работника на эту служебку - в последствии суд их будет изучать под микроскопом.
3. Это если у срочного договора ещё не завершился первый срок. Ну а если срок срочного договора завершился, а сотрудник продолжает работать и при этом не было подписано нового срочного договора, то этот договор в суде признают постоянным.
4. Невыносимые условия может и сотрудник создать - постоянные кляузы во все проверяющие органы быстро заебут любого работодателя.

Понятно, что после всех этих разборок работать уже не будешь нормально - тут цель уволится по соглашению сторон с компенсацией.
Хотя е знаю случай когда барышню вынудили уволится из Промсвязьбанка, а она потом в суде доказала неправоту работодателя и её восстановили. И после этого она ещё там год точно проработала и условия невыносимые даже не пытались делать.
#4 | 13:26 21.05.2020 | Кому: Лепанто
> > Даже с такой должностной инструкцией хер уволишь - заебёшся доказывать несоответствие.
>
> Речь не про то, что "хер уволишь", а про то, что "либо увольняйся, либо стой на одной ноге и жонглируй, пока я что-нибудь еще не придумал".

Забить хуй на это требование и довести до увольнения по статье и потом в суд. Должностная инструкция должна содержать требования к определённой должности и составлять её надо в соответствии с законодательством РФ - писать любую херню туда нельзя. И если прописать продавцу требования жонглировать, и уволить потом за то что не жонглировал, то в суде этого работодателя признают неправым.
#5 | 13:33 21.05.2020 | Кому: Лепанто
> Вариант. Однако, далеко не все готовы искать работу и одновременно судиться.

Да там делов то на пару дней, за то потом все баки получишь за то время что не работал. Трудовые споры в суде работодатели проигрывают почти всегда.

> Зачем? "Оптимизировать" под еще одну должность, а ей уже прописать и жонглирование и и кукареканье под столом.


Тогда потребуется перезаключение трудового договора. А работник его может и не переключать - не обязан.
#6 | 14:14 21.05.2020 | Кому: Srg_Alex
> "Конфликтный\токсичный работник" - клеймо на обратной стороне резюме.

Продавец в супермаркете вряд-ли будет досконально проверяться персональным СБ работодателя.
Да и по поводу конфликтности - у меня жена как-то со всем своим отделом написала заявление в один день. Так СБшники им прямо говорили что они подставили "родной" банк и хрен они в другие банки теперь устроятся. Ну и при последующем устройстве на работу эта история всплыла у СБшников - просто спросили чё там было-то и спокойно приняли на работу.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.