Мелкие пакостники

eburg.mk.ru — Представители движения «Екатеринбург консервативный», называющие себя потомками участников армии Колчака, убрали и выбросили цветы, принесенные к памятнику Ленину в честь его 150-летнего юбилея.
Новости, Общество | Curb 06:15 23.04.2020
2 комментария | 125 за, 0 против |
#1 | 22:25 23.04.2020 | Кому: Всем
> Цветы - не их собственность, следовательно можно попросить полицию рассмотреть сие действо как хищение чужой собственности открытым способом, к примеру.

Нельзя. Там нет умысла на обогащение. То есть хищения нет.

> В уголовном праве выделяют следующие признаки хищения: Представляет собой изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Изъятие означает изымание вещи из собственности владельца, а обращение – это присваивание вором вещи себе, т.е. теперь он становится новым и незаконным владельцем. Изъятие и обращение не могут по отдельности охарактеризовать хищение, они существуют вместе, т.к. являются стадиями этого процесса. Противоправность. Означает, что виновный не имеет никаких прав в отношении этого имущества и производит изъятие вопреки воле владельца, не смотря на правовой запрет таких действий. Безвозмездность. Изъятие и обращение происходит без необходимого вложения соответствующего стоимости вещи денежного или имущественного эквивалента. Причиняет собственнику или законному владельцу имущественный вред. Признак означает, что у собственника или законного владельца реально уменьшается наличествующее у него имущество. Поэтому, если возникают последствия в виде упущенной выгоды или банкротства, то это не относится к ущербу в рамках хищения. Совершается корыстно. Это значит, что виновное лицо желает приумножить свое имущественное положение, либо положение других лиц, благосостояние которых для него важно и т.п. Хищение направлено только на чужое имущество. Означает, что имущество должно принадлежать другому лицу на праве собственности. Особенности предмета хищения. Имущество, которое собираются похитить, должно обладать признаками вещности и материальной ценности. Признак вещности означает, что этот предмет существует в объективной реальности, обладает массой, плотностью, весом и т.п. (и не является в таком случае предметом хищения интеллектуальные права или компьютерная информация). Кроме того, по законодательству Российской Федерации, не являются предметом кражи, грабежа и разбоя, т.е. не относятся к преступлениям, предусмотренным гл. 21 УК РФ такие предметы как оружие (все виды, в том числе его составные части) и наркотические средства и психотропные вещества. Признак материальной ценности значит, что изъятие вещи повлечет за собой уменьшение благосостояния собственника. Именно эти признаки дают понять, что перед нами именно хищение, а не иное правонарушение. Но у каждого подвида хищения есть свой набор признаков. К примеру, у кражи это «тайное хищение».
#2 | 11:16 24.04.2020 | Кому: Всем
Не думаю. Не было повреждения памятника, а цветы или венки не являются частью скульптурной композиции.
Можно попробовать за уши притянуть 7.17 КОАП РФ. Но тоже трудно. Или банальную административную хулиганку, но в обоих случаях заебешься доказывать элементы состава. В первом случае причиненный вред (человек сам оставил там цветы/венки), во втором случае субъективную сторону - то есть психоэмоциональное отношение субъекта к совершаемому деянию.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.